Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка радиостанции СВ-диапазона


Рекомендуемые сообщения

N-Drew, спроси совета у Володи Earl. Он тебе в этом деле очень хорошо поможет. Установишь согласно всем ГОСТам и прочим ТУ. В этом я ему доверяю на все 100, он Технарь!
Ссылка на комментарий

mms-spb,

Спасибо, Миша, да добрые слова. :thank_you:

Но N-Drew уже выбрал правильный путь, лучше Кабана, никто не сделает, ИМХО.

Он человек творческий, и с гигантским опытом, потому сможет предложить и реализовать самый лучший вариант установки с учётом пожеланий Андрея.

К тому же Кабан в МСК, т.ч. всё должно решиться легко и просто.

 

N-Drew, когда тебе поставят рацию, пожалуйста, если не трудно, выложи фотки, особенно по установке антенны. Мне очень интересно, что сделает Кабан. Обычно он делает очень хорошо, даже для самых сложных вариантов.

Возможно и я изменю свои планы относительно способа установки и использую этот опыт для моих Берликов (мне давно надо радиофицировать оба, но я всё тяну, по своей природной лени :facepalm: :rolleyes: )

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

Да обязательно отпишусь.

 

Я уже и так периодически катаюсь с антенной на 70 см... на магните... Вот она по центру стоит. но я смотрю с перспективой и знаю что будут такие дни когда мне необходимо будет ездить с аэробоксом или великами сверху. и вот тогда то надо будет уже думать что делать с и этой антенной.

Изменено пользователем N-Drew

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий

Вот она по центру стоит. но я смотрю с перспективой и знаю что будут такие дни когда мне необходимо будет ездить с аэробоксом или великами сверху. и вот тогда то надо будет уже думать что делать с и этой антенной.

 

Легенда о центре крыши.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

koliadk, Коля, Виталик Стрелок, абсолютно прав. Для фрн клиента нужен инет . Причем хороший, а это деньги! Я сам общаюсь периодически в автоканале. В основном с портативки на автомобилку. И к тому же у них есть и сибишный линк. так что все равно с сиби тоже там можно общаться.

 

Бес, Да да да .. читал я этот пассаж Кабана. Не вижу в нем противоречий. У меня сейчас крыша свободная и UHF антенка на магните... отчего же мне не прилепить ее на серединку а? ;) согласись что хужей не станет ;) Ну а когда буду стационарку сибишную ставить - то там ессесно не до жиру будет.

Изменено пользователем N-Drew

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий

Я назад слева ставлю чтобы кабелем по крыше не терла.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Приобрел недавно СВ радиостанцию mj-600 + антенну sirio ML-145 на магните. Установил первоначально в бокс между передними сиденьями. Через пару недель решил немного облагородить и поместить радиостанцию на верхнюю полку. Проложил (первоначально) кабель антенны под обшивкой. И тут началось. Хрип в канале, стало плохо слышно даже тех кто рядом. Ладно думаю может существующая проводка глушит. Вытащил проложил просто внутри салона ситуация получше но все рано фигово. Может кто подскажет,что это может быть?

Ссылка на комментарий

Я бы для начала проверил следущее:

 

1. Саму радиостанцию

2. Нет ли повреждений в антенне

3. Нет ли повреждений в антенном проводе

4. И все же общаясь с радиолюбителями я вынес для себя то что все же радиостанцию не стоит подключать к прикуривателю, а минус радиостанции надо не вести от аккума а сразу на массу кидать.

 

 

P.S. я сам себе пока еще не воткнул сибишку... ибо холодно уже.. провода тащить по салону сложновато.. но может найду теплый бокс.... тогда тоже подключать буду.

 

А вот еще забыл....

5. может имеет смысл на антенный провод ферромагнитные кольца повесить.

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий

N-Drew, спасибо за совет. Но я лошара :biggrin: Все заработало.

1 - из за погоды немного ухудшилась связь.

2 - я случайно включил FM.

А по поводу протяжки делал все на улице. Зашел кабелем в отверстие ремня безопасности. Потом через лючки балок долез до середины. Дальше протяжкой дотянул до полки. Правда замерз :smile: Это в первый раз. Потом при появлении помех психанул и вытащил его оттуда и колхозно протащил внутри солона. Питание воткнул в разетку в багажнике.

Ссылка на комментарий

Да... про FM я четта и не подумал даже ;)

 

Ну я то просто 2 радиостанции буду ставить. Cибишку и на 70 см... и 2 антенны, одна на магните, вторая на рейлинг... И их буду подключать к аккуму, так как одна жрет порядка 10 ампер, вторая 2-3 (передача), + еще как правило от прикуривателя всякие регистраторы, навигаторы, холодильник, зарядки и тд и тп....

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий

Я прицепил регистратор к плафону. И еще портативка сейчас через "элиминатор" к прикуривателю к плафону подключается. Вроде нормально работает.

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Временно запитать то можно, но у нас, что временно-то постоянно. Так что не поленитесь, потратьте 2-3 часа и протяните напрямую. От прикурки и от светильника заведенный дрыгатель дает очень большие помехи.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

Вот везет же вам-обладателям такой классной полочки, туда и рацию удобно положить.

kvorus, не стоит тянуть до прикуривателя, я протянул до блока предохранителя, ближе к левой двери идет белый толстый провод с предохранителем, вот от него и запитался. Если надо, выложу фото.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

не стоит тянуть до прикуривателя, я протянул до блока предохранителя, ближе к левой двери идет белый толстый провод с предохранителем, вот от него и запитался. Если надо, выложу фото.

 

Если не трудно , я бы посмотрел фото :) Я сначала хотел от АКБ протянуть , но мне удобно когда рация выключается и включается сама если вкл/выкл зажигание ))

Ссылка на комментарий

Наконец то сделал фото post-38083-0-00235400-1353734026_thumb.jpg Здесь мы наблюдаем, как от штатной проводки (белый провод) вампиром подключенна сторонняя проводка. Через стандартный предохранитель (я вставил 7,5А) вывел проводок на рацию (чернокрасный провод) и проводок на камеру (силиконовый полупрозрачный провод). Но, штатный белый провод это постоянный плюс, даже при заглушенном движке. Что мне это дало, во первых, рация подключенна практически напрямую к АКБ, только через штат, во вторых-регистратор работает в режиме 24 часа/сутки.

мне удобно когда рация выключается и включается сама если вкл/выкл зажигание

а это уже будет с помехами, т.к. тут вмешивается замок зажигания и "мозги" машины. При прокрутке стартером и работе движка вы будете наблюдать доп.помехи на линии. Для теста, просто подсоедини рацию через прикуриватель и стандартный разьем папы и попробуй завести дрыгатель с включенной рацией
ab201401.gif
Ссылка на комментарий

во вторых-регистратор работает в режиме 24 часа/сутки.

 

Посчитай за сколько он высосет АКБ и держи эту цифру в голове. Я тоже каждый день ездил и не парился, а потом несколько дней машина постояла и всё - приехали. :biggrin:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Посчитай за сколько он высосет АКБ и держи эту цифру в голове. Я тоже каждый день ездил и не парился, а потом несколько дней машина постояла и всё - приехали. :biggrin:/>/>

 

Уже проведрил, неделю машинка стояла на стоянке у аэропорта Домодедово и все в норме, даже лампочка АКБ не моргала. По сути, все лето практически откатал при такой схеме подключения. Машину в гараже или на улице можно смело на 2-3 дня оставлять без опасения разрядки. Рацией пользуюсь только в дальнобое, а регистратор 5вольт. Изменено пользователем RogaliK
ab201401.gif
Ссылка на комментарий

:good:

 

У меня 12В и по моему 150 мА жрет. За 3 суток - АКБ в ноль. :facepalm:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

:good:/>

 

У меня 12В и по моему 150 мА жрет. За 3 суток - АКБ в ноль. :facepalm:/>

 

Скажем так 150 mA - это для хорошего акума почти ничего даже больше чем 2-3 суток .

150mA - это тоже самое например (примерно) что 2 сигналки в режиме ожидания - одна заводская штатная, вторая с обратной связью .

И Ничего, за 2-3 дня акум не разрядит..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...