Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Спидометр и тахометр (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Походу моя коробка CEE 95 (L3/W3)я вот тут нашёл http://citro.1gb.ru/serv/table/xsara_vin_1cn60102.htm незнаеш как с такой бороться?

Изменено пользователем евгений мельнёв
Ссылка на комментарий

евгений мельнёв, у тебя коробка МА, со всеми вытекающими. Походу придётся разбирать коробку.

Сейчас посмотрел картинки, возможно есть вариант снять привод, датчик, шестерёнку за датчиком, сальник привода и может быть вытащится это кольцо.

Изменено пользователем tif
Ссылка на комментарий

я посмотрел наружные шлицы в порядке,чтото с посадочным местом.если сальник вынуть то может чё и получится .но походу без подьёмника не обойтись.но странно изза такой детали и надо вскрывать коробку

Ссылка на комментарий

Нашел я причину не работающего спидометра! Видимо когда делали головку блока, сел аккумулятор и когда прикуривали, стрелка умудриласьб сделать оборот вокруг оси и какимто образом не уперлась в стопор, а проскочила его!!! И лягла на него будто как и должно быть. Получился эфект скрученой пружины. Стрелка хочет вернуться в исходное положение, а стопор не дает. Вот так бывает в ситроенах! Не машина а чудо! Но какой кайф после прыгучего фиата, сесть на вальяжный ситроен и проплыть по городу!

Были: lancia delta, lancia prizma, lancia dedra, lancia thema, fiat tipo, 2109, fiat brava, citroen bx, citroen xsara.

Есть: citroen xantia 1.8 16v 110 p.s.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вопрос следующего плана: самопроизвольно включается аварийка. Почему пишу именно в этой теме так как заметил что это происходит когда пропадают показания спидометра. Ситроен что мерседес что ли? Это на сколько я знаю у них при экстренном торможении автоматически включается аварийка?

Ссылка на комментарий

У меня то же срабатывает аварийка при резком торможении, но это очень крайне редко так приходится тормозить. Вот здесь показано где в лексии отключается http://citroens-club...ndpost&p=708750

а вот там же на одиннадцатом рисунке есть функция автоматического контроля скорости включения аварийки, что это такое не понятно, может оно то у тебя и компосирует мозг.

Изменено пользователем ANDREIFOX
h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

для начала смотри датчик скорости и привод в КПП.

 

Вот датчик скорости

post-19554-0-89323300-1338273366_thumb.jpg

 

и сам привод

post-19554-0-23325400-1338273402_thumb.jpg

 

все находица на кпп и в кпп.

не найдеш пиши...

Изменено пользователем Михаил 83
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,не работает тахометр XUD9TE ( 1,9TD ) VF7N0DHYF36537385. Сама "стрелка" при подачи напряжения на одну или другую пару контактов поднимается/опускается, дорожки до микрухи живие, спидометр подкючен к той же самой микрухе - работает. Может кто знает откуда берется сигнал для тахометра - прямо с какого нибудь датчика или через "посредника". Приборка "SAGEM".

Спасибо

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду смотреть. Но из схемы следует, что сигнал от датчика больше никем не используется? Почему тогда он называется датчик ВМТ - тахометру сойдет любая точка.

А такие схемы можно где нибудь скачать? Всякие там haynes manual и т.п. по електрике - полное г....

Ссылка на комментарий

Схема конечно корявая, не стандартная электрическая принципиальная, но они так по узлам раскидывают, хотя пользоваться можно.

Вполне возможно, что сначало заходит в приборку, а потом выходит из неё на мозги.

А такие схемы можно где нибудь скачать?

 

читай здесь: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=10868
Ссылка на комментарий
xsara99, тахометр показывает частоту вращения, либо коленвала, либо распредвала, приведённую к удобоваримой форме - об/мин. Соответственно датчик может стоять на коленвале, может на распредвале. По твоему ВИНу, он должен стоять на коленвале. Может были какие доработки (вполне и заводские) и датчик перенесли на распредвал или на ТНВД.
Ссылка на комментарий

Около распредвала никакого датчика невижу ( только "генератор вакуума" ). На лукасе есть один кандидат ( синий на фото )- средняя ножка ( - ),одна крайняя ( + )вместе с лампочками приборки - как и у 1620. Но другой крайний ( предпологаемый сигнальный ) на приборку не идёт ( ~20кОм на массу ). Он ли это и если так - куда идёт?

post-47752-0-03817400-1340032182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Датчик нашёл (фото). Но опять что то ни то - у 1620 1-(+); 2-(-); 3-(выход). А у меня 3-(-)голый провод; 2- тоже (-) со стороны машины; 1-? на приборку не приходит. И датчик более похож на индуктивный. Нет ли схемы такого варианта?

post-47752-0-90345100-1340099412_thumb.jpg

post-47752-0-65552300-1340099437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Но где искать "концы"? С данными схемами мой вариант не совпадает - на приборку не идет. И сам датчик не такой как 1620 (датчик холла с питанием). Мой датчик имеет сопротивление ~103Ом - живой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...