Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор зимних шин на Berlingo New


Рекомендуемые сообщения

kyzmich, резина Michelin Alpin для европейского типа зим, т.е. как раз для твоего района. Но будь осторожен. При сильных морозах или большом кол-ве снега могут возникнуть проблемы. Но у вас такое редко случалось.

Думаю, что твой выбор на 5!

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий

Шиповка Michelin X-ICE North XIN2 215/60/16

 

Идет неплохо что по свежему снегу (присутствует ощущение подспущенных колес, зарывается неслабо видно), что по укатанному до блеска. При разгоне вообще не сильно заметен гололед. Но есть ощущение на укатанном снегу, что машина не 1400 кг, а 700 с небольшим, т.е. на неровностях слегка поерзывает и на скоростях больше 90 может уйти в сторону (в машине кроме водителя никого и груза тоже нет). На руль+газ реагирует нормально, вытягивает. При перестроениях, обгонах через кашу проблем нет (спокойное руление без сброса газа). В повороте при больших оборотах выносит на внешний радиус, но сброс газа до нормальных оборотов возвращает назад. АБС стрекочет только при интенсивном "тапка в пол" или, как сегодня, с горки по стеклу мимо поворота в гараж едем на тормозе метров 20 :smile3: , а так нормально замедляется.

 

В общем резиной в принципе доволен, хотя зима у нас только неделю как началась, до сих пор гудел шипами по чистому асфальту. В салоне же гул вообще интересный от нее, напоминает работу тепловозного дизеля на холостых оборотах )

Ссылка на комментарий
mms-spb, у нас сейчас как раз -18 и снега валом )) чувствую себя как в танке. тут попался мне обледенелый подъем с посыпанным свежим сухим снегом- прошла! на глазах не поднявшихся и скатившихся с нее машин)))
Ссылка на комментарий
kyzmich, дай Бог! Я очень рад за тебя. У Shoongа были проблемы с Alpin. У меня есть и еще примеры с моими друзьями, эксплуатирующими резину этой марки.
Ссылка на комментарий

У меня Alpine 3. В снег лучше не лезть, можно не выехать (несколько раз в том году приходилось вытаскивать машину из гаражного кооператива, где снег практически не убирали). Бывает испытываю трудности с началом движения на обледенелой дороге. Может четвёртая уже избавлена от этих недостатков? :pardon: По дороге - нареканий нет. Каша, лёд - тьфу, тьфу, тьфу. Главное рулём не крутить и на тормоз не жать :grin:

13796.png

Ссылка на комментарий

Ну вот и к нам пришла хоть какая то зима,и я сразу ощутил все прелести Дженерал 205/70R15 ,и остался очень доволен выбором,а с увеличенным клиренсом езжу всюду очень комфортно,словно на кроссовере.

Ссылка на комментарий

Как ранее писал, обут в Nokian Hakkapeliitta 7, недавно случился косячок и при съезде с пятого этажа народного гаража, боковиной левого колеса въехал в бордюр и шина прорвалась. Вспомнил что при покупке шин был гарантийный талон, нашёл его дома почитал условия гарантии, вроде как можно заменить покрышку, при невозможности ремонта. Созвонился с Nokian, сказали куда обратиться... одного места уже три года нет, в другом нет покрышки нужной, но дали наводку на контору Vianor, сказав что если у них нет, то нет нигде. Позвонил в Vianor покрышка есть в наличии, приехал - посмотрели и заменили на новую, демонтаж и монтаж бесплатно. Вот такая история. Был очень рад.

Сгоревший УАЗ-452А на военных мостах (исключительно по дворам); ВАЗ 21134; Citroёn Berlingo New сейчас

29460.png

Ссылка на комментарий

Катаюсь на новой Pirelli шипованой. Доволен жутко! Шипы на месте. Не вылетели. По снегу едет не сползает в подъеме. Трогается без пробуксовки на накатаном снегу. На рыхлом снегу не зарывается. Ямки и кочки обледегелые проходит четко.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Earl, тоже езжу на 15 липучке Йоко IG30. Очень комфортно! Вся резина Нокиа довольно шумная (правда, смотря с чем сравнивать, но сцепные свойства ее всех моделей одни из самых наилучших).

про ширину резины зимней это прикол

 

Это не прикол, а жизненный опыт. Так как долгое время жил в Прибалтике, то еще в конце 80-х имел возможность ездить на импортной резине и сравнивать возможности, допустим, 165 или 175.

Ну, а про липучку... Я уже очень давно езжу на липучке. А как себя ведет Бегемот на ней на льду, то можешь в питерской ветке посмотреть видио в теме "Ледовые покатушки". Лучше Берлинго проявил себя только дизельный KIA Sportage 2012г (около 150л.с. и в полном фарше систем безопасности). На Берлинго было только ABS, ручная коробка и правильно подобранная липучка).

Ссылка на комментарий

Так как долгое время жил в Прибалтике,...

 

Не в Литве, случаем? (Пардон за оффтоп, плз...)

Ну, а по теме: у самого есть такая идея, попробовать липучку. Никогда не пользовал, опыта нет, просто боялся, т.к. есть зимние поездки далеко на север. А у меня стереотип, что на трассе нужны шипы.

Изменено пользователем Earl

Опять хочу БЕГЕМОТА!

Ссылка на комментарий

На Берлинго было только ABS, ручная коробка и правильно подобранная липучка.

 

А мне показалось, там ещё был опыт, умение, и правильная тактика. :good: Точнее, техника.

В какой-то степени, это можно отнести и к Хундаю.

Хотя, может я и ошибаюсь. Меня там не было. :cray:

Изменено пользователем Alph

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Михалыч ты понял хоть что ты сделал !? У KIA Sportage теперь продажи упадут ! ))) - Бойся Корейской мафии ;)

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

как меня учили старые водители---шипы в голове должны быть.а для езды по трассе лучше липучка я считаю.один только нюас липучку прогреть надо.а шиповка шипами сразу держит.

Ссылка на комментарий

На Берлинго было только ABS, ручная коробка и правильно подобранная липучка).

 

Миш,а в багажнике было что-то? Скорость какая была? Состояние трассы(снег,лёд)?

А то я как-то на деревенской дороге на карусельке покатался,пропустил момент заноса и вуаля!

Goodyear Ice Navy 195/65 R15

Изменено пользователем Пензюк

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

Я остаюсь приверженцем того, что для моего стиля езды и моих маршрутах мне подходит только стандартная резина. Но это только для меня!

Мы немного отходим от темы, но, Earl, я действительно долго жил и даже права получал в Клайпеде.

Нет, Паша, в багажнике ничего не было. Да и в салоне все было убрано или закреплено, как на пароходе во время шторма. Состояние трассы в основном чистый лед, на виражах укатанный снег. Лишь в одном месте кратковременно удалось разогнать до 90км/ч, а так в основном около 70км/ч. На главном вираже (север восьмерки) разворот со скоростью около 30 и при помощи ручника. Еще есть один поворот, который смог пройти только на 50, а на 55 сколько раз не пытался, не получалось, несет с трассы. На Киа он тоже проходил только на V=50, а при большей и его несло. Зато с места он ушел намного резвее, да и скорость набирал быстрее. Вот преимущества мощности двигателя и электроники. А у X-Trail отсутствовала электроника и ему было гораздо сложнее даже на полном приводе.

На такой трассе конечно надо ездить на шипах. Но вот чтобы добраться до нее, то приятнее ехать на липучке. И к тому же, как сказал vladimirr, шипы стараюсь иметь всегда в голове.

Наши берлинговоды тоже показали преимущества Берлинго. У Кости липучка не брэндовая была, думаю, что моя лучше и поэтому он потерял много секунд. А у Леши вообще первая зима на переднем приводе. Да и сам он байкер-берлинговод. Ему на мотоцикле надо было приезжать. Остальные были, по-моему, на шипах.

В эту субботу, если будет все хорошо, повезу на лед дочку. За одно и сам попробую пройти еще пару кругов.

Ссылка на комментарий

Shooter76, залил еще один ролик.

mms-spb, Мишаня, мне просто было "ссыкатно" как ты на 2-ой до 70 км разгоняться. Да и после покатушек, надо было на работу. Без машины никак. Поэтому я наоборот тренировался не пускать машину в занос. Искал оптимальную скорость без шипов на льду.

Но может еще тоже вырвусь в субботу, так, что держи меня в курсе.

Путин сказал, что скоро дороги в России будут как в Германии. В Германию уже отправили первые 300 бульдозеров.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не рановато ли вы про летнюю резину заговорили? Я думаю в этом году до мая на "гусеницах" придётся ездить!

У Всех Жизнь как Зебра,а у Меня как Радуга!

Ссылка на комментарий

На летнюю буду переходить ближе к Пасхе. У меня липучка, так что могу пока ездить. А последние дни у нас утром был снег, один раз даже снегопад.

Который год наслаждаюсь ездой на липучках!

Ссылка на комментарий

у меня тоже липучка, у нас сейчас опять снег, так что боюсь до мая придется забыть о летней:(

Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.

Ссылка на комментарий

Который год наслаждаюсь ездой на липучках!

 

Когда я сам себе задал вопрос о выборе зимней резины - шипы или липучка, то перед ответом сам себя ещё раз спросил - а где преимущественно будешь ездить ?

В итоге приобрел вот такой комплект липучки. Доволен.

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

хорошая резина!!!! вообще у бриджа липучки все хорошие это их конёк! сам тоже езжу на липучке правда тойо.доволен очень.переобуюсь когда среднесуточная температура станет плюс пять.выше липучка начинает интенсивно стираться.а вообще говорят при такой погоде майские жуки прилетят в пуховиках.шутка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...