Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Спидометр и тахометр (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Вообщем начитавшись форума, решил и я разобрать панель и долезть до спидометра, т.к. было тоже самое практически - когда заводишь машину стрелка сразу показывает 20 км/ч. С таким косяком машина уже была куплена, т.е. стрелка не перелетала и т.п. На разборку панели ушло порядка часа, без "добрых" слов никак не обошлось. Добрались до спидометра, сняли стекло и начали пробывать снимать стрелку - снимали минут 15 с опаской сломать...слезла очень тяжело, но слезла. Подключили приборку, посадили клеммы - завели - посадили стрелку на "ноль". Итог: начали собирать обратно, собрали значительно быстрее, за минут 30. Решили проехать, сбоку друг с навигатором - расхождение спидометра и навигатора - 10 км/ч. То, что навигатор нае****т поверю максимум 2-3 км/ч. До этого было такое, что при езде приходилось отнимать 20 км/ч и давишь на тормоз - а стрелка как бы подвисала, и медленно падала. И вот вопрос - что остается - датчик скорости ??? Или еще что-то возможно ? Подскажите пожалуйста...

Ситуация 1:1 как у меня.

А причина её в том, что 0 км/ч, и положение стрелки на стоящем авто немного не соответствуют друг другу.

Я делал так:

Подключаешь разобраную приборку к проводке, включаешь зажигание, выставляешь стрелку на глаз на виртуальную отметку -10 (минус десять) км/ч, выключаешь зажигание, ждёшь пока стрелка под собственным весом упадёт, проворачиваешь на 360 градусов её против часовой стрелки, собираешь приборку, и радуешься правильным показаниям. Повторять операцию по мере ухода показаний в одну или другую сторону.

Удачи :)

И чтобы было меньше вопросов:

Citroen Xsara Coupe, 1998г, Бензин, 1.6i, 8 клапанов, 65kW, 89HP, Коробка механика 5 ступ.,

VIN -> VF7N0NFZF36292063 <-

Ссылка на комментарий

Ситуация 1:1 как у меня.

А причина её в том, что 0 км/ч, и положение стрелки на стоящем авто немного не соответствуют друг другу.

Я делал так:

Подключаешь разобраную приборку к проводке, включаешь зажигание, выставляешь стрелку на глаз на виртуальную отметку -10 (минус десять) км/ч, выключаешь зажигание, ждёшь пока стрелка под собственным весом упадёт, проворачиваешь на 360 градусов её против часовой стрелки, собираешь приборку, и радуешься правильным показаниям. Повторять операцию по мере ухода показаний в одну или другую сторону.

Удачи :)

Я решил больше не лезть, хоть некоторое время...А расхождение грешу на колеса, т.к. стоит 175/65. Хочу на лето поставить 185/65 - как прописано, тогда уже посмотрю, проверю.

Но все равно спасибо за помощь.

Citroen Xsara 1.8i Exclusive

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго временитсуток всем. После разряда аккумулятора, сильно подергались стрелки тахо и спидометра. Со спидометром все ок, а вот тахометр на холостых показывает 1500 оборотов,а если включить зажигание,но не заводить,показывает 250 оборотов, когда выключаешь даже зажигание, падает на ограничитель. Помогут ли разборка приборки, и перестановка стрелки вручную?и если да,то как переставлять стрелку? Снять с вала и одеть на нужное значение, или подкрутитть ее прямо на валу? И попутно такой вопрос, если это не лечится, можно заменить отдельно необходимый узел, или приборка там меняется только целиком? Кто подскажет?

Изменено пользователем BornSlippy
Ссылка на комментарий

Я конечно в тахометр не лез, только в спидометр - но стрелка просто стягивается, сидит плотно...но снимается, а по оборотам мне кажется ля правильности выставления - попутно подключиться лексией - она отображает обороты...хотя все равно будут отличаться 20-40 единиц.

Citroen Xsara 1.8i Exclusive

Ссылка на комментарий

Доброго временитсуток всем. После разряда аккумулятора, сильно подергались стрелки тахо и спидометра. Со спидометром все ок, а вот тахометр на холостых показывает 1500 оборотов,а если включить зажигание,но не заводить,показывает 250 оборотов, когда выключаешь даже зажигание, падает на ограничитель. Помогут ли разборка приборки, и перестановка стрелки вручную?и если да,то как переставлять стрелку? Снять с вала и одеть на нужное значение, или подкрутитть ее прямо на валу? И попутно такой вопрос, если это не лечится, можно заменить отдельно необходимый узел, или приборка там меняется только целиком? Кто подскажет?

Мне помогла перепрошивка приборки:разобрал приборку,выпаял микросхему,скачал дамп приборки,залил через программатор и радуюсь.

 

ЗЫ дампом могу поделиться и рассказать как его подправить под нужный пробег

E145CY152.png
Ссылка на комментарий

Если человек запутается с TachoSoft и не сделает свап значений, то он испугается увидев кучу прочерков. Странно что прошивка епрома поможет как-то решению вопросов со стрелками. В таком случае типа проще обратиться к дилеру за проверкой версии софта.

Ссылка на комментарий

Стрелки начали дергаться при повороте ключа или при открывании двери,да и спидометр врал откровенно. Кстати свап делал прямо в программе хамелеон. В ней же епром и прошивал

E145CY152.png
Ссылка на комментарий

нет,у меня дорестайл. Пробег только в приборке там 93с46,так же как на ксантии(дампы если что подходят). В рестайле уже пробег в 93с66 и продублирован в BSI. Хотя и БСИ народ умудряется править.

E145CY152.png
Ссылка на комментарий

не работает спидометр и тахометр. одометр работает
, брал уже с нерабочей панелькой

 при скорости примерно 100 км стрелка спидометра поднимается с 0 до 20
, ксара 1998 г.в.

, 1.9 тд

Ссылка на комментарий

У меня есть небольшие догадки по поводу врущих стрелок. Кто разбирал приборку помнит, что моторчики на стрелки тахометра и спидометра не припаяны к плате, а так сказать прижимаются контактами. так вот,может получше усы подогнуть? пропаять контакты на плате? Кстати после пропайки контактов куда встают лампочки,проблема "горения лампочек через раз" исчезла.

E145CY152.png
Ссылка на комментарий

отдал панельку электрику сказал что перегорел какой-то мост но не может найти данный мост.

вот такая проблема

Чип и дип вам в помощь. Правда там доставка 200 рублей стоит

E145CY152.png
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток всем.Вышла из строя приборка (когда сдыхал аккумулятор, стрелки тахометра и спидометра дергались, как ненормальные, и похоже, что что-то там сломалось, потому как теперь врет и тахометр и спидометр) я пытался снять стрелку тахо и вернуть вниз, но все равно врет, по итогу решил поискать приборку на замену. У меня первая ксара, 2.0 hdi. мне нужно искать именно приборку от такого же мотора, или подходит любая приборка? И можно ли поставить приборку от второй ксары?

Изменено пользователем BornSlippy
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем.Вышла из строя приборка (когда сдыхал аккумулятор, стрелки тахометра и спидометра дергались, как ненормальные, и похоже, что что-то там сломалось, потому как теперь врет и тахометр и спидометр) я пытался снять стрелку тахо и вернуть вниз, но все равно врет, по итогу решил поискать приборку на замену. У меня первая ксара, 2.0 hdi. мне нужно искать именно приборку от такого же мотора, или подходит любая приборка? И можно ли поставить приборку от второй ксары?

Насчёт спидометра. Включите зажигание, заведите мотор. Выставьте стрелку спидометра так, чтоб она как будто бы показывала минус 10 км/ч. Выключите зажигание, подождите 10 секунд, и проверните стрелку спидометра против часовой стрелки так, чтоб она легла на 0.

Насчёт тахометра. Заведите двигатель, прогрейте его, затем выставьте стрелку либо по показаниям лексии, либо примерно на 900об/мин.

После этого проедьте немного. Если всё равно будет врать, то уже тогда ищите новую приборку.

 

Удачи. :)

И чтобы было меньше вопросов:

Citroen Xsara Coupe, 1998г, Бензин, 1.6i, 8 клапанов, 65kW, 89HP, Коробка механика 5 ступ.,

VIN -> VF7N0NFZF36292063 <-

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток,кто нибудь может подсказать где взять на приборке сигнал тахометра и сигнал скорости авто,не хочу тянуть провода через все авто,нужно подключить электронный спидометр и датчик включенной передачи .Ксара эксклюзив 2002 вот такую байду хочу себе втулить

Изменено пользователем Gota
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. При движении стрелка скорости упала на ноль и иногда поднимается. Почитав плотно темы форума заменил датчик скорости - не помогло. Перекидывал другую приборную панель - ситуация не изменилась. Подошло время ремонтировать заднюю тормозную систему. Менял тормозные трубки,барабаны ,колодки и т.д. Снимал и ставил датчик АБС. Вобщем, после ремонта стрелка заработала но в итоге опять легла на ноль. Теперь вопрос, может ли влиять на отображение скорости датчики АБС на задних колесах? Кстати одометр тоже не считает когда стрелка на ноле. Машина citroen xsara n1 1997 года , задняя барабанная тормозная система. Если надо будет вин код скину .

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Fedy316131 сказал:

Зачем тогда такой форум нужен!

 

Ну так не заходи! )))

 

В 09.03.2020 в 10:35, Fedy316131 сказал:

Теперь вопрос, может ли влиять на отображение скорости датчики АБС на задних колесах?

 

Конечно.

 

Массы проверь все.

В 09.03.2020 в 10:35, Fedy316131 сказал:

Если надо будет вин код скину .

Давай.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, KEBUSY сказал:

Скорее всего пропал контакт между датчикрм скорости и BSI -окислился, отгнил.

Это я так понимаю сам разъем от датчика скорости ,который идёт в bsi?

44 минуты назад, Бес сказал:

 

Ну так не заходи! )))

 

 

Конечно.

 

Массы проверь все.

Давай.

Вот когда напишешь что- нибудь эдакое,сразу ответы на вопросы пошли. Вот вин код VF7N1LFXF36012604

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Fedy316131 сказал:

VF7N1LFXF36012604

 

Машинка уже пожилая... Очень мало схем. 

Точек масс нет.

Проверь АБС, уж если тахометр встрепенулся после того, как датчики АБС потревожил.

На схеме впрыска посмотри 0004 левый - это тахометр. Смотри куда идут провода.

 

антиблокировочная система (ABS).pdf Информация тормозной системы.pdf

электронный впрыск.pdf

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за схемы. Тахометр работал всегда. Стрелка скорости не работала ,а после того как потревожил АБС поработала 20минут и опять слегла на 0. 

Я думаю попробовать отключить датчики АБС. Если они и подкарачивают ,то стрелка скорости должна заработать. ( То что АБС не будет работать -это понятно)

 

Изменено пользователем Бес
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...