Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Маршрутный компьютер Multitronics на Berlingo First


tarhan01

Рекомендуемые сообщения

For m724

 

извеняюсь чевой-то не так нажал . У меня орион м жутко интерес что в ём не так как в чистокровном берлинге,если не трудно m724 напишите. Спасибо.

 

это мне сказали на станции, так что за что купил за то продал,у меня Орионов не было,а они с одним две недели мучались (по их словам)чтобы в чувства его привести!
Ссылка на комментарий

Купил и поставил на свой Берлинго маршрутный комп http://www.multitronics.ru/products/tc50upl/ http://www.multitronics.ru/cars/ -

 

 

 

удалено

 

 

 

 

Т.е. этот прибор можно использовать как сканер всех ошибок?

 

 

 

Скажите на милость, зачем всё цитировать?

 

Внимательно чтитаем правила: 6.6.На форуме запрещен оверквотинг. Т.о. если вы отвечаете кому-либо, включая его исходное сообщение (цитируете), то не ленитесь оставлять цитируемой, только ту информацию, которая необходима и удалять из цитаты фотографии. Это позволяет сохранять понятными и читаемыми любые ветки разговоров.

С уважением, Paulus

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий

Т.е. этот прибор можно использовать как сканер всех ошибок?

 

да. практически всех ошибок.

главное иметь расшифровку кодов ошибок именно Пежо-Ситроен, потому что есть группа общепринятых стандартных кодов и есть специфические коды производителя.

Ссылка на комментарий

да. практически всех ошибок.

главное иметь расшифровку кодов ошибок именно Пежо-Ситроен, потому что есть группа общепринятых стандартных кодов и есть специфические коды производителя.

 

и где её брать? к прибору не прилагается?
Ссылка на комментарий

Ошибки можно и здесь узнать , http://ardio.ru/peugeot.php?dlc=3#dlc3 ,надо только ввести ее номер в поле.Если зайдете с главной,можно многое нарыть для самообразования по автодиагностике.Правда здесь ПЫЖ ,думаю коды будут схожими.

Изменено пользователем BAITANA
Ссылка на комментарий

Я врезал в панель VG1031GPL , в место заглушек, хотел вместо часов, рука не поднялась - фото в приложении... Очень доволен прибором!

 

Блин, фотография не прикрепляется, пишет -

Произошла ошибка при загрузке файла, в связи с тем, что папка /uploads/, в которую загружаются файлы, имеют некорректные права. Если вы получили эту ошибку, пожалуйста, напишите об этом администратору форума.

 

Помогите вставить фотографию!!!

Ссылка на комментарий

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Датчик температуры окружающего воздуха установил в порог (ближе к заднему колесу), провод протянул вдоль водительской двери. На температуру от машины не реагирует, меряет то что надо… Особенно приятно было когда женский голос сказал: «Осторожно, гололёд», температура при выезде из гаража упала до +1.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Несколько вопросов по подключению БК.????

Подскажите пожалуйста цвет провода и его маркировку на щитке приборов - датчика уровня топлива (ДУТ)? в книгах не нашел....

Или куда подключали (ДУТ) ? (Может в центральном тунеле - провод красного цвета?? (с насоса выходит синий и переходит в фишке на красный)

Кто нибудь разбирал щиток приборов? - как снять стрелки приборов - ничего не повредив и не нарушив калибровки?? пытался по монтажной плате найти ДУТ (есть подозрение что он идет не напрямую от датчика а через мозги! (слишком большое отличие в сечении проводов)

САМАЯ большая проблема не могу найти схему ДУТ от начала до конца!!!!

Есть ли смысл - подключаться напрямую к форсунке??? (кто делал?? - сильно изменились показания?)

 

Полезный опыт.

1. Обязательно провески корректировку скорости и пути (у меня была поправка 1,8 км на 100 км) резина штатная.

2. корректировка расхода топлива очень существенная (факт. расход 40,5 литров, по БК без корректировки 58 литров) расход упал с 10,2 до 7,1 литра на 100 км. (у меня дв. 1,4 - цикл смешаный)

3. если есть желание установить физический замок - можно переставить на диагностическом разъеме БК ножку 2 или 13 или 14 на первую - там есть + ЗЗ (поначалу подключился к магнитоле - но при каждом открывании двери включался БК ...) соответственно откусив желтый провод и соединив его с замененым, а другой конец заизолировать.

4. габариты подключил к подсветке обогревателя задних стекол.

Изменено пользователем Михаил В.
Ссылка на комментарий

Датчик температуры окружающего воздуха установил в порог (ближе к заднему колесу), провод протянул вдоль водительской двери. На температуру от машины не реагирует, меряет то что надо… Особенно приятно было когда женский голос сказал: «Осторожно, гололёд», температура при выезде из гаража упала до +1.

 

Очень мудрое решение. на getz выводил датчик под левое крыло за фару (он боится влаги) эффект - в мороз через 30 минут езды t + 20. На берлинго следуя вашему совету провел через порог в нишу под задним сидением - показывает очень хорошо. СПАСИБО
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Новостей после прочтения инструкции по комп. не стало. После внесения поправок по пути (желательно вносить эталонный пробег на большом расстоянии где-то больше 500км), могу позволить себе доезжать до любимой заправке с остатком в баке 3 литра, («Киришиавтосервис» Новгородская область а/д Москва-СПб 588км.,д. Придорожная =>от Питера 110 км) показывает сколько можешь пройти, на остатке. Заправляюсь с погрешностью -/+ 0,2 л. Но это видно если до меня заправляли фиксировано, т.е. 20 л. то с шланга эти 0,2 л и слились, т.к. я заправляю до полного…

Ссылка на комментарий

В инструкции несколько примеров как это сделать. Подключал только через OBD2Q, к баку отдельно не подключался, да и не надо, кстати, у меня на приборной панели, когда показывает пол бака - 34 смело влезает….

Я использовал метод (точно не скажу, по-моему, входить через правки…):

Эталонный расход - показал ком. 41 л, заправил 38,6л и записываешь сам 38,6л + корректируешь таким же способом пробег - пример. ком. показывает 520 км, фактически с щетка прибора 560 км, вводишь эталонный пробег 560 км. Как то вот так у меня получилось, на одной и той же заправке заправляю +/- 0,2 л. Заправил в середине лета как то на въезде в Питер на Киришиавтосервис (Московский/Витебский) не долили 4 л, ком показал, что нужно 32л – залили 36л, на мой вопрос где 4 л, вернули деньгами, только за 2 л, времени не было, да за 50 р. Нервы мотать…

 

P.S.Ещё раз повторюсь, точно будет показывать при вводе коррекции на большом пробеге, чем больше пробег тем точнее будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как делал тарировку бака?

 

1. Необходимо подключиться к штатному ДУТ (датчику уровня топлива) я его нашел возле центрального тунеля с правой стороны, в районе рычага переключения передач. Для этого нужно снять переднее правое сиденье и поднять обивку - там идут 2 жгута, в нижнем есть провод ярко красного цвета с маркировкой в виде шунта (спираль около 5 оборотов) цифр на нем НЕТ. паралельно ставил мех. блокиратор на кпп поэтому были сняты 2 части пластиковой облицовки центрального тонеля (может их тоже придется снимать). Провод нашел "точно" уже 3 месяца езжу и все работает хорошо. Принцип тарировки бака состоит в следующем.

1. БК получает сигнал с ДУТ и сигнал о начале тарировки.

2. по мере расходования топлива (сигнал БК получает от мозгов) он составляет свою таблицу соответтсвия напряжения на ДУТ и количества топлива в баке (через каждые 2-3 литра в разных версиях по разному)

3. когда БК понимает что в баке осталось 6 литров он заканчивает тарировку и закрывает таблицу.

 

Суть в том - ПРИМЕР наливаем в бак 10 литров (остаток 23) - БК обращается к своей таблице и по соответствию напряжения выдает ОСТАТОК - 33 литра

 

Система очень простая и достаточно надежная единственный минус с моей точки зрения это трудоемкость подключения к ДУТ.

 

Советы по тарировке

1. емкость бака 55 литров, перед началом читаем внимательно инструкцию. (хотя БК более 52 литров никогда не показывает ????)

2. на тарировку влияет загруженность машины, рельеф дороги (время несколько дней или недель пока сожгем весь бак - вопрос планирования. я тарировал по пути на море и обратно 3 раза).

3. необходимо заранее как можно точнее определить коэффициенты (поправки на скорость, путь, расход) иначе в баке останется фактически 6 литров а у БК будут свои мысли на этот счет : - ))

КОРОЧЕ - суть в том, чтобы когда загорается лампочка остатка 6 литров БК тоже должен определить остаток 6 литров (это зависит от поправок).

 

Если кому интересно, могу выложить свои поправки.

открытый ??? ответ не нашел - в настройках стоит бак калиброваный по 7 точкам - на тарированный почему-то не переключается. Общий сброс делать не хочется потом много возни с поправками и настройками. Все работает хорошо и пускай себе работает, только четкие показания уровня топлива можно получить минут через 10 после заправки - большая задержка думаю из-за мозгов???

Если подключиться к форсунке напрямую, думаю будет лучше (быстрее) показывать моментальный расход - нет времени возится (да и надо-ли).

И еще понравилась функция опр. пробега по расходу за последние 100 км. мне помогает.

Изменено пользователем Михаил В.
Ссылка на комментарий

Вот возник вопрос. Принципиальные отличия есть между "Престижем" и "Мультитроником". Спрашиваю, потому что чена на "Престиж" более чем в 1.5 раза дешевле.

Форд Фокус 2000г.

Ссылка на комментарий

Вот возник вопрос. Принципиальные отличия есть между "Престижем" и "Мультитроником". Спрашиваю, потому что чена на "Престиж" более чем в 1.5 раза дешевле.

 

Ну не в 1,5 http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/citroen/ 1031U - 2650 руб, 55-02 - 2600 руб. При этом у 1031U полный голос.

 

Вот возник вопрос. Принципиальные отличия есть между "Престижем" и "Мультитроником". Спрашиваю, потому что чена на "Престиж" более чем в 1.5 раза дешевле.

 

Ну не в 1,5 http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/citroen/ 1031U - 2650 руб, 55-02 - 2600 руб. При этом у 1031U полный голос.
Ссылка на комментарий

Спасибо автору очень интересная инфа,у меня штатно такой полезной штуки нет,но теперь думаю поставить.

 

Спасибо автору очень интересная инфа,у меня штатно такой полезной штуки нет,но теперь думаю поставить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получил в подарок Мультитроникс 1031U, интересно с дизелем 1,9 будет корректно работать? Подключаю на выходные. О впечатлениях отпишусь.

 

Врят ли, скорее Вам нужен маршрутник с протоколом OBD CAN, а это Multitronics VG1031UPL/GPL, TC 50UPL/GPL, RI(RIF)-500.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...