Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

сцепление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Готовлюсь к замене сальника коленвала и сцепления. Комплект сцепления, о котором говорил, приобрел. Сальник купил.

Вопрос: а нужно менять направляющую втулку с сальником на коробке? Вынашивается она или нет? Хочу быть полностью готовым к ремонту что бы машина надолго в гараже не зависла. Может что еще нужно докупить, подскажите.


 

 

но замечу что стартер снимать не надо
смотрел и непонял, как снять колокол сцепления не откручивая стартер? Или стартер нужно открутить но можно не снимать с машины?

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@dol, благодарю. Менять обязательно отмеченные позиции  post-71675-0-36313700-1441087656_thumb.jpg я правильно понял? Сальник правого привода и подвесной подшипник менял месяц назад. Сальник левого привода в хорошем состоянии менять не буду. Может что еще нужно заменить?

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

В некоторых постах встречал совет - при замене сальников укоротить пружинку. 

Сам такую операцию использавал давно, больше 20 лет на разных машинах.

Т.к. на валу уже существует "потертость" от старого сальника и высока вероятность течи масла, через пару месяцев.

Укорачивать пружинку нужно без фанатизма.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@trmntr,

Некоторые ремонтники укорачивают на пару миллиметров эту пружинку, для того чтоб сальник в котором она стоит, сильнее обжимал выработанный вал проходящий через него.

Citroen Xsara Picasso 1.8i 16V 2001 г

EW7J4 или 6FZ

Sagem S2000

 

Ссылка на комментарий

 

 

Что за пружинка?
я себе поставил тефлоновый (или как там правильно?) сальник коленвала, БЕЗ пружинки. Сколько отходит хз. На валу имеется четкая выработка от старого сальника. Сальник был дубовый.

@Иван Бровкин,спасибо за ответ. Комплект сцепления Luk 623 3043 00 подошел идеально.  Где-то встречал что болты на коробке разной длины, у меня они все одинаковые. Так что запоминать не пришлось.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

По идеи не нужна, так как помереизноса диска туда будет поподать с него пыль и осядит на стенках. Со временем станет сложнее выжимать сцепление.

Citroen Xsara Picasso 1.8i 16V 2001 г

EW7J4 или 6FZ

Sagem S2000

 

Ссылка на комментарий

@Archer,согласен, был не прав. Убедился на собственном опыте. Спустя неделю после замены сцепления появился щелчок на лапке выжима. Он прогрессировал и сегодня появился скрип, а подшипник стал перемещаться рывками. Мысленно приготовился к замене нового выжимного, взял баллон силиконовой смазки, сделал два пшика через пыльник лапы со стороны колеса. И случилось чудо выжим стал плавный скрип полностью исчез. Опорный шарик лапки мазал при смене сцепления, выроботка на лапке не сильная. Так что МАЖЬТЕ НАПРАВЛЯЮЩУЮ ВТУЛКУ при разборке сцепления, не наступайте на мои грабли и будет вам счастье. Ещё думаю зря я шлицы вала не помазал. А в сё из-за того что наслушался советов "умных" людей и пренебрег советами нашего форума.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

 

 

через пыльник лапы со стороны колеса

было бы чудно увидеть наглядно где это вообще...) тож себе хочу там пшикнуть какой литиевой смазкой чтоб не скрипело...

Ссылка на комментарий

@usatik33, откуда такой чудный рисунок?

Так а по такому способу смазывания получится смазать только с одной стороны относительно вилки (лапы) или же с обоих? Смотрю фото в инете снятой коробки.... дык там нада длинная трубка чтоб достала до вала с этой направляющей...

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

Ситроен сервис. Да трубка нужна длинная, и это вынужденная мера лучше мазать на снятой коробке. Как там внутри смазалось?- не знаю но скрип и рывки исчезли. Не на 100% , а на 80% но эффект есть. Сильно пшикать/мазать наверное не стоит, можно на сцепление налить.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Менял я сцепление на прошлых выходных.
 

Смазал направляющую и подшипник спец смазкой. По началу педаль можно было пальцем нажимать. Сейчас же все стало жеще(прошло 6 дней).

ВЫбирайте правильную силиконовую смазку. Я за три года смазывания направляющей сменил два вида. В итоге на направляющей появился налет сиропообразного вещества.

 

При выжиме сцепления освобождается часть направляющей сто стороны коробки(вжимает подшипник в корзину). Ее и стоит мазать.

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...