Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка радиостанции СВ-диапазона


Рекомендуемые сообщения

С установкой антенны я вас поздравлять не буду, а вот с годовщиной свадьбы - примите самые наилучшие пожелания! Я вас очень люблю и рад, что Судьба познакомила нас! Жаль только, что в Полоцке у нас не получилось вместе пообедать     :smile:    но погуляли мы по городу  неплохо!

Ссылка на комментарий

@mms-spb,

Да, погуляли неплохо. Это мне Лариса ещё не позволила твою беленькую прибуксировать к кафешке поближе.)

Обнимаем тебя крепко-крепко.

 

Целый день потратил на установку. Как сняли штатную антенну, так я неожиданно узнал, что она оказывается могла опускаться - подниматься. Новую только откручивать можно, но хорошо, что не цепляет при заезде а гараж.

 

Всё что ранее работало - работает. Правда основное, ради чего всё затевалось - не освоил ещё. Антенну настроили и станцию СиБи протестировали, дальнобойщик ответил - слышит мол нас на 5. А когда ехал домой, чего-то у меня не получалось ничего - один шум. Видимо что-то не так нажимаю. Надо изучать.

 

Все провода убрали под обшивку, и теперь ничего не болтается. Прикуриватель освободился. Электричество (20А отдельным проводом) завели в бардачёк перед водителем (там теперь узел питания навигатора, регистратора, планшета и рации). Сама рация  там-же, только провод тангетки из бардачка и выходит наружу. Кстати тангетка почти помещается в нишу под магнитолой, вот вроде теперь понятно её назначение стало.)  Провод для планшета (или чего другого) протянут в другой бардачёк (перед пассажиром).

 

Вскрывшиеся особенности:

- в связи с пластиковой крышей, земля (-) под антенну уже подводилась полосой фольги (тут ничего не пришлось колхозить);

- провод от штатной антенны с магнитолой соединялся спец. разъёмом (замысловатой конструкции). Чтобы был путь к отступлению, не стали резать штатный провод ради разъёма. Оставили старый провод под обшивкой, а так как новый оканчивался так называемым евро разъёмом (похожим на телевизионный) пришлось искать переходник с евро на этот спец. разъём. С трудом нашёл (не слабо стоит 800р).

- отверстие в бардачке перед водителем сделали в глубине вверх. По бокам воздуховоды мешают это сделать.

 

ЗЫ Хорошо, что зима теплая и шубка невостребована.)))

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

Как сняли штатную антенну, так я неожиданно узнал, что она оказывается могла опускаться

Ну ты даешь!     :smile:    У нас же у многих разные углы у антенн, не замечал?

Сбрось, пожалуйста, фотку с новой СИ-БИшной. По-моему, ты первый, кто из наших пошел таким путем.

Ссылка на комментарий

Не замечал  :sad:  (я даже когда жена прическу делает не замечаю  :smile: ). А фото хотел сразу сделать, да больно старый смартфон для этого у меня. С фотиком как-нибудь схожу и всё зафиксирую.

 

И ещё. Не знаю как у тебя, а в комплекте к рации есть ещё провод, удлинитель тангетки, оканчивающийся разъёмом RJ-45 (компьютерный интернетовский), как и на самой станции.  И реализация этого разъёма сделана под фиксацию в любом  подходящем месте. То-есть будет выглядеть, как фирменное решение.

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

А когда ехал домой, чего-то у меня не получалось ничего - один шум.
Это пройдет )))) 

Когда проверяли после настройки у установщиков - вроде и я слышал и разбирал что говорят.

Когда уехал от них и включил рацию - что там можно понять??? Зачем я "это" поставил и кучу бабла отвалил????

А потом ничего, "прислушался"... Сейчас и жена все понимает, что там говорят )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Смешно.)))

Если серьёзно, то шума быть не должно. Это я наверное шумоподавитель отключил и канал сбил.)

 

А ещё я буду круглым напильником делать выемку в дверце бардачка пассажира, аналогично, как изначально сделано в бардачке водителя. Вот.

 

И вообще "пора пить рислинг". 

С новым-старым!  :smile420:

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

Это я наверное шумоподавитель отключил и канал сбил

Думаю, что дело в этом. А удлинитель есть и у меня. И как раз я его сейчас использую на Ниве, т.к. сама рация у меня расположена в багажнике на полке, а не под передней сидушкой, как было в бегемоте. 

Посоветовали разместить ее как можно выше, чтобы не замочить. Но я, правда, в такие болота, где можно так провалиться, соваться все же пока не собираюсь    :smile:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Сейчас и жена все понимает, что там говорят
А, что там говорят, полезного? Давно парился вопросом установки себе такой рации, но так и не придумал, что я хочу оттуда услышать, в повседневной жизни
Ссылка на комментарий
@mms-spb, Миша, Лёня только сегодня собрался идти в гараж, экспериментировать с рацией. Вечером напишет, что получилось.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

А, что там говорят, полезного? Давно парился вопросом установки себе такой рации, но так и не придумал, что я хочу оттуда услышать, в повседневной жизни

Возьми у кого-нибудь попробовать. Поймешь - надо оно тебе или нет.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Цепятыч, Да не совсем. Вопрос целей.

Если ты идешь в паре или караваном, то разрыв между вами может доходить до нескольких километров. Лично мне комфортнее ехать "не привязываясь", чем постоянно держать напарника в поле видимости. Едем вроде вместе, но не особо подстраиваясь под манеру вождения друг друга. Если постоянно общаешься во Службой Спасения... Тут конечно нужна нормальная настроенная антенна.

Если же только 15-й канал с дальнобоями, то это только во вред. Хватит простой, и не очень длинной. На трассе в 15 канале связь нужна в пределах 1-2 км. Больше не надо.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Если ты идешь в паре или караваном
Ни в жисть...

 

 

На трассе в 15 канале связь нужна в пределах 1-2 км. Больше не надо.
Так, и чего оттуда узнать можно, именно полезное, а не трёп?
Ссылка на комментарий
Сегодня окончательно всё разместил в автомобиле.
Рацию проверил просто на функционирование. Пробежал по меню, шумодавы протестировал на открытие/закрытие. Реально оценить работу можно будет только после какой-нибудь поездки. Специально выезжать что-то не захотелось.
 
 
Бардачек перед водителем
 
В бардачке узел распределения питания по всем приборам (навигатора, регистратора, планшета, радиостанции) и там-же сама радиостанция. Питание подаётся новой отдельной линией с блока предохранителей при повороте ключа зажигания. Питание радиостанции можно принудительно отключить кнопкой (с сигнальной лампочкой) на разъеме вставляемом в разветвитель. Это чтобы не дергать разъем туда-сюда, в случае, когда работа радиостанции долгое время не требуется и не хочется оставлять её основной блок под дежурным напряжением.
 

DSC04472

 
 
Наружу выходит только провод тангенты (все управление радиостанции на ней).
 

DSC04473

 
 
Пока тангента нашла свое место в нише. Чтобы тангента удобнее и надёжнее в ней помещалась, открутил от тангенты выступающее крепление, а в саму нишу удачно "присосался" нескользящий коврик.
 

DSC04474

 

DSC04483

 

 

Антенна

 

Универсальная антенна (FM, CB, GSM), встала вместо штатной. 

 

DSC04478

 

DSC04476

 

DSC04477

 
 
Навигатор
 
Для навигатора сделан вывод из под обшивки слева от водителя.
 

DSC04475

 
 
Регистратор
 
Для регистратора сделан вывод из под потолочной панели.
 

DSC04482

 
 
Бардачек пассажира
 
Сюда приходит удлинитель для питания планшета или ещё чего.
 

DSC04481

 
 
Вначала хотел было делать выемку в дверце для провода, но он оказался достаточно тонким и не мешает ей закрываться, а если не нужен, то просто убирается в бардачек.
 

DSC04479

 
 

 

 

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

 

 

Ни в жисть...

тебе она не нужна.

Отступление от темы. Во время поездок колонной на БЕРЛоги, заметил, что когда Катерина Kosean выходила в эфир, то дальнобойщики бодрились. Конечно, пытались и заигрывать... и совершенно речь другая была. 

Ссылка на комментарий

@GLenn, полка над головой есть? Я бы туда тангенту протянул...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Цепятыч, вопрос не просто в ментовских засадах. Хотя и это тоже. И дело не просто в том, что ты не нарушаешь.

По рации говорят, что на 645 км машина стоит (ДПС с радаром). Ты знаешь об этом, ты готов, что вот 643,644, и вот - 645 - сейчас будет патрульная машина. Но тот кто не знает - не готов. И даже если он едет не нарушая, то топает по тормозам (психология такая..)  Плохо когда внезапно, без причины тормозит впередидидущая машина....

А так - ты готов к этому.

 

- 4512 в канале?

- Да.

- Я позади на "маленькой", дай знать когда обойти тебя можно.

- Да, хорошо.

...

- Пошел, чисто!

Всё. Не надо выглядывать из-за него, не надо напрягаться выискивая окно... Он скажет.

 

Ночь. Фура идет на подъем. И тут начинает вроде перестраиваться в левую на обгон, но ...не до конца, на полполосы... Не понятно.... Но я иду за ней что называется в кильватере - колея в колею, как привязанный. 

Потому что минутой ранее прозвучало в эфире:

- На Казань, на Казань всем внимание! На подъеме велосипедист едет.

Ночью, падла, по трассе.. 

Фура отпрыгнула в сторону, а я снес бы его....

Видел на ютубе такое? Машина стоит на поворот налево, по этой же полосе валят две машины, одна в последний момент спрыгивает в правую полосу, а вторая - бьет стоящую на поворот....

 

- 448 "одиночка" в канале?

- говори.

- прижми тормоз. Кажется у тебя стопы не горят.

...

- замыкание, рандомно моргают, горят/не горят.

- спасибо. Задолбала эта задняя коса. Второй месяц мозги делает. Сейчас, тут в двух км есть стояночка - тормознусь, поправлю...

 

Это безопасность. Его. Твоя. Всех, кто на трассе.

 

- Ребят, где покушать?

- 668 км. Там есть Харчевня. Только в нее не надо, ты к ней подкатись, а потом, ЗА ней есть еще пристройка. Её не видно со стороны Москвы, но кормят там отменно. Не чета в самой Харчевне. Кушай смело, там Настя хозяйка, ее вся трасса знает. Хорошо кормит.

 

На подъеме вижу что Камаз "подсадил" правую полосу... Не может он забраться так быстро как Дафы и Вольво, но те не могут обойти по второй, поскольку и скорость потеряли и легковые по левой обходят этот Камаз. Вот и ползут за ним. Смотрю, "Скамейка" (Скания) что за Камазом идет вроде как готов на обгон....

в эфир :

- Скамейка пошел-пошел в гору по левой! 

И помаргиваю дальним.

Если просто моргать, то все расценивают - дай дорогу. А тут - наоборот, все понятно, я ему уступаю.

Творить добро, когда тебе это ничего не стоит проще всего (С) ))))

 

Множество других случаев, когда с рацией легче жить...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, Есть и огроменная. И даже между сиденьями над головой есть. Потому, как крыша навороченная, как в междугороднем автобусе у пассажиров.)))

Но будет свисать шнур. Как вариант на будущее можно. Сейчас-то я решил одним махом несколько вещей улучшить, а рация пока как приятное дополнение для ознакомления.

Ссылка на комментарий

 

 

Множество других случаев, когда с рацией легче жить...
Понятно, что некоторый прок есть, но большинство вопросов у меня даже затруднений не вызывало и без рации, тем -более, это ещё нужно удачно попасть, в нужном месте на адекватного человека с рацией... Спасибо!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...