Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стеклоочистители (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотя для меня он начался не по доброму. Льёт дождь, в районе стеклоочистителя что тот звякнуло и теперь только слышно работу моторчика а щётки стоят на месте.

Если кто то разбирал, не откажусь от информации, что бы не напороться на подводные камни если таковые при разборе вылезут.

Спасибо.

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий
ANDREIFOX, про моторчик конкретного не скажу, может тяга слетела, может червяк накрылся, а про пластик закрывающий внизу лобовуху и механизм скажу. Надо заказывать пистоны крепящие его, потому что полопаются, когда снимать будешь.
Ссылка на комментарий

Ну не всё так страшно оказалось, слетела тяга от мотора к механизму, износилась втулка, втулка видимо не заменяема, буду узнавать новую тягу... хотя есть мысли по реанимации её. Пока просто перевернул местами и получилось изношенная сторона на рычаге моторчика работает не слетает.

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Сегодня утром. Отгреб машину от снега, пока она прогревалась. Обстучал дворники об стекло, не сильно (просто намерзли и плохо стирали снег), и выехал на работу. По приезду обнаружил следующее: задний на подрулевом переключателе задний дворник стоит во включенном плоложении, но не работает. Пощелкал, подергал - омыватель льет на стекло. А сам дворник стал легко отходить в сторону, до этого надо было прменять не сильное, но усилие. Да и болтаться он вроде как-то стал, как мне показалось. Может кто сталкивался с такой проблемой или просто разбирал тот механизм, мож просто где-то что-то слетело? Где и что тогда,и как туда добраться?

Заранее спасибо.

Вот раньше рыба была......,без трусов в воду не войдешь!!!

Ссылка на комментарий

Я проблему с рейкой решил таким образом, так как износилась у меня одна сторона рейки которая одевается на трапецию, я перевернул рейку смазал и целую часть защёлкнул на трапецию а изношенную одел на рычаг двигателя, срезал верхушку пластмассы, просверлил в рычаге дырочку сверлом тройкой, поставил шайбу и шурупом саморезом прижал. Метал мягкий сверлится без особых усилий.

Изображение

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

если у тебя слетает с рычага двигателя то конечно сверли по месту и всё. А у меня слетела с трапеции, там штырёк стоит к верху ногами по этому я перевернул что бы не снимать трапецию. если изношена с обеих сторон то придётся сверлить и в трапеции

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

Какая жаль.

Жаль, конечно, что никто не подсказал. Полез сам. Открутил сначала обивку ворсистую, ручку багажника потом сорвал пластмассовую обивку, поломав пару клипс. Но, всё-таки добрался до моторчика стеклоочистителя. Держится он на трех болтах, точнее три шпильки идут из крышки приваренные к ней и тремя гайками моторчик прикручен. Хорошо, что не смог открутить одну гайку и не натворил дел.

Как оказалось, раскрутилась гайка с наружной стороны, которая прижимает дворник к крышке багажника. Её-то я и подтянул ключом на 13, результат - дворник работает как и прежде, т.е. РАБОТАЕТ!!!

Вот раньше рыба была......,без трусов в воду не войдешь!!!

Ссылка на комментарий

Ксара 2003г универсал

 

После морозов стал проворачиваться задний дворник вокруг своей оси (треснул сам рычаг - деталь 5). При попытке снятия он сломался. На оси остался алюминиевый цилиндр (как я понял на него был напресован или вклеен сам рычаг дворника) Так вот вопрос в том как этот цилиндр снять с оси.

Деталь 2 - 6417 A4 - MOTOR SPACER - Простав. ступицыpost-19550-1293377754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что на ксара пикассо аналогичная конструкция!

 

Снимаем (отгинаем) крышечку №10, откручиваем гайку №70, далее если руками не идет на себя, берем обычный съемник рулевых наконечников (шаровых опор) от отечественных авто и снимаем.

Ссылка на комментарий

Радость от новой машинки была не долго: уроды сломали поводки дворников, выломали зеркала и зацарапали весь корпус по кругу. В итоге машина на полную перекраску идет. Вопрос встал с задним поводком. В наличии не найти на разборках, а новый заказывать дорого. Нет аналогов от российских машин или от каких иномарок может подойти?

Изменено пользователем Nutik
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сегодня очистил машину после двухнедельной стоянки под снегом, завел, включил передние дворники а они не работают ни в одном положении. При этом стеклоомыватель и задний дворник работают нормально. Кто может подсказать в чем дело?

Ссылка на комментарий

была релюшка!!!! просто окислилась или закисла, полюбому есть вероятность что скоро повторится и лучше бы не в дороге!!! советую купить прозапас и узнать где она!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите где, в каком месте просушить чтобы дворники выключились.

Произошло в конце февраля. На улице таяло, машина до этого простояла около месяца в снегу без аккумулятора. При установки аккумулятора сразу же заработали щетки и не выключаются. Прошло больше месяца проблема не решена.

Кто может помогите советом.

 

Citroen Xsara, 2001г.в., VIN: VF7N1RHZB73309713

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...