Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка радиостанции СВ-диапазона


Рекомендуемые сообщения

Если память не изменяет, то для наличия напряжения на этом проводе нужно предохранитель где то вставить.(постараюсь найти где читал)

 

Не нашел (глаза устали) :(

Изменено пользователем ciklop17

07LbQNo0000JzQvtC10Lkg0LzQsNGI0LjQvdC1IN

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю, что надо куда-то вставить.

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

Вот нашел на Типишном форуме.

Возьми питание в блоке предохранителей в салоне с толстого белого провода, он идёт практически с АКБ через предохранитель, предварительно вставив в подкапотном блоке предохранитель на 30А.

 

Вопрос, где этот предохранитель?

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

Шуруп, ты, блин, такие вопросы задаешь ;). Там же на Типишном форуме должна быть схема предохранителей. Если не ошибаюсь в теме "Предохранители"

07LbQNo0000JzQvtC10Lkg0LzQsNGI0LjQvdC1IN

Ссылка на комментарий

Да я уже всё перечитал, весь форум. Нет схемы.

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

Щас смотрел, в теме "Предохранители(обсуждение)" есть картинка с предами и куча ссылок, но я сейчас на планшете и не могу сказать какие ссылки что открывают.

http://www.tepee-club.ru/search.php?searchid=419649&pp=&page=3

Изменено пользователем ciklop17

07LbQNo0000JzQvtC10Lkg0LzQsNGI0LjQvdC1IN

Ссылка на комментарий

Схемы есть, куда сунуть предохранитель не указано.

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И я сегодня "обрацировался" - MegaJet-555. Пока рацию с тангеткой разместил в салоне временно. Поезжу и посмотрю, где для меня будет удобнее. Брал специально 555, т.к. все выведено на тангетку. 

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий

Ну, вот все установил, провода спрятал, все работает. Осталось только разобраться с ней. Хотя уже знаю, как вкл./выкл. и регулируется громкость. остальное в процессе.

Покупал в "Комплексные системы связи" (Синопская наб., д.30). Я в свое время брал у них и Вектор-44. Мне удобно месторасположение их и устраивают цены.

-MegaJet 555____________________4500руб

-Антенна LEMM AT-1002 miniturbo___1250руб

-Разъем PL259/6_________________100руб

-Крепление на релинг_____________450руб

-Работа, настройка, доп.аксессуары_500руб (штекер в прикуриватель, коса "заземления", дополнительные винтики)

 

Саму станцию разместил под пассажирским сидением в ящике, подаренным мне на одной из БЕРЛог Glenом.

Леонид,  :tnx_smile:

Тангетку пока на постоянку не придумал куда присобачить. Опосля новогодней поездки в Тульскую обл. станет ясно, где ее лучшее место. Антенна сзади на правом релинге. Заземление сделал самостоятельно, точнее те ребята, которые мне продали и помогали установить. Фотку потом сброшу. Питание взял от водительского прикуривателя, у меня там стоит разветлитель. Они мне сделали штекер в прикуриватель.

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа, а есть среди нас, аналогичные мне, извращенцы имеющие modutop и установившие на него врезную или на кронштейне CB антенну? Интересует вопрос с организацией массы на пластиковой крыше :)

Ссылка на комментарий

Господа, а есть среди нас, аналогичные мне, извращенцы имеющие modutop и установившие на него врезную или на кронштейне CB антенну? Интересует вопрос с организацией "массы" на пластиковой крыше :)

 

могу сказать как имеющий modutop, "массы" на крыше нет, точнее только в некоторых местах , по мне два варианта крепежа на крыло (как у меня) и 2ое на корпусе сзаде,  между кузовом и  дверью  багажника.

Изменено пользователем alex111ru
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, пардон, выпадал из виртуального мира  - отдыхал от работы :)

 

Собственно на выходных разобрал крышу из салона авто. Действительно без вариантов - массы там нет. 

 

Но для себя твердо решил, что в железе пока что отверстий бить не буду. Тем более, что по большей части это развлекуха для дальних поездок. Да и то не всю дорогу ибо на дальних переездах у меня на борту имеется губка трех лет от роду и слушать канал 15c ей чаще всего противопоказано из-за формы подачи мыслей некоторых корреспондентов.

 

Приведенные варианты рассматривал. В переднем крыле, как и в передней части в общем, отмел идею сразу из-за близости антенны к двигателю и большей части электрики - будут помехи. В заднем крыле - будет выпирать в сторону и смотреться не аккуратненько. В хлопушке... хм... интересный вариант, но масса не является, как говорят гуру, честной из-за контакта через петли и вариант проигрывает прямой врезке в кузов. И все варианты однозначно проигрывают крыше в плане безопасности антенны от пионеров.

 

Таким образом было принято (неоднозначное с точки зрения гуру и единственно верное с моей) решение о креплении антенны на кронштейне к рейлингу с пробросом сопельки-массы к этой конструкции. Как говорят те-же гуру - будем лепить громоотвод :)

 

Кронштейн для модутоповского рейлинга довольно прост по конструкции - пластина с двумя отверстиями.

 

20140209 160412

 

Провод антенны протянул через имеющуюся резинку вывода проводки из салона в хлопушку. Все-же одно отверстие я сделал. Пришлось продырявить эту резинку. Провод массы ввел в салон под резинкой (специально брал оплетку от высокочастотного провода - ее можно сделать плоской) и внутри под обшивкой одел на первый попавшийся крепежный винт с массой и зажал.

 

20140209 160448

 

Ну и пара общих планов результата. 

20140209 160404

20140209 160604 HDR

 

 

В результате настройки получил КСВ приблизительно 1.6. Думаю, что можно и лучше, но на это уже времени не было.

 

Еще раз спасибо N-Drew, alex111ru и rybak.

Всем 73!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

по большей части это развлекуха для дальних поездок. Да и то не всю дорогу ибо на дальних переездах у меня на борту имеется губка трех лет от роду и слушать канал 15c ей чаще всего противопоказано из-за формы подачи мыслей некоторых корреспондентов.

Тоже ставлю р/с только на дальняки. Езжу с семьёй. Что бы "французский" дальнобоев не орал на всю машину - включаю наушник, разъём там стандартный - "мини-джек". Все счастливы - я получаю дорожную информацию и в салоне не стоит мат.

На своих колёсах снаружи: A,AND,ARM,B,BG,BY,CH,CZ,D,DK,E,F,FIN,GE,GR,I,MC,N,NL,P,PL,RSM,S,TR; На арендованных:I,RSM,UAE,V.

На своих колёсах внутри:01,02,07,08,09,10,11,12,13,15,16,18,21,23,26,32,33,34,35,36,37,47,48,50,51,52,56,8,59,60,61,62,63,64,66,67,68,69,71,72,73,76,81;

Ссылка на комментарий

От 15-ого канала в городе нет практически никакой помощи. У нас в Питере я иногда слушаю службы помощи автолюбителям "Крик" или "Питер". Ни одного нецензурного слова еще не слышал от них. Информация о пробках он-лайн. Другое дело, чтобы стать полноправным участником данных служб, то надо платить ежемесечно/ежеквартально (везде по разному) за обслуживание. В принципе мне это не надо, поэтому я лишь только иногда их слушаю...

а от 15-ого даже у меня уши вянут, хотя в свое время работал сапожником...

Ссылка на комментарий

Согласен с mms-spb на 15ом ещё и рекламой задолбают..
А "Крик" и "Питер" на каком канале?

 

p.s. дальнобой тоже можно понять, с нашими дорогами никакого Великого и могучего не хватит :))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Начата установка радейки, пока так

f2764b4s-960.jpg
вот думаю как меньшей кровью провести кабель в салон
http://www.drive2.ru/l/3789597/

Изменено пользователем OlegaS@N
Ссылка на комментарий

От АКБ?

 

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну и...

 

 

 

... провести кабель в салон....
 

Какой кабель-то?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Крышу сверлить не будешь?

Как планируешь антенну ставить?

Релинги есть?

Есть примеры через отверстие крепления релинга на кронштейн. Ci-bi.ru. Примеры установок.

 

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...