Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор летних шин на Berlingo First


Рекомендуемые сообщения

вовсе не первая

 

Фирма Nokian меньше всех присутствует на рынке летней резины. Но уже своей первой моделью (емнип, то это была Nokian i3) задала всем жару, показав КАК надо ехать по мокрой дороге.

Я сам уже 4-й сезон скоро начну ездить на Nokian Hakka i3 (на не-Ситроене). После этой резины моё сердце отдано только Nokian.

Это надо чувствовать, КАК машина проходит повороты, как она стоит на мокрой дороге, как её тяжело потащить в пробуксовку (машина сразу уходит с места, не шлифуя асфальт), как она тихо едет...

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Но уже своей первой моделью

 

этих устриц не ел.

а вот эти ел еще в 2003 году http://www.ityre.com/ru/tyres/catalog/nokian/model/2290/ - отвратительная на горячем асфальте, низкое поперечное сцепление - слишком мягкая смесь и слабая боковина. зато на проселке хорошо - рисунок нормальный. верю, что финны научились делать отличную летнюю резину и в то, что она будет себя вести отлично в нашей средней полосе и севернее. но для Москвы с ее кипящим асфальтом (как прошлым летом) она слабовата, опять же из-за мягкости - поплывет.

когда я ездил на летнем купере зеон хтс, то отлично понял, что такое прогреть резину - на холодную она была фиговой, даже квадратной после стоянки, а вот в Ростове и Крыму на раскаленном асфальте показала себя отлично - тихо и надежно

Изображение NRT2 и Изображение ZEON XTC

 

а вот современные нокиан Н и тойо ЦФ1

ИзображениеИзображение

Изменено пользователем mac-mac
Ссылка на комментарий
mac-mac, а ещё летние шины Nokian Hakka H в своё время установили рекорд по отведению воды из пятна контакта. Что-то типа 71 литр в минуту.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

ну мы же вроде взрослые люди? :-) так что финики могут хоть сферического коня в вакууме тестировать в своих покрышках, но выше головы все равно не прыгнешь. современные покрышки ведущих мировых производителей очень близки по усредненным характеристикам. просто хакка Н выводит из пятна контакта на пару ложек больше какого-нибудь кумхо или мишлена (а как они подсчитали эти литры?), зато третьесортный нонейм может быть всех их сделает по торможению на сухом асфальте юзом... надо смотреть в первую очередь, для каких регионов и климата сделана шина. опять же, шины с разными индексами скорости очень сильно отличаются по строению и в производстве: разные смеси, корд, рисунок...

Ссылка на комментарий

Заказал Нокия Хакка грин (кажется так по русски) 185-70-R14.Диаметр чуть больше чем 175-70-r14.Зато на трассе чуть обороты снизит.В Нижнем это хит сезона.Мне главное чтобы по трассе мягко катило.По крайней мере так говорят.Родной мишлен с проиэводства снят,а энерджи сэвэр стоит на 600 руб. дороже (за колесо).К выходным заменю-напишу о своих ощущениях.

Ссылка на комментарий

afanyr, мяхко это врятле - раз оно энергосберегающее значит должно быть жестковато.

Я почти такие взял, только не 70 а 65 - довольно подробно неровности озвучивает, но сцепление с дорогой замечательное :)

Ссылка на комментарий

Я в принципе деньги еще не отдал,так что что из мягких кто посоветует?А устойчивость на дороге для берлинго я считаю это третье.Всетаки это не седан,и ездят на них более размеренно,да и мощи не хватит ,чтобы гнать.А то некоторые проверяют так:въехал в лужу на 140 ,вылетел с трассы-значит резина плохая.Мозгов у него нет,а не резина плохая.

Ссылка на комментарий
afanyr, традиционно мягкими считаются Toyo и Yokogama.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Йокагаму берите - она довольно мягкая. еще мягкая Нокиан, Континенталь не спортивный который, корейцы тоже весьма. отзывы можно посмотреть на http://www.euroshina.ua/tyres/

Ссылка на комментарий

Очень высокие. Если даже встанут, машина будет как "уазик".

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Размерность очень редкая.А зачем это нужно?Диаметр увеличится,спидометр будет врать.Динамика значительно упадет-запаса по мощности нет.Единственный плюс-дорожный просвет немного увеличится.

Ссылка на комментарий
leukhin,я зиму откатал на Yokogama. Нормально, если не перекачивать. Про летнюю не знаю. Хочу ставить KUMHO.175/70 Поглядим.....

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий
leukhin, я на зимней Yoko IG30 прошел 15тыс.км. Отзыв о цена/качество только на отлично. Летняя, конечно, другая. Но все модели Yoko считаются мягкими. Об этом выше напоминал и Airborn. Возможно, что просто на наших дорогах на такой резине чуть аккуратнее ездить надо. У меня товарищ, он исповедует спортивный стиль езды, чуть ли не каждый сезон меняет резину. Он твердо убежден, что сама резина рассчитана на 20-25тыс.км, а затем теряет свои свойства. Ну и стиль вождения заставляет его гораздо чаще менять колеса, чем это делаю я.
Ссылка на комментарий
mac-mac, ну у мну собсна такая и есть АС-1 .Все мнения противоречивы.Чуть ли не каждый коментарий.Но самый правдивый оказался самым коротким.Что рензину на шиномонтаже запороли,сказав что она вся бъет.Вот у меня вся такая,все 4 колеса,причем с новья.Любимая песня Яйцо яйцо яйцо яйцо,,,,,Видимо кому как попадет,т.е тоже лотерея.Все таки Мишлен рулит лучше.
636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий

leukhin, это скорее не резина виновата, а те кто ее хранил.

и еще, я неоднократно слыщал от оптовиков, что крупные торговые сети подчастую скупают некондицию, пересортицу и очень неаккуратно обращаются с колесами на своих складах...

Ссылка на комментарий

Что-то быстро тема завяла.Вроде весна,все переобуваются,а в ответ тишина.

В общем поставил Нокия Хакка Грин 185-80-R14.Проехал около 1000 км.Пишу свои ощущения.Резина тихая АБСОЛЮТНО.На гладком асфальте,на шероховатом асфальте-тишина.Открываю окно-только ветер свистит.Отдельные трещины,выбоины проходит идеально,только шлепки где-то внизу.Но.У нас есть участок дороги,который несколько лет не делали,только заплаты друг на дружку лепили.Одни трещины и заплаты.Тут машина трещит и скрипит всеми своими частями.Но здесь мне кажется никаккая резина не спасет.До этого(правда на десятке)была :Кама-205,Кордиант комфорт,кордиант стандарт.В общем небо и земля.Шероховатый асфальт зудел как больной зуб.А цена почти одинаковая.Единственно что меня смутило это поведение на дороге.Даже после зимней резины показалось что резина слишкои податлива в поперечном направлении.Этакая вальяжность при движении.На зимней резине машина чутко отслеживала рельеф дороги шла как по рельсам А здесь машина как бы переваливается с боку на бок.На поворот руля реагирует чуть замедленно.Правда это все в сравнении со старой резиной.Но в целом я считаю резина удалась.

Кстати.Только после замены резины я услышал ,что пришел конец правому ступичному подшибнику.А до этого я его не слышал

Изменено пользователем afanyr
Ссылка на комментарий

На зимней резине машина чутко отслеживала рельеф дороги шла как по рельсам А здесь машина как бы переваливается с боку на бок.На поворот руля реагирует чуть замедленно.Правда это все в сравнении со старой резиной.Но в целом я считаю резина удалась.

Можно подкачать чуть побольше попробывать, должно помочь.

и как вообще 185\80 нормально влезло, нигде не трёт?

Изменено пользователем kojixo3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...