Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стеклоочистители (дворники) и всё, что с ними связано


Antoxa

Рекомендуемые сообщения

На м49 сдохли форсунки чистил много раз эффекта никокого. Заказал на exist новые http://exist.ru/price.aspx?pcode=6438.Z7 (на м59) на мою машину встали без проблемм как родные ничего мудрить не пришлось и кстати они веерные а не как старые брызгали одной струёй

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому-то интересно... Проблему "несанкционированного" срабатывания дворников решили так : разобрали подрулевой, там на плату попала смазка. ее удалили и все прекратилось !!! m724 Вот пэтому я не приобрел у вас подрулевой, хотя подумываю может взять про запас, если конечно еще не поздно...

Ссылка на комментарий

Вот и меня коснулась эта проблема.Ехал под дождем,вдруг щетки стали работать медленнее ,после встали.Потянуло паленкой.Кое-как добрался до дома.Разборка показала- поводки закисли намертво.При снятии поводка сломалась резьба с гайкой.Механизм разобрал,оси буквально приварились.Корпус осей по-моему силуминовый,поэтому они и закисают-гальваническая пара.Все отмус смазал смазкой ШРУС-4.Но моторчик не работал.Разобрал крышку- подгорела одна щетка.Кое-как восстановил.Теперь езжу с одной водительской щеткой.На первой странице говорилось,что можно поставить от Ваз-2109.Правда-ли это,и что можно сделать с осью где резьбы нет?

А вообще - почаще смазывайте оси стеклоочистителей -НО НЕ ВД-ШКОЙ !!!.Это керосин.Работы с разборкой минут на двадцать,а ремонт стоит 10 штук.

Ссылка на комментарий

Всем привет ! Возник такой вопрос. Летом в бочек омывателя заливать воду безопасно (в плане риска коррозии каких-либо элементов)? Или все-таки пользоваться специальной жидкостью?

Ссылка на комментарий

Спецы скажут,что только жидкость рекомендованая Ситроеном.Но раньше заливали простую воду летом и никаких отрицательных последствий не было замечено.Так что Вам решать.Я думаю что можно покупать спец. жидкость (летнюю) для смазки насоса - она недорогая и разбавить побольше.

Ссылка на комментарий

Или фэйри или мыло.Что-то одно.У меня один раз когда в воду с Фэйри добавили стир.порошок -выпал осадок хлопьями.Еле-еле отмыли.А в Берлинго даже бачок снять проблема.А вообще Фэйри вещь хорощая.

Ссылка на комментарий

Лейте что хотите. НО:

-если лить воду, то лучше дистиллированную. Потому как на форсунках она подсыхает и образуются отложения солей. Потом форсунки нужно снимать и вымачивать в уксусе.

-часто при доливании разных "средств" в бачке образуется осадок, хлопья, которые забивают систему.

-бытовые моющие средства, бывает, излишне вспениваются. Также могут попортить краску или резинки.

Изменено пользователем whitefang
Ссылка на комментарий

Так Фэйри надо каплю всего.Зато стекло от мошек и всякой пакости хорошо отмывается.

Выше я писал про сдохший стеклоочиститель.

Обломилась резьба на вале поводка.Все аккуратно зачистил,по центру вала просверлил сначала 3 мм,потом 5.2 мм,затем нарезал резьбу М6.Закрепил поводок болтом М6 с большой шайбой.А вот с мотором вопрос открытый.

Кто колхозил что-нибудь подешевле?

Ссылка на комментарий

А фото чего?Как я дырку сверлил? Тут вроде все просто.

Меня сейчас мотор интересует.А то встанет где-нибудь.

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

m724.

От ВаЗа что целиком механизм берется или сам мотор?

Надо будет сходить в магазин посмотреть.Просто я никогда с этим не занимался.

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

Вопрс конечно интересный. Можно попробовать со стороны трубки вытолкнуть.Но вот насколько он торчит из шарика внутрь.Попробовать водой выдавить,но второе сопло нужно заткнуть.Если острие из шарика выглядывает внутрь попробовать подобрать гвоздик чтобы внутрь влез,а кончик сточить до плоского состояния.А там только упорство.Если кончик не торчит ,то другой иголкой попробовать вытолкнуть наружу.Все зависит от того как сильно обломок в шарике застрял.

Ссылка на комментарий

Диаметр шарика(поворотного) около 3 мм.Поэтому кончик должен торчать.Но он торчит из шарика а не из форсунки снаружи.Тут нужно на ощупь тонким гвоздиком пробовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...