Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

объясни зачем армировка в железной трубе, вкопанной на 2 метра, с толщиной стенки 3 мм и залитой бетоном? Для чего тут арматура? Ты не доверяешь толстой железной трубе,

я вспоминаю как у меня на даче железные трубы 1.5 дюйма и толщиной стенки 4мм.  за 27 лет в земле рассыпались от ржавчины но правда без бетона.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

за 27 лет в земле рассыпались от ржавчины но правда без бетона.

Сына его за это время снесет нынешний и три этажа новых пострит )))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Снаружи металл не вечен. Металл сгниет, останется бетон, без армировки он не прочен. Стержень внутри работает на растяжение при нагрузке на столб, бетон на сжатие и в итоге получается прочно.

Ссылка на комментарий

 

 

Снаружи металл не вечен. Металл сгниет, останется бетон,
В каких временных рамках мы рассматриаем этот процесс? 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Стержень внутри работает на растяжение при нагрузке на столб, бетон на сжатие и в итоге получается прочно.

Расскажи про расчет арматуры в сваях на растяжение.  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Расчет коррозии металла без защиты вроде был 0,1мм в год, при условии нахождения в открытой среде
ну у нас и сваи с защитой и среда закрытая - снаружи грунт, внутри бетон

Ладно, со сваями разобрались. Теперь надо срочно решать вопрос с прокладкой траншей канализации и размещением самой ямы. В силу особенностей грунта - 1м. чернозема, 3-4 метра глины и только потом песок, от передивной ямы решили отказаться. Делаем основную яму не на 4 кольца по 1.5 , а на 5-6. При таком объеме и без всякой профилактики мне её должно хватить лет на 10... если раз в год проводить простейшие профилактические мероприятия, то и на дольше)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

В каких временных рамках мы рассматриаем этот процесс?

Зависит от характеристик грунта. Разный грунт по разному агрессивен к металлу. Разрушение идет ближе к поверхности, где есть доступ воздуха и воды.

Да и без арматуры не чего страшного не произойдет, Бетон защитит от окисления изнутри, да и как бетонный столбик постоит неплохо. Опора подземная не куда не денется, там нет кислорода.


 

 

от передивной ямы решили отказаться.
Решили делать просто яму с рассасыванием на песок?

Если так, то это не хорошо. Будет идти загрязнение вод, да и заиливаться дренажный слой будет быстро. Лучше две камеры отстойных и третью дренажную на песок.

Ссылка на комментарий

 объясни тогда этот перерасход материала?  Для каких таких надобностей? сказал(а) потом приваривать оголовки и  все сваи по верху нужно обварить П-образным швелером А зачем оголовки если ты их швелером сверху обвариваешь?)

 вот такой должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ и прочный свайный фундамент...

post-128-0-49596700-1489052359_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

вот такой должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ и прочный свайный фундамент...
Кто сказал?

Расчет на эти обвязки трубой и швеллером есть?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

вот такой должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ и прочный свайный фундамент...
А почему именно швеллером? 

У меня обвязка будет брусом 200х200 - чем хуже швеллера? Учитывая, что дом не тяжелый.

Обвязка профтрубой делается исключительно для крепления цокольных панелей) 

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Учите СОПРОМАТ.
Зачем?

Я его давно выучил и сдал на пять.  :smile: 

 

И таки да, я знаю зачем арматуру пихают в забивные сваи, дорожные плиты и даже в бордюры.  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Учите СОПРОМАТ.
короче ты не знаешь? И просто загуглил первую картинку и она тебе понравилась? Какая глава из Сопротивления материалов прямо указывает на применение только швеллера на свайно-винтовых фундаментах?

Я например вижу такое - svaino_vintovoi_fundament2.jpg


ты же согнал всё в одно! И сваю и оголовок и швелер! Оголовок применяется только при обвязке брусом.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

@BratAntonio,  да не нужен оголовок, если все сваи обварить в два уголка 50тых, а лучше 63 или 75тый, или швеллером П-образным   и сваи при таком подходе собираются в один прочный фундамент, где за каждую отвечает коллектив и если одна ушла в сторону, или просела или выперло её морозным пучением, то общий коллектив из свай не даст заболеть или помереть одной-двум-трём свям в общем фундаменте,  это понятно?  А можно было дом и на столбиках из кирпича поставить, стоять тоже будет, вот только скока - неизвестно.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

если все сваи обварить в два уголка 50тых, а лучше 63 или 75тый
а лучше сотым. А почему не 120-м?  :smile: 

Чтобы создать  жесткую раму, надо просто посчитать, а не "на глазок"  - "два 50-х уголка"....

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Я хочу закончить эти бестолковые споры! Сваи вкручены, обвязка будет брусом! У меня никаких новинок не применено, стандартный и отработанный фундамент, под стандартный в общем то дом. Все теоретические выкладки - это уже про себя.

Меня на данный момент заботят скважина и канашка. Как вести и где размещать.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Меня на данный момент заботят скважина и канашка.

Разносить как можно дальше, но и с учетом соседских канализаций.

Под домом скважину делать не стоит, с обслуживанием могут возникнуть проблемы.

Вода глубоко?

Ссылка на комментарий

 

 

Зря.
за какое время можно засрать 8.1 кубов семьей из 4-х человек при обычной эксплуатации?

 

 

Разносить как можно дальше, но и с учетом соседских канализаций.
это я всё в курсе! Меня интересует прокладка траншей через свайное поле. От соседей у меня всё далеко. Под домом и не будет ничего делаться ибо сваи часто стоят.

 

 

Вода глубоко?
около 25 метров

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Меня интересует прокладка траншей через свайное поле.
А в чем проблема? Копаем, укладываем трубы, закапываем. Подъем водопровода в дом утепляем, что бы не перемерзал.
Ссылка на комментарий

Сваи вкручены, обвязка будет брусом!

 Если обвязка только брусом 150х150мм, то хотя-бы щас пока свободно просверли оголовки и потом в обвязку в брус на 3/4 размера вкрутить саморезы на десятку, или двенадцатые, иначе при сильном ветре могет сдуть дом  с фундамента.  

 

А ты для чего эту тему открыл? чтоб слушать советов, так слушай и критику тоже принимай, а не хочешь слушать закрой эту тему и строй как хочешь...

post-128-0-98029300-1489082669_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

А в чем проблема? Копаем, укладываем трубы, закапываем

ипать как всё просто то!))) А я сижу и голову ломаю! А надо просто взять и копать!)

 

вот схема примерная - где будут сливы и где думается яму расположить

post-40229-0-42373600-1489084481_thumb.jpg

как прокопать максимально прямо и чтобы к сваям близко не приближаться?

 

 

Если обвязка только брусом 150х150мм

Ты меня по диагонали читаешь? Я хоть словом где то обмолвился про брус 150х150?

 

 

 

о хотя-бы щас пока свободно просверли оголовки и потом в обвязку в брус на 3/4 размера вкрутить саморезы на десятку, или двенадцатые, иначе при сильном ветре могет сдуть дом  с фундамента.

Я уже вроде где то упоминал, что дом будет строить фирма, специализирующаяся на этих домах? Я оплатил работы и я смею надеяться, что строители приедут опытные и сделают как надо!

 

 

А ты для чего эту тему открыл? чтоб слушать советов

Нет, я тему открыл просто поболтать! Советами и советчиками наша страна богата) И допустим одно дело советы от того, кто такой же дом уже построил, другое когда про это впервые в этой теме и узнали)

 

 

так слушай и критику тоже принимай

Я чего то не вижу критики! Или мне за критику воспринимать первые попавшиеся картинки из интернета?

 

 

а не хочешь слушать закрой эту тему и строй как хочешь...

Вы имеете какое то моральное право мне указать, что  делать? Так и могу рассказать о разного рода путешествиях.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

что  делать? Так и могу рассказать о разного рода путешествиях.
 У меня бисер к сожалению кончился...

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
чтобы к сваям близко не приближаться?

А кто запрещает приближаться к столбам? Опора у столба все равно глубже в глине. Канализацию ведь глубоко закапывать не надо, главное уклон соблюсти. У цоколя вообще может быть почти на поверхности.

 

С водопроводом вообще не каких сложностей с кривизной, там же используется полиэтиленовая труба, да и аккумулятор у Вас рядом с внешней стеной.

Изменено пользователем Royal257
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...