Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ошибки двигателя. Обсуждение и решение


Рекомендуемые сообщения

В принципе, из этого места масло не должно вытекать. Крышка головки посажена на герметик и в этом районе эту крышку должны держать шпильки форсунок. Места соединения крышки и головы должны быть промазаны герметиком, как раз вокруг прохода шпилек форсунок и вокруг колодцев впускного коллектора. Т.е. нарушение герметичности крышки головки на лицо.

Клапанная крышка должна быть затянута с небольшим моментом, если делать всё по мануалу, то таким моментом просто не возможно сломать пластик, однозначно!

В этом месте в пластиковых частях клапанной крышки и впускного коллектора, должна быть установлена металлическая проходная втулка, получается две втулочки. Чтоб сломать это пластиковое крепление, нужно затягивать болт прям до отказа и то я сомневаюсь в этом. Возможно работа выполнялась так, что впускной коллектор был немного приподнят физически, в этом случае произошёл перекос резинового уплотнителя в этой шахте, что и привело к слому этого уха.

В любом случае виноват тот кто устанавливал клапанную крышку, это делалось абсолютно безграмотно с нарушением технологии.

 

При максимально качественном подходе к авто, требуется преустановка крышки головки, замена впускного коллектора его уплотнителей, замена уплотнителей и шайб форсунок. При такой установке клапанной крышки её могло повести, в этом случае рано или поздно начнёт подтекать масло из под крышки, т.к. её не возможно будет установить правильно. Значит замена клапанной крышки.

Это после признания своей ошибки сервисом ОД.

Ссылка на комментарий

В общем... Не договорились. Сказали что

 

 

В этом месте в пластиковых частях клапанной крышки и впускного коллектора, должна быть установлена металлическая проходная втулка, получается две втулочки. Чтоб сломать это пластиковое крепление, нужно затягивать болт прям до отказа и то я сомневаюсь в этом.

Только не должна стоять, а стоит. А почему туда никто не лазил больше и она сломана они не знают.

 Да и два месяца уже прошло. Мало ли где я был за это время (Это не сказали, но намекнули)

Один из вариантов: могли повредить во время замены ремкомплекта форсунок. Если плохо выходила могли тянуть чем-нибудь и немного повредить (делал не у ОД, а там уже точно ничего не докажешь). А теперь из-за частых перепадов температур она просто лопнула до конца. 

Но съездил не зря.  

1) Осмотрели двигатель более детально в 6 глаз. Подтеки масла не оттуда. Правда откуда точно опять не сказали. И опять предложили снять впуск и посмотреть. На предположение поменять шпильки попробовать ответили что 50/50. Мол с таким пробегом герметик под коллектором уже мог рассохнуться и его лучше поменять.  А вместе с ним уже и шпильки и прокладки и т.д.

2) Поменял трос ручника с калибровкой

3) Ошибка по ФАП опять появилась. Там ее сразу и посмотрели пока калибровали ручник. Сделали программную замену ошибки нет больше. Но один фиг надо вынуть фильтр и промыть хорошо, предварительно вымочив в химии.

 

Буду думать где рубликов столько взять, чтобы на всё хватило. И за уровнем масла смотреть. Вдруг "самоисцеление" наступит.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Впускной коллектор не садится на герметик.

Если не собираешься переустанавливать крышку головки, то шпильки форсунок, нужно менять по одной. Т.е. выкрутил, обмазал упорную юбку герметиком и вкрутил обратно, потом следующую. Сразу все выкручивать не стоит, иначе герметичность крышки головки совсем нарушится. Шпильки форсунок не затягиваются с большим усилием, лучше это делать по мануалу.

Конечно лучше помыть более тщательно двигатель и смотреть за маслом, завести машину прогреть и погазовать если потребуется, если не получится, надо проехать немного метров 50 и потом увеличивать длину поездки, до появления масла. Почему так пишу, у меня гнало масло из под 1 шпильки и раздувало по двигателю так, что определить было невозможно откуда, я уж было подумал, что трещина в крышке головки.

Переустанавливать впускной коллектор на новый, надо. Иначе то масло из сапуна начнёт выдувать через прокладки коллектора и весь двигатель маслом загадится, да и передув может возникнуть.

Так прожиг сделали?

Если сделали замену ФАП без мойки то он быстрее будет загрязняться по компу.

Ссылка на комментарий

Всё. Нет у меня течи масла по мотору. И нет необходимости мыть сажевый....

И нет у меня Гранда больше.

Я решил что хватит.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Сжег?

Кардинально...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Нет не достала. Это шестая попытка расстаться с ним. Подал объявление и на второй день забрали.

Пять раз передумал продавать раньше. Как раз из-за отсутствия спроса

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

постараюсь быть краток, но

 

В 30 град морозы произошел со мной след случай.

Попытка завести двиг (аккуму уже 4 года) с третьего раза высветила гирлянду ошибок на приборке почти всех сигнальных лампочек.

Рядом по стоянке стояла шнива только что заведенная с 5 раза путем прикуривания. Прикуриватель свалил после того как её завели.

Водитель шнивы уже видавший виды грит мне типа не ссы, сейчас моя прогреется и твою заведем...

С собой прихватил джамп стартер, благо он был заряжен. Мощнось его аккума 13000 мА. Пусковой ток до 400А согласно заявленным хар-кам.

Никогда оным не пользовался кроме как для зарядки мобил, куплен год назад.

Я ему грю, слушай у меня тут вещьч одна завалялась, давай попробуем завести сперва ей. И достаю из внутреннего кармана сей девайс.

Мобила у меня 6 дюймовая и джамп стартер по габаритам такой-же но потолще см 2-2,5.

Дядька глянул скептически типа и че - эта сопля заведет машину, перед этим он наблюдал как я безуспешно пытался крутануть движек.

Причем третий раз он даже не крутанулся, сразу загорелась гирлянда из ошибок.

Я собств-но и сам глядя на него думаю че я размечтался...

Проинструктировал его, что надо-б за 10-20 сек отключить его от акк-ра.

вобщем он с интересом наблюдал как я крокодилы подключал, как кнопку на гаджете нажал. Сел я в кабинку, вставил ключик и с первого раза мотор ожил, завелся с первого оборота. Ни одна лампочка ошибок на приборке не горела.

Мужичек есс-но забыл все чего я его просил и с открытым ртом и расширенными глазами уставился на меня. Я из кабины ору клеммы, клеммы сбрось. Он в итоге сообразил что надо делать и сбросил.

 

Итог

- джамп стартер надо иметь в наборе однозначно.

- при падении напряжения загораются ошибки, значит одна из причин загорания может быть либо слабый акк-р (пора менять) либо неисправный генератор (стабилизатор его)

 

всем удачи на дорогах...

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Управления турбиной

https://www.drive2.ru/l/7089803/

Отсеки лишнее.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Продолжение, а может быть и начало с продолжением: в выходные заметил, что звук выхлопа изменился, стал более глухим (как-будто объём двигателя изменился в большую сторону и стало четко слышно дополнительный утробный звук в салоне на оборотах 1000-1400). Перестала раскручиваться турбина и вчера выпала только одна ошибка Р2562, других не было. Ошибку удалил и некоторое время потом турбина с радостью раскручивалась, потом опять молчит. Возможны ли такие проблемы из-за топлива (в субботу заправился) или из-за масла (на счетчике осталось 400 км до замены). Условия эксплуатации 70% город, остальное трассы.

Ссылка на комментарий

Ошибку P0463 победил заменой подкачивающего насоса, гайка от бака откручиваться не хотела, пришлось под съёмник приговорить списанную алюминиевую сковороду 

post-47858-0-41736100-1492184080_thumb.jpg

post-47858-0-75077700-1492184087_thumb.jpg

post-47858-0-53645200-1492184094_thumb.jpg

post-47858-0-42780500-1492184103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В баке. "Подкидывает" топливо из бака в ТНВД, а тот уже давку дает.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Да.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня выпала ошибка Р0402. На данный момент жду датчик положения турбины (потенциометр актуатора), т.к. вылезала ошибка Р2562. Могут ли быть связаны данные 2 ошибки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...