Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дневные ходовые огни


Рекомендуемые сообщения

В России с 1 ноября 2010 года вступают в силу поправки в ПДД, требующие, чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни.

 

При этом преимущество дневных ходовых огней в том, что количество расходуемого для их свечения топлива в несколько раз меньше, чем при использовании ближнего света фар, а также в том, что при использовании дневных ходовых огней задние габаритные фонари, как правило, не горят, что позитивно сказывается на распознаваемости стоп-сигналов сзади идущим транспортом.

 

Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар.

 

Есть ли у Ситроена для нашей машины допопция с дневными ходовыми огнями, а если нет, то насколько законна их самостоятельная установка (придётся колхозить...)? Или придётся ездить с постоянно включенным ближним светом фар?

 

P.S.:

В приложении 7 "Требования к ТС, находящимся в эксплуатации" постановления Правительства РФ от 10 сентября 2009 года N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" про ходовые огни ни слова.

 

P.P.S.:

ГОСТ Р 41.48-2004, п. 6.19 "Дневной ходовой огонь" (стр. 29)

 

P.P.P.S.: Вычитал в мануале к машине:

Дневные ходовые огни. В зависимости от страны поставки некоторые автомобили оборудуются системой дневных ходовых огней. На автомобилях с такой комплектацией при запуске двигателя включаются фары ближнего света. Подсветка панели управления (комбинации приборов, дисплея, панели кондиционера воздуха и т.п.) при этом не включается, за исключением случаев автоматического или ручного включения фар.

Ссылка на комментарий

с 1 ноября 2010 года

С 20 ноября 2010 года. :dirol:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар.

 

Откуда эта фраза? Там и ответ....
Ссылка на комментарий

Про ходовые огни не слышал.

А про то, чтобы ездить с ближним светом, только за.

Вот здесь есть старый форум http://forum.nov.ru/archive/index.php/t82157.html Про езду с фарами и расход есть пояснения. В общем, фары слопают около рубля на сотню, при этом безопасность повысится. Можете считать это платой за дополнительную страховку.

Ссылка на комментарий

Airborn, Вы правы, опечатался... Постановление от 10 мая 2010 года и вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования... Опубликовано в "Российской газете" 20 мая 2010 года. :read:

 

jazanego, я имел в виду, что если у производителя нет подобного родного комплекта, то не будет ли установка стороннего комплекта ходовых огней считаться изменением в конструкции ТС (количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства)?

Ссылка на комментарий

Shooter76, ,

я думаю, нет смысла "париться", ближний свет сам на Берлингах выключается, когда ключ из замка вынимаешь. Я его как включил, выезжая из салона, так и не трогаю. :-)

Ссылка на комментарий

Фатыч, просто дело в том, что DLR потребляют мало энергии в отличии от обычных ламп (110 ватт ближний + 10 ватт габариты + 10 ватт задние габариты = 130 ватт).

 

Shooter76, я так думаю, что поставить можно, разве что осталось найти место под них, чтобы стояли в соответствии со стандартом.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

У меня в комплектации динамик свет сам не выключается, только сигнализатор пищит. Надо будет потрясти дилера на эту тему. В других форумах читал что существует функция "евросвет" которую вроде бы надо активировать. Наверно это оно и есть.

Ссылка на комментарий
Пётр., у меня евросвет деактивирован, но машина сама зажигает и гасит огни при пуске и остановке мотора.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
Alex McStan, такой же, как и за неснятую тонировку - до 15 суток ареста. Первый раз попросят включать фары, во второй - в кандалах поведут в суд для ареста за "невыполнение законного требования сотрудника милиции".

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Может это?

Статья 12.20 КоАП РФ - Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - предупреждение или штраф 100 руб.

Ссылка на комментарий

У меня в комплектации динамик свет сам не выключается...

У меня в комплектации X-TR при выключении зажигания свет фар (хоть ближний, хоть дальний), противотуманки, габариты гаснут (хотя подрулевой подключатель и включен в режим фар). При следующем запуске двигателя включается ближний свет фар и габариты. Есть ли возможность в сервисе у ОД активировать дневные ходовые огни (без подсветки панели приборов и габаритов) или для России это недоступно?
Ссылка на комментарий

А ПТФ не покатят вместо ходовых?

А ты глянь какая у тебя там лампочка (я подозреваю, что PSX24W), и глянь сколько она стоит (если такая, как я сказал, то - от 1100 руб. за 1 (Одну) лампочку :suicide: ).

Я так думаю, что дешевле зажигать ближний (и стоит дешевле, и везде есть, и поменять легко), чем ПТФ (стоят дофига и больше, менять сложно, купить только у ОД или в Экзисте).

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

А кто что знает про новые правила пересечения перекрёстков с 20 ноября ?

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

А какой размер штрафа будет за выключенный свет?

 

Самое страшное гибель пешехода. :shok:

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

А кто что знает про новые правила пересечения перекрёстков с 20 ноября ?

 

Глава 13. Проезд перекрестков

 

В этой главе в конец пункта 13.9 добавлен абзац, касающийся правил проезда перекрестков с круговым движением:

 

 

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

 

 

В нашей стране перекрестки с круговым движением без знаков приоритета всегда считались равнозначными, а значит, преодолевать их положено по правилу «помехи справа»: въезжающий на круг имеет преимущество. В европейских странах давно уже всё наоборот – преимущество отдается тому, кто движется по кругу, а вливающиеся в круговое движение уступают дорогу. Просто так взять и поменять очередность проезда на круговых перекрестках – дело крайне опасное, поскольку далеко не каждый водитель знает о том, что ПДД изменились. Единственный возможный способ сделать так же, как в Европе, – признать все перекрестки с круговым движением неравнозначными и установить на них знаки приоритета. Увидав при въезде на круг знак 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», любой водитель поймет, что от него требуется. Конечно, в масштабе страны установка огромного количества дополнительных знаков приоритета на круговых перекрестках обойдется недешево, но, видимо, ничего не поделаешь – придется ставить.

 

Более полно можно почитать, например, здесь.

 

boogie, кстати о противотуманках:

пункт 19.4:

 

В действующих Правилах:

 

Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар…

 

В новых Правилах:

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар…

 

 

Если говорить коротко, то новая редакция Правил устраняет противоречие между пунктом 19.4, который разрешал включать противотуманные фары без ближнего или дальнего света, и пунктом 19.1, который запрещал это делать. Как видим, «победил» пункт 19.1.

Ссылка на комментарий

{cut} +9%

Надо ездить с включённым светом, не для того чтобы не оштрафовали, а для того чтобы пешеходы видели издалека движущийся автомобиль.

Изменено пользователем Airborn

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Вдадимир-Тверь, надо прививать культуру дорожного движения, а не заниматься хнёй. Но для гиббонов это долго, сложно и невыгдно, ибо придётся работать, а не сидеть в кустах состригая купоны. К примеру в Западной Европе не надо никакого света, а количество ДТП не сравнить с российским. Догадайтесь, почему.
abcl001c.gif
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю для Европы автомобили идут с автоматическим включением ближнего света фар. Им не приходится выбирать. Но и культура соблюдения правил, как водителями так и пешеходами, там действительно на высоте.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...