Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Про работу омывателя фар и стёкол


Prepodspet

Рекомендуемые сообщения

На моем стоит датчик дождя . Автоматический режим включается когда либо сам омываешь стекла либи когда рычажок дворников опускаешь вниз ( одиночный мах ) Выключеется поднятием на первую скорость дворника с тоследующим его плавным возвращением в обычное состояние (при этом задний дворник тоже работать не будет при двилени назад ! Может и у вас так же . Дернули ручку дворника вот он и стал махать !

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Подвёл итог- В прошлые зимы брал обычные омывайки и необращал внимания как льет ! В эту зиму с её снегом , ледяным дождем и грязью -хотел попробовать дорогие омывайки ! Итог такой - 1нестоит залавать в бегемот омывайки на основе этиленгликоля (нехотят они работать нормально в наших машинах) . 2 отключил омыватель фар - сохранил бюджет семьи ) и 3 при желании ставить обратныйе клапана перед фарсунками ! Чуть не забыл 4 снимаем уплотнительную резинку под капотом - для обогрева щеток ! Если что забыл дополните

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

koliadk, Омывайка (только собственный опыт)самая хорошо поливающая и не вонючая продаётся на дороге(я всю зиму брал в Завидово в магазине с рекламой пива по 65руб.) ни разу не подвела. В январе покупал Кашкай, там была залита фирменная родная, так вот воняла и не лилась вообще.

Насчёт снятия резинки под капотом, надо быть осторожней(не оставлять на ночь, когда идёт снег и не забывать одевать перед мойкой). Я забыл одеть перед НОВЫМ ГОДОМ, а машину взял первый раз примерно 5 января, открыл капот, а там сугробы намело, и чтобы не залило всё, я сначала полностью очищал двигатель от снега, а потом заводил.

Омыватель фар я ещё летом отключил, так как именно на СИТРОЕНЕ(в отличие от КАШКАЯ или КАНГУ) я думаю, он не нужен. Фары здесь так расположены, что за 200км я в грязь и дождь, мою их один раз. Летом передвигаемся чаще в светлое время суток, а днём без разницы в каком состоянии фары (моё мнение).

Вот такой опыт, если что не так, то поправьте. :hi:

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

Снятие резинок, установка обратных клапанов, дорогие омывайки - я в шоке :shok:

 

Немеряно было на эту тему написано - платишь 45-50 руб за 5 литров метаноловой незамерзайки и всё зашибись - поливает как летом, никакого запаха и экологически чисто! Главврач Онищенко под этим делом подписался... Чего ещё надо?

Ссылка на комментарий
Владимир-Тверь, Ещё бы омывайка из Завидова воняла ! ))) Там в Пульман её заливают ;-) Begemot_New, Вот и я пишу что дорогие этиленгиколивые нам не катят

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

самый разумный вариант в москве - подъехать в начале сезона (а для особо предусмотрительных - в конце) на любой авторынок (в южном порту, например) - и взять сразу баклажек 10 со скидкой 10% (по 45 руб) - поставить в гараже (необходимое условие - чтобы он был) - и больше не вспоминать о проблеме с незамерзайкой до следующего года. И при отсутствии сильных морозов бодяжить её пополам - у неё очень большой запас по температуре - а содержание метанола сократиться ещё в два раза - онищенко плакать от счастья будет.

Ссылка на комментарий

Дорогие этиленгиколивые нам не катят

 

Мне кажется, они вообще никому не катят, у нас что на Бегемоте, что на Кашкае, всё одно, еле псыкала, пока тепло не стало.

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Покупать впрок стоит только в морозную погоду. Разговаривал с продавцами в южном порту. Говорят продают омывайку по погоде :-) Т.е. реально если морозов в ближайшие пару дней не обещают, то жидкость будет не до -30, а до -15. Наверно это относится не ко всем жидкостям, но знать такое надо.

Ссылка на комментарий
Пётр., это как? Если Гисметео прогнозирует морозы не выше -20, то все продаваны незамерзайки начинают её экстренно разбавлять? :shok:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

В южном порту при входе с незамерзайкой стоят из года в год одни и те же лица. В принципе, можно их попросить нужное количество баклажек нормально разбодяжить. В идеале вообще только спирт и вода. Без красителей. Отдушек там по-моему и так нет - дорого слишком.

 

А то что бодяжат по погоде - охотно верю, за полезную информацию автора уже поблагодарил.

 

P.S. А совсем в идеале надо просто канистру спирта раздобыть - но это надо знать где взять... Спирт места много не занимает. Самый лучший концентрат!

 

Метиловый спирт дешёвый, но только фиг его кто физлицу продаст.

Ссылка на комментарий

Именно в одном из мест у входа в южный порт мне и рассказали про разбавление.

Есть ещё одно наблюдение. Я каждый день проезжаю около Лужников при съезде с ТТК. Там всю зиму стоят продавцы жидкости. ТАк вот при морозах ниже -15 их нет, и не надо думать что в это время жидкость не нужна http://citroens-club.ru/forum/public/style_emoticons/default/laugh.gif

Ссылка на комментарий

значит, так разводят сильно

но тем не менее, самый дешёвый спирт - метиловый. у него же самая низкая температура замерзания. всё остальное - обычная человеческая жадность

Ссылка на комментарий

Омыватель фар я ещё летом отключил, так как именно на СИТРОЕНЕ(в отличие от КАШКАЯ или КАНГУ) я думаю, он не нужен.

 

Сегодня глянул на фары жёниного Кашкая, и вспомнил, что предохранитель омывателей фар вынут уже года полтора, на ТО ездил без него, правда сервисменов об этом предупредил, и ни разу желания назад воткнуть не возникло.

Из Бегемота не вынимал, руки пока не дошли, чтобы экономить жидкость, на время пользования омывателем, отключаю фары. (У этого способа очевидный минус, иногда забываю включить их обратно. Пока не штрафовали :smile: )

Интересно мнение форумчан, а так ли уж они нужны, эти омыватели? Насколько они реально эффективны? Может кто-то чувствует разницу? И в каких условиях её можно чётко почувствовать?

Может отключить и забыть?

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Мне на ТО по моей просьбе их отлючили по лексии. Единственный нормальный вариант их использования - это вывести на отдельную кнопку. Брызгать каждый раз - это бред... Предохранитель вставлять/вынимать - тоже неохота... Мне эту кнопку правда ставить уже некуда, газом и подогревателем всё занял. Кто-то говорил, что ОД тыщи за полторы эту процедуру проделывает. Я бы поставил. Может, всего несколько раз в году, но бывает такая погода, что брызнуть на фары хочется - по трассе грязной в тёмное время едешь когда. Вылезать периодически лень - вот и едешь с не самым ярким светом. Но чтоб каждый раз брызгала - на фиг не надо. Кнопка нам поможет.

Ссылка на комментарий

у меня машина 2011 года - омывателей фар на ней НЕТ - у ОД сказали что про просьбам потребителей на авто для России их не ставят. так что отключать не пришлось :)

так что приходится иногда фары мыть руками - но на мой взгляд это и лучше и чище

Изменено пользователем kandalf
Ссылка на комментарий
kandalf,Омыватель фар действительно пришлось отключить, а мою фары щёточкой с водичкой, но только не тряпочкой(царапины на стекле придётся шлифовать).

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

да, я на прошлой машине вставлял в сопло и двигал иглу в том направлении куда нужно, чтобы лило. Единственно, настроить как надо, была нелёгкая задача.

Но там не распыляло так как на ситроене. Может, в нашем случае, иглой лучше и не лезть...

13796.png

Ссылка на комментарий

как можно поднять направление струи

 

Не лезь иглой - сломаешь распылитель. Под передний конец распылителя подложи спичку. А вообще распылители регулируются специальным ключом, где-то на форуме про это писали.

 

 

Посмотри здесь (форум типи) http://www.tepee-club.ru/threads/156-%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0

Извиняюсь за два сообщения подряд, почему-то нет функции редактирования своего сообщения.

Изменено пользователем Airborn
Ссылка на комментарий

Я тоже видел фото, регулируется высота распыления с боку на форсунке отвёрткой или ключом.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...