Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор зимних шин на Berlingo New


Рекомендуемые сообщения

215/60/16

Спасибо, буду брать. А вылет под нее наверное не больше 25 нужен?

 

Высота корда на вылет не влияет, влияет ширина покрышки.

 

Народ, хорош голову дурить! Читайте внимательно. :smile3:

Покрышки на вылет не влияют. И наоборот. :nea:

Изменено пользователем Alph

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Alph, никто и не дурит. На 15 лаптях ширина покрышки 205, соответственно и ширина диска 6,5 кажется, и вылет 25. У 16 лаптей ширина резины 215, соответственно и ширина диска 7,0, и вылет 26.
Ссылка на комментарий

Андрей, Aleks_RV про 16й диск речь вёл.

Соотв-но хоть 60й профиль, хоть 75й, вылет диска один и тот же.

Он не зависит от резины.

И резина подбирается не по вылету, а по параметрам диска.

Мы чего-то тут о разном... :pardon:

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

по вылету. Допустим штатная ширина колес 175 и вылет 24. если ставим колеса шириной 185-195, то вылет надо уменьшать до 18. Например, Берлинго Фёст, то бишь предыдущее поколение. Официально именно такие параметры и есть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Смотрел на ту и на другую.Но купил Бриджстоун Рево GZ 215/60 R16.Почти в 1.5 раза дороже Кумхо.Зиму отьездил.Ассиметрика не есть хорошо на практике.Половина шины работает на разгон,половина на торможение.Начитался рекламы-невидимые полимерные шипы и прочая хрень.На льду ведет себя слабенько.После торможения четко видно что снег прилип только к половине шины.На асфальте вылетаю на 2 метра дальше чем на штатных летних Мишелин.Пожалел что не купил Кумхо а так мягкая и тихая.

post-47656-0-24291700-1348162055_thumb.jpg

post-47656-0-77224000-1348162084_thumb.jpg

post-47656-0-33699400-1348162118_thumb.jpg

post-47656-0-21521800-1348162150_thumb.jpg

post-47656-0-99696800-1348162165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На Кумхо шипованной откатал 3 зимы. Вылетело примерно 40% шипов. К следующей зиме, такими темпами, у меня будет липучка :biggrin: До этого катал Мишку икс-айс норд2, такого не было.

Вот пошлешь кого нибудь сгоряча,а потом переживаешь...дошел...не дошел...

Ссылка на комментарий

кумхо вообще не считаю резиной.приятель на крышу лег в простой ситуации.нет в корее зимы и соответственно я не доверяю им.о вот что бридж липучка плохая не верю.четыре сезона ездил на ws-50 только положительные эмоции.особенность липучки в том что её надо прогреть.пока первые 100-200метров едешь может быть такое как описано выше.но потом она прекрасно ведет себя.

Ссылка на комментарий

Я уже скоро будет, как зим десять езжу на липучках и на шипы больше никогда не собираюсь переходить. При правильной манере вождения и подборе резины получаешь от липучки просто наслаждение.

Ну, а от аварий никто не застрахован. Это транспорт.

Ссылка на комментарий

Я приноровился к обычной Хаккапелите-липучке.Уж на какую машину приобретаю..

Размер? На В9,только 205/60! Может быть (в чём сомневаюсь),У-Патриотовского качения поменьше будет.

Ссылка на комментарий
sharrk, С зимой и в Японии и во Франции напряженка.Это не показатель.Узнаю любимую фразу менагеров от Вианор-Нокиа.Так получилось что прошлая зима показала весь букет условий.Мороз до -30 и метели с мокрым снегом при 0 и сухая солнечная погода +10.Я уже задумываюсь взять 2 шины шипованных(у нас пересеченная местность)дополнительно к 4 липучкам.У нас нет устойчивого снежного покрова.Выпадет ,растает-нужна липучка.А может и целый месяц каждый день сыпать снег-нужны шипы.Вроде уже весна в марте,тепло+15,но обязательно на святую Евдокию бывает внезапно метель.Постоянно отьездить всю зиму на шипах нет возможности,на асфальте шипы повылетают.Кстати в Европе шипы запрещены.Ну та про свой Бридж.от -10 и еще холоднее по укатанному снегу хорошо.Вот в мокрый снег в диапазоне -5+5 неважно.Я не знаю где мне прогревать эти шины .Выехал со двора ,попал в пробки,еду со скоростью пешехода.В ламели забивается снег и прилипает к резине и отлетает только на асфальте,льду,укатанном снегу.В таких условиях лучше Европейка.А так иду снег по снегу.Короче набуксовался в эту зиму,поэтому недоволен,пришлось недельку даже поездить с цепями.Еще один момент.Наверное для зимы был бы лучше размер 205/60R16.Она лучше врезается в снег.На 215 немного плаваю ,машину носит.Какая будет следующая зима незнаю.Может и совсем не будет,бывает и такое.Если бы я сейчас брал зимнюю резину то взял бы 205/60R16.Скандинавский тип липучка Кумхо KW-31. А разницу с Бриджем 8000рус руб благополучно пропил бы на Новий Рiк.

post-47656-0-80268400-1348210166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да не Корея делает эту резину,ее производят в России в соответствии с нашими условиями.Про КУМХО не могу сказать ничего плохого.На Берлинго зиму откатал,все нормально.До этого был Ситроен Джампи на КУМХО,однажды на трассе цапанул сугроб на обочине на скорости 100км/ч,так он меня вытащил на этой резине.Единственный минус-она шумновата.Все зависит от стиля нашей езды и опыта.Навернутся можно на любой резине.

Ссылка на комментарий

Я себе на зиму определено буду брать размером 205 против 215 -- проверено на старшем брате -- такая по снегу и каше лучше едет.

Кроме того, соглашусть с МихалМихалычем -- до этого ездил на шипах, периодически матерясь -- на асфальте с шипами как корова на льду, да и шипы быстро вылетают. В условиях моей эксплуатации зимой шипы мало где пригождаются, а вот сухого асфальта и мокрой каши очень много, где шипы бесполезны и даже вредны. В этом сезоне куплю липучку -- будет с чем сравнить.

Ну и также на старшем брате проверено -- зимой лишнего клиренса не бывает, а посему -- 205/70/R15 мой выбор.

Теперь жду -- когда появятся в продаже Michelin X-Ice Xi2, а то все шинные магазины пишут, что на складе их 2 штуки. Причем в разных магазинах закупить2 штуки и еще 2 штуки не получается -- такое ощущение, что все магазины закупаются на одном единственном складе, на котором не более 2 штук (а может и меньше) ;)

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Вот я не конретизировал вопрос и пошла борьба нанайских мальчиков :aggressive: :rolleyes: Начинаем снова. Езжу на 15 колёсах. 205х65х15. Выбираю между NOKIAN NORDMAH RS и KUMHO KW 31. Это липучка, шипы не обсуждаем. Резина эта на рынке появилась не вчера, вот и хочу мнение тех кто на них ездил услышать, а то в инете не понятно кто отзывы пишет. У нас цена их 40000 р. Меня устраивает. MICHELIN не хочу. ЕщЁ про CONTINENTAL думаю. Ну короче помогите советом. А может на NOKIAN HKPL 5 разбежаться :rolleyes: ? Езжу много по трассе. Последние три зимы на Партнере стоял TIGAR(мишленовский продукт). Ничего плохого не скажу, но хочется большего :biggrin: .Цепи в машине много лет. Очень выручают.

Изменено пользователем oleg6311
Ссылка на комментарий

Вот я не конретизировал вопрос и пошла борьба нанайских мальчиков

 

oleg6311,да никакой борьбы нет. Всыказываются -кто что предпочитает.

Однозначно,что из этих марок,хуже или лучше -этого никто не скажет.У каждого свои дороги,свои скорости.

Мне,к примеру,штат. лет. Мишлен -не глянулся,кому-то наоборот.

Дело вкуса..

Ссылка на комментарий

Подожди пару недель. перед началом сезона Авторевю обычно проводит сравнительные тесты разных покрышек и по итогам выдаёт толклвые и грамотные оценки и советы. Пользуюсь их рекомендациями уже много лет.

Citroen Berlingo X-TR 2012, красный. подарок на день рождения!

Ссылка на комментарий

У нас цена их 40000 р

 

Простите сколько? Это за четыре 15" колеса шины? Или это цена за 1 шт. без последнего нуля? Жене недавно брал 15" Нокиан Хакка 7 (шипы, у нас снега хватает) за 4440 руб. за шину. Так Нокиан всегда был дороже остальных.
Ссылка на комментарий

Про борьбу это я шутейно. Сегодня добросовестно прочёл тему с первого листа. Яснее не стало. Жду отзывы. Очень хвалили KUMHO 31 в одном магазине. Да и рисунок интересный. Но всё идёт к NORDMANU RS :rolleyes: . Что то у меня с цифрами или внимательностью: 4000 за шину конечно.

Изменено пользователем oleg6311
Ссылка на комментарий

Очень хвалили KUMHO 31

 

Я хотел ее брать себе на бегемота. Отказался от нее, что она шумновата.

MICHELIN не хочу

 

А зря! X-Ice (и ее дальнейшие разновидности) одна из замых лучших по комфорту. Вот только дорогая. Правда, Хака еще дороже.
Ссылка на комментарий

MICHELIN не любят шиноремонтники. Она единственная плохо ремонтируется. Внутреннее покрытие неремонтное. Где то писал уже, что на границе в Сетогорске ночью пробил колесо. Финские рем-ки сказали капут. Наши сделали, но говорили мног плохих слов :facepalm: . Да и цена , точно не демократичная. Бренд блин. Собираюсь в понедельник в Эстонию. Посмотрю там.

Ссылка на комментарий

А я буду второй сезон продолжать пользовать PIRELLI ..... Прошлую зиму она себя показала ОТЛИЧНО и в городе снег/лед/слякоть/асфальт, и за городом неоднократно по М4 и в Ростовской области.... Не гребла, в юз не сносило (т т т три раза через плечо) и на умеренных скоростях тормозила четко, правда несколько раз к этому процессу ABS подключалась....но не часто и не постоянно.

 

А шипы она потеряла всего по 2-3 на каждой шине, что вполне, мне кажется, достойный результат.

Изменено пользователем easyriders
Ссылка на комментарий
easyriders, на хрена-то тебе на Дону шипы? У вас морозы есть, но настоящего снега со льдом нет. Вам вообще можно использоватьь липучки для среднеевропейского типа зимы. А если часто бываешь за зиму в Москве, то возьми фрикционные скандинавского типа. Состав резины зимней липучки таков, что позволяет конкурировать на льду с ошипованной резиной. Надо только правильно все подбирать. А Ростовскую обл. и М4 я знаю с начала 90-х. На шипах у вас ездить, только нервировать себя. В Европе даже в более северной Германии шипы были запрещены, хотя они боряться за безопасность так, что нам и не снилось. Правда, из-за аномальных явлений погоды в последние годы, в частности снегопадов и морозов, там разрешили или разрешат использовать шипы. Но роставчанам такие аномалии не грозят. Вы находитесь в центре материка. Самое главное психологически перестроить самого себя на переход на липучки.
Ссылка на комментарий

Может ты и прав..... По поводу психологического перехода на липучки..... Только вот погдная аномалия прошлой зимы показала хорошие морозы и снег... А снег у нас не убирали..... И выезды из дворов как правило с подъемами, заснеженные и поэтому прошлую зиму я нм разу не буксовал на въездах/выездах в подънмах

 

А вот липучка с этим справится? Я не пробовал - не знаю..... Но в любом случае эту зиму буду донашивать Пирелли, поскольку резина абсолютно свежая и не износилась.... Зачем тратиться?

Ссылка на комментарий

Но купил Бриджстоун Рево GZ 215/60 R16.

...Пожалел что не купил Кумхо а так мягкая и тихая.

 

А речь идёт не об этой зимей резине ?
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...