Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена цепи ГРМ на EP6


DbIxTep

Рекомендуемые сообщения

 

 

ресурс цепи в среднем 60-80000км
А есть отличия в ресурсе цепи на турбо и атмо EP6. Я так понимаю там разные цепи.

0816.H9 двигатель THP150, габариты цепи, мм 572х15х12, звеньев 144, вес, г 396

0816.J2 двигатель EP6 120, THP200, THP270, габариты цепи, мм 550х16х12, звеньев 138, вес, г 414

Вот эта информация верна?


Есть вот такое мнение: "0816.J2 шире на 1мм, тяжелее не смотря на меньшее количество звеньев. Значит надёжнее?"

EP6C 1.6 VTi 120 на ручке 2011 г/в

Ссылка на комментарий
 Для проверки цепи не нужно разбирать всю голову, достаточно вместо натяжителя цепи, установить специальный прибор для замера прогиба цепи.

Подскажите, сколько в Вашем сервисе стоит замер прогиба цепи? Возможно ли такая ситуация, что цепь в порядке, но натяжитель нужно менять? В ходе диагностики масло из двигателя сливается? Спасибо.

Изменено пользователем rico21
Ссылка на комментарий
Прогиб цепи 1800р. Возможно и так, а возможно бывает что цепь, натяжитель в порядке, а сломаны успокоители. 

Еще подскажите, для диагностики моторное масло нужно сливать?

Изменено пользователем rico21
Ссылка на комментарий

@Автокомплекс, подскажите пжста, при растяжении цепи всегда появляются такие характерные симптомы, как появление ошибок по двигателю и троение двигателя (или еще какие-нибудь симптомы)? И возможна ли такая ситуация, что в отсутствие таких характерных симптомов цепь сразу перескочит и загнет клапана?

Я звонил официалам (Эксис спб), спрашивал по поводу диагностики растяжения цепи, мне сказали что пока нет ошибок по двигателю эту диагностику делать бессмысленно... И какие коды ошибок свидетельствующие о возможном растяжении цепи? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый день, симптомы по растяжению цепи бывают разными, в том числе характерный металлический звук на холодный запуск, без отсутствия каких либо ошибок.Как показывает наш опыт, ресурс цепи около 60-80000км, у кого-то раньше или позже.

Ссылка на комментарий
без отсутствия каких либо ошибок

 

без присутствия каких либо ошибок

или

с отсутствием каких либо ошибок

:smile:

Изменено пользователем GLenn
Ссылка на комментарий

Ну теперь осталось выяснить каков этот характерный металлический звук при пуске на холодную)))

Есть вот такое видео на ютубе. Это и есть характерный металлический звук?:

https://youtu.be/cl604xsL0L0

И вот еще:

https://youtu.be/y623teGznoo

Изменено пользователем rico21
Ссылка на комментарий

idimch,А какого года машина, какой режим эксплуатации? и кстати коков масложор?

При пробеге 200000... нет ни шумов, ни ошибок?

Я тоже так хочу, что надо, вернее чего не надо делать?

Двигун точно EP6?


Смешно выглядит название соседней темы "Сто тыщ - это рубеж. У кого что было."

Изменено пользователем Мясов

EP6C 1.6 VTi 120 на ручке 2011 г/в

Ссылка на комментарий

@Мясов

 

Машина 2011 года, эксплуатация на 99,9% - город Киев, короткие поездки по 15 км четыре раза в день. Масло - 1 литр от замены до замены. За время эксплуатации случилось:

1) Термостат (первый раз по отзывной, потом на 80 тысячах и на 160 тысячах) - замена.

2) Масло в свечном колодце - замена прокладки крышки (140 тыс)

3) Замена прокладки корпуса маслофильтра (160 тыс)

4) Датчик давления масла - замена (110 тыс)

5) Засрался радиатор отопителя - промывка всего мотора и отдельно радиатора печки (на 170 тысячах)

6) Фрикционный ролик помпы - замена (150 тыс)

7) Помпа на вский случай, стояла еще пластиковая, замена (на 170 тысячах)

8) К 150 тысячам померли все 4 катушки свечей - замена.

 

 

Учет того, что менялось я не веду, пробеги, на которых что-либо менялось указаны приблизительно, плюс-минус десять тысяч. Коробка автомат, примерно на 155 тысячах бортовой комп сказал что надо заменить масло в коробке, что и было сделано (что-то около 8 литров, не помню точно), и обнулен счетчик старения масла. Он вроде как моточасы считает, если правильно помню :)

Ссылка на комментарий
Машина 2011 года, эксплуатация на 99,9% - город Киев, короткие поездки по 15 км четыре раза в день.

Пробег 188 600 км. Куда то пропали 57 200 км (15х4х365х6=131400) :smile57:

Так двигатель ЕП6? Цепь я так понял не менялась.

Стиль езды какой? Мне интересно, на сколько стиль езды влияет на износ цепи. И влияет ли.

Изменено пользователем Мясов

EP6C 1.6 VTi 120 на ручке 2011 г/в

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...