Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стеклоочистители (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Похожая ситуация (Citroen Xsara 2.0 HDI). Дворник слегка подергивается. Правда после снятия обшивки крышки багажника, реле не обнаружил, видимо находится под рулевой колонкой, потому что, при включении дворника слышно как срабатывает реле. А может дело не в реле? Вроде бывает- "залипает" ось дворника и поэтому не вращается. Ну это только догадки. Может кто посоветует, как решить проблему? Впереди техосмотр!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

снимаешь обшивку крышки багажника, и смотришь на моторчик. релюшка синего цвета(у меня так было).

 

Все разобрал,добрался до мотора заднего дворника но ни кокого реле не обнаружил.При включени дворника слышен щелчок под рулем.Но дворник всеравно не работает.Наприжение на мотор поступает проверал тестером,Вопрос если реле не работает напрежение будет поступат не мотор или нет. Xsara 1.

 

Схема:

...

 

Кто бы ткнул пальцем,где здесь это реле.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем.

А у меня задний дворник перестал работать, а при нажатии на тормоз начинал движение.

Оказались переломлены провода в жгуте идущем от кузова к крышке багажника.

И они коротили, проверьте может кому поможет

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

{cut}

как понимаю проблема по другому так и не решается

или bosch за 5500 или оригинал за 7000 правильно?

Изменено пользователем Nord
C276XY98.png
Ссылка на комментарий

{cut}

Все зависит от комплектации авто - если есть датчик, то это одно искать надо (т.е начинать с электронной части), если его нет - то другое (можно поковыряться и в механической части стеклоочистителей...).

Изменено пользователем Nord

ab145193.gif

M400OE 37-й регион

Ссылка на комментарий

как понимаю проблема по другому так и не решается

или bosch за 5500 или оригинал за 7000 правильно?

 

Причем оригинал тоже вроде Bosch )))

Изменено пользователем msuab2004
nom_H107KP_190.png
Ссылка на комментарий

:offtopic: Ругают французские машины, а куда а не плюнь бош бош бош... ))))

Изменено пользователем Dzimao

Ненавижу огромные подписи

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги. Прошу о подсказке вот по какому поводу: вероятно сдох датчик дождя (ДД) или ещё что в его схеме. При включении режима ДД дворники делают три нормальных хода, а затем начинают летать как пропеллер. CITROEN XSARA BREAK 1.9 TD Вин VF7N2DHYF36402511

Купил на рынке такое-вот реле, но незнаю как подключить.

 

post-13972-1287011362_thumb.jpg post-13972-1287011399_thumb.jpg

 

Господа спецы, подскажите. Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий

Спасибо, tif, посижу-подумаю. Хотя, у меня с электроникой дружба как-то не сложилась. Я ровесник ещё тех, простых электромеханических реле.

Может кто из "шарящих" напишет какие провода отрезать и к каким контактам данного реле прикрутить.

Буду премного благодарен!

Ссылка на комментарий

kolinskij,

Сдается мне никакое реле не требуется как и резать провода.

Надо просто отключить датчик дождя через комп и данное состояние будет работать как обычная пауза.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

{cut}

 

А "обычная пауза"- это как?

В том-то и прелесть предлагаемого реле, что паузу можно менять встроенным реостатом в широком диапазоне (в зависимости от интенсивности осадков).

Ссылка на комментарий

Когда пригнали мне машину, была точь в точь такая же фигня а всё оказалось просто.

Стояла короткая щётка и не смахивала воду с датчика, поставил длинную и всё отлично. Ещё заметил датчик капризничает когда щётка стареет, по этому меняю их раз в год, работает отлично.

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

И еще, прежде чем менять всякие релюхи, надо посмотреть на состояние стекла в месте крепления датчика, потертости от дворников в этом месте влияют на показания датчика и соответственно на работу дворников, т.к. в микропотертостях остается влага.

Заметил, у меня дворники начинают резко работать даже при небольшом притормаживании, когда вода с крыши устремляется на лобовое, правда после нескольких махов опять работают со штатной скоростью..

ab145193.gif

M400OE 37-й регион

Ссылка на комментарий

Спасибо, ребята за подсказки, но, как показал "следственный эксперимент", и щётка датчик перекрывает с запасом, и явных потёртостей не наблюдается на стекле вообще. А если-бы и были, то не менять-же стекло из-за этого @@@ного датчика.

К слову, на предыдущей моей "тачке" (Nissan Sunny) на рычажке включения дворников имелся четырёхступеньчатый переключатель паузы дворников (ручной). И было очень даже ничего.

Поэтому я и зациклился на этой релюшке. Можешь сам настроить паузу, какую глаза пожелают.

Ссылка на комментарий

Да уж, знаю что это такое - сам 3 года покатался на "родном" Ниссан Блюберд 1986 г, в машине было все - полный электропакет, за исключением подогрева подсрачника и датчиков света\дождя (видимо тогда до этого еще не обленились окончательно))))))), но зато как все работало, все было просто, понятно и надежно... Просто песня!!!

ab145193.gif

M400OE 37-й регион

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...