Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопросы от новичков


vic888

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, yrk сказал:

не понял...

 Это  скептицизм в отношении пройденного километража.

 

В вашем случае варианта два: Тупо забить и ждать когда свеча сдохнет и менять умершую. второй вариант если зуд по этому поводу есть, превентивно постараться выкрутить все, прозвонить и поставить на место на керамическую смазку годные. В обоих случаях шанс сломать свечу есть.

 

Свечи ломают те кто любит мыть двигатель с щелочной химией. Сталь свечи отлично корродирует с алюминием головки за счет воды и химии.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Southdot сказал:
48 минут назад, yrk сказал:

не понял...

 Это  скептицизм в отношении пройденного километража.

мне ли не знать пробег моего авто))

Если я правильно всех понял регламента по замене свечей нет?

Ссылка на комментарий

@yrk Не переживайте, это никого не волнует, просто первую сотню дизеля в Европе как правило накатывают в первые 2-3 года. Отсюда и вполне обоснованный скептицизм.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, yrk сказал:

Если я правильно всех понял регламента по замене свечей нет?

Регламент такой же как и на лампочки в стопах - перегорела поменял.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Southdot сказал:

просто первую сотню дизеля в Европе как правило накатывают в первые 2-3 года. Отсюда и вполне обоснованный скептицизм.

так машина 2017 года куплена в 20м с пробегом 110.

сейчас 145.

все по феншую))

 

@mister z

 

10 часов назад, yrk сказал:

Добрый день.

Подскажите есть ли регламент замены свечей для 1,6 блюдизель DV6FC ?

Стоит ли следовать регламенту или ждать пока не начнутся вопросы?

Купил с пробегом 110 из Европы. Меняли ли не знаю. Сейчас 145.

 

Ранее дизеля не было.

На бензине менял раз в 30000

дизель

Ссылка на комментарий

@yrk Следить за кучей тем не для меня. Пардонте.  По этому дизелю инфы нет, но есть опыт предшественников. Свечи могут и 200 тыс. отходить, но хотя бы прокручивать их стоит раз в 100 тыс. Если закиснут то ломаются как спички.

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

Надо мочит йодом. Так откручиваютса закисшие задние сферьI гидроситроенов. Свечей подогрева на алюминивьIе головки, тоже.

 

XM exclusive    VF7Y4NZ0000NZ

C 4 Picasso        VF7UARHJH

Ссылка на комментарий

Вечером приехал, пока мотор горячий - на свечи ВД или другой какой жижей побрызгал, у БМВ есть специальная, говорят хорошая.

И так несколько дней.

Ну а потом подготовить заранее в гараже и так же приехать и пока мотор горячий выкручивать.

 

Какой йод...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Бес сказал:

Вечером приехал, пока мотор горячий - на свечи ВД или другой какой жижей побрызгал, у БМВ есть специальная, говорят хорошая.

И так несколько дней.

Ну а потом подготовить заранее в гараже и так же приехать и пока мотор горячий выкручивать.

 

Какой йод...

извините гаража нет....

где свечи и сколько их не знаю...

Буду ездить до появления ошибок ибо, подозреваю, в сервисе, с просьбой покрутить свечи просто так, меня  поднимут на смех и пошлют - им рисковать сломать не надо от слова совсем.

 

сервис несет какую либо ответственность если сломали свечу- по логике должны ибо при проведении ремонта нанесли вред автомобилю который изначально не предусматривается . Кто то сталкивался? Просят бумажку какую подписать?

 

вопрос пока чисто теоретический....

Ссылка на комментарий

@yrk Я не знаю как по русски. Слово по болгарски "йодова тинктура" . Раствор йода в спирте, с это надо мочить. Проверено на практике. Хотите верьте, хотите нет. Всю жизнь механиком работал. Уже на пенсию.

 

XM exclusive    VF7Y4NZ0000NZ

C 4 Picasso        VF7UARHJH

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, yrk сказал:

сервис несет какую либо ответственность если сломали свечу- по логике должны ибо при проведении ремонта нанесли вред автомобилю который изначально не предусматривается . Кто то сталкивался? Просят бумажку какую подписать?

 

Уважаемый, на этих моторах как правило пара свечей не выкручиваются и обламываются. 4 выкрутим, а 5 и 6 цилиндры нет. 

Поэтому сверх плановой, регламентной замены свечей рассчитывайте оплатить услуги специалиста, которого мы вызовем на высверливание двух свечей. Это +3,5-4 тыс за свечу. 

Я такое услышал.

Но выкрутились все.

3 минуты назад, hristoxm сказал:

Раствор йода в спирте,

 

Да это понятно, что раствор. Хим.элемент не продают в аптеках.

Йод 5% 10мл раствор для наружного применения

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес Точно. Мочит надо несколько дней, если нет ямка, обмотат свечу хлопок или тряпка и туда поливат йодом. Он разтворяет окиси алюминия. Потом надо очень осторожно крутит свечу, Оборот или два вперд, если нада оборот или полоборота назад и так далее.

 

 

 

XM exclusive    VF7Y4NZ0000NZ

C 4 Picasso        VF7UARHJH

Ссылка на комментарий

Потому что еле завелся в минус 18 и ошибка была по блоку накала и опыт показывает, что на моем пробеге как минимум половина свечей мертвы. Поэтому если уж полезли, то менять все.

Можно, почему нет? Нынешние моторы - это не дизель на МТЗ.  Тут свечи работают не только 10 секунд перед запуском, пока горит спиралька на приборке. На современных двигателях свечи работают в зависимости температуры воздуха и ОЖ от 200 до 700 секунд. 

Понимаешь, они работают гораздо больше времени, чем на старых двигателях. А с надежностью не очень. 

 

Я не знаю сколько стоит свечи на твой мотор. На мой N57 от 650 до 2000 руб за штуку. Замена 3500. 

Превентивно советуют менять 60-80 тыс.

 

Но тут тоже... Может у тебя просто их заменить, но на других моторах, как у меня, надо коллектор снимать. А сняв - там же срач, то надо почистить. А почистив - надо поставить новые прокладки. А  блок управления тоже  живет вместе со свечами и упирает примерно так же и это еще +10 и т.д. И вот и получается, что превентивно поменять свечи - это не цена свечей+работа по замене - условные 10 тыс. Это честные 30 тыс.

 

На твоем моторе может быть по-другому. Меняй превентивно. Главное сейчас открути.

ВИН дай - посмотрим свечи.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yrk сказал:

нанесли вред автомобилю

Чего чего? Свечи не работали и не работают.

Какой вред?

 

У тебя зуб заболел, идёшь ко врачу, а там зубу хана, нужно удалять, удаляют и у тебя ещё неделю челюсть опухшая и зуба нет.

Несёт врач ответственность что у тебя неделю челюсть болела и зуба нет?)

 

Свечи накала состоят из одно метала, ГБЦ из другого. На улице минус 20, ты включаешь зажигание, резкий скачок температуры градусов до 100 на конце свечи-как следствие прогрева всей поверхности свечи.Потом ты два часа катаешься, рабочая температура в камере сгорания сотни градусов. А потом ты паркуешь машину и оставляешь ее часов на 10. За пару часов, когда то свеча была горячая шо пипец, и остыла до -20. А потом ты опять прогреваешл свечи, запускаешь мотор и по новой.

И так 10 лет ....

 

Ну ты серьезно?)

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ZIGGY сказал:

У тебя зуб заболел, идёшь ко врачу, а там зубу хана, нужно удалять, удаляют и у тебя ещё неделю челюсть опухшая и зуба нет.

Несёт врач ответственность что у тебя неделю челюсть болела и зуба нет?)

если врач удаляя больной зуб сломал мне челюсть я его засужу....

10 часов назад, ZIGGY сказал:

Ну ты серьезно?)

что серьезно?

Серьезно ли я спрашиваю  меняют ли свечи по регламенту ?

Или серьезно ли я спрашиваю дурак ли производитель выпуская свечи конструктивно с шансом сломать 50/50?

Или тут дело в чем то другом?

Цене? Желании работать? Желании рисковать?

 

Вот и хочу понять.

Почему например  на бензине меняют на 40000 и не жужжат а тут сложно все так? Там что денег у людей не меряно?  Или свечи из одного метала с блоком?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...