Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Зимняя резина и диски на Grand C4 Picasso


katz

Рекомендуемые сообщения

VerSerj, там не 16 а 15, но я был бы рад прибавке в пару см :give_rose:

molhyn.gif

На картах не гадаю, на людей не лаю, золотых яиц не несу.

В разведку ходить со мной не рекомендуется, с пол пути начну хныкать и проситься домой.

Ссылка на комментарий

ну ошибся трошки на один см в любую сторону, а вообще я всех приглашаю в мурманскую обл и тут мы проверим кому какая резина подходит, а мне этой разницы как раз и нехватает, когда утром выезжаешь :spiteful:

Изменено пользователем molhyn

molhyn.gif

На картах не гадаю, на людей не лаю, золотых яиц не несу.

В разведку ходить со мной не рекомендуется, с пол пути начну хныкать и проситься домой.

Ссылка на комментарий

qspoks, т.е. у Вас момент чисто эстетический? 17" понтовей, чем 16"? А 19" на низком профиле ваще шикарно смотрятся! Давайте 17" тоже убогими назовем? Глупость написали... А производители и в меньшую сторону рекомендации дают. У многих зимняя резина рекомендуется уже летней.

Мне после Астры со спорт-пакетом и ее 12-ю сантиметрами от земли грандовские 16 - как внедорожник, т.ч. разница в 5.5 мм между 205/55 и 215/55 и даже 1.6 см. между 205/55 и 215/60, ну вообще ни какой погоды не делают.

 

 

Дело не в понтовости, я кажется повода острить не давал, а в соответствии арок колёсьям и т.д.

 

Ни один производитель никогда не порекомендует уменьшить внешний размер колеса, электронные помощники спасибо не скажут

 

Рекомендации поуже на зиму - это из совковых учебников, не путайте мух с котлетами, хотя это логично, но в таком случае увеличивают профиль, а не тупо заужают ширину как в вашем случае.

 

И можно хоть 12 радиус, но тогда профиль с шириной соответствующие... :tease:

 

P.S. 215/65/16 не встанет, максимум 215/60

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

Вот, расстояние на фото от резины до опоры: в верхней части опоры где-то 2 см, а в дальней от точки объектива камеры, т.е нижней, 1 см, все это на глаз конешно.

Общий вид завтра сфоткаю выложу, могу спазу сказать что в арках смотрятся они намного интереснее чем на 55.

post-30882-0-01459900-1318603619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Электронные помощники и за увеличение размера спасибо не скажут...

 

Если для вас так важны эти 1 см. ширины и 5.5 мм. клиренса и вы готовы переплатить за них ПОЛТОРА ШТУКАРЯ С БАЛЛОНА, ну..., у богатых свои причуды...

 

Я не на чем не настаиваю и ни кого не заставляю, просто написал, что у меня машина прекрасно живет с зимой 205/55 R16, каждый сделает выводы сам.

Ссылка на комментарий

Ещё раз повторю - не надо "рекламировать" решения, которые могут оказаться гораздо дороже разницы в цене резины. Жизнь в конце концов дороже!

Кто-то до сих пор не пристёгивается или детей на коленках возит и т.д., но это не есть правильно, тут тоже самое. И дай Бог чтобы жилось нормально, но может так сложиться...так зачем искушать?

 

P.S. на небольшое увеличение они как раз рассчитаны, но в пределах допуска, посему я лишь сказал что 215/60/16 встанет, но не рекомендовал, равно как и 205 крайне не советую

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

Блин, объясните мне - чем так фатальна разница, если на таких же точно машинах ездят на 15" с меньшими размерами резины?

 

У меня на работе есть товарищ, взрослый опытный в езде мужик, который на свою Астру на зиму купил вместо штатных 205/55 R16 колеса 195/60 R15, и отлично отъездил ЧЕТЫРЕ зимы. И комплект дисков KFZ + резина стоили ему дешевле, чем мне комплект родного размера.

Ссылка на комментарий

объясните мне ... взрослый опытный в езде мужик... на зиму купил вместо штатных 205/55 R16 колеса 195/60 R15...И комплект дисков KFZ + резина стоили ему дешевле, чем мне комплект родного размера.

 

Начну вот с этого: 195/65/15 изначально и реально дешевле 196/60/15 да к тому же является прямым заменителем (в случае если тормозные механизмы позволяют) размера 205/55/16...

Остальное пусть вам объяснит этот "опытный" товарисч, а я неопытный лучше промолчу :biggrin:

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

И опять ни каких доводов про опасность размера 205/55. Ну ладно, видно не судьба...

 

195/65/15 изначально и реально дешевле 196/60/15

 

Да неужели? И с каких пор баллон, где резины больше, дешевле такого же, где ее меньше?

 

http://yandex.ru/yandsearch?text=contivikingcontact+5+195%2F60+r15&lr=213

http://yandex.ru/yandsearch?text=contivikingcontact+5+195%2F60+r15&lr=213

Ссылка на комментарий

Да какие могут быть доводы?

Нет рекомендаций производителя на уменьшение внешнего размера колеса, плохо сие для работы АБС, ЕСП и т.д. Но мы же всегда лучше знаем, мы круче инженеров и т.д. Я не говорю что прямо ужас, я говорю что "раз в год и палка..." Просто я бы не стал советовать даже личный (не совсем позитивный в данном случае) вариант. И всё!

Замена штатного для нас (кому дорого, купив авто от 600 тыр. за б/у или от 800 за новый :blink: ) - 205/65/15 но не уверен что тормоза позволят, или 205/60/16 но это редкость. А вообще 215/55/16 это средний, нормальный профиль, а никакой не низкий. Сопоставимо со 195/65/15 по комфорту, чего все так боятся. Да и резину покупают не на одну зиму чтобы говорить о дорого, в конце концов часто распродажи бывают, я только так и покупаю последние лет 5.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Вы несете какую-то фигню...

 

Сначала у Вас 16" хуже 17" только по эстетическим соображениям, потом появляется какой-то секретный эксплуатационный фактор, а теперь, в противоречие первому доводу, оказывается вообще, что 15" - это заменитель 16", хотя между 195/60 R16 и 205/55 R16 разница по клиренсу 8.5 мм. (а для Вас 5.5 - уже фатально). Как-то это все не последовательно.

 

плохо сие для работы АБС, ЕСП и т.д.

 

Пруф есть? Или это ваши догадки? Я знаком с этими системами и знаю, что им глубоко пофиг на это, важнее, чтобы колеса были одинаковых размеров. Единственное изменение - правдивость показаний спидометра.

 

205/65/15 но не уверен что тормоза позволят

 

На моторы EP6 15" не встанет в принципе.

Ссылка на комментарий

Ребята, всетаки какой мотив менять профиль? Могу понять когда стоит вопрос проходимости и ставится резина поуже и повыше, но Пикассо не джип по говнам не ездим, польза есть но не так огромна. А цена как не крути меньше 4200 за баллон не упадете а 4500-5000 полно вариантов. А так и до КАМы дойти можно.

Ссылка на комментарий

кому дорого, купив авто от 600 тыр. за б/у или от 800 за новый

 

Это было бы действительно удивительно, если бы это был клуб владельцев БМВ Х6, например, но 600-800 тыс. за вэн - это не космос, есть еще Гранд Караван и Сиенна за "от 2 млн.". Т.ч. вопрос экономии на этом форуме не самый последний и постыдный. Для меня, впрочем, пока, слава богу, не актуальный, просто покупать новую резину взамен год использованной и которая легко встает на новую машину - согласитесь - глупо.

 

Саратов, в городе и на трассе зимой 205/55 R16 - заглаза. Но если есть лишние 1.2-2 тыс. на баллон - можешь следовать совету qspoks и брать 215/60.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Вы несете какую-то фигню...

 

Сначала у Вас 16" хуже 17" только по эстетическим соображениям, потом появляется какой-то секретный эксплуатационный фактор, а теперь, в противоречие первому доводу, оказывается вообще, что 15" - это заменитель 16", хотя между 205/55 R16 и 195/60 R16 разница по клиренсу 8.5 мм. (а для Вас 5.5 - уже фатально). Как-то это все не последовательно.

Пруф есть? Или это ваши догадки? Я знаком с этими системами и знаю, что им глубоко пофиг на это, важнее, чтобы колеса были одинаковых размеров. Единственное изменение - правдивость показаний спидометра.

На моторы EP6 15" не встанет в принципе.

 

И ещё раз - давайте без оскорблений ( про фигню и т.д.) я кажется Вас с вашими "советами" не оскорблял!

Хуже (для меня по крайней мере) и именно по эстетическим, в чём вопрос?

ничего секретного, каждый размер "прописан" в мозгах, для вас это новость?

15 вполне заменитель, на Пежо Типи именно 205/65/15 стоит и с мотором ЕР6 именно, а между 195/65/15 и 205/55/16 разницы вообще почти нет (3 мм) нежели со 195/60/15 (-17 а не 8.5 мм) и она дороже!

Может закончим уже!

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

Так меня вопрос не мучает, 2года проездил на Yokogama I20 (5000 за шт), сейчас взял Pirelli sottozero2 (4500 за шт в нете). Размеры родные, разница между 215/55/16 и 205/60/16 550 руб с колеса, считаю приемлемо.

Ссылка на комментарий
Fedorrr, при значительном уменьшении профиля увеличивается радиус, соответственно колесо больше и дороже. В одном радиусе - не факт, см. мои ссылки выше. Но, например, 195/55 R15 стоит дороже чем 195/60 и 195/65, но 195/65 дороже чем 195/60. :)
Ссылка на комментарий

Все правильно, Вы подтвердили мое мнение=)

Говоря про один радиус, профиль уменьшается цена возрастает

А посмотрите цены на 50 или на 45, они значительно иные

 

Я выше писал на примере хаки 7 . экономия могла составить 128 евро, на мой взгляд это не плохо, как бы тут все не кичились что это не экономия

Изменено пользователем Fedorrr
Ссылка на комментарий

ничего секретного, каждый размер "прописан" в мозгах, для вас это новость?

 

В мозгах прошивается ОДИН размер на ВСЕ машины, для С4 Пикассо это 215/55 R16, и если вы докупаете допом 17" или 18", то под вас ни кто перешивать их не будет.

 

на Пежо Типи именно 205/65/15 стоит и с мотором ЕР6

 

У нас, вроде,не Пежо-клуб и ветка не про Типи. Поверьте мне на слово, что на С4 Пикассо с мотором EP6 15" колеса не встанут - не дадут тормозные диски. На 1.8 и 2.0 - без проблем.

 

между 195/65/15 и 205/55/16 разницы вообще почти нет (3 мм)

 

По клиренсу 1.3 мм. Но речь выше шла о 195/60.

 

-17 а не 8.5 мм

 

На всякий случай напомню - клиренс меняет только нижняя половина профиля, на которой машина стоит на дороге, верхняя половина в этом не участвует, не забывайте делить на два.

 

и она дороже!

 

Я же привет выше две ссылки, это Вам не аргумент?

 

550 руб с колеса, считаю приемлемо.

 

Тихо ты, а то сейчас нищебродом обзовут, купил машину под лям и считаешь какие-то 550 р. :biggrin:

Ссылка на комментарий

то под вас ни кто перешивать их не будет.

 

 

все прописывается через LEXIA, но выбор есть только из стандартных (заводских размеров): 205/60/15, 215/55/16, 215/50/17

post-28747-0-88935800-1318620185_thumb.jpg

Изменено пользователем 1david1

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

Тихо ты, а то сейчас нищебродом обзовут, купил машину под лям и считаешь какие-то 550 р. :biggrin:

 

А я не стесняюсь, экономия не плохая черта (колеса еще в мае купил по акции). А 550 руб переплатил за родной 215/55/16 вместо 205/60/16 (что самый приемлемый размер для замены).
Ссылка на комментарий
VerSerj, да с завода в BSI прописан тот размер, которым комплектуется машина. Хочешь докупить диски большего или меньшего размера (относится к R16), подключай лексию и меняй

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

Fedorrr, при значительном уменьшении профиля увеличивается радиус, соответственно колесо больше и дороже. В одном радиусе - не факт, см. мои ссылки выше. Но, например, 195/55 R15 стоит дороже чем 195/60 и 195/65, но 195/65 дороже чем 195/60. :)

 

цирк уехал,... обычно подходит к таким случаям.

1 - http://www.car-tyres.ru/ это так, "клиренс попроверять"

2 - http://4tochki.ru/tyres/catalog_shin/nordman/641_-_Nordman_RS.html#description

http://4tochki.ru/tyres/catalog_shin/nokian/139_-_Hakkapeliitta_5.html#description это так, для примера стоимости 195/60 и 195/65 R15 что дороже, что дешевле. И так с любой резиной.

На остальные вопросы форумчане ответили...

Удачи! :tnx_smile:

 

P.S. я тоже не против экономии, писал же затариваюсь исключительно на распродажах и не только по резине, но вот экономить 500-1000 на собственной жизни и жизни родных - увольте. У нас видимо разное понятие экономии. Ещё раз - Удачи!

И да, лучше уж веселите нас тут на форуме, но глупые советы не раздавайте и на неудачный личный опыт не ссылайтесь. :biggrin:

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...