Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена ремня ГРМ


Рекомендуемые сообщения

 

 

так а до метки хоть доходит?
доходит. Первый раз так ремень и поставил. Думал дошло до метки и ладно. Тут пришлось в дальняк гнать. Через 150 км услышал какое то лапотание под капотом. Остановился, открыл капот, глянул на ремень (крышку верхнюю не ставил) а ремень болтается как сопля и лопочет. Облился холодным потом и поехал на малых оставшиеся 50 км. Приехав попробовал снова натянуть, ни фига не вышло. Рассердился и поставил старый ремень (всё вожу с собой привычка рашенавтопрома) натянул его как положено, чуть до 10 градусов не хватило. Так и ездил на нем периодически пытаясь поставить новый ремень.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Просто Ваша проблема мне вынесла мозг. То слетает, то не натянуть ремень? Или к меня после рабочего  :smile:понедельника  голова :smile14:.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
А решение , наверняка , окажется очень простым .

так обычно и бывает. Но прийти к этому решению очень нелегко. 

 

 

То слетает

я не писал что слетает. Откуда вы это взяли? 

Изменено пользователем usatik33

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

А не стоит ли там под ГБЦ 2 прокладки? самопал прокладки гбц это нонсенс.

Слет ремня происходит только от неперпендикулярности какой нибудь из осей шкивов.

Помпу там на 180 не воткнуть, я правильно понимаю? Да, колхоз предыдущего владельца, или какой то двигатель переходной-эксклюзив.

По помпе. я так понял из постов, что на этом двигателе сама помпа вставляется в обойму (может быть пластиковой и дюраль), которая уже крепится к двигателю?

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Единственный момент в котором я не уверен это количество зубов на шестерне коленвала. Я не откручивал фланец колена и не считал зубы. По фотографиям с разных форумов вроде она одна, и других не бывает. Но что-то смущает. Хотя зачем комуто было ставить туда другую(меньшую) шестерню? Возможно на двигатель EW7 поставить шестерню коленвала меньше на 1 зуб, допустим?

Изменено пользователем usatik33

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@Олегович, там помпа просто состоит из двух частей: крышка с крыльчаткой и сам корпус. И весь этот узел крепится к блоку двигателя.

Возможно на двигатель EW7 поставить шестерню коленвала меньше на 1 зуб

Вероятность равна нулю. Это тебе не заднее колесо велосипеда где можно звездочку поменять на большую или меньшую

Если бы так было, то была бы неменуемая рассинхронизация валов при вращении: коленвал крутился бы быстрее. И клапапам пипец. да и двигатель бы не завелся наверное :smile57:

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

 

 

А не стоит ли там под ГБЦ 2 прокладки? самопал прокладки гбц это нонсенс.
если поставить 2 прокладки расстояния наоборот увеличится и ремень будет не одеть на шкивы. У меня он надевается очень легко. Как будто прокладка или головка меньше чем нужно.

 

 

Слет ремня происходит только от неперпендикулярности какой нибудь из осей шкивов.
слет ремня приводит к сталинграду под капотом и сбору грибов в количестве 16 штук. Неприведи господи 

 

 

Вероятность равна нулю
тогда я склоняюсь к дико сточенной головки блока. Вариантов других нет. Покупать ремень ГРМ за 2-3-5т.р для проверить желания нет. 

Сделали мне болт на ролик регулировки с телом точно подогнанным к внутреннему диаметру ролика, попробую поставить. Может  натяну как надо. А пока ролик с ручной регулировкой рулит :smile9:

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий
там помпа просто состоит из двух частей: крышка с крыльчаткой и сам корпус. И весь этот узел крепится к блоку двигателя.

Помпу там можно вставить и прикрутить на 180 градусов, или это невозможно сделать. Для примера-на ТУшке это сделать нельзя, крепежные отверстия не совпадут. Номер этой помпы или ее частей, фото (при возможности) плиз.

 

 

Возможно на двигатель EW7 поставить шестерню коленвала меньше на 1 зуб, допустим?

Теоретически возможно, но тогда каждый шкив распредвала (их всего 2 :smile: ) должен быть меньше на 2 зуба от номинала.  Иначе сбор грибов 16 шт. 

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
Теоретически возможно, но тогда каждый шкив распредвала (их всего 2 :smile: ) должен быть меньше на 2 зуба от номинала.

теоретически да, но тогда на практике это уже был бы совсем другой двигатель :smile:

А ремень так просто слететь не может, подожрать, перескочить или порваться - да, слететь, имхо, нет

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

@Олегович,помпа крепится к задней плоскости блока на 4 болта. По другому её поставить нереально . Вот http://www.elcats.ru/citroen/Parts.aspx?DocId=af697677-db68-abcc-c30c-3b6bcaa81825&GroupId=2ab40a48-90c3-47f0-bbf6-ee7ab64c7bac

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Да, и если память мне не изменяет, на помпе есть направляющие штифты для точного позиционирования на блоке


Игорь, ты когда устанавливаешь грм ремень от шестерни коленвала и укладываешь его на шкив впускного распредвала, у тебя ремень попадает на зубчики без особого натяжения ремня или надо основательно его так подтянуть чтоб тот улегся на зубцы? Я просто свой чуть смог одеть, начиная от коленвала, как по мануалу, и на шкив впускного...

Ссылка на комментарий

@jawa888, завидую. А я не напрягаясь, от усилия пальца.. :smile:   


Если осталась упаковка от ремня или комплекта , то напишите номер . Может у вас ремень для 2.0 литра

фотки моего ремня Ремень.pdf

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33,

Последнее предположение . Ролик фиксируется за ребро на блоке . Но там два ребра , за которые можно зацепиться . Может не за то ребро цепляешь ???

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

Ремень у тебя правильный и всё должно быть нормально , значит ошибка в установке .


 

 

Я ставлю натяжной прорезью вниз почти вертикально.

Тоже верно . Чудеса .

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

И где ошибка??? Как можно ошибаться 20-30 раз подряд??? Делая всё по мануалу. Я понял что мне поможет либо замена двигателя, либо замена машины  :smile:

А пластина ролика должна убегать от стрелки? Вот как у меня происходит Бегает пластина.pdf

Изменено пользователем usatik33

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Может я скажу глупость, но всеже. Вазможна у тебя была сорвана резьба на обводном ролике в блоке, а новую нарезали немного сместив в сторону. Было бы не плоха тебе померить расстояние между роликами и распредвалами с коленвалом.

Изменено пользователем jawa888

Citroen Xsara Picasso 1.8i 16V 2001 г

EW7J4 или 6FZ

Sagem S2000

 

Ссылка на комментарий

@jawa888, А может и не глупость. Я  возможно глючу но мне кажется что обводной ролик у меня стоит выше чем нужно. По фоткам других людей расстояние между фланцем шкива коленвала и обводным роликом небольшое, а я помню (может глючит) что это расстояние у меня больше как то. 

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...