Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

У кого какой расход топлива?


Рекомендуемые сообщения

робот 1,6, 150л.с, первые 0-3ооокм: по городу с прогревами и не глушением двигателя на недлительных остановках на морозах-16,5 л/100км, по трассе 8,2л/100км (средняя скорость 90-100км/ч). Данные согласно расчетам по расходу полных баков от заливки до заливки. Б/к занижает расход на 1-1,5л. Посмотрим что далее будет показывать летом.

Ссылка на комментарий

Похоже у кого-то колонки жестко врут или подсчет кривой, у меня бк четко считает сколько влил и сколько сожрал.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

робот 1,6, 150л.с, первые 0-3ооокм: по городу с прогревами и не глушением двигателя на недлительных остановках на морозах-16,5 л/100км, по трассе 8,2л/100км (средняя скорость 90-100км/ч). Данные согласно расчетам по расходу полных баков от заливки до заливки. Б/к занижает расход на 1-1,5л. Посмотрим что далее будет показывать летом.

 

 

У меня стоит зимняя резина размера 205 65 r16 . Давление 2.2 атм. Показания спидометра теперь соответствуют показанию GPS. Самое интересное ,что и БК показал средний расход 11.8 почти в одни цифры с расчетами вручную- 11.72 . И это за неделю до Нового года по московским пробкам. Кроме того стоит автозапуск по 10-15 мин прогреваю. Средняя скорость за неделю по БК 19км.ч. Движок 1.6 150 -робот. Пробег 1500км Топливо лукойл 95 экто. С учетом заниженного пробега одометра на таких колесах- расход должен быть еще ниже. Манера езды соответственно обкатке- спокойная плавная. Сейчас по относительно свободным дорогам средний расход упал до 10.4. по БК. Средняя скорость выросла до 22км.ч.

Ссылка на комментарий

Б/к занижает расход на 1-1,5л.

 

Млин, ну как же зае....али такие перлы.

Кто вам такое сказал, сам б/к? :biggrin:

Б/к всего лишь показывает то, что считает BSI, выполнив элементарный перевод в л/кг на л/км.

А BSI до безобразия точен в вычислениях ибо "готовит харч" для движка в виде топливо-воздушной смеси и каждое отклонение в 1% процент вылезает в виде "джекичана", про 1-1.5 литра я просто умолчу. :biggrin:

В индикации расхода не участвует даже спидометр, данные берутся с датчика скорости, а он точен как GPS.

. Вот данные пробега на индикации б/к могут отличаться от реалий из-за того что вносит коррективы спидометр, а он у всех авто немного "подвирает", но не на 1-1.5 литра в конечном итоге.

 

Р.S. по теме: 156 С4GP - 100% город 9.8 при средней 25 км/ч. Стиль езды динамичный, климат всегда включен и не выключается никогда. Пробки в 30% случаев.

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

А чего вы такой заё...ный? Вас тут вроде не тра...л никто? Стока умных букав понаписали, литры килограммы точность до 1% высчитали. А мой тоже врет на литр занижаети мне похер на умные слова и цифры которые Вы написали не хочу даже вникать просто он ВРЕТ и все! Если Ваш не врет радуйтесьи не заё...тесь по поводу вранья компа у других.

Ссылка на комментарий

Бси не может быть абсолютно точным, поскольку считает по номинальной производительности форсунки и времени ее открытия. Других данных у него нет, не на поплавок в баке ему же ориентироваться. И если форсунка льет, а не распыляет как положено, будет когнитивный диссонанс.

Правда вряд ли эти нюансы окажут существенное влияние на точность подсчетов бк, хотя на шлаке уезженном всякое может быть.

Я охотнее в ошибку в алгоритме подсчета поверю, кодеры еще и не такое могут. Можно попробовать обновить прошивку бси.

 

Датчик скорости - отдельная пестня, он ориентируется на частоту вращения вала в коробке передач, и если поставить колеса не той размерности - опять случится диссонанс и вот тогда бк отсчитает одно, а с реально пройденным расстоянием это никак не сложится.

 

А вот перл про индикацию пробега по спидометру нужно занести в мемориз, нужно что-то очень жесткое употреблять, чтобы придумать такое. Данные по скорости для приборки все с того же датчика скорости берутся, и согласно какой-то там директиве ес корректируются в большую сторону не меньше определенного процента.

 

В реальности скорее подсчитывающий немного некошерно считает расход. К тому же на колонках имеют привычку немножко не доливать.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек про расход и борткомп.

 

Здесь например некоторые пишут данные по заправкам и показаниям борткомпа. Мой там тоже есть, выкладывал чуть выше.

 

Не скажу про всех, но у кого я смотрел, данные БК отличаются от реальности на 1-1,5 л.

 

Причем это не Россия со своими нюансами, а Европа.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Не надо паниковать! Первые 5 тыс. сам в шоке был.летом до 15 доходил. Зимой до 20. Сейчал просто в восторге зима город 10, трасса 7. Движок 1.6 150лс робот. Все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий

Изображение

Только сегодня сфоткал. Сброс был примерно 2 месяца назад. Эмпирическим путем примерно так выходит, до граммов не проверял, т.к. для меня затраты на топливо не являются приоритетными ибо не таксую и не для коммерции.

З.Ы. за качество сорри, телефон.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

У меня по зиме и "пробкам 80%" на БК средняя скорость 14км и расход 15.6 (а вообще бывало и круче)

вот такие вот расходы при бесконечных заторах,

за городом запросто укладываюсь в 8л (2.0 - 143)

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

MiDeT, аналогично. Средняя 12-14, расход до 18-19. Режим езды такой, что толком прогреться не успеваю, уже приехали.

На трассе если крейсеровать на 110-120, средняя скорость выходит в районе 60-70 кмч, средний расход от 8,5 до 9,5.

2 литра, честный AL4 :)

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Citroen C4 Grand Picasso? 2.0HDi (138Hp) - летом с включенным климатом (в салоне 20/22, на улице 35) трасса E-95, в салоне 4 взрослых, 2 ребёнка и багаж - средний расход 6,5/100 на расстоянии 1000км. Скорость по трассе 110км/ч

Зима 2012, с открытой мордой - по трассе/городу 8-9/100км, закрыл морду дермонтином (получилось красиво) - средний расход трасса/город - 6,5л/100км, Скорость по трассе 90/100, город 40-70

Практически всегда включен круиз, особенно по трассе.

Изменено пользователем xupypr

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Ссылка на комментарий
xupypr, летом на М1 аналогично, 6,5 было. Зимой меньше. Это данные борткомпа или вручную считал? Я выше писал, что комп нагло врет.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

c4 picasso grand 2.0 автомат пробег 100.000 расход под 18 литров по компьютеру . монера езды активная.

раньше такого небыло это у меня первая зима такая затратная обычно литров в 12-13 вписывался.

Ездил на 2 ТО менял свечи и чистил форсунки не помогло , кто сталкивался с такой проблемой? как её решить?

Ссылка на комментарий
vasia01, сколько средняя скорость по данным борт. компа на тот момент когда средний расход 18 литров?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

я когда была пешеходом, почему то всегда думала, что на трассе машина кушает больше, чем по городу (девушка ведь), но когда купила, поняла, что ой как ошибалась))))

сейчас по городу выходит 12-13 литров, на трассе: на прошлой неделе чуть меньше 1000км проехала на одном баке.... может такое быть? скорость была от 50-140...

 

1,6 автомат 109 л.с.

Ссылка на комментарий

чуть меньше 1000км проехала на одном баке.... может такое быть?

Ну раз проехала, то почему же нет?

 

Чуть больше чем 6л/100км вышло, прям как на дизеле :biggrin: .

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Для 15 кмч средней имхо 18 зимой это нормально. У меня столько же, тоже 2 литра и ал4.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...