Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Двигатель 1.6THP 155 л.с.


xmylov

Рекомендуемые сообщения

Вы на каком форуме такого бреда понабрались?

 

Ох, даже на этом... прочтите вторую ссылку в посте №973 от господина Norda

А вообще, господа, я не собираюсь с Вами тут спорить, ибо "в споре один дурак, другой невежа" (с)

Пресс-релиз ещё не правда жизни, разработали 2 поколение в конце 2009, в производство пошло в 07.2010, не хотите-не верьте, "кесарю-кесарево" (с)

Я умываю руки. :tnx_smile:

 

to маёвец EP6C-это 125

а вот EP6CDT - это 156 :spiteful:

Ссылка на комментарий

Машина куплена в июле 2010. Двигатель EP6CDT. VIN - VF7RD5FNAAL525297. Так двигатель какого поколения? Мне думается,что второго. А раз так, то машины с двигателями второго поколения стали продаваться не позднее июля. Или я не прав?

Пробег 22500 км.

Изменено пользователем foxtigra
Ссылка на комментарий

в производство пошло в 07.2010

 

==>>

Машина куплена в июле 2010. Двигатель EP6CDT

 

что и требовалось доказать :dirol:

На С5Х7 начали устанавливать в 2010году сразу "доработанные" двигателя серии EP6C

 

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

с5 возможно, с4пикассо с середины 2009 года были с cdt...

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP, RCZ THP, 406 dw10ated
есть: 208 1.6Hdi
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

с середины 2009 года были с cdt

 

наверное все же с DT, т.к. CDT только анонсировали в декабре '09 ...

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

to маёвец EP6C-это 125

а вот EP6CDT - это 156 :spiteful:

 

Учите матчасть,

двигатель 5FS он же EP6C мощностью 88 кВт

двигатель 5FN он же EP6CDT мощностью 110 кВт

и двигатель 5FV представляете он тоже EP6CDT только с мощностью 115 кВт

 

п.с. походу "Мастер" (мною уважаемый Валентин) вас так и не научил в движках разбираться :big_boss:

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Сделаю небольшую выкладку технарям.

...

Для меня лично сюрпризом стало то, что оба!!! двигателя EP6C и EP6CDTX имеют систему изменения фаз ГРМ VTi !!!, и касательно цепи и звездочек коленвала и распредвалов полностью идентичны!!! Т.е. топовый двигатель EP6CDTX построен на базе EP6C. Сюрпрайз )))))

В отличии от них (проблемный) EP6CDT имеет систему VVT, и другую цепь со звездочкой на выпускном распредвалу.

 

Прокомментируйте...

 

кстати, спросил про эту выкладку:

    [admin] 5:36 pm: На THP нет, не было и не будет VTi

    [admin] 5:39 pm: VTi это не система изменения фаз ГРМ. Это система подъема клапанов.

    [admin] 5:40 pm: система изменения фаз грм называется VVT - Variable Valves Timing

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

leonn_c5,

Почему при не полностью закрытых клапанах не может произойти воспламенение в цилиндре

 

Потому,что:

1.Смесь воспламеняется искрой в конце такта сжатия примерно за 2-5мм до верхней мертвой точки.

2.Если клапана в это время не будут закрыты,то сжатия не будет и смесь,скорее всего не воспламенится.

3.Если клапана не закрыты у в.м.т.то,скорее всего они встретятся с поршнем (не у всех движков-эт. чтобы не придирались)

4.Кулачковые механизмы проектируются так,что отрыв толкающего клапан элемента от кулачка невозможен --> клапаны в в.м.т такта сжатия всегда оба (в смысле впускные и выпускные-всего 2,3 или 4) закрыты.

Ссылка на комментарий

С_Г,

1. Согласен

2. Это на дизеле она не воспламенится, потому как там именно от сжатия воспламенятеся, на бензине же легко воспламенится и с открытым клапаном.

3. Если нагара столько, что клапана до поршней достают, то вобще удивительно как мотор работает. Мы говорим о разумных значениях нагара, в этом случае поршень не достанет до клапана.

4. Клапана закрываются не от действия кулачка, а от действия пружины. Тут надо рассмотреть два варианта привода клапанов, с гидротокомпенсаторами и без них. В первом варианте, гидрокомпенсатор просто выберет увеличившийся зазаор и как такового "отрыва" не будет, но и клапан он не "затянет" больше чем он смог закрыться под действием пружины. Во втором случае будет происходить "отрыв". Отрыв это конечно не совсем точно, просто чуть зазор увеличится.

E505KO48.png
Ссылка на комментарий

leonn_c5,

бензине же легко воспламениться и с открытым клапаном

 

НЕТ.Поставьте руками на копейке зажигание+35 мм или -35мм.движок не запустится даже с закрытыми клапанами.leonn_c5,

Если нагара столько, что клапана до поршней достают

 

Дело не в нагаре.Сбейте ГРМ и загнете абсолютно чистые клапана.leonn_c5,

Клапана закрываются не от действия кулачка, а от действия пружины

 

Так точно,Поэтому она считается на обороты раза в полтора больше максимальных.И отрыва не бывает.Гиротолкатели здесьнипричем. Изменено пользователем С_Г
Ссылка на комментарий

С_Г,ты не путай теплое с мягким.

1. Не воспламенится и не заведется это разные вещи. А копейка именно не заведется, потому что при таких углах зажигания давления газов на поршень будет слабое.

2. Я не отрицаю что при неправильно выставленных метках загнет клапана. Речь вобще то шла о ситуации, когда вытянувшаяся цепь сдвигает фазы ГРМ, из за этого клапан закрывается чуть позже чем происходит заэигание, из за этого на клапанх образуется нагар. Но вытянувшаяся цепь не сдвинет фазы настолько, что клапана с поршнями встретятся.

3. Вообще не понял к чему это. Кто она?

E505KO48.png
Ссылка на комментарий

leonn_c5,

Кто она?

 

ПРУЖИНАleonn_c5,

из за этого клапан закрывается чуть позже чем происходит заэигание

 

Изучайте матчасть.Это невоэможноleonn_c5,

А копейка именно не заведется, потому что при таких углах зажигания давления газов на поршень будет слабое.

 

Не заведется по причине отсутствия воспламенения.

ты не путай теплое с мягким

 

Я не путаю,поскольку я Инженер-двигателист по образованию.
Ссылка на комментарий

Учите матчасть,

п.с. походу "Мастер" (мною уважаемый Валентин) вас так и не научил в движках разбираться :big_boss:

 

Мною совершенно не уважаемый "ломастер" не имеет никакого отношения к моим познаниям, я его в упор не знаю.

 

И что я неправильно указал?.. Что EP6C - 125, а EP6CDT - 156?

Вроде как Вы же сами и подтвердили.

И я не понимаю такой рьяной причины "наезда", я Вам что наступил на мОзоль?

Останьтесь на здоровье со своими мыслями, я их не критикую и своих не навязываю. :tnx_smile:

 

to С_Г:

так значит нагар не может быть причиной ухода меток? Ведь чистый клапан и клапан с "наростом" не могут "садиться" одинаково.

Изменено пользователем qspoks
Ссылка на комментарий

во первых 88 кВт это 120 л.с., а никак не 125

 

во вторых, EP6CDT бывают 150 и 156 л.с., а не только 156 :morning1: и когда выложили распечатку где указан VIN, там четко код двигателя 5FN - это модификация 150 сильная, что вы прицепились и толдычите всё про свои 156 сил? :biggrin:

 

 

 

кстати, спросил про эту выкладку:

 

 

Игорь ты не в Париже спрашивал случаем? :biggrin:

 

 

Система изменения фаз газораспределения VTi ( “Variable Valve and Timing injection”) (взято отсюда http://3008.ru/engines/petrol/)

 

По сервисбоксу на EP6CDTX система VTi, снова хранцузы облажались? :crazy:

 

Изображение

Изменено пользователем Маёвец

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

qspoks,

Ведь чистый клапан и клапан с "наростом" не могут "садиться" одинаково.

 

Ну садит клапан на место пружина,С точки зрения влияния на распредвал и цепь-влияние минимальное.

Потом,нагар на самом седле невелик,поскольку сдувается оттуда.

так значит нагар не может быть причиной ухода меток

 

Метки уходят от износа шарниров цепи.Нагар на клапанах будет влиять косвенно через ухудшение наполнения\очистки цилиндра-отсюда нерасчетный состав газовой смеси к концу такта сжатия и перегрев цилиндра\клапанов\поршня\свечи.

Перегрев свечи не безобиден,т.к.вызывает калильное зажигание и детонацию.

Ссылка на комментарий

С_Г,

Как можно объяснить то , что в одном и том цилиндре, на одном клапане есть нагар а на другом нет(или он незначителен)? Замечу что 2 клапана в одном горшке закрываются неодновременно.

Почему нагар сильнее в первом цилиндре , а в остальных незначителен?

Почему выставляя метки грм , клиент может кататься еще тыщ 15 не думая о неудобствах (нагар на клапах остается)?

Причем нагар с клапанов слетает сам , просто отваливается и попадая в цилиндры , сгорает.

Ссылка на комментарий

А казачок-то засланный! Переврал все с три короба:spiteful: Отдам должное, посмеялся от души :tnx_smile:

 

Автор qspoks :morning1: , ссылка http://www.308-club....r=asc&start=660

 

"Тут инфа поинтереснее, на ситроен-форуме узнал что у EP6CDT, у которого нет той самой трубки вентиляции картера и стоят заглушки, "весь механизм" спрятан в клапанной крышке и не всё там просто. Поэтому нам с Вами не рекомендовали ставить заглушки. Во как!

Ну они там все учёные, из Маи, Мади и т.д., сопроматами по расчёту нагрузки на цепь кидаются и т.п.

 

Вот бы узнать беЗтолковому что за механизм такой там спрятан и как он связан с впускным колектором? Изображение"

Изменено пользователем Маёвец

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Система изменения фаз газораспределения VTi ( “Variable Valve and Timing injection”) (взято отсюда http://3008.ru/engines/petrol/)

 

Дим, читай первоисточники -

Both VTi engines, the 1.6l (120 bhp) and the 1.4l (95 bhp), are the result of the co-operation between the PSA Peugeot Citro?n and BMW Group as well.

The 1.6l VTi 120 bhp (Variable Valve Lift and Timing injection) ...

http://www.peugeot.com/en/innovation/engines/petrol-engines/vti-engine.aspx

 

А на сайте 3008.ру могут переводить как угодно...

 

По сервисбоксу на EP6CDTX система VTi, снова хранцузы облажались?

А если повнимательней посмотреть?

 

На твоём скрине С4 В7 - post-652-0-40271100-1305273703_thumb.png Но на новый С4 не ставят CDTX - post-652-0-83530200-1305273820_thumb.png

Ты какой двигатель-то выбрал при старте ?

 

Вот на С5 Х7 он есть - post-652-0-17737300-1305273996_thumb.png

 

Так что предлагаю не путать понятия и обозначения :scenic:

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

На новый С4 B7 как раз ставят CDTX, при просмотре сервисбокса я двигатель не выбираю, смотрю дальше и все! вижу, какие двигателя доступны и какие запчасти. А вот выбрав С5Х7 и выбрав CDTX я потом нифига не вижу, ни двигателя ни запчастей, но зато он на твоей картинке присутствует :girl_cool:

 

Касательно понятия VTi, кто прав, некий admin, который написал "VTi это не система изменения фаз ГРМ. Это система подъема клапанов." или все таки прав я, что "EP6CDTX имеет систему изменения фаз ГРМ VTi". Игорь не надо путать, поднятие клапанов есть конструктивная "фишка" в системе изменения фаз ГРМ VTi, можно было и дословно уж перевести ;)

Скорость движения мало о чем говорит — важно, в каких условиях.

Ссылка на комментарий

Залез я сегодня утром на сайт service.citroen.com в раздел новые авто, там выбрал С4-DS4, затем выбрал двигатель 1.6 200 лс и в разделе коробки передач нашел АТ-8, там и изображение ее есть. А вот для С5 такой коробки пока нет. Проверил французский конфигуратор Ситроен, там тоже такой коробки еще нет.

Ссылка на комментарий

regkam,

Почему выставляя метки грм , клиент может кататься еще тыщ 15

 

Ну дык а как может быть по-другому?Выставляя метки,вы выставляете расчетные фазы газораспределения.

Нагар создает сопротивление газовому потоку,но не настолько уж сильное,тем более что компрессор продувает цилиндры.

Замечу что 2 клапана в одном горшке закрываются неодновременно

 

Нудык всегда неодновременно(если считать впускные относительно выпускных) а если одноименные клапана неодновременно-то тоже хорошо для равномерности работы ГРМ и той же цепи-ниже пиковые нагрузки.

Почему нагар сильнее в первом цилиндре , а в остальных незначителен

 

Прям скажу,не знаю,в этот движок внутрь еще не лазил и чертежи-картинки не смотрел.

Если он первый по впускному патрубку со стороны компрессора,то тогда на нем больше будет нагара от масла от вентиляции картера и подшипников турбины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...