Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор навигатора в автомобиль


les_ka

Рекомендуемые сообщения

flinter,

Дак кто мне по теме скажет какие программы подойдут для WM6.5 с экраном 800x480?

Работают Айго 8.3, СитиГайд, Навител, Автоспутник, Амиго. В портрете - работает Прогород (ландшафта для 800х480 там пока нет).

Все, естественно, отученные от жадности.

Ссылка на комментарий

flinter,

Работают Айго 8.3, СитиГайд, Навител, Автоспутник, Амиго. В портрете - работает Прогород (ландшафта для 800х480 там пока нет).

Все, естественно, отученные от жадности.

Единственно, Амига - какая-то совсем "для блондинок". Красиво анимированое, но примитивно-убогое. Скинов под нее мало, и скины хиленькие. Не понравилось, короче. Имхо.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
Каток,

Амига - какая-то совсем "для блондинок". Красиво анимированое, но примитивно-убогое.

Так подавляющему большинству водителей как раз и нужна программа с минимумом настроек и изменений - нажал кнопку и поехал. Им возможностей Амиго вполне достаточно.
Ссылка на комментарий

flinter, на чем не работает? У меня на навике с 800х480 работает, до этого на КПКшках работал.

Демо-версия легальная есть только у Прогорода - полная, на 30 дней. У Навитела тоже есть, но там ограничение по размеру карты в демке - только совсем маленькую запустить можно, так что ничего не поймешь.

Остальные - только леченые или дорогие.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"История" )

 

1. Купил Pioneer AVIC-F500BT 13 декабря 2009

2. Полез обновлять офф. прошивкой. Обновился навигатор криво. Иправить своими руками не вышло. В итоге только "подубил" систему. Забросил его за неимением времени и желания "копать"

3. А вот сегодня, после 4 дней небольшого гемороя (выраженного в виде побы различных прошивок и правкой системных файлов - 2шт), имею рабочую iGo с последними картами, Навител с посл. картами (пока его толком не тестировал, только сегодня решил проблемы с его работой).

Отзывы:

 

Плюсы

+очень хорошее позиционирование

+быстрый пересчёт маршрута

+громкий динамик, прекрасно слышны объявления "гида"

+громкая связь, динамик очень громкий, автоматическое приглушение музыки

+отличный экран. Как в плане размера, так и подсветки

+продуманная навигация по системе в целом

+продуманное крепление

+удобство внесения модификаций

+"понимает" карточки 8Gb. Больше не пробовал за неимением

 

Минусы

-не нравится каждый раз подключать зарядку и миниджек (если забирать домой)

-отсутствие в комплекте зарядки от сети (только авто). Дома запитываю от БП компа (5В)

-почему-то как вставляю SD, начинает сразу проигрывать с неё звуковые файлы (с этим буду разбираться)

Далее буду смотреть как проигрывает музыку, видео. Так же попробую поставить Гармин и ещё что-нить.

 

Установил пока под зеркало заднего вида. Но! далеко всё же тянуться кнопки жать. Хочу попробовать приткнуть слева от водительского места.

Забыл. В прошивке есть пункт меню "Подключение к интернету". Стоит Опера. Т.е. есть возможность лазить через BT в инет. Пробки тоже получать само-собой.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Да, Pioneer AVIC-F500BT является пожалуй самым лучшим предложением цена/характеристики.

 

А у меня до недавнего времени не было навигации.

Но тут прикупил HTC Hero и поставил на него Navitel. Так как карты Ухты для Навитела нет, то нашёл в инете что-то близкое и поставил.

Вроде как ничего, но вот как именно пользоваться - не интуитивно понятно.

Придётся всё-таки читать мануал.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Пользуюсь по старинке бумажными картами..)))))Думаю над приобретением HTC P3300. Но т.к. не убедился окончательно в необходимости этой вещицы, соответственно, еще не купил..))

Не поленился и несколько дней копал форум.В итоге это мнение является наиболее правильным...

Так что Paulus,+1

Подсчитал свой пробег по Европе,он более 60 000 км. Италия, Австрия,Румыния,Греция,Словакия, Польша, Болгария.Все эти страны я проездил без навигатора.Были ли серьезные аварийные ситуации? Не было.Останавливали ли меня гайцы из-за нарушений связанных с незнанием местности?НИКОГДА. Если и штрафовали-то только за отжиг.Что я к этому могу добавить.

 

1.Навигатор полезен при развязках на автобанах...НО самые сложные развязки ИМХО это вокруг Вены, так вот именно там лучше смотреть скорее по сторонам ибо многие пропускают своевременное перестроение и начинают в спешке подрезать.Есть ли у них навигатор?НЕСОМНЕННО. Причем скорее всего не копеечный.В глухих тоннелях навигатор бесполезен.Во-первых он не ловит и нужна другая система типа гироскопа или запоминания координат,во вторых он очень мало помогает когда надо быстро свернуть сразу после выезда из туннеля.Я уже не говорю про пробки,бесконечные ремонты дорог в Европе и ментовские облавы.Кроме того на всех автобанах отличная система указателей и табло.Кроме того если проехал один сьезд есть еще и альтернативные.Кроме того в местах интенсивных развязок скорость обычно уменьшается напр.до 70-80 км.Кроме того если ты лопухнешься то европейские водители внимательны и терпимы...пропустят.

 

2.Тут на местности я дороги запоминаю очень быстро и скажем маршрут в 500-600 км могу проехать без напоминалок и карт.На Украине с ее медленными и убитыми дорогами придурками типа пьяных селян и вконец офигевших ментов навигатор-просто извращение. По городу я смотрю подробные карты(сейчас есть-с номерами домов итд) но это все делается зараннее.Я давно заметил что навигаторами пользуются и горячо рекламируют больше всего те кто далеко никогда не ездил.

 

3.В Европу я езжу ну 5-6 раз в год.В крупных городах почти не бываю.Навигатор типа ТОМТОМ хороший стоит около 1000 долл и все остальное время будет лежать мертвым грузом.Карты быстро устаревают...Я заметил европейцы делают хитрее- покупают обычные бумажные в виде журнала,а потом через пару лет выкидывают их и покупают новые за 5-10 Евро.Обновлять электронные карты значительно дороже, а кряк-он и есть кряк,это пацанство.КПК мне не нужен ибо как правильно замечено-- это баловство и я вожу с собой нормальный ноутбук, уже второй посчету HP с нормальным экраном,клавиатурой,в ударопрочном рюкзаке итд.Кроме того КПК требует шнура питания и кроме того его придется снимать на парковке.

 

4.В итоге скажу что самым надежным способом является ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРОРАБОТКА МАРШРУТА. Зараннее,даже за много недель,с использованием карт различного масштаба и издания. На сегодняшний день моя коллекция карт по Европе позволяет мне проложить любой маршрут во всех подробностях, причем некоторые карты дублируют друг друга и являются копиями электронных карт.То есть все как в старые времена- прорабатывается маршрутная карта,с указанием расстояний, нас.пунктами,итд. Теперь вместо планшетки неплохо бы какой-нибудь экранчик... и вот и все что требуется от навигатора.Второй способ который еще никто не отменял-это КОНТАКТЫ С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ которое знает дороги намного лучше любого навигатора и обычно охотно (особенно в Италии или Австрии) покажет дорогу во всех подробностях. Кроме того система оповещения в Европе работает очень четко,и сейчас я установил магнитолу Пионер с громкой связью и системой оповещений. Включается вся это хрень автоматически, даже когда играет музыка.

 

5.HTC- девайс типа коммуникатора для меня-это самый лучший выход. Поскольку я многие годы пользуюсь связью CDMA которая встроена в машину то это будет просто замена телефона. Шнуров к нему не надо.Кстати сейчас техника шагнула вперед и НТС использует Винду 6.5 или Андроида с очень высоким быстродействием,плюс оперативка 512 Мб плюс расшигение до 8 Гб для карт. В обычное время девайс будет использоваться как телефон, причем на него у нас есть сервис и гарантия.Вот какие варианты есть из неплохих:

 

http://www.htc.com/europe/product/nexusone...cification.html

(Это с гуглем)

 

http://www.htc.com/europe/product/hero/specification.html

 

http://www.htc.com/europe/product/hd2/specification.html

 

как альтернативу я бы взял коммуникатор HP ,но у нас плохо с представительствами.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

5.HTC- девайс типа коммуникатора для меня-это самый лучший выход.

У меня сейчас HTC HD2. Стоят три навигационные программы Navitel, Igo8 и Google Maps. Живя Москва я предпочитаю Navitel, всё-таки наличие информации о пробок иногда помогает, хотя это больше развлекалово от скуки, так как считаю что маршрут должен быть в голове, а навигатор лишь напоминальщик. Изменено пользователем DreamDuremar
Ссылка на комментарий

У меня сейчас HTC HD2

Отличный и шустрый девайс,только не могу найти в формате CDMA.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

он 3G поддерживает!!!

CDMA это другой стандарт связи, нежели GSM

CDMA (Code Division Multiple Access) - технология цифровой связи с кодовым разделением каналов. Изначально технология CDMA была разработана и использовалась для вооруженных сил США. Затем компания Qualcomm на ее основе создала первый стандарт CDMA - cdmaOne. Свое развитие технология CDMA получила в стандарте IMT-MC 450 (CDMA-450).

источник

 

Широкое распространение получил общеевропейский стандарт GSM, который был создан по инициативе специальной группы подвижной связи Group Special Mobile (GSM), организованной в рамках ETSI.

Первая коммерческая сеть, работающая в стандарте GSM, бы¬ла развернута в 1992 г. в Германии. С тех пор стандарт непрерывно развивается и совершенствуется. Он уже адаптирован для работы в частотном диапазоне 1800 МГц (GSM1800) и 450 МГц (GSM400) в Европе и 1900 МГц (PCS) в США.

источник

 

А 3G - это поколение связи ;)

 

только не могу найти в формате CDMA

http://www.cdma-mobile.com/rozdel/333/

НТС Дроид - Самсунг 910 Омниа - Моторола Дроид ...

 

ну или HTC Incredible ждать ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

1.Навигатор полезен при развязках на автобанах...НО самые сложные развязки ИМХО это вокруг Вены

 

С тем, что развязки вокруг Вены сложные - согласен, и про тоннели тоже верно, и именно поэтому мне там пригодился навигатор: iGo со скином GJ показывает 2 манёвра - ближайший и следующий после него, поэтому въехав в тоннель и потеряв спутники, я знаю маршрут на ближайшие полминуты после тоннеля, а за это время спутники подхватятся и маршрут восстановится. Поэтому глянув перед тоннелем на секунду на экран и поняв маршрут на ближайшее время, можно перестраиваться как нужно, смотреть на указатели и т.п. У меня, по крайней мере, в этом плане проблем не было. Зато:

- при неожиданных изменениях или отклонениях в заранее спланированном маршруте новый маршрут навигатором прокладывается за несколько секунд;

- адресный поиск сильно экономит время;

- ты всегда знаешь, где сейчас находишься.

 

Просто представьте ситуацию: приезжаете вечером в темноте в незнакомый город (например, ту же Вену) и вам нужна гостиница. Адрес у вас есть и по карте вы её нашли. Что дальше - держать в голове весь маршрут с названиями улиц? А уверены, что нигде не ошибётесь? А если ошибётесь, тогда что? В Вене, если это не окраина, встать и полистать карту особо негде, не говоря о том, что в любом случае остановка небесплатна. Я как-то искал в одном небольшом альпийском городке гостиницу - судя по карте и сайту гостиницы, она должна была находиться в одном месте, а на самом деле пришлось сделать хороший крюк в полгорода. Искать пришлось вечером в темноте под проливным дождём и при жутком цейтноте - из-за дождя ехали гораздо дольше, чем рассчитывали, а заселение только до 23:00.

Ссылка на комментарий

CDMA это другой стандарт связи, нежели GSM

Коллего НОРД ,не напрягайся,в формате CDMA можно найти почти любой телефон.У меня был уже десяток аппаратов,сейчас обычная Нокиа.Уже нашел HD-2 и Diamond-2 для CDMA.Кстати у меня прямой городской номер по всей Украине с оплатой как у обычного абонента(преимущество CDMA)...кстати с дроидами щас проблемы по картам,очень трудно найти.Так что лучше Винду 6.5 - это очень даже продвинутый вариант.

 

Я как-то искал в одном небольшом альпийском городке гостиницу - судя по карте и сайту гостиницы, она должна была находиться в одном месте, а на самом деле пришлось сделать хороший крюк в полгорода.

Та же история- город Эбензее в Австрии,... но нашли отель мы быстро,поскольку спросили у австрийцев.Причем женщина когда поняла что мы едем не туда,догнала нас на Фольцвагене и ехала с нами километров 10(!)... даже неудобно было. Навигатор сейчас полезен- поскольку придется много ездить одному... а жена которая знает французский (по матери он у нее родной) сидит дома ибо в "положении". Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

.....По городу я смотрю подробные карты(сейчас есть-с номерами домов итд) но это все делается зараннее.

 

.........В крупных городах почти не бываю.......Карты быстро устаревают...Я заметил европейцы делают хитрее- покупают обычные бумажные в виде журнала,а потом через пару лет выкидывают их и покупают новые за 5-10 Евро.Обновлять электронные карты значительно дороже, а кряк-он и есть кряк,это пацанство.КПК мне не нужен ибо как правильно замечено-- это баловство и я вожу с собой нормальный ноутбук, уже второй посчету HP с нормальным экраном,клавиатурой,в ударопрочном рюкзаке итд.

 

4.В итоге скажу что самым надежным способом является ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРОРАБОТКА МАРШРУТА. Зараннее,даже за много недель,с использованием карт различного масштаба и издания. На сегодняшний день моя коллекция карт по Европе позволяет мне проложить любой маршрут во всех подробностях, причем некоторые карты дублируют друг друга и являются копиями электронных карт.То есть все как в старые времена- прорабатывается маршрутная карта,с указанием расстояний, нас.пунктами,итд. Теперь вместо планшетки неплохо бы какой-нибудь экранчик... и вот и все что требуется от навигатора.

 

Осмелюсь вставиться со своим небольшим 4х летним опытом. Когда игого и автоспутник показывали вместо моего города страну "Тайга" пришлось освоить вождение по растровым картам ГШ СССР разного масштаба.

 

ИМХО Вам должен понравиться Ozi . Суровая прога для настойчивых любителей самостоятельной прокладки будущего маршрута по БЕСПЛАТНЫМ, при желании вообще самодельным, растровым картам, годятся сканы с бумажных карт. Полная версия прекрасно кажет во весь экран любого писюка (в частности ноутбука), компакт работает на КПК под СЕ. Никакой автоматизации прокладки маршрута, зато работает везде (пешком, авто, корабль, самолёт) проверено лично. Кажет координаты, скорость, курс, высоту. Север всегда сверху (карту не вертит принципиально, блондинкам не показывать :acute: ), трэки запоминает, потом их можно нанести на карту, или дать другу. При подготовке маршрута можно промерять дистанцию, очень точно. Себе я карт на свои маршруты наделал, Украинские и европейские карты есть в тырнете довольно плотно и с хорошей привязкой. Если интересно - могу понарыть ссылок, закладки вроде остались. На вопросы отвечу.

 

PS IGo убил меня тем, что после его установки он отобрал коннект с ЖПСом у всех остальных навигаторов, помогли люди с форума, вылечилось сносом иги, чисткой флэхи и полной холодной перезагрузкой КПКхи, после этого автоспутник и Озик ожили. Наверно это уже исправлено, но Тагила в игого всё равно нет, по Екатеринбургу и области пользую Навител, нравится.

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Спасибо коллего,сейчас поробую замутить OZI а вдруг получитсо.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Спасибо коллего,сейчас поробую замутить OZI а вдруг получитсо.

 

Чо надо-пиши в личку, у меня всякого хламу 27Гигов, из них полезного (мне) пять-шесть, не жадные версии на русском есть, хоть и не самые последние, на попробовать сойдёт, а там сам решишь. Есть мануалы в эл. виде.

Я и сейчас хожеными маршрутами больше люблю по озику ездить (ходить), например сфоткал карту Анапы на тумбе, довернул в редакторе и привязал по трэку, вуаля у меня есть карта Анапы.

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

PS IGo убил меня тем, что после его установки он отобрал коннект с ЖПСом у всех остальных навигаторов, помогли люди с форума, вылечилось сносом иги, чисткой флэхи и полной холодной перезагрузкой КПКхи, после этого автоспутник и Озик ожили. Наверно это уже исправлено, но Тагила в игого всё равно нет, по Екатеринбургу и области пользую Навител, нравится.

 

Я тоже начинал с Озика, сканировал и привязывал карты. Но всё же маршрутизация - штука очень хорошая.

А что касается проблем с IGo и сигналом GPS, то есть хорошая программа GPSGate, делает сколько хочешь COM-портов с GPS-сигналом. Я с её помощью запускал сразу 3 программы - Озика, Руссу и Гармина

Ссылка на комментарий

PS IGo убил меня тем, что после его установки он отобрал коннект с ЖПСом у всех остальных навигаторов, помогли люди с форума, вылечилось сносом иги, чисткой флэхи и полной холодной перезагрузкой КПКхи, после этого автоспутник и Озик ожили.

В sys.txt пропишите

[gps]

set_messages=0

 

И не будет отбирать ЖПС у других программ.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Коллеги, игого меня (пока) не интересует, по причине наличия Навитела, отсутствия Свердловской области на картах игого (М5 не в счёт, я её и так проеду), а угрозы поехать в заграницу на личном авто самому за рулём пока вроде нет.

Но если чо, то я Вас найду! :-)

Изменено пользователем partya

Восход-3М, ЗАЗ-968М, ИЖ-412, АЗЛК-2141, ВАЗ-21011, ВАЗ-2107,ИЖ-2126, ВАЗ-21065, ,

Toyota LiteAse NOAH, Сitroen C3 Picasso, Peugeot 3008, УАЗ Патриот

 

 

 

149 мм мало, особенно зимой...Пыж внутри на Ситр похож, а Патриот - нет.

 

 

Каждая сложная проблема имеет очевидное, простое для понимания неправильное решение.

 

Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны...

Ссылка на комментарий

Вот и закончились мои поиски навигатора... как гриццо -- гора родила мышь.

 

Не нашел я HD-2 для CDMA, больше искать не стал ибо время поджимает, в Голландию пора. Другая модель мне не нравитсо,кроме того у HD-2 морда стеклянная и не царапаеццо.Смотрел я великое множество навигаторав- и гармины,и томтомы,и еще кучу всякой лобуды...не то. Поскольку я много лет являюсь клиентом компьютерной фирмы(и покупаю и ремонтирую) то посмотрел и у них. Между прочим мне понравилсо приборчик PRESTIGIO GeoVision 5120 Outdoor, 5" TFT Touch-screen 480х272, память 2 Gb (microSD до 8Gb), Centrality Atlas IV 64 канала но он слабый в смысле связи с другими устройствами, а так имеет мощный приемник( 4 поколение) и довольно быстрый. Совершенно случайно попросил у знакомого попользоваться навигатором Пионер...Оказалось что у меня уже установлена магнитола Пионер для громкой связи-так этот навигатор очень быстро нашел с ней общий язык.Огромный экран, большие возможности переустановки софта,есть блютуз-связь, возможность подключения к громкой связи через FM- приемник. СтоИт Иго-8.Так что решил брать(я поставлю на свой доп. софт ТОМТОМ-- и для Европы будет самое оно).Работа навигатора мне нравится, стОит он около 350 долл, модель называется Pioneer AVIC-F500BT, ее кстати можно установить прямо в панель.Зато теперь у меня есть возможность подключения к громкой связи сразу двух телефонов,работает канал предупреждений, и можно подключить через блютуз камеру заднего вида... а так вообще солидное устройство.Поставил расширитель памяти до 16 ГБ, кстати можно подключить жесткий диск до 30Гб(пробовали-работает).Заберу девайс из прошивки и может сфоткаю в салоне...А так я доволен:)) Проблем с обновлением софта пока нет.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Просто представьте ситуацию: приезжаете вечером в темноте в незнакомый город (например, ту же Вену) и вам нужна гостиница. Адрес у вас есть и по карте вы её нашли. Что дальше - держать в голове весь маршрут с названиями улиц? А уверены, что нигде не ошибётесь? А если ошибётесь, тогда что? В Вене, если это не окраина, встать и полистать карту особо негде, не говоря о том, что в любом случае остановка небесплатна. Я как-то искал в одном небольшом альпийском городке гостиницу - судя по карте и сайту гостиницы, она должна была находиться в одном месте, а на самом деле пришлось сделать хороший крюк в полгорода. Искать пришлось вечером в темноте под проливным дождём и при жутком цейтноте - из-за дождя ехали гораздо дольше, чем рассчитывали, а заселение только до 23:00.

Все это романтика...проверил я навигатор в боевых условиях и скажу что под конец он меня так достал что я с трудом сдерживался чтобы не стукнуть его об асфальт.Видимо мой способ принятия решений в корне отличается и моя поисковая интуиция намного сильнее навигатора.Дело пока закончилось тем что я перенастроил его на английский язык и он хриплым голосом пьяной портовой шлюхи говорит что нада типа взять вправо...но понятное дело я еду прямо ибо это Одесса а не Чипсайд в Лондоне.Причем по дороге домой она предлагала свернуть мне в каждый переулок, хотя это прямая и широкая дорога к дому.Может его настраивали на поиск питейных заведений?

Говорю теперь уверенно- лучше хороших бумажных карт,тщательной планировки маршрута,смотрения по сторонам в поисках знаков и надписей а также привычки ориентироваться в незнакомой местности в этом мире еще ничего лучше не придумано.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...