Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор навигатора в автомобиль


les_ka

Рекомендуемые сообщения

Lesyo, понял все, кроме упора на Украину

Ну, пока что карта Украины в Автоспутнике от Натека, в Иго от какого-то еще производителя. Когда выйдет ТА на Украину - надо посмотреть, что за карты, насколько оперативно будут добавляться территории, детализироваться, исправляться ошибки. Выход - это значит первый выброс полусырого продукта. Может, все производители захотят и прикрутят Украину от Теле Атласа, но пока у других (того же Натека) есть отличные украинские карты, ими пользуются многие навигационные системы Украины.

 

В России ТА ставится как минимум на три системы. Иго, Автоспутник, Томтом. Был еще Би-он-роад - я не знаю, какая сейчас карта России в этой навигации, но сама навигация не очень популярна, так что не рассматриваем.

 

В Автоспутнике можно выбрать карту России - не только Теле Атлас. На выбор юзеру Автоспутника дается Мегаполис (не рекомендую), Геоцентр Консалтин (карта хорошая и активно расширяется/дополняется), Теле Атлас (но не простой Теле Атлас, а с добавленными poi, расширенной адресной базой до корпуса-строения, что критично важно, например, в Москве, выпускаются еженедельные корректировки дорожного движения - кирпичи, перекрытия). Для АС еще есть карты Украины, Беларуси, всяких стран СНГ и некоторые карты Европы (Европа пока от Теле Атласа). С выходом новой версии программы (Автоспутник 5 - запланирован на эту весну) появится возможность прикрутить еще больше всяких зарубежных карт.

 

ТомТом и Иго имеют преимущество в виде карт Европы, широкое тамошнее покрытие. В отличие от местных (напр. Автоспутника) не имеют Яндекс.Пробок в Москве, Киеве и всех крупных городах, детализации адресов, а также не имеют онлайн сервисов: мгновенное обновление карты, подкачка пои прямо на навигатор, мониторинг). То есть если покупать навигатор с прицелом на путешествия по Европе, почему не Игу или ТомТом.

 

Если у человека коммуникатор или перепрошиваемый на несколько систем навигатор - можно поставить вообще все GPS-навигации и выбирать, благо торренты у нас открыты. Если человек ездит по России/Украине без навигатора (есть и такие принципиальные), но часто путешествует на авто по Европам, то надо купить ТомТом - у них эстетичные приборы, мням!!! Если по Москве или другим стоилицам в час-пик по пробкам, активно ездит по СНГ, путешествует, часто разыскивает адреса в переулках, то Автоспутник.

 

При выборе навигатора еще важно посмотреть прямо в магазине, насколько подробно представлено покрытие интересующих мест, а то может быть три дороги на весь город, а он заявлен в релизе как представленный город. Не стесняйтесь тыкать при покупке.

 

Вот статья по выбору навигации. Я с ней в целом согласна.

 

http://home.auto.ru/blog/294

 

Кстати, картинка из моей предыдущей машины. Так и живём)))

 

Изображение

 

 

или из пред/предыдущей:

 

Изображение

aap7e1mo.png
Ссылка на комментарий

Это типа для 3D изображения маршрута и объёмного звучания хора электроныых барышень: "примите левее, на круговом движении восьмой съезд" :acute:

 

Спасибо за оччень подробную и познавательную лекцию! Приятно читать профессиональный рассказ.

 

Мой опыт поездок в прошлом году по России (нерезиновая и культурная в маршрут не попали) говорит о том, что за пределами Санктмосквобургии Автоспутник и iGo :bad: лучшие продолжатели дела Ивана Сусанина.

Ozi реальный помошник. В этом году попробую как Навител поведёт по деревням и между ними. (Ozi и атлас едут с нами)

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Ну 2 понятно, а 3 то зачем??

Я что то пропустил? Откройте тайну золотого ключика ТРЁХ океанов нафигаторов в одном машине, плииз. Тока не говорите, что для понта, не поверю, буду плёхо спать. :acute:

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Я что то пропустил? Откройте тайну ... ТРЁХ ... нафигаторов в одном машине, плииз

наверное пропустил... на предыдущей странице -

Я работаю в навигации. Дровишки изнутри.

...

 

так что мне кажется это чисто "производственная необходимость"

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Lesyo, спасибо, конечно, за столь подробные объяснения, но ежели они предназначались мне, то вы напрасно трудились я в курсе всего этого и многого другого касаемо навигации.

Кстати, по вашей ссылке нет статьи про выбор навигации.

 

Ну и мне, как и прочим, не очень понятно, зачем возить в машине столько навигаторов сразу, когда все эти программы (и еще много) легко ставятся на один прибор. По-моему, сомнительное удовольствие запускать сразу несколько программ и слушать нестройный хор подсказчиков. :)

 

partya,

Мой опыт поездок в прошлом году по России (нерезиновая и культурная в маршрут не попали) говорит о том, что за пределами Санктмосквобургии Автоспутник и iGo лучшие продолжатели дела Ивана Сусанина.

Не знаю, как в Н. Тагиле, но в моих поездках по Европейской части РФ Айго меня вполне устраивает - все нужные дороги есть и, главное, они нарисованы именно там, где и есть в реале - в отличие, скажем, от того же Навитела. Ну, и сама программа удобная и надежная.
Ссылка на комментарий

Мой опыт поездок в прошлом году по России (нерезиновая и культурная в маршрут не попали) говорит о том, что за пределами Санктмосквобургии Автоспутник и iGo :bad: лучшие продолжатели дела Ивана Сусанина.

Ozi реальный помошник. В этом году попробую как Навител поведёт по деревням и между ними. (Ozi и атлас едут с нами)

 

Вполне. Озик любят джиперы и прочие, кто по грязище любит позажигать. С прошлого года, кстати, сильно продвинулись карты, так что не хороните для себя АС и Иго.

 

А у мня тоже 3... :blush: и 4-й если что могу поставить...

 

Коллега или фанат навигации?

 

Ну 2 понятно, а 3 то зачем??

Я что то пропустил? Откройте тайну золотого ключика ТРЁХ океанов нафигаторов в одном машине, плииз. Тока не говорите, что для понта, не поверю, буду плёхо спать. :acute:

 

Не для понта, конечно. Три разные навигации. На первой - АС с пробками, второй девайс - без пробок. Сравниваю маршрутизацию в реальных условиях. Там же висит Навител без пробок, так как пробки у них не шибко хорошие, я их даже не тестировала тогда.

 

На второй картинке новинка рынка Прогород, Автоспутник третий и альфа-версия Автоспутник 5 (её ещё нет в продаже - она на новом движке, еще в работе)

 

Кстати, по вашей ссылке нет статьи про выбор навигации.

 

Ну и мне, как и прочим, не очень понятно, зачем возить в машине столько навигаторов сразу, когда все эти программы (и еще много) легко ставятся на один прибор.

 

по Европейской части РФ Айго меня вполне устраивает - все нужные дороги есть и, главное, они нарисованы именно там, где и есть в реале - в отличие, скажем, от того же Навитела. Ну, и сама программа удобная и надежная.

 

1. Простите, лоханулась, кинула ссылку из буфера - http://news.auto.ru/articles/38.html

2. Одновременно запущены все программы для одновременной работы, поставить все на один девайс - не вопрос, важно сравнить их в одних условиях, важно сравнить работу программ на разных девайсах. Это всё рабочие устройства, конечно. У меня нет своего навигатора - всегда разные :)

3. Короче, карты Теле Атлас вам нравятся - ну, и хорошо.

aap7e1mo.png
Ссылка на комментарий

Lesyo,

Почитал.

К сожалению, статья изобилует неточностями и умолчаниями. Сделать адекватный выбор навигации после ее прочтения, на мой взгляд, весьма затруднительно.

Короче, карты Теле Атлас вам нравятся - ну, и хорошо.

Скажем так: карты ТА меня устраивают. Но устраивают они меня в программе Айго, а вот в программе АС - совершенно не устраивают.

Кстати, карты Навтек, начиная с 2009 года, меня тоже вполне устраивают.

Ссылка на комментарий

Скажем так: карты ТА меня устраивают. Но устраивают они меня в программе Айго, а вот в программе АС - совершенно не устраивают.

Кстати, карты Навтек, начиная с 2009 года, меня тоже вполне устраивают.

 

Дело хозяйское.

aap7e1mo.png
Ссылка на комментарий

одновременно несколько программ запустить можно. но GPS порт займёт одна) И не отдаст) :secret:

 

Интересно, чего в дискуссии про Гармин все молчат?

 

Lesyo коллега :bye:

42589069.gif
Ссылка на комментарий

Интересно, чего в дискуссии про Гармин все молчат?

 

Юзал Garmin nuvi 1410 шэфа - отличный аппарат с толковой навигацией.

 

 

 

У каждого навигатора есть свои достоинства и недостатки. Я пока еще не встречал аппарата лишенного каких либо недостатков. И чего тут народ спорит до усрачки (сорри), я не понимаю..

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

одновременно несколько программ запустить можно. но GPS порт займёт одна) И не отдаст) :secret:

 

Интересно, чего в дискуссии про Гармин все молчат?

 

Lesyo коллега :bye:

 

 

Гармин стоит в стороне и смотрит с презрением и свысока. Он не лучше, он другой)

 

Привет.

 

Paulus, +1

aap7e1mo.png
Ссылка на комментарий

Вот улица на кот. я живу новая, и то относительно, уже как 2 года почти живу. В Гармине и Навителе её нет (карты естесвенно последние). В iGo есть. Вот и думай после этого кто как часто карты обновляет.

А iGo правильно хвалят по Мск. По дворам очень хорошо выводит.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Lesyo, так и том том больше сравним с гармином по железу, чем с остальной массой навигаторов-китайцев на винде)

 

Uspenie, это не значит, что кто-то хуже, кто-то лучше обновляет карты. Разные источники данных. Чьего-то дома может не оказаться в той базе, в которой нашёлся Ваш дом. Всё относительно. Всё же люди делают...

42589069.gif
Ссылка на комментарий

-Mbl111eLOVka-,

одновременно несколько программ запустить можно. но GPS порт займёт одна) И не отдаст)

Не совсем верно: существуют программы типа port splitter, позволяющие пользоваться GPS-портом одновременно нескольким программам навигации.

Аналогичное решение встроено и прямо в ВинМобайл, и иногда даже нормально работает. :)

Ссылка на комментарий

Интересно, чего в дискуссии про Гармин все молчат?

 

- А чо ко мне пришёл? Однокласницы чтоли не дают?

- Да вы что они не такие! Они хорошие! Да и дорого б&@!

© А.Рева.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Вполне. Озик любят джиперы и прочие, кто по грязище любит позажигать. С прошлого года, кстати, сильно продвинулись карты, так что не хороните для себя АС и Иго.

 

Поглядел у знакомого свежее игого, Тагила как не было, так и нет =>УГ

в их мнении за московской областью на восток только М5, из Еккатеринбурга дороги не исходят никуда видимо это канец цывелизацэи.

Бог в помощь, пусть дальше изучают московские подворотни и анализируют особенности точечной застройки Васильевского острова.

Мы продолжаем жить в "грязище" для жыперов.

Платить за знание способа объезда пробки на МЫКАДЕ смысла не вижу, Родную столицу посещаю на самолёте, езжу по ней на метро.

На юг поеду по Навителу, проверю, "какой он товарищ Сухов"

Реальные трэки для Ози есть, кому надо - поделюсь.

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Неужто навтековцы научились делать хорошие карты?

 

Вполне пристойные. К тому же с междворовыми проездами в Питере. А в одной из версий - даже с контурами домов в 3Д.
Ссылка на комментарий

Вот улица на кот. я живу новая, и то относительно, уже как 2 года почти живу. В Гармине и Навителе её нет (карты естесвенно последние). В iGo есть. Вот и думай после этого кто как часто карты обновляет.

А iGo правильно хвалят по Мск. По дворам очень хорошо выводит.

 

Значит, Ваш фаворит - Tele Atlas

 

Lesyo, так и том том больше сравним с гармином по железу, чем с остальной массой навигаторов-китайцев на винде)

 

ТомТом - бог железа. Я на их приборы молюсь)) PND - в смысле, навигаторы на присоске.

 

 

Неужто навтековцы научились делать хорошие карты?

 

Не, средние. И то очень избирательно. Далеко не во всех регионах хоть какое-то покрытие.

Изменено пользователем Lesyo
aap7e1mo.png
Ссылка на комментарий

Значит, Ваш фаворит - Tele Atlas

Вот уж нет. Я ещё не определился.

В городе - да, ТА. А вот в остальном пока вопрос. Потому стоит всё.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

ТАК держать! :))

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...