Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

АКПП на Xsara (объединенная тема)


ТАРАС

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

А может кто-то по ВИНу определить, какая коробка на авто?

 

И еще вопросик: переключение передач присходит нормально плавно, но именно на скорости 49-50 кмч. А у нас из-за ограничения скорости в 50 кмч и особенностей местных ездить ровно или чуть менее 50-ти, особенно , если видят, что сзади кто-то начедает или торопится (слов нет - одни буквы), это выливается в постоянные переключения. Мне просто жалко коробку! Уже езжу еще медленнее, чтобы не переключлась, держу обороту за 2000, но что поделаешь.

 

Хотел поменять маслице в АКПП, приехал к мастеру, тот на меня уставился, типа я инопланетянин и сказал, что этого делать не надо - масло на весь срок службы.

Так оно и есть, судя по мануалу, но чего удивляться, коли машина не новая...

Как инженер понимаю, что любой механизьм свежим, хорошим маслом не испортишь. Ему наоборот только лучше. Но сервисменов наших хрен переубедишь - маленький гордый народ! :-)

Щуп я не нашел, но нашел на боковине под возд.фильтром и аккумулятором надписи белым маркером, происхождение которых я идентифицировал, как результат замены то ли всей коробки, то ли этого отдельного блока - гидротрансформатора. Похоже по внешнему виду на AL4...

 

Вот ВИН: VF7N2RHZH73197684

Кто что скажет?

Изменено пользователем Atraidis

CITROEN XSARA Break 2,0 AKПП - временно исполняющий обязанности сбитого 9.9.2009

Atrai 7, 2004 г.в., сер.мет., K3-VE, 2WD, АКПП, X, Sporty Pack, который уехал домой.

Ссылка на комментарий

Atraidis, твой ВИн правильно выглядит так: VF7N2RHZN73197684

 

TRANSMISSION Auto gearbox AL4

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

 

У машинки появилась проблемка: включаем D, отпускаем тормоз - машина начинает движение, нажимаем на газ - обороты начинают слегка плавать, словно вот-вот заглохнет, спустя секунды 3-4 наконец-то газ схватывает и ускоряется как ни в чем не бывало. При переключении передач в движении проблем не возникает уже. Проблема именно когда трогаешься (первая передача).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может подведем мини FAQ по коробке?

 

 

Скажите, гидроклапаны для гидроблока, двух типов - старая версия и новая. Какие у них каталожные номера? 2574.16 - я так понял нового?

Изменено пользователем msuab2004
nom_H107KP_190.png
Ссылка на комментарий

Может подведем мини FAQ по коробке?

 

А тебе что, кто-то мешает это сделать? :dirol:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Может подведем мини FAQ по коробке?

Для начала еще повыжимаю воду из темы. Тема - это опыт форумчан. А мини FAQ - это подразумевается "руководство по эксплуатации АКПП на Ксаре"?

Я бы не спешил. Тем более есть опыт с АКПП в других разделах форума...

Ссылка на комментарий

Всем привет из европ.

 

Подскажите, как можно оперативнее - еду сейчас в Москву - у меня не работает (вдруг) электроблокиратор от педали тормоза.

Это тот, который при нажатии на тормоз разблокирует рычаг селектора АКПП.

 

Каким то чудом и с подсказки я нашел к нему доступ и вручную этот стержень вытягиваю каждый раз, когда надо с "Р" сдвинуть рычаг.

 

Надо понимать, что дело в электрике, у кого есть опыт устранения этой неисправности, пожалуйста, напишите.

Я буду в Москве (надеюсь!) завтра вечером.

Мне бы ситроеновскому "доктору" показаться - болячек уже полный букет. А у нас тут народ абсолютно безрукий, только денежку любят получать, а работать не умеют. Машину жалко. Есть 1 мастер хороший, но к нему очередь и не попасть и вообще тема для отдельного рассказа.

 

Спасибо.

Времени искать по ветке и форуму уже нет, извините.

CITROEN XSARA Break 2,0 AKПП - временно исполняющий обязанности сбитого 9.9.2009

Atrai 7, 2004 г.в., сер.мет., K3-VE, 2WD, АКПП, X, Sporty Pack, который уехал домой.

Ссылка на комментарий

Понятно, что дело в электромагнитном блокираторе.

Но что там может сломаться?

 

Напрашивается вывод, что лечится это заменой этого узла.

 

У кого есть опыт по замене, пожалуйста поделитесь своим НОУ-ХАУ.

CITROEN XSARA Break 2,0 AKПП - временно исполняющий обязанности сбитого 9.9.2009

Atrai 7, 2004 г.в., сер.мет., K3-VE, 2WD, АКПП, X, Sporty Pack, который уехал домой.

Ссылка на комментарий

Вчера забрал свою машину из ремонта. Была полностью обновлена коробка AL4! Т.е. все резиночки, диски, ленты и прочее. Итог - моя плакать от счастья. Коробка настолько мягко и плавно переключается(тьфу тьфу , чтоб не сглазить), что я реально не замечаю этого, если не смотреть на тахометр ) Особенно с 3-й на 4-ю.

Во время вскрытия - обнаружили убитый фрикцион первой и задней передачи, убитую ленту. Закоксованность гиброблока от частей фрикциона и прочие пакости.

После замены все и вся, давление встало в ровень, как по паспорту 2.7 на холостых, 3 на D.

 

Ремонт встал в 55000 рублей.

Теперь обкатка 1000 км и замена масла. А потом можно ездить в нормальном режиме!

 

По словам мастера:"как только машина начинает греться и дергаться, при включении 1-й передачи или буксует - сразу! ехать на диагностику и минимум менять клапана. А если все запустить, то это сразу полная переборка!"

nom_H107KP_190.png
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто знает, как снять верхнюю крышку селектора АКПП? Ту, на которой находятся указатели передач и кнопки режимов?

 

Хочу добраться до эл.-магнитного замка.

CITROEN XSARA Break 2,0 AKПП - временно исполняющий обязанности сбитого 9.9.2009

Atrai 7, 2004 г.в., сер.мет., K3-VE, 2WD, АКПП, X, Sporty Pack, который уехал домой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Предлагаю отписаться всем кто наездил много километров на этом автомате какие пробеги были? какие сложности испытывали в ремонте? что ремонтировали? когда масло меняли? желательно автомат после апгрейда ). Особенно интересует пробег(ресурс).

Сколько стоит замена масла в коробке: работа, расходники?

 

у меня Ксара, пробег 199К.

3 раза менял масло(2 т руб за раз). Первый раз на 115К вместе с сальником. Второй раз на 160К где-то, в превентивном порядке. После первого же "аварийного режима" поменял гидроклапана с маслом( 15 т руб), где-то на 185К км, теперь все ровно.

Зимой греюсь просто на ХХ до начала подъема стрелки температуры двигателя(5-8 минут). Дерганье бывает, но редко и, как правило, при очень плавном разгоне. Если активней жать, то совсем незаметно включаются скорости, без толчков.

Коробка охотно "кикдаунится".

Изменено пользователем galik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем читающим. Возникла проблема, буду рад, если кто-нибудь объяснит.

Вчера решил поменять масло в АКПП.Ксара, 2003, AL4. Прочитал несколько раз на форуме этот процесс, вроде все понятно. И тут началось... Сперва не смог открутить пробку снизу для проверки уровня(была слизана), прошлось откручивать сразу сливную. По моим оценкам слилось 3,2-3,4 литра масла. Далее все по инструкции.Прогнал машину, откручиваю пробочку "смотровую", а оттуда масло потоком. И вытекло где-то 2,5 литра!Наверное если бы не закрутил, то еще бы накапало прилично. Теперь в раздумьях. Это что было? И сколько же теперь масла в коробке? Кто-то может прояснить?

Ссылка на комментарий

И сколько же теперь масла в коробке? Кто-то может прояснить?

 

Заправочный объем масла в АКПП:

Сухой -7 литров. (новая АКПП поставляется заправленная маслом)

При частиной замене масла - 3,5 литра.

Масло в АКПП - ESSO LT71141

http://psa-club.ru/transmissiya/akpp-al4/zamena-masla.html

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

А смотровую откручивал на заведенный двигатель? Так много могло вылиться, когда он заглушен!

 

Надо долить масла(с запасом). Прогреть коробку, погонять во всех положениях. Поставить на P и НЕ ВЫКЛЮЧАЯ двигатель, открутить уровень!

nom_H107KP_190.png
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени суток!!!!

Подскажи пожалуйста кто нибудь ремонтировал коробку АКПП ( AL4) в Воронеже. Если да то, то где и каков результат, чуть не забыла в какую сумму вылился ремонт.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ДВС!

Честно скажу, не стал читать всю ветку, надеясь на оперативный ответ многоуважаемого ALL.

 

Итак, заводимся, поехали, разогнались до 52-55 кмч... а переключения нет. Обороты растут, коробка не реагирует.

Останавливаемся, выключаем зажигание, включаем зажигание, трогаемся, разгоняемся до 52-55 - всё ОК.

 

Так происходит не всегда, а только с необъяснимой повторяемость. То есть, а то нет.

 

"Что бы значило? А, Ватсон?"(с)

CITROEN XSARA Break 2,0 AKПП - временно исполняющий обязанности сбитого 9.9.2009

Atrai 7, 2004 г.в., сер.мет., K3-VE, 2WD, АКПП, X, Sporty Pack, который уехал домой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа. Посоветуйте какое масло заливать в акпп. Мне вот товарищ советует , заливай обычные атф и не парься , типа возьми побольше канистр и промоешь за одно. Как быть ? Что делать (в смысле промывать или нет) и какое всё таки масло покупать ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...