Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разъяснения новичкам про Lexia, DiagBox


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Aappraiser сказал:

Буду благодарен за контакты.. 

Поищи на Драйве, многие ремонтируют эти шнурки.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aappraiser сказал:

Думаю будет лучше, чем опять в Китае заказывать... Буду благодарен за контакты.. 

 

Отправь @ice007,у в Борисов. Быстрее будет. 

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бес сказал:

 

Отправь @ice007,у в Борисов. Быстрее будет. 

 

Туда только доставка в один конец 1236 руб. И срок 16 дней. (почта РФ). 

Или я что-то не так делаю... 

Screenshot_2020-11-12-09-46-51-772_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий

@Aappraiser простое отправление первого класса?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ice007 сказал:

при подключении такой емкости произойдет защита УСБ порта по 5 в.

При подключении такой, особенно через длинный кабель - не произойдет.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Aappraiser сказал:

Туда только доставка в один конец 1236 руб. И срок 16 дней. (почта РФ). 

Или я что-то не так делаю... 

Screenshot_2020-11-12-09-46-51-772_com.android.chrome.png

https://cdek.by/calculator.html

склад - склад 360р.

Ссылка на комментарий

Определил (укрупненно) неисправность путем подмены плат. Взял у друга рабочую Лексию, подкинул его плату (ту, что с оптипарами) и всё заработало. Значит моя, вторая плата (та что с реле) рабочая. 

Проблема упростилась... Думаю... (в том числе и по весу ?).

Теперь планирую или донора на Авито найти или у китайцев попробовать отдельно плату заказать или только плату отдать в ремонт какому нибудь мастеру (прозвонить, пропаять). Думаю подешевле всё таки должно быть .. 

Кто-то может заказывал отдельно запчасти для Лексии. Поделитесь информацией. ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Aappraiser сказал:

Кто-то может заказывал отдельно запчасти для Лексии

Боюсь, она недостаточно дорога и сложна для того, чтобы продавать запчасти отдельно.

Поищите для начала просто человека с осциллографом и паяльником, не обязательно опытного мастера, чтоб посмотрел на качество питания, ну и дефекты пайки заодно поискал. Возможно, будет достаточно лишь пропаять и/или заменить сдохшие конденсаторы.

А для квалифицированного ремонта нужен мастер соответствующего уровня, который возьмет за свою работу изрядно.

Ссылка на комментарий

Купил версию "Full Chip" интерфейса на AliExpress. Платы выглядят, как на фото (все реле, оптопары, транзисторы и микросхемы присутствуют, разве что префикс обозначения процессора - MB вместо CY). Перед подтверждением получения и выставлением оценки хочу убедиться, что интерфейс аппаратно исправен (прошивку, если понадобится, могу потом сменить хоть с компьютера, хоть программатором).

 

Скачал виртуалку с XP и установленными Lexia 3 и PP2000 отсюда. Lexia при первом запуске показала окошко про обновление прошивки интерфейса. Установил PSA Interface Checker - он на любую кнопку отвечает "absent", после этого Lexia тоже перестала видеть интерфейс. Драйвер ACTIA установлен, загружен. Переподключение/перезагрузка не помогли.

 

Где-то в сети нашел пост, где человек описывал такую же ситуацию: после установки Lexia все работает, стоит установить Interface Checker - все слетает до отката системы по контрольной точке. Такое впечатление, что установка Interface Checker меняет драйвер интерфейса.

 

Восстановил исходное состояние виртуалки - Lexia снова видит интерфейс, но обновления прошивки не делает - очевидно, Checker там ничего не испортил.

 

Подключил к машине (Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP BMP6 2012) - интерфейс пощелкивает реле, Lexia читает журнал, включает/выключает поворотники/фары. Больше пока ничего не пробовал.

 

Как еще можно проверить аппаратную исправность и функциональность интерфейса для работы именно с этим автомобилем? Поддержка остальных автомобилей пока (а возможно, и потом тоже) не интересует.

Ссылка на комментарий

Если ПО Lexia, запусти диагностика-глобальный тест. Если в процессе него есть диалог со всеми калькуляторами автомобиля, значит всё работает нормально.

Ссылка на комментарий
1 час назад, tarakan67 сказал:

Если в процессе него есть диалог со всеми калькуляторами автомобиля

Именно "Глобальный тест" и запускал. Там есть "Впрыск", "Трансмиссия", "Подвеска", "Рулевое управление" и т.п., а где-то внутри - "Безопасность", "Блокировка", "Помощь при вождении", "Освещение/сигнализация" и т.п. Где посмотреть эталонный список?

 

Да, кстати: для Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP BMP6 2012 имеет смысл использовать DiagBox, или для него достаточно Lexia 3?

Ссылка на комментарий

Запускаете глобальный тест. Сверху идёт зелёная широкая полоска и проценты выполнения. Дожидаетесь выполнения 100процентов.  Ниже появляется таблица: 1-й столбец - Наименование системы(BCI,аудиосистема, впрыск, система ABS и так далее), следующий столбец - диалог, следующий столбец - ошибки. В столбце "диалог" должны быть значения "есть" напротив каждой системы(если эта система физически присутствует в вашем авто- см. свою комплектацию). Если это так, значит шнурок работает как надо. Если система физически есть в авто(например "впрыск"), а в столбце "диалог" напротив неё значение "нет", значит шнурок нерабочий или не полностью рабочий. 

Насчёт диагбокса - новые машины лучше смотреть диагбоксом, там больше настроек. Думаю, что с авто 2012 года "лексия" не сможет полноценно работать. В любом случае в диагбоксе встроены лексия и пежо-планет

Ссылка на комментарий

не совсем так. из-за косяков с флэшками и еепромками диалог с блоком может отсутствовать. но блок будет функционировать. прямо сейчас есть с5, у которого моторник и акпп не выходят на связь. машина ездит. есть 407 у которого акпп не выходит на связь, но работает адекватно.

Правильно заданный вопрос - это половина ответа.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Reactor77 сказал:

с5, у которого моторник и акпп не выходят на связь

у меня так было после обновления у ОД на последнюю прошивку, а диагбокс их не видел. Увидел после обновления на 855 (v7).

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Reactor77 сказал:

из-за косяков с флэшками и еепромками диалог с блоком может отсутствовать. но блок будет функционировать.

Так никто и не спорит. Человек хочет по максимуму проверить ШНУРОК перед покупкой

Ссылка на комментарий
19 часов назад, tarakan67 сказал:

В столбце "диалог" должны быть значения "есть" напротив каждой системы

Вроде все есть - там список из 28 пунктов, и по всем, кроме "удаленный" - "да". Но в столбце "ошибка" у некоторых блоков стоит вопросительный знак. А "удаленный" - это кто?

Спойлер

image.thumb.png.b3c5a77960843361160f6b5c61c1c279.png

 

19 часов назад, tarakan67 сказал:

новые машины лучше смотреть диагбоксом,

Я вчера попробовал DiagBox 7.83 - он вывел похожий список оборудования из 24 пунктов, но там немного другая разбивка (например, нет журнала ошибок, еще какие-то мелкие несовпадения). Открыл несколько блоков навскидку - идентификационные данные выдает. А вот журнал ошибок он за полчаса прочитать не смог - висел на "подождите" при 100% загрузке процессора, и по бегунку было непонятно, идет там какой-то процесс, или нет. В Lexia 3 журнал читал раза три - 560 ошибок она вычитывает где-то за минуту.

 

У каждого автомобиля один протокол обмена через интерфейс, который используют и Lexia, и DiagBox? Или у Lexia и DiagBox разные протоколы, с разным функционалом?

19 часов назад, tarakan67 сказал:

в диагбоксе встроены лексия и пежо-планет

Там Lexia какая-то сильно урезанная - это все, что она нашла в автомобиле:

Спойлер

image.thumb.png.15d5cc621ecc586623c9c18f6f4508bc.png

 

Так и должно быть, или где-то косяк?

Ссылка на комментарий

Одно можно сказать уверенно. шнурок рабочий и подходит к Вашему автомобилю.

9 минут назад, emusic сказал:

Там Lexia какая-то сильно урезанная - это все, что она нашла в автомобиле:

Возможно это связано с тем, что всё читает диагбокс. У меня машину 2002г.в. диагбокс вообще не читает, сразу же предлагает Лексию и интегрированная в диагбокс лексия читает все системы моего автомобиля

Ссылка на комментарий
7 минут назад, tarakan67 сказал:

Возможно это связано с тем, что всё читает диагбокс

Он, кстати, везде такой тормозной? На ноутбуке 2008-го года с процессором T6540 запускается с минуту, а закрывается - минуты две, при этом загрузка процессора непрерывно 100%. В первый раз он закрывался минут пять - я уже решил, что завис насовсем, но в итоге все-таки закрылся. В памяти занимает не больше 200-300 Мб, с диском работает умеренно, а вот процессор грузит адски. Такое впечатление, что для разработки собирали самых криворуких программистов со всего мира. :)

Ссылка на комментарий
В 31.01.2014 в 10:54, tarakan67 сказал:

Может банально аккумулятор сел за время диагностики?

У меня вчера как раз и сел. :) Я-то думал, на аккумуляторе 60 А*ч (или какой там стоит - все закрыто, не поймешь) можно полдня диагностикой заниматься. А уже где-то после двух часов с перерывами, при очередном чтении журнала ошибок, увидел жалобу контроллера пневмоподвески на низкое напряжение батареи. Померил - 12.2. Попытался завести - только втягивающее щелкает. :) И даже зарядник в C4 Picasso толком не подключишь - наружу торчит только плюсовая клемма, минусовая где-то у стенки, закрыта крышкой. И в моторном отсеке сплошной пластик, массу с ходу не найдешь. :) Только сняв верхнюю крышку двигателя, нашел там хороший контакт с массой для зарядника.

 

У меня еще гараж холодный (+5), и заведенной машину не подержишь - через десять минут прибежит соседка с жалобой, что их травят выхлопными газами. :)

 

В следующий раз при диагностике буду цеплять блок питания на 12.5 В и 3-5 А.

Ссылка на комментарий

Не меньше 5 цепляй. Ты все блоки будишь диагностикой.

 

Побалуйся переключением на английский. Иногда начинает показывать невидимые блоки.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, emusic сказал:

Он, кстати, везде такой тормозной?

У меня работает нормально. Читал С4 2013г.в и пежо 308 г.в. уже не помню ,никаких нареканий. Возможно версия диагбокса у тебя глючная? Или ты много от него ожидаешь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...