Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ТО своими руками


Рекомендуемые сообщения

масло

Чтобы не заметить незамену масла, надо быть полным лошарой. Это ж проще простого проверить. Я всегда прошу сделать уровень под максимум и всегда проверяю уровень, соответственно, чистоту (свежесть масла).

Ссылка на комментарий

Ездить на бегемоте до 100000 не собираюсь

 

я тоже так думал, но вот уже за 90000 пробег

 

ВОПРОС про масло.

после замены масло оно у Вас на щупе светлое или тёмное?

 

меняли в своё время на ВАЗ 2107 на щупе масло прозрачное, а на берлинго после замены тёмное...

Ссылка на комментарий

Жаль минуса теперь в сообщениях нельзя ставить ...

 

У меня масло перед заменой и при сливе примерно одинакового цвета (оно не темнеет резко, нет там сажи, хлопьев грязи и т.п.), разницу в цветности можно легко списать на погодные условия. Да и не топочным мазутом кормим двигло, и двигло у нас не мохнатого бородатого годов выпуска, да и не изношен в хлам -- откуда там вся эта гадость то возьмется чтобы ее на глаз видно было?


@alex111ru, меняй через 1ткм и смотри еще раз.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

У меня масло перед заменой и при сливе примерно одинакового цвета (оно не темнеет резко, нет там сажи, хлопьев грязи и т.п.

А через какой интервал масло меняешь?

Я бы тоже не сказал, что масло очень резко темнеет и становится очень черным, но все же отличить по цвету отработанное и свежее масло, проще простого, ведь свежее на щупе вообще можно сказать прозрачное.

Ссылка на комментарий

Беда всех форумов -это комплексы))) и снобизм!

Не собираюсь ездить до 100 тыс. По причине того, что бегемот у меня-авто для дачи, возить кур, доски, тяжести и прочее)) пробег мизерный, поскольку на этой даче я живу 7 месяцев в году, для остальных нужд есть другой автомобиль. Поэтому года через три бегемот найдет себе нового хозяина, хотя мне и очень удобен во всем.

Ссылка на комментарий

Строго по инструкции -- через каждые 10тык. Ну не сильно оно темнеет! Не сильно!

 

Да, я сноб, но бегемот мне нравится! Когда заменять авто -- а хрен знает, когда напрягать начнет. А когда начнет напрягать -- я не гадалка, не знаю. Менять машину каждые два-три года просто потому что "пора" и при этом экономить на свечах -- это да, не снобизм, а тонкий и точный экономический расчет !!! :)

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Масло,- мы с Вами сходимся на 10, свечи, поскольку куплены будут поставлены, в следующий раз воспользуюсь рекомендацией по свечам форумчанами.

Кстати готов продать бегемота тыс за 580 -600 хоть сегодня, только потому, что надобность в данном виде авто уже не такая острая, как в прошлом году. Вопрос лишь в наличии покупателя, отдавать за бесценок- нет, пусть ездит, а Вы говорите экономия на свечах. Машина для меня не цель, а утилитарное средство, за котором надо следить без фанатизма. 95 бензин, хорошая синтетика, и поменьше заглядывать под капот. ))

Ссылка на комментарий

Сегодня поменял, да действительно, с новыми разница есть, я про зазор...(пробег 39600; 1,2 года)
Машина "пошла",заметно ходу прибавила (суммарно,конечно,масло,фильтр) 
на первой без газа,тащит как АКПП)))))

6583074m.jpg
4464653m.jpg
Итог мои сомнения развеяны,свечи буду менять по регламенту.

Partner Tepee B9 ER6

Ссылка на комментарий

Тоже в плотном коричневом нагаре ... Ну теперь точно комплекосвать больше не буду по поводу своего мотора и свечей в нем.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Лешка! Ты уже всей затиранил, рассматривая фотки наших свечей   :smile:

Даже на моих что-то там увидел... А у меня свечи были просто в идеальном состоянии для пробега 60тыс.км. Они, эти свечи, до сих пор у меня на форс-мажор сохранены. Другое дело, что все же лучше менять, как рекомендуют инженеры завода-производителя  - через 40тыс.км; не думаю, что меняя раньше, принесешь большую пользу машине. Так же, как и если менять позже - то возрастает риск принести вред.

Ашот! На днях тоже заменил масло, свечи, все фильтры на своем служебном Фьюжене и машинка поехала веселее!

Ссылка на комментарий

На днях тоже заменил масло, свечи, все фильтры на своем служебном Фьюжене и машинка поехала веселее!

Это из области самовнушения ... Говорят, свежемытая машина тоже едет бодрее! ;)

 

Миша, да не тираню я по свечам! Просто на М59 и калине изоляторы свечей были чистые и светлые, а не как у меня сейчас, у тебя и на фотке #409 выше.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

честно сказать, я тоже ожидал светлые наконечники в бело-седом налете... и был удивлен узрев почти черный нагар-налёт...

но, что есть то есть...

а машина реально поехала резвее, но Алексей как обычно ))) и это правильно ;)

Partner Tepee B9 ER6

Ссылка на комментарий

Блин, картинку из раздела юмор не нашел на вскидку ...

Смысл картинки -- "существует миф, что бетон ранним утром в субботу гораздо мягче"


был удивлен узрев почти черный нагар-налёт...

Поэтому хотел найти аналог наших свечей с несколькими электродами.

Дабы избежать шквала помидоров -- всю физику работы многоэлектродных по сравнению с одноэлектродными прекрасно знаю и понимаю. Но хотел посмотреть есть два маленьких преимущества, возможно в повседневной эксплуатации исчезаеще малых -- 1) искра "смотрит" в центр камеры сгорания, а не вбок; 2) "облизывающая" изолятор искра будет лучше выжигать нагар. Если с первым придется принять на веру опубликованные испытания, то второе как раз и хотел посмотреть своими глазами.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Именно поэтому и меняю свечи чаще,чем положено)

А вообще, к 2-ой зиме начинаю понимать ,что значит "французский автомобиль"...Печка издает стрекот...только в жигулях такой был лет17-18 назад)

Перестала брызгать незамерзайка на заднее стекло,счетка работает.Мелкие неприятности,от которых уже отвык)),но зато во внутрь багажника загрузил комплект кухонных ящиков для дачи  за одну ходку))

Изменено пользователем laki1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем, привет!

Не нашел более подходящие названии темы, чем это, по сему задам вопрос здесь.

В общем, ТО у дилера больше не буду делать, гарантия скоро кончается, а переплачивать ему не хочу. 

Решил попробовать и съездил к нему на всякий случай нажаловавшись на подозрительные звуки в подвеске (на самом деле ничего не беспокоит). ОД сказал, что все ОК, забирайте (вчера это было, 900 р отдал за диагностику). Выкатили мне машину намытую, сажусь, выезжаю с их парковки, руль вправо, а у меня по салону вибрация, думал, может, с асфальтом под колеса чего не так, дальше еду и почти в каждом повороте идет вибрация, причем, когда руль в право, то это заметнее выражается. Я обратно к дилеру с вопросом "чего за фигня?". Мастр сел в машину покружил по парковке и сказал примерно следующее: "это нормально, мы когда подвеску смотрели, люфты проверяли машина была вывешена и в таком её положении ей крутили колеса влево-вправо и из-за этого система слегка завоздушилась, т.к. гидроусилитель не работал-машина ведь была не заведена. Поездиете, система сама прокачается и станет ОК". Поверил им, уехал, вечером подъезжая к дому вибрации действительно почти пропали, но еще есть немного. Надеюсь, сегодня вообще пропадет вибрация.

Собственно вопрос: может такое быть, не накосячил ли дилерский мастер?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Масло посмотреть в бачке ГУРа -- если норма, то ехать компостировать мозги ОД.

Правда наши в таких случаях в категорический отказ идут -- сразу претензию не зафиксировал в бумажном виде -- гуляй лесом.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Честно -- не знаю ...

На своей практике встречался с проблемами с ГУРом только на тушканчике, где его просто выдавливало и приходилось доливать периодически. По идее система герметичная и поэтому предположил что завоздушится может только через бачок ГУРа или негерметичное соединение где-либо. Могу быть неправ.

А вообще -- звонок в любой сторонний специализированный сервис по обслуживанию ГУРов может развеять множество вопросов.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

@Wizman, спасибо.

Глянул уровень жижи, в норме она.

Позвонил дилеру, у которого вчера был. Божились, практически мамой клялись, что все пройдет, 2-3 дня и все будет ОК :-) В общем договорились о том, что, если до четверга ничего не изменится, то в пятницу в любое удобное для меня время примет их спец. Как разберусь с этим делом, сразу же отпишусь.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Получается, что дилер не обманул и действительно такой симптом может проявится. В общем, еще вчера, были небольшие вибрации только при повороте руля вправо и то не всегда, а только когда практически до упора выворачиваешь. Сегодня все прошло, все работает, как и прежде.

Все равно мне не понять, как может попасть воздух (сказали, что совсем минимальное количество) в систему, а потом прокачаться сам собой, если система по идее должна быть герметичной?...


 

Попутно есть такой вопрос по замене масла.

Около моей работы есть неплохой сервис, основным направлением которого является замена масел (в основном "мобилы" разные из бочек, "тотала" у них, к сожалению нет в бочках). Так вот, спросил у них о стоимости замены масла, говорят 500 р., машину поднимать не будут (фильтр сверху доступен, как мы все знаем), а масло отсосут насосом через верх. Сказали, что не все моторы такое позволяют делать, но из ЕР6 (ЕР6С) слив таким образом приравнивается к сливу через сливную пробку. Ваше мнение хочу услышать по этой теме, делал ли кто так? Спасибо.

А еще хочу сказать по поводу этого сервиса, что их ценами в принципе доволен: менял недавно у них передние колодки - 30 минут и 700 р., замена свечей на ЕР6 (ЕР6С) стоит 600 р., сезонный шиномонтаж 15-го радиуса 1500 р. на подъемнике. Мыть машину не навязывают, т.к. нет у них мойки :-). Вот. Кому интересно из питерских, подскажу где это и кто.

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...