Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Круиз-контроль - ставим сами


Рекомендуемые сообщения

В конторе имеется Берлинго дизель 1.6 HDi 92 (DV6DTED M) c МКПП самой простой комплектации без кондиционера. Решил на него поставить круиз. При активации в ЭБУ возникла проблема, пункт "наличие круиза - присутствует" выставляется, а в пункте наличия кондиционера высвечивается типа "недопустимое значение" , при завершении телекодировки ругается на него и телекодоровка не завершается. Выбрать "без кондиционера" тоже не даёт. Для телекодировки использовал DiagBox v7.49. Удалил DiagBox v7.49 и поставил v7.02 там всё прошло нормально, включил КК в ЭБУ и BSI. Нашёл на разборке ручку от пежо407, перед установкой снял с ручки пластмасску-ограничитель иначе ручка до конца не вставляется. Проверил, всё работает. Теперь конторская берлинго обзавелась круизом, а я опытом по установки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

С первого раза не удалось активировать круиз на берлинго 2012 года, бензин, двигатель 1.6 120 лошадей, комплектация XTR. Обращался в местный сервис по французам. Прописали в BSI как круиз, в калькуляторе двигателя прописали "регулирование скорости автомобиля присутствует". DiagBox 7.24 вроде у них. В итоге не реагирует на включение круиза крутилкой - то есть нет вообще никакой индикации на экране с цифрами пробега. При выставлении значений в обоих позициях запрашивались какие-то реквизиты доступа (может логин и пароль), сервисник нажимал отмену в этом окошке и продолжал телекодировку. После этого проверяли выставленные значения с переподключением ПО к разъему - показало что все выставлено. Ручка с али, вот эта. В комментах люди пишут что с ней были успешные активации круиза. 

Завтра поеду к официалам Пежо, но надежд никаких нет. Официалы сказали, что денег 800 с чем-то рублей сдерут с меня в любом случае.

Изменено пользователем pvn15
Ссылка на комментарий

@pvn15, ручка до конца встала и защёлкнулась? Может есть возможность на пробу взять рабочую ручку и проверить. Я когда активировал, то активировал только круиз без лимита.

Ссылка на комментарий

Ну я об этом и писал. Вы видимо не внимательно прочитали мое сообщение?

В BSI только круиз, в калькуляторе только "регулирование скорости автомобиля присутствует". Значение "ограничение скорости автомобиля" осталось отсутствует.

Все как в этой статье на драйве. Не понимаю в чем проблема может быть..


@Technics66, ручка встала до упора. Обратно не вынимается, не шатается. Щелчка не услышал я, когда ставил.

Ссылка на комментарий

Сегодня обращался к официалам Пежо. Круиз все равно не активировался. Они дополнительно прописали мне в калькуляторе "ограничение скорости автомобиля присутствует". После этого появилась индикация лимиттера, но итак понятно что он у меня не работает, так как педаль без кнопки.

То есть, ситуация такова - индикация круиза не работает. Переключаю крутилку на CRUISE - в ответ тишина на табло с пробегом. А лимиттер горит, если его включить крутилкой.
Что теперь делать - не знаю.
Официалы Пежо посоветовали обратиться к официалам Ситроен, типа у них возможно получится активировать через пункт "Продажа автомобиля" в DiagBox. Но наши официалы Ситроен далеки от всего этого.. Вообщем, беда.
Может сталкивался кто-то с похожей ситуацией?
Я начинаю думать уже на ручку подрулевую, может она у меня бракованная какая. Можно ли ее как-нидь прозвонить, что проверить?
Ссылка на комментарий

@pvn15, думаю надо смотреть контакты в ручке и подрулевом, за 3 года могли окислится и нет контакта между подкулевым и ручкой. Можно несколько раз снять поставить ручку КК. Может и ручка бракованная, где-то читал что не у всех нормально работали ручки КК из китая.

Ссылка на комментарий

не знаю, но по моему разницы нет, через кого прописывать, мне когда прописывали программа ситроен попросила пароли, так мне прописали через пежо и всё нормуль, заработало сразу

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий

думаю надо смотреть контакты в ручке и подрулевом

Сегодня проверил визуально ручку. Снял ее довольно легко. Там есть проставка, которая снимается. Вот с обратной стороны (со стороны педалей) есть отверстие для того, чтобы отжать фиксатор. Визуально ручка нормальная. Все как у всех. Прозвонить хотелось бы. Может быть есть у кого схема ручки Z8 с переключателем LIMIT/CRUISE?

В подрулевом контакты визуально нормальные. Там ведь и заглушка была. Но попробую обработать для успокоения души.

Ссылка на комментарий

Когда ставил ручку от Пежо 407 на ручке был фиксатор (уплотнитель), вот его надо снимать, с ним ручка нормально не встает.

post-71700-0-43653200-1439993027_thumb.jpg

Изменено пользователем Technics66
Ссылка на комментарий
Когда ставил ручку от Пежо 407 на ручке был фиксатор (уплотнитель), вот его надо снимать, с ним ручка нормально не встает.

Тут не соглашусь. Я специально снимал фиксатор - ручка начинает болтаться в берлинго. Тут смысл фиксатора в том, что на некоторых моделях он нужен, а на некоторых нет. Поэтому он и съемный.

 

Прозвонил ручку. 

Когда все выключено - ничего не прозванивается. 
Когда включен лимит - 2 контакта замкнуты. 
Когда включен круиз - ничего не прозванивается.
Китай мне больше не друг. Пробую связаться с продавцом прежде чем разбирать ручку и смотреть, что конкретно не контачит, когда включаешь круиз на ручке.
Изменено пользователем pvn15
Ссылка на комментарий

 

 

Я специально снимал фиксатор - ручка начинает болтаться в берлинго.

Я ставил в берлинго B9, с заглушкой нормально не вставляется, перекашивает, без заглушки встала хорошо, ну может и есть небольшой люфт но точно не болтается. Раз 5 ручку снимал - изучал - ставил, чтоб понять нужна она или нет. Может у Вас подрулевой другой и в него нужна заглушка. Вам виднее.

Ссылка на комментарий

Вообщем, на коннекторе(который всегда болтается и фиксируется только при установке) этой ручки стык контакта и дорожки был как раз не пропаян на выходе выключателя (крутилка LIMIT/CRUISE). Из 6 контактов только один нормально пропаян. Сегодня доработаю, завтра поставлю и отпишусь.

Ссылка на комментарий

всем добрый вечер

у меня джампи 2011 года дизельь 1.6

очень хотелось бы поставить круиз контроль

подскажите пожалуйста что мне нужно заказать ?

только подрулевой рычаг или ещё что то ?

заранее благодарю за отзывы

Ссылка на комментарий

В итоге у меня круиз работает. Не советую заказывать китайские ручки, лучше купить оригинал.

 

В Самаре круиз умеют активировать в сервисе по французам на луначарского и в пежо на южке.

Изменено пользователем pvn15
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

 

 

В общем, все работает, а будет глючить сниму и поставлю обратно, как тут советовал один товарищ, не помню кто.
Так и не добрался я до КК, чтобы разобраться с его глюками.

Хочу в этой теме поделиться своими наблюдениями о поведении КК, которое зафиксировал в своей памяти после последней поездке на дольняк.

В общем, представьте себе трассу "Дон". :-) Мчу я по ней на круизе, раз - пробка, пока стоишь в ней, еле-еле продвигаясь, КК отрубается, т.е., если допустим ты ехал 100 км/ч на круизе, затормозил, началась пробка и с табло исчезали показания скорости, на которой ты ехал, а оставались гореть только черточки. После окончания пробки, когда можно опять мчать КК уже не включался, т.е. нажимаешь включить его, а в ответ только моргание черточек и скорость не фиксируется. Если остановиться, заглушить авто, потом опять завести и поехать, то опять все работало.

Далее уже на участке между Воронежем и Москвой я попробовал, при подъезде к терминалам оплаты (перед пробкой) просто отключать колесиком джойстика КК, а при выезде после оплаты включал обратно, и вот тогда КК работал. Так и ехал далее: пробка - сразу выкл колесиком, пробка закончилась - вкл.

В чем прикол, интересно???

Ссылка на комментарий

И мне, и мне ответьте! ) Berlingo M59 2007 год. Поставил подрулевой для круиза. Зашёл через Лексию во впрыск, изменил круиз с ограничителем на "присутствует", после зашёл в BSI, сделал там тоже самое. После этого приборка сошла с ума, загорелись все лампочки, даже те о которых я не подозревал, вместо пробега на экране три горизонтальных прочерка, замигала надпись STOP. Что это всё значит? Приборку надо под круиз, или есть возможность запустить со штатной?

Ссылка на комментарий

Добрый день соклубники,у меня Берлинго 1912г. Купил китайский рычаг К.К. Поставил сам, поехал к оф.они мне его прописали,но ограничитель работает а круиз нет. На панели всё показывает, а  скорость включаеш рычагом она сбрасывает и остаютча две чёрточки.Мучились они три часа так и ничего сделать не смогли, говорят наверно у вас нет BSI, может такое быть? Может кто подскажет, что делать.

Изменено пользователем Виктор580
Ссылка на комментарий

 

 

Добрый день соклубники,у меня Берлинго 1912г. Купил китайский рычаг К.К
Предплагаю что купленый китайский рычаг 1812 года

Наверно совсем протух... Купи посвежее

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

@alexansh101,

 

 

Так и не добрался я до КК, чтобы разобраться с его глюками. Хочу в этой теме поделиться своими наблюдениями о поведении КК, которое зафиксировал в своей памяти после последней поездке на дольняк. В общем, представьте себе трассу "Дон". :-) Мчу я по ней на круизе, раз - пробка, пока стоишь в ней, еле-еле продвигаясь, КК отрубается, т.е., если допустим ты ехал 100 км/ч на круизе, затормозил, началась пробка и с табло исчезали показания скорости, на которой ты ехал, а оставались гореть только черточки. После окончания пробки, когда можно опять мчать КК уже не включался, т.е. нажимаешь включить его, а в ответ только моргание черточек и скорость не фиксируется. Если остановиться, заглушить авто, потом опять завести и поехать, то опять все работало. Далее уже на участке между Воронежем и Москвой я попробовал, при подъезде к терминалам оплаты (перед пробкой) просто отключать колесиком джойстика КК, а при выезде после оплаты включал обратно, и вот тогда КК работал. Так и ехал далее: пробка - сразу выкл колесиком, пробка закончилась - вкл. В чем прикол, интересно???

 

поменяй датчик который стоит над педалью тормаза и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий

@Виктор580,

Что то они Вам сделали не то. Ограничитель работать у Вас не должен (если только педаль газа установлена с завода), а вот круиз  должен работать.

У меня ОФ пробовали его активировать последствия как у Вас. Его так и отключили.

Ссылка на комментарий

 

 

если только педаль газа установлена с завода
ага... та , которая идет с АКПП  :smile:

Там еще один  концевик есть "кик-даун"  :smile:

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...