Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Автопутешествия на дальние расстояния


Рекомендуемые сообщения

Такс Фри для чайников и не только;)

Итак, благодаря волшебным карточкам МПП в приграничную Польшу хлынули потоки одержимых Калининградцев.  О том, что можно существенно экономить на покупках в странах Евросоюза не знает только ленивый. Однако не все понимают процесс возврата пошагово, поэтому постараемся все понятно разжевать и положить в рот=)

Большинство магазинов Польши работают по системе Global Blue, о чем оповещают соответствующие наклеечки на дверях заведений. Если наклеечки нет, можно поинтересоваться у кассира.
Для того, чтобы получить возврат VAT с ваших покупок, необходимо соблюдать 2 основных правила: сумма ваших покупок по чеку должна составлять не менее 200 zl, в чеке не должно быть более 20 позиций. Если количество покупок превышает этот лимит, отбираем то, что подороже, и пробиваем одним чеком, либо разбиваем все покупки на 2 чека и получаем 2 бланка.

В крупных магазинах типа Икея и ОБИ последовательность действий такова: перед тем, как кассир начинает пробивать ваши покупки громко и внятно произносим кодовую фразу «Такс Фри», убеждаемся, что кассир вас услышал, понял и проникся. После расчета на кассе он/она укажет вам направление к стойке обслуживания клиентов. В Икее очередь на обслуживание электронная, на видном месте стоит аппаратик с кнопочками, нажимает ту, на которой написано «Tax Free», ждем, когда у окошка загорится ваш номер. Как правило, сотрудники у этой стойки свободно говорят на русском. Протягиваем кассовый чек и свой загран. паспорт. Если вы оформляете возврат в этом магазине впервые, необходимо ЛАТИНСКИМИ буквами написать на листочке бумаге (лежит у вас под рукой) свой домашний адрес и номер телефона. При следующих оформлениях это не потребуется, система вас «запомнит». На руки получаем красивущий голубой бланк с приклеенным на него кассовым чеком, ставим подпись в поле, в которое ткнут носом. Усе, бланк у вас на руках=)

Система Глобал Блю подразумевает, что на 1 чек вы можете оформить 1 бланк Такс Фри. Однако бывали частные случаи, когда в пределах одного ТЦ человек совершал покупку в ОБИ (например светильник за 150 зл.), а потом еще ряд покупок в Икее, и на стойке обслуживания все объединяли в один бланк. Интересуйтесь;)

В магазинах поменьше бланки как правило заполняются на кассе сразу после завершения расчета. Они могут заполнятся как электронным способом, так и от руки. Иногда это занимает определенное количество времени, поэтому рассчитывайте и будьте готовы.

На какие категории товаров стоит оформлять Такс Фри? Строительные и отделочные материалы, весь ассортимент Икеи, одежда, обувь, косметика, АЛКОГОЛЬ (он облагается высоким налогом) и т.д. Не стоит тратить свое время на оформление возврата с продуктов питания, т.к. процент в этом случае минимальный. Исключение: если бОльшая часть этих продуктов – алкоголь (см. выше).

Следующий шаг – это поставить на бланке таможенный штамп, который свидетельствует о том, что покупки вы вывезли с территории ЕС. С ограничением по времени между самой покупкой и вывозом ее лично я еще не сталкивалась. Т.к. наибольшей популярностью пользуется переход Гжехотки-Мамоново, будем рассматривать на его примере. Штамп на бланк ставится ПОСЛЕ прохождения паспортно-визового контроля и таможенного осмотра. Для этого нам необходимо встать в любой из 3 крайних правых рядов (на асфальте для слабовидящих стоят соответствующие отметки белой краской). Однако помним, что самый последний коридор – красный, и иной раз таможенники там свирепствуют;) Проходим контроль/досмотр в стандартном режиме и сразу за таможенными будками видим небольшую парковочку по правой стороне. Нам туда. Выходим и направляемся к высокому зданию со ступеньками и номером 24b, нажимаем на белую кнопочку слева от двери, заходим внутрь. Далее ориентируемся по ситуации.
Вариант 1: никого нет, окошечко Такс Фри свободное или занято 1 калекой. Вы – СЧАСТЛИВЧИК! Спокойно протягиваем в окошко бланк и загран, получаем штамп – вуаля=)
Вариант 2: у окошка очередь человек 5. Тоже неплохо. Занимаем очередь. Находим в уголке одиноко стоящий компутер. Садимся, ищем на мониторе кнопку Такс Фри, жмем, переходим на форму. В форму требуется ввести простые данные: название и адрес магазина, в котором совершались покупки (они на бланке), номер бланка Такс Фри Глобал Блю, ваши паспортные данные, домашний адрес и выбрать категорию покупок. Все вводим ЛАТИНИЦЕЙ. Вводим код с картинки, отправляем. К этому моменту ваша очередь у окошка подходит, информируем таможенника, что мы умнички и все уже заполнили самостоятельно (он будет вам благодарен, поверьте;)), получаем штамп.
Вариант 3: Ять! У окошка километровая очередь, а за компутером сидит бабуля с десятью чеками и зрячим однопальцевым методом набора, продолжительно и безуспешно пытаясь воткнуть, где она и что происходит, таможенник в окошке ругаеццо. Неприятно, но не смертельно. Достаем из кармана любой гаджет с поддержкой вай-фай, подключаемся к сети granica, вводим в адресной строке браузера granica.gov.pl/taxfree, видим все ту же форму. Заполняем, отправляем. Выходим из высокого здания и направляемся ко 2й от нас будке паспортного контроля, ищем табличку с кодовой фразой (ну вы поняли какой, да?) и припиской «Экспресс». Информируем сотрудника таможни, что мы опять же умнички и все заполнили, протягиваем доки, получаем штамп.

Растерялись на таможне и проскочили мимо, не проштамповав бланк? Не беда! Захватите его в вашу следующую поездку и желательно хотя-бы часть покупок вместе с ним, на обратном пути взгляните на таможенника искренним и преданным взглядом (берем уроки у кота из Шрека) и ласково попросите. Они не звери, все понимают;)

Шаг 3. Собсна получение налички по бланку Глобал Блю. Сумма к возврату указана на бланке. Получить деньги можно 3 способами:
1. Рублями по курсу ЦБ РФ в Калининграде. Адреса:
Банк ИНТЕЗА. Калининград, ул. Сержанта Колоскова 4а. Тел.: +7 (4012) 71-82-29, +7 (4012) 71-82-30

СМП Банк. Калининград, ул. Эпроновская 1. Тел.: +7 (4012) 66-91-43
2. Злотыми при следующей поездке. Я использую для этих целей Кантор в торговом комплексе Матарния парк ul. Złota Karczma 26, Gdansk (ор-р Икея). Кантор найти не просто, но я в вас верю=) В районе шмоточных магазинчиков есть вход в ресторацию (большая красная табличка с белыми буквами), нам туда. Сразу справа увидим маленький павильончик. Смотрим внимательно.
Возвращать в канторе на пагранпереходе Гжехоток крайне не советую, часто удерживают процент и на руки вы получите не полную сумму.
Этот вариант предпочтителен, если вы часто мотаетесь за покупками и не хотите терять на двойной конвертации.
3. Зарегистрироваться в системе Глобал Блю на сайте http://www.globalblue.com/ и получить голубую карту. Карту вам высылают по почте через 3 недели после регистрации на сайте. О ее преимуществах можно почитать там же. Голубая карта привязывается к любой вашей банковской карте и позволяет получать перевод на электронный счет не выходя из дома. 

Срок возврата компенсации, если мне не изменяет память - 6-7 месяцев с даты оформления бланка. Если вы не можете в ближайшее время выехать в Польшу, а возврат все-же желаете получить в злотых, можно заполнить бланк доверенности на имя другого человека. Бланк находится на сайте Глобал Блю, он на русском языке, но заполняем опять-же латиницей, к бланку прикладываем копию своего загран паспорта и загран паспорта доверенного лица.

ПОМНИМ о том, что все вышеописанное относится к Польше и Автопутешествиям, условия оформления Такс Фри в других странах и при авиаперелетах существенно отличаются!

Удачных покупок!
Ваш преданный шопоголик САнечка=)

ПыСы. Если где-то приврала - поправляем, не стесняемся;)

Изменено пользователем sunnyanny

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

@Геолог,

 

Срок возврата компенсации, если мне не изменяет память - 6-7 месяцев с даты оформления бланка.

=)))) Точно не помню, хоть убей, но через 3,5 месяца - без проблем. Если прям точно-точно надо, то 

 

Банк ИНТЕЗА. Калининград, ул. Сержанта Колоскова 4а. Тел.: +7 (4012) 71-82-29, +7 (4012) 71-82-30
Изменено пользователем sunnyanny

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

да блин, из-за в принципе небольшой суммы, спецом в Кениг ехать не охота... а эти банки только по рабочим дням работают


у меня возврат где-то порядка 120 зл, то есть как раз на бак залиьтся)

Ссылка на комментарий

тогда либо доверенность, либо любой ближайший кантор...

А если на будущее планируете юзать систему, то голубая карта именно в твоем случае будет удобнее=)

Изменено пользователем sunnyanny

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

@sunnyanny, из Польши, да и из Литвы можно вернуть полную вату т.е. 23% для Польши, или 21% для Литвы.

Глобал блю возвращает НДС не в полном объеме, а в соответствии с таблицей http://polsha24.com/public/publications/Vozvrat_NDS_Global_Blue_2011_23_procenta.pdf пример для Польши.

Для того, чтобы вернуть полный ВАТ, нужно выписать соответствующую национальную форму. Однако, полный ват можно будет вернуть, только в самом магазине, в котором сделана покупка.

Ссылка на комментарий

@Писатель, Ну вы просто кладезь ЦУ!=) Спасибо за существенную поправку. Я, если честно, никогда не задумывалась о возврате полного VAT, т.к. суммы моих покупок не настолько велики, чтобы существенно прочувстовать разницу между ГБ и программой максимум.

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

 

 

то есть можно в самой Икее (не к ночи буде помянута))) вернуть денюШку)?

насколько мне известно Икея не работает с национальной системой, только Глобал блю. Соответственно возврат только в пунктах, в Икеи я их не поню. 

Ссылка на комментарий

Лэдиз энд Джентельмен!

Курица не птица, Польша не заграница!

Все на предновогодние распродажи!

 

Для всех Бедронщиков, сосисочников, шопоголиков, и просто тех, кто любит тратить деньги с пользой и практичностью!

 

Есть предложение, а именно:

 

Предновогодний шоп тур в гданьск и иже с ними! 2 дня, море покупок, веселые истории с такс фри и не только! Глаза по 5 рублей и 2 злотых и улыбки соседей по очередям на границах, троллинг поляков на дороге, забавные пограничники, гранды на пневме, загруженные по самое "Узбагойся" но не просешие под тяжестью размаха запросов Рядовых Калининградцев, рации по магазинам на удивление окружающих, всё это можно устроить с нашим клубом!!!

 

Предлагаю обсудить всё на ближайших встречах!

Ударим автопробегом по хорошим дорогам!

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

@Писатель,Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с русскими картами на белорусских заправках? И на какие заправки вообще ориентироваться? 

Машины меняются, друзья остаются!
Citroën Grand C4 Picasso 1.6 HDi - был
Hyundai IX35 GLS 2.0 6AT 4WD - продан
Nissan Teana 2.5 V6 CVT

Nissan Pathfinder R51 2.5 DCi 5AT 4WD
Http://lal-auto.ru/

Ссылка на комментарий

По русским картам на белзаправках лучше я скажу: все ok, у меня их две - обычная магнитная Сбербанк Visa Electron и чиповая Unicredit Visa Classic, никогда сбоев не было.

Единственное что как правило по карте "до полного" нельзя заправиться, только на конкретную сумму или конкретный литраж, хотя иногда мне удается и до отсечки по карте заправляться.

С курсом списания в последние 2 года не заморачивался, вроде более-менее адекватно, но я бы на всякий 1000RUR на бел. рубли поменял, мало ли что.

 

Заправки - Беларусьнефть или Белнефтехим, зеленые и синие соответственно.

Дизелистам при поездках зимой обязательно смотреть паспорт на топливо, чтобы запас по температуре фильтрации был не менее 5° к ожидаемой температуре в поездке.

 

В Беларуси всего 2 НПЗ: Мозырьский и Новополоцкий.

Абсолютно все топливо на бел.заправках с них. 

Мозырьское топливо котируется выше, чем новополоцкое.

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

@Archi39, отвечу чутка за него, к картам относятся хорошо, сергей уже писал, главное, сказать сразу о своих намерениях расплачиваться ей.

 

по самим заправкам - белнефтехим. 

Ситроен клуб Калининграда? Присоединяйся! У нас есть печеньки!
Ссылка на комментарий

@LDS,@Sir_Alex, Спасибо мужики!!! 

Машины меняются, друзья остаются!
Citroën Grand C4 Picasso 1.6 HDi - был
Hyundai IX35 GLS 2.0 6AT 4WD - продан
Nissan Teana 2.5 V6 CVT

Nissan Pathfinder R51 2.5 DCi 5AT 4WD
Http://lal-auto.ru/

Ссылка на комментарий

 

 

Курица не птица, Польша не заграница! Все на предновогодние распродажи!  
ага... сейчас удавлюсь от злости :prankster:  не пускают меня "пшеки" :pogranichnik: в поляндию... насколько я понимаю, база у них на таможне единая. через какой пункт не рискни - штрафанут :smile-15: а 29-го у меня суд с росгосматьегострахом. денег на ремонт не дают,  сволочи...
Ссылка на комментарий

Лэдиз энд Джентельмен!

Курица не птица, Польша не заграница!

Все на предновогодние распродажи!

 

нам аж плакать хочется( хоть увольняйся, чтобы в Польшу можно было поехать!

Ссылка на комментарий

 

 

хоть увольняйся, чтобы в Польшу можно было поехать!
Тоже рапорты писать заставляют?

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

 

 

вообще закрыт выезд за границу(
Жесть! Всегда хотела у таких людей спросить: "как вы вообще живете?"

Изображение

 

Да, я не ангел, нимб не заслужила!Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, Всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...