Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Спидометр и тахометр (объединенная тема)


Рекомендуемые сообщения

Заежал на СТО там проверили програмой сказали, что всё нормально ни каких проблем нету !

 

Я вот не пойму, ты им говоришь: "у меня стрелка падает". Они проверяют по приборам и говорят: "не верь глазам своим".

Хоть, что посоветовали?

Ссылка на комментарий

Они посоветовали менять тахометор говорят что может быть там с процесором проблемы !!

 

Ну вот это уже ближе к теме. Да, вполне возможно, или непропай (контакт где-то в плате), или микруха накрывается.
Ссылка на комментарий

или непропай (контакт где-то в плате), или микруха накрывается.

 

Или плохой контакт выводов самого моторчика (микроамперметра(?)) к печатной плате приборной панели.
Ссылка на комментарий

Или плохой контакт выводов самого моторчика (микроамперметра(?)) к печатной плате приборной панели.

 

милиамперметра :))

да ХЗ, мне кажется тут что угодно может быть.

 

Вот у меня вместо "ручника" загорается "масло". Лексия (во всяком случае та что в Жулебино в Эскизе) показывает что все "ОК". Идиоты с оф.сервиса сказали: "ну может проводка..." Козлы!

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Братцы, нужен совет. Пару месяцев назад появилась проблема - начала дергаться стрелка спидометра. Ну, всмысле дергается туда-сюда - скорость показывает, но регулярно покачивается, то в большую, то в меньшую сторону. Иногда вообще падала. Плюх - и на ноле. Но через несколько секунд поднималась обратно.

 

Вчера завелся, стрелка не поднялась. Грешу на какой-нибудь датчик или проводку. помогите, где смотреть, какой механизм-датчик отвечает за скорость? Авось без замены приборки обойдется.

nom_o267cx_78.png
Ссылка на комментарий

Palermo, может плохой контакт между приборкой (платой) и самим прибором спидометра. Там контактные площадки (на плате) вытравлены печатным способом, а прибор спидометра упирается своими контактами в них. Разобрать, посмотреть, почистить, подогнуть...

Может и в самом разъеме жгута на всю панель контакт плохой.

Ссылка на комментарий

Спидометр электрический, датчик стоит на коробке возле правого вала, на нем 3-х контактный разъем, под него попадает вода, контакты окисляются и вуаля. Всего делов снять разъем и почистить контакты, это кстати наиболее вероятная причина. Удачи!

Ссылка на комментарий

Кода нет, выглядит обычно (небольшой пластиковый цилиндр с бортиком сбоку пластиковый разъем) прижато это дело к коробке скобой и болтиком кажись под 10 ключик, как и писал все это дело на коробке возле правого приводного вала, получается над валом, с ямы все видно не ошибешься.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Уважаемые! ТАк всё же. ответьте на вопрос как ремонтировать. меня тоже волнует эта проблема. покупала - не заметила такой мелочи.. не мешает, но немного напрягает .. не всегда точно могу определит перед товарищами гайцами скорость свою(

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу :)

 

Y779OX98.png

Ссылка на комментарий

Уважаемые! ТАк всё же. ответьте на вопрос как ремонтировать.

 

Лучше через сервис. По моему в Питере есть неплохой мастер из нашего клуба: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=21959

А если самой, то только методом замены по подозрению, а это накладно.

Ссылка на комментарий

На своей машинке заметил такую странность: стрелка спидометра интервал с 0 до где-то 5 км/ч "не чувствует". То есть при остановке стрелка вместе со скоростью нормально плавно опускается до отметки 5 км/ч, а потом уже после остановки резко падает на 0. При трогании - такая же тема, только наоборот: стрелка скачком прыгает где-то на 5 км/ч и затем плавно идет вверх. Не парит, но есть такое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня такая проблемма! Купил пару дней назад КсаруII 2001 года выпуска, 2.0HDI АКПП

Когда гнал её домой, ехал со скоростью 90 км/ч (по спидометру), но заметил, что всех обгоняю!

Приехавши домой, попросил друга, чтобы он проехал со скоростью 110 км/ч, а я сзади за ним! И получилось так, что когда он ехал на скорости 110км/ч, у меня на спидометре было примерно 87 км/ч.

Вот и вопрос, в чём может быть причина несоответствия настоящей скорости со скоростью спидометра???

Так же заметил, что пробег так же меньше, чем должен быть, т.е. проехавши ровно 1 км, датчик показывает что я проехал 850 метров...

Ссылка на комментарий

Может. Миллион) У меня врет из-за нештатного размера резины, например. Но, конечно не на 20 км/ч)

 

Передняя резина по размеру как должна быть! А задняя больше, но не думаю, что это повлияет на разницу в скорости! Ведущие колёса ведь передние...
Ссылка на комментарий

это же ксара, а не феррари! она всегда всех обгоняет, даже с двигателем 1,4. тут нет ничего удивительного.

 

по поводу спидометра все что угодно: датчик (наиболее вероятная и самая дешевая причина), а потом либо блок БСИ либо панель. думаю цепочка такая.

Делаем СКС и проч. www.lc-systems.ru

Ссылка на комментарий

Передняя резина по размеру как должна быть!

 

Чушь это. Диаметр колёс от размерности шин практически не меняется. Датчик скорости стоит в КПП в дифференциале. Скорее надо проверить, а с 10км/ч у тебя стрелка начинает дёргаться? Часто бывает, что сама стрелка на оси смещается. Изменено пользователем Dron

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...