Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

EP6 THP


stranger_ПЗ

Рекомендуемые сообщения

да ничего не исправили судя по отзывам. а про 156-сильный давайте подождем хотя бы полгода, не сомневаюсь что и там косяки свои вылезут:) имхо, все современные турбы одноразовые дешевые поделки с ресурсом без ремонта макс 40-50 тыс км.

Ссылка на комментарий

отзывов негативных про ТНР156 нет, надеюсь и не будет

все-таки здесь репутация не только PSA, но и BMW

реплики типа все современное чепуха, лучше 3-х литровых V6 ничего нет уже даже не смешны - глупы

что изменилось? разве "спецы" ещё не в курсе?:

 

Особенности двигателей семейства EP II-го поколения.

 

II-е поколение двигателей EP является результатом модернизации предыдущей конструкции. Были критически оценены все особенности конструкции, опыт эксплуатации двигателей на автомобилях Peugeot 308 и Mini Cooper в разных климатических и социальных зонах. По-новому были расставлены приоритеты и акценты на, казалось бы, бесспорные преимущества конструкции двигателей EP. Но, обо всём по порядку …

 

Причины для модернизации двигателей семейства EP:

1) Введение новых экологических норм Euro 5 по выхлопу.

2) Агрегатирование с новыми АКПП (AT6 и EGS6), позволяющими реализовать более высокие характеристики и потенциал.

3) Преимущественное распространение в зонах с тяжёлыми условиями эксплуатации (Восточная Европа и Россия).

4) Преимущественное использование водителями с активным и спортивным стилем езды.

5) Расширение использования двигателей EP по назначению автомобилей, в том числе и универсального назначения (кроссоверы Peugeot 3008 и Mini Countryman.

6) Расширение возможного использования по рыночным сегментам (от будущих «субкомпактов» BMW «0-й серии» до «полноразмерных» седанов Peugeot 508).

7) Появление у конкурентов высокомощных двигателей с близкими характеристиками.

 

Цели и задачи модернизации двигателей семейства EP:

1) Увеличение надёжности в условиях максимально разных климатических и социальных зон эксплуатации.

2) Увеличение и улучшение характеристик при минимальных изменениях конструкции двигателей.

3) Оптимизация конструкции двигателей по узлам и элементам.

 

Изменения и особенности, новые узлы и детали, появившиеся на двигателях EP II-го поколения:

1) Новая головка блока цилиндров (ГБЦ).

2) Усиленное крепление зубчатых шкивов газораспределительного механизма (ГРМ).

3) Изменённая конструкция натяжителей цепи ГРМ.

4) Новый материал и профиль клапанных сёдел.

5) Увеличение содержания ценных металлов в каталитических нейтрализаторах.

6) Новый масляный насос, регулирующий не только расход масла, но и его давление (на двигателях предыдущего поколения регулировал только расход масла)

7) Новые крышки опор коленчатого вала (КВ), не имеющие вставок.

8) Новые коренные вкладыши КВ с канавками.

9) Отказ от применения теплообменника «охлаждающая жидкость / моторное масло».

10) Добавление обратного клапана в магистраль подъёма масла.

11) Новый софт управления масляным насосом, исключающий потерю давления при открытии обратного клапана (для EP6CDT).

12) Изменение патрубка подвода воздуха к турбокомпрессору.

13) Подогреватель системы вентиляции картерных газов (blow-by).

14) Изменение конструкции и режима работы датчика давления масла.

15) Новый воздушный фильтр.

16) Специальная шайба-втулка между форсунками (инжекторами) и ГБЦ.

17) Новый софт системы управления двигателем (ECU)

 

Результат проведённых изменений и использования новых систем, узлов и деталей на двигателях EP II-го поколения:

1) Увеличение общей надёжности двигателей.

2) Увеличение мощности (EP6CDT) и улучшение эластичности (EP6C и EP6CDT).

3) Снижение расхода топлива в некоторых диапазонах режимов работы.

4) Снижение уровня шума при работе (особенно при- и после запуска двигателя).

5) Снижение трения (в вакуумном насосе, поршнях, вкладышах, распределительных валах, и др.).

6) Повышение эффективности и оптимизация процесса смазки поверхностей трения, исключение утечек масла в подшипниках.

7) Уменьшение нагарообразования в камерах сгорания и в системе выпуска отработавших газов.

8) Соответствие нормам Euro 5 по выхлопу.

 

Инновации, применённые в конструкции двигателей семейства EP позволяют считать их одними из самых современных и совершенных в мире.

 

 

 

 

Источник:

http://www.aves-peugeot.ru/models/3008/

 

И повторюсь, даже самые заядлые крикуны с форума 308-го сами же откровенно признались что про 156 негатива НЕТ!

Ссылка на комментарий

а разве первое поколение разрабатывалось без участия БМВ? Что-то репутация позволила сделать откровенное г, которое даже стало двигателем года:)

 

http://www.autoreview.ru/forum/messages/fo.../#message458494

 

а зачем вставлять описание второго поколения? Можно с таким же успехом вставить описание первого поколения, там тоже одни инновации были:)))

Изменено пользователем kinzaza
Ссылка на комментарий

Изменения и особенности, новые узлы и детали, появившиеся на двигателях EP II-го поколения:

... {cut}

зачем цитироватьВСЁ сообщение?!

 

По каждому пункту можно возразить , но не буду . Да и не ругать я пришел сюда эти двигатели.

Получается так , что человек с проблеммой приезжает к ОД или другой сервис , ему тупо удаляют ошибки и отправляют кататься дальше , мотивируя тем , что он заправился плохим бензином.

Владелец сих авто должен знать , что происходит с его автомобилем , а не в панике менять заправки и рассуждать на форуме , где лучше заправиться . Вот , в принципе , ради этого , я все это дело сфоткал и выложил .

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Новые исправления рождают новые ошибки и проблемы, я это на Жопиле уже прошел, когда мотор доработали (Z18XE и Z18XER, Z16XE1 и Z16XER, кто в теме), сделали мощнее, лучше, экономичнее и т.д., но в итоге я за 80 тыс. км. попал два раза на замену шестерни ГРМ на 50 т.р. + дохнущие модули зажигания.

 

Т.ч. я бы так не поллюционировал на новые моторы, как бы на еще более дорогой и частый ремонт не попадать...

Ссылка на комментарий

Владелец сих авто должен знать , что происходит с его автомобилем , а не в панике менять заправки и рассуждать на форуме , где лучше заправиться . Вот , в принципе , ради этого , я все это дело сфоткал и выложил .

 

Вот-вот, это про меня! Так что спасибо еще раз за проделанную работу. В принципе, выходит и не так дорого решать эту проблему.
Ссылка на комментарий

после то 1 замены патрубка турбины масло нет но::: пошла ошибка ати-пол... (2279) + постоянная работа фентелятора офицалы скинут попарят мозг и отправят ,устал за 2 недели 3 раза сбрасывал ,как дурак в -12 с работающим вентелятором еду ,последняя их версия датчик температуры :на воскресенье записан :какие мнея у спецов ?????????????????????????

C575KX150.png
Ссылка на комментарий

{cut} не надо цитировать предыдущее сообщение !

 

yrok575, Подсос воздуха обнаружен во впускной системе (несоответствие информации от датчика давления впуска положению открытия дроссельной заслонки с электроприводом) : Смещение адаптации превышает порог в 12 кг/ч, а коррекция превышает порог 0,96 в течение более 5 с

 

 

Я так думаю , что вам просто не подсоединили фишку , или некоректно поставили патрубок.

 

post-24219-0-85941000-1297412371_thumb.jpg

 

Проверьте фишки 1 и 2 , подсоединен ли патрубок картерных газов 3 . Выньте патрубок 4 , посмотрите , не замялась ли уплотнительная резинка при установке.

Изменено пользователем Nord
del quote
Ссылка на комментарий

{cut} (cut - англ., вырезать)

Да вот прям здесь и цитируете ! З-а-ч-е-м ??? еще +9%

 

 

Nord , простите за вопрос , но где я цитировал предыдущее сообщение?

 

 

yrok575, Подсос воздуха обнаружен во впускной системе (несоответствие информации от датчика давления впуска положению открытия дроссельной заслонки с электроприводом) : Смещение адаптации превышает порог в 12 кг/ч, а коррекция превышает порог 0,96 в течение более 5 с

 

Это был ответ на вопрос , а не цитирование. Обьясните мне плз , что я пишу неправильно , честно говоря уже боюсь оставлять сообщения т.к. получаю сразу предупреждения .

Airborn вообще не объясняет зачем и почему + % и все.

Изменено пользователем Nord
никакого понимания по цитатам ...
Ссылка на комментарий

Пришла новая инфа от французев , цепи и направляющие больше не меняются . Делаем фиксацию меток грм . меняем прокладку клапанной крышки и отпускаем авто. Итого 2.5 Н/Ч , совсем недорого:)

Ссылка на комментарий

Как начинатель темы (топикстартер, да? :)) подтверждаю слова людей, отвечавших мне на первой странице. Замена свечей и бензина решила проблему. По крайней мере пока :-)

Ссылка на комментарий

у меня дело было в датчике впускного коллектора !замена и всё окей !буду верить что так и было а вообще од не скажет что там у вас на самом деле !я ездил к ним 5 раз за месяц по этой проблеме и что то я не верю что они не могли найти причину (датчик )раньше !?всё сложилось когда с мастером познакомился :рассказал что брат в сервисе работает ,что диагностику делал и буду следить за вашим грантийном ремонте (проверять ) !посмотрим как дальше буден тфу ,тфу,тфу чтоб не сглазить !!!

C575KX150.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообщем все устаканилось.Про то что цепь не меняют , это я вас ввел в заблуждение(как и меня инженер по гарантии , которому было лень перевести пару фраз с французкого).

1.При наличии ошибки Р2191 , обязателен запрос в техподдержку.

2.Если произошло смещение меток, а имитатор натяжителя до 68мм , тупо выставляем метки и отпускаем.

3.Если больше 68мм , то замена цепи.

4.Если есть нагар на клапанах , то чистка, либо специальное средство (которого у нас нет), либо ревизия гбц.

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к теме.

У меня гранд 2010г. и при пробеге в 15 тыс случилась точно такая же история. Решалось так: ОД, Р2191, запрос в техподдержку, замена цепи, натяжителя итд.

 

Но хочется спросить про другое. Как избежать повторения истории? Что будет дальше? Каждые 15000 км менять цепь пока не кончится гарантия?

Или у кого-то уже есть сформулированный перечень рекомендаций о том как можно впредь избегать этой проблемы?

Ссылка на комментарий

Ned,

Честно говоря , даже не знаю что вам ответить.На данный момент , французы пока ничего нового не придумали для решения данной проблеммы.

По статистике , раньше обращаются те , у кого стоит робот и механика , те у кого автомат АМ6 , пока не обращались с такими проблеммами(пробег больше 30000).

Есть над чем подумать.

Изменено пользователем regkam
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ребзя !!!!!устал я от вентелятора ;после последнего приезда к од пробег 350 км сегодня опять вентелятор врубился на вторую и не вырубается и как и было чек не горит ошибок не !что делать незнаю ! HELP!!!!!!!!!!

C575KX150.png
Ссылка на комментарий

Похоже французам вылетело в копеечку замена цепей и альтернативная чистка клапанов. В представительстве наконец-то закупили страшное зелье для чистки впускных клапанов. Вышел новый инфорапид , цепи опять не меняем , а лишь фиксируем метки грм. Вообщем то , что делали переодически , если человек приезжал с проблеммой , а цепь была не растянута до состояния замены.

Ссылка на комментарий

Наконец-то! Пока не известна какова цена очистки? На ТО профилактически делать стоит?

 

А про цепь - не понял. Все равно же есть критическое растяжение, когда метки уже не выставляются, так? Конечно, есть вероятность, что металл приходит в зону упрочнения, и далее тянуться перестанет. Только вот в случае ударной нагрузки будет разрыв :)

 

Цепи там делать из ХРЖ (хреновое ржавебщее железо) они не собираются прекращать? ;)

Инженерам-строителям привет! :о)

Ссылка на комментарий

Cptn_Sol,

У меня 3 машины в очереди на очистку , ждут запчасти . Позвонили из представительства и попросили опробовать средство на одной из них. Про цену очистки узнаю ,фотки выложу. Когда будет , пока не знаю.

Про цепь я уже давно думал , что можно просто выставлять метки . Шпонок то нет на валах и колене ,а звездочка фиксируется на распредвалу моментом затяжки, так что метки можно выставлять до бесконечности. Т.е. при фиксации меток грм , цепь , звездочки распредвалов и колена не учавствуют в выставлении меток , они их лишь фиксируют.

И еще думаю что , старая цепь будет тянуться хуже чем новая (предел вытягивания металла однозначно существует).

Ссылка на комментарий

вытягивание до какого-то предела, а потом разрыв. на сопромате в универе такой опыт был, правда там не цепь, а металлический стержень был, но смысл то один.

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...