Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Функция "дневной свет"


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и скончалась вчера одна из ламп дневного света. Посмотрел на "exist", позвонил ОД... Цены 1700-2000 руб. не вдохновили. Надеялся, что со временем французы цены скинут на эту диковинку. Но нет, цены те же, что и раньше. Я понимаю, что производство их штучно (а такая штучность сегодня дорого стоит), но жаба душила расставаться с такой суммой. Проштудировал каталоги производителей ламп, но ничего даже близко похожего не нашёл. Проехал в спец. магазин "Автосвет" - ничего даже близко нет, либо мощность большая, либо диаметр большой. В магазинах электротоваров в наличие только лампы 12V G4 20W (более подходящего по габаритам GY 6,35 в наших краях практически не водится), на пробу взял китайский "Космос", т.к. спираль расположена вертикально, как и на оригинальной лампе.

 

Снял с помощью Г-образного торкса Т40 (руку конечно пришлось поизгибать :skull: ), как и предполагал лампа перегорела.

 

Конструкция состоит из 3 частей, но неразборных, точнее разобрать можно, но ломаются контактные ножки лампы. у купленной лампочки основной недостаток в том, что ножки у неё коротки, они отлично (как родные) входят в отверстия держателя лампы, но если спираль выставить на той же высоте, что и на родной лампе, то лапки лампы, как раз по нижнему обрезу держателя лампы и воткнуть контакты в основу не представляется возможным.

 

Взял я обломки родных ножек, они по своей длине имеют разную толщину и толстой швейной иглой слегка расширил отверстия держателя лампы. Тонкие части старых ножек вставил в отверстия и затем вставил лампочку (очень плотно, требуется достаточно усилий). И затем новую лампочку с держателем воткнул в основу. Получилось вообщем-то симпатично.

 

Цена вопроса 18 руб. и час времени на все операции (конечно не включая изучения и поиск лампочки).

 

Надеюсь фото удалось в сообщение вставить.

 

И вопрос, в какой фаре светит новая лампочка?

 

 

post-13156-0-31450600-1305394008_thumb.jpg

post-13156-0-74262400-1305393720_thumb.jpg

post-13156-0-62250800-1305394065_thumb.jpg

post-13156-0-89610900-1305394088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А стоило стьлбко усилий тратить на поиски ,поездки, подбор, гимор с заменой!?. По мне так проще оригинал поставить, к тому же сколько новая, непроверенная лампа прослужит? Изменение крепления (расширил иглой....) может после этого оригинал плохо держаться будет! Ресурс китайских ламп , как правило не велик, особенно в авто при его тряске и вибрациях. В общем колхоз есть колхоз.

Все сказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий

Teddy, Да, в левой.

 

mysasi, Да нету гемора, а есть спортивный интерес. Учитывайте еще и то, что Магнитогорск не Москва и расстояния другие (у меня 5 специализированных магазинов в радиусе 800 метров от дома). Чуть расширить канал крепления лампы не страшно, т.к. новая оригинальная лампа идет полностью в новой основе (по замыслу Ситроена это не делимая деталь), так что ваши сомнения напрасны. Вы правы возможно в том, что нельзя сказать, как вибронагрузки скажутся на ресурсе лампы. Вот и проверим. Оригинал прослужил 21 ткм,или 2 года 19 дней.

 

Даже, если новая лампа прослужит меньше - ничего страшного. Если принять, что 1800/18=100. То есть за 749 дней жизни оригинала равность затрат составит при перегорании китайских ламп 1 в неделю. Что-то мне подсказывает, что 1 лампа будет служить дольше 1 недели. Но, будем наблюдать.

 

Задача мною ставилась следующая: 1. Подобрать свет в соответствии со светом оригинала (или почти, как оригинала); 2. Затраты на новую лампу должны быть минимальны. Соответственно, Вы видите на фото, представленных выше, что цвет, яркость и рисунок света практически идентичен, а стоимость лампы такая, что дешевле представить уже невозможно. Если лампа прослужит 2-3 месяца, а то и полгода, то я буду считать замену очень и очень успешной.

 

Всё, пошёл испытывать ресурс :crazy_pilot:

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

Ха! Вы меняли в левой. Попробуйте поменять в правой!!!! Я например зарекся сам менять эти лампочку именно после замены правой лампы. Кстати ламы с 6 цоколем есть в челябинске их удобнее вставлять

скора мы фсе передохним.

Ссылка на комментарий

Возможно в Челябе есть всё, но 320 км. до него и обратно столько же... А в Магнитке даже у оптовиков ("Русский свет") в наличие нет и не предвидится. Буду надеяться, что справа пробовать мне не скоро придётся :girl_angel:

Ссылка на комментарий

Ха! Вы меняли в левой. Попробуйте поменять в правой!!!! Я например зарекся сам менять эти лампочку именно после замены правой лампы. Кстати ламы с 6 цоколем есть в челябинске их удобнее вставлять

 

а что в правой менять сложнее? чем отличается замена в правой фаре?

Alex

Ссылка на комментарий

С левой стороны можно снять аккумулятор и просунуть руку для манипуляций становится значительно легче. Хотя операцию приходится проделывать левой рукой, что для меня правши, не совсем удобно. А с правой стороны насос и бачок гидросистемы и их, как батарею, просто нельзя снять. Но работать приходится правой рукой, что значительно проще.

Ссылка на комментарий

Да ладно provokator, не нагоняй ужас. Наступит время решим вопрос и с правой лампочкой. Что уж мы, к нашим годам не сумеем какую-то лампочку уговорить, чтобы не подвергать её насилию :aggressive:

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

У нас тут тоже вырубило лампочку в правой фаре.... У дилера лампа 2200 стоит, в наличии нет....

Решил что ходовые огни не самая нужная штука в машине, стали ездить так.

 

Причем ездили так 2-3 недели. И тут подъезжая в пробке к впереди идущей машине замечаю что обе лампочки начали гореть.... чудеса?

608877.jpg
Ссылка на комментарий

{cut}

значит накрывается лампа, у меня было тоже самое, но в итоге погасла навечно, теперь уже не загорается и тоже правая.

Изменено пользователем Airborn
del overquote

Alex

Ссылка на комментарий

Где-то в марте была похожая ситуация с правой ходовой лампой. После замены гидростоек прихожу забирать авто. Выходим к машине с мастером, ап, а правый дневной не горит. Пляски вокруг фары и засовывание рук мастера ни к чему ни привели. Я уже смирился, что лампа перегорела и надо (мои мысли тогда) облегчать кошелёк на 2 тыр. С досады легонько стукнул (несильно, но плотненько так) ребром ладони по фаре и.... ЧУДО :greeting: ... Лампа загорелась и вот уже 2,5 месяца продолжает радовать :yahoo:

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Dmuser, во-во, а мне писали, что в столицах этих ламп завались и только у меня в деревне их не найти... А вот на 35 Ватт я бы не рискнул. В два раза почти мощнее, да и с теплоотдачей могут быть не простые вопросы, как она повлияет на фару в целом. Берите G4 20W, как её присобачить сообразите. Если позволите, то совет... Берите лампу с вертикальным расположением спирали, как на оригинале. И высоту можно правильно выставить и в фокус отражателя можно точно попасть при установке.
Ссылка на комментарий

Nord, чёт сомнения у меня (по ссылочке), что сия лампада, с таким отражателем, будет давать требуемый свет.

 

Если уж ссылаться, то хотя бы на это http://www.1000batt.ru/showinfo.html?category=3&brand=1&article=328171

Изменено пользователем Бобер
Ссылка на комментарий

они работают только оптом, у наличии у них этих ламп нет, только под заказ из МСК.

 

нашел под заказ Филипс с параметрами GY6.35 12V/20W - 54р. в фирме ИНСАЙТ Басков пер., д. 24 тел./факс: (812) 719-63-86

Alex

Ссылка на комментарий
Dmuser, на мой взгляд смысла от GY 6,35 никакого. 6,35 мм - расстояние между ножками контактными лампочки. Ну и еще колба у неё на 3 мм выше, чем у G4. Но сами ножки у GY 6,35 также коротки, как и у G4, т.е. удлинять так и так их придётся, если использовать обе части патрона.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...