Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка радиостанции СВ-диапазона


Рекомендуемые сообщения

Лучше врезать ,но жалко крышу .

 

Блин, ну у вас на бегемотах рейлинги есть - кронштейн сделать и под него.

 

 

 

Shpadzh,

 

 

А дохлая станция и кривая антенна дальнобоя никак не повлияют на то чтобы мы хорошо его слышали? :rolleyes:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Блин, ну у вас на бегемотах рейлинги есть - кронштейн сделать и под него.

 

Да у бегемотов посреди рейлингов есть незадейственное крепление под заглушечкой - вот туда ,наверное ,самое оно !?

Нам в ней не жить ! А огурцы солить и так сойдёт !

Ссылка на комментарий

 

Shpadzh,

 

А дохлая станция и кривая антенна дальнобоя никак не повлияют на то чтобы мы хорошо его слышали? :rolleyes:

 

Я ж говорю, если у нас стоит нормальная(с хорошим усилением, как у двух метрового Lemma), правильно установленная антенна, то мы отлично услышим кривого дальнобоя из далека. :db:

PEUGEOT PARTNER TEPEE (OUTDOOR) 1.6HDI

Ссылка на комментарий

Вот и вся теория.

 

Эта теория хороша для "дальнобойщиков", которые бОльшую часть времени проводят в пути. И наличие хорошо отстроенной СВ техники для них просто необходимо. В дороге всё случается... :thank_you:

А если уж так хочется с СВ-эфиром не расставаться, то можно и дома поставить антенну типа 1/2, т.к. самый хороший усилитель - это антенна. ИМХО.

А так, каждый выбирает по себе.

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

ilyasat, я не знаю что там на бегемотах пустое, я говорю про подобную установку.

смотрел ТХ ,но мне они не о чём не говорят ,даже не представляю...

 

Тут про антенны

 

Я ж говорю, если у нас стоит нормальная(с хорошим усилением

 

Я не особый специалист в рациях, но "лучший усилитель - хорошая антенна" это я знаю. И настройки сильно влияют. Но это на передачу.

Принимать же на гвоздь можно, главное сила принимаемого сигнала. И если кривая антенна и плохенькая рация у дальнобоя и крикнуть он не может, а только шепчет - как я его услышу? Я не прав? Изображение

Кстати где-то читал про "предусилитель входящего сигнала" в рациях. Если коротко - маркетинговый ход. Бесполезная железяка в рации.

 

Про разные длины антенн. Опять же - на передачу.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Кстати где-то читал про "предусилитель входящего сигнала" в рациях. Если коротко - маркетинговый ход. Бесполезная железяка в рации.

 

Абсолютно верно. Сам чуть было не попался на это разводилово. Дурят нас с этим, ой как дурят.

Про длину антенны 2 метра, дополнение - если эксплуатировать её в москве, то не забываем про трамвайные и троллейбусные токонесущие провода, а это уже не шутки...

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

, то не забываем про трамвайные и троллейбусные

 

Ребята, так у Белинго рост 180, если сверху ещё антену, ну пусть, 170.... во любому 3,5 метра.

На какой высоте контактный провод? Радиостанцию ставят для путешествий и, даже, если в родном городке трамвая нет- есть вероятность проезда через трамвайные пути в другом городе.

Citroen Berlingo NEW XTR, VTI-120, 2011 год, красненький :)

Направь меня, Господи, куда нужно, ибо, куда не нужно- я сам влезу....

Ссылка на комментарий

Принимать же на гвоздь можно,

 

Вы же сами себе противоречите, пишите, что "лучший усилитель - хорошая антенна" и тут же "Принимать же на гвоздь можно". Для хорошего, уверенного приёма слабого сигнала без помех и шумов, правильная антенна просто НЕОБХОДИМА!!! А у дальнобоев как правило оборудование стоит мягко говоря не очень и не очень правильно. Про предусилители всё правильно-вредная весчь.

 

Про длину антенны 2 метра, дополнение - если эксплуатировать её в москве, то не забываем про трамвайные и троллейбусные токонесущие провода, а это уже не шутки...

 

Если установить её на крышу Икаруса, тогда может и да, а так посмотрите вокруг, полно джипов подготовленных по полной программе именно с 2 метровыми антеннами по городу и ездят.

PEUGEOT PARTNER TEPEE (OUTDOOR) 1.6HDI

Ссылка на комментарий

на 5-ю дверь лучше не надо-ложная масса.

 

У меня на другой машине (шевроле лачетти) на пятой двери как раз антенна была. Больше 3 лет проездил. Никаких помех. Работал в городе с Невой-19 (Обводый 24). Оценка с площади Победы была 9 баллов. Устанавливал и настраивал Гриша из Ларк СИ-БИ.

Минус такой установки был только в том, что от времени проводом краску до железа стерло. Пришлось все шкурить и дверь красить.

Сейчас хочу на Берлинго поставить. Вот думаю не будет опять от провода проблем или в Берлинго щели побольше?!

у меня ещё Citroen C3 Picasso 2012

Ссылка на комментарий

то не забываем про трамвайные и троллейбусные токонесущие провода, а это уже не шутки...

 

На сайте что я ссылался выше люди с "четвертью" ездят. А это 2,75 м. И часто "играют в троллейбус" Изображение

Долго объяснять, да и всего не помню. Коротко - ничего страшного не произойдет. Разумеется не надо коснувшись провода выходить из машины и хвататься за хлыст.

По-длиньше - почитать на том форуме.

 

Про удар молнии там тоже можно почитать. Изображение

 

Вы же сами себе противоречите, пишите, что "лучший усилитель - хорошая антенна" и тут же "Принимать же на гвоздь можно"

 

Никакого противоречия.

Лучший усилитель на передачу - антенна. Принимать можно и без антенны вообще. Изображение Я один раз просто забыл прикрутить.Изображение

Слушал дальнобоев не хуже чем с хлыстом. Главное на тангенту не жмакать.Изображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

...полно джипов подготовленных по полной программе именно с 2 метровыми антеннами по городу и ездят.

 

Ну и пусть ездят. Я всего лишь обратил внимание на наличие токонесущих проводов.

А насчёт способа установки врезной антенны, Бес порекомендовал хорошую ссылку, если взять её за основу, то неплохой вариант получится.

И насчёт "гвоздя" - даже телевизор на кусок провода вместо антенны не все, но какие-то каналы принимает...

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

И насчёт "гвоздя" - даже телевизор на кусок провода вместо антенны не все, но какие-то каналы принимает...

 

в таком случае можно вообще пользоваться портативкой без внешней антенны, я видал и таких, причём они вполне довольны. Здесь каждый сам решает какая связь ему нужна. Просто есть цифры и факты. Антенна установленная в крышку багажника проигрывает установленной в крышу 20-30% на передачу, а на приём ещё больше.

 

Принимать можно и без антенны вообще. Изображение Я один раз просто забыл прикрутить.Изображение

Слушал дальнобоев не хуже чем с хлыстом.

 

Вообще без комментариев, дальнобой наверно сзади на прицепе ехал :rofl:

PEUGEOT PARTNER TEPEE (OUTDOOR) 1.6HDI

Ссылка на комментарий

Можешь не комментировать. Я понял, что спорить с тобой бесполезно. Изображение

Измерил сейчас - 1,6 км. Изображение

 

Дмитрич_NEW, 8 баллов.

Правда с кл-500... Изображение

 

ИзображениеИзображениеИзображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Да у бегемотов посреди рейлингов есть незадейственное крепление под заглушечкой - вот туда ,наверное ,самое оно !?

 

Хочется спросить, а какие идеи прокладки кабеля в данном случае монтажа? или штатное посадочное место под рейлинг демонтируется?! На сколько я помню там глухое отерстие с резьбой для болта крепления рейлинга.
ab201401.gif
Ссылка на комментарий
RogaliK, пост #80, ссылка от Беса "подобная установка". Этот вариант можно принять за основу, а дальше применительно к "местным" условиям. Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Это без антенны?

 

Конечно!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Хочется спросить, а какие идеи прокладки кабеля в данном случае монтажа? или штатное посадочное место под рейлинг демонтируется?! На сколько я помню там глухое отерстие с резьбой для болта крепления рейлинга.

 

Ещё не размышлял на эту тему...

Нам в ней не жить ! А огурцы солить и так сойдёт !

Ссылка на комментарий

Ссылка от Беса зачетная! Сам взял на заметку, но в данном методе крепеж прятался под крепеж рейлинга. У наших же дума как бы поставить в незанятый средний крепеж рейлинга?! Я думаю, что можно будет вытащить фишку под болт и получится полноценная сквозная дырка в корпусе, а к ней уже под потолком в салоне провести провод. Да, стоит предварительно края "дырки" немного зашкурить от краски.

ab201401.gif
Ссылка на комментарий

...как бы поставить в незанятый средний крепеж рейлинга?!

А это где ? У меня на крыше кузова нет и намёка на средний крепеж рейлинга. :dntknw: Может это для кузова в исполнении X-TR ? :thank_you:
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

А это где ? У меня на крыше кузова нет и намёка на средний крепеж рейлинга. :dntknw: Может это для кузова в исполнении X-TR ? :thank_you:

 

У меня динамик, рейлингов нет и то по три крепежа по каждой стороне

у меня ещё Citroen C3 Picasso 2012

Ссылка на комментарий

Поставил я кронштейн именно в то место, как на фото в этом сообщении http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=41043&view=findpost&p=700350

При открывании двери антенна стучит по крыше. Пробовал регулировать кронштейном, так что бы не стучала и не царапала крышу, так получается надо наклон антенны сделать далеко назад. Как то не айс.

Вот интересно у автора сообщения так же?

у меня ещё Citroen C3 Picasso 2012

Ссылка на комментарий

Так на фото открытая задняя дверь без антенны. Он наверное сначала откручивает саму антенну, а потом открывает заднюю дверь...

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...