Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Едем в Крым! Присоединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Хоть лето уже и закончилось, я все-таки поделюсь своими путевыми заметками о поездке в Крым. Если не в этом году, то в будущем кому-нибудь обязательно пригодится. В Крым россияне вряд ли перестанут ездить! Не смотря ни на какие происки алчных аборигенов! :beach:

Как водится для начала о пройденном маршруте.

Москва - МАПП "Нехотеевка-Гоптивка" - Запорожье - Симферополь - Партенит (быв. Фрунзенское) - ЮБК - Белогорск - Харьков - МАПП "Великая Писаревка-Грайворон" - Москва.

Подробное описание дороги в Крым из Москвы существует в сети на всем известных сайтах, поэтому останавливаться на этом не буду. Естественно вся информация была мной тщательно изучена и даже распечатана в дорогу. Правда, на деле получилось что многие знания могут и повредить... Но об этом ниже!

Кому лень самому заниматься поиском или просто времени не хватает - могу поделиться материалом. Обращайтесь.

Остановлюсь только на некоторых интересных моментах, по моему мнению.

Больше всего при подготовке меня интересовали вопросы о таможнях и пограничных переходах, и ночлеге в дороге. Все остальные вопросы, в том числе куда поворачивать и как проехать, легко решаются по пути. Указателей полно.

Выехали из Москвы в четверг 6 августа чуть позже 6-ти утра по М2 и в 15 часов с минутами уже были в Нехотеевке. Изначально планировали ехать через Грайворон, но в пути после консультаций с друзьями, ехавшими накануне, решили двигаться "в лоб", т.е. через Нехотеевку.

Хвост перед въездом на МАПП, честно говоря впечатлил, машин много, но в выходные я думаю еще больше. Поначалу двигались быстро, но потом подвела российская сторона - не было электричества, не работали компьютеры, и все застопорилось где-то на 1,5 часа. В итоге провели на обоих сторонах 3,5 часа. Хотя параллельно "пролетел" за 10 мин Х5-й с белгородскими номерами - встретили, передали по рации, и проводили как дорогого гостя, и еще несколько машин сэкономили часок "за отдельную плату". Мне никто ничего не предлагал и я не спрашивал.

Машинку на украинской стороне прошерстили, во все кармашки, бардачок и под передние сиденья заглядывали. Что уж они там искали - для меня загадка (что может тайно! ввозить в Украину семья с 2-мя детьми) может просто скучно было! Но тайнички под ногами задних пассажиров под ковриками не обнаружили! Так что если бы там что-то лежало, доехало бы без проблем!

Из плюсов перехода - много дорожек на переходе, очень развитая инфраструктура с обоих сторон границы: кафешки, заправки, магазинчики, обменники, все в достаточном количестве. Из минусов - большое количество машин и потеря времени.

Для сравнения, сразу расскажу про обратный путь через Великую Писаревку. Приехали на МАПП в субботу 22 августа утром в 9 часов по Москве после ночевки в Харькове. После всех приключений в пятницу, что-то все-таки повело меня на разведку нового маршрута. И не прогадали!

Дорожка на переходе одна, машин перед нами было штук восемь. Из машины не выходили, багажник даже не смотрели, а попросили открыть, только на российской стороне. Весь процесс занял ровно один час. И это несомнненый плюс МАПП "Грайворон-Великая Писаревка". Минусы, на мой взгляд, такие - отсутствие выше упомянутой инфраструктуры на границе и дорога на украинской стороне. Если переходить границу первый раз, да еще не дай бог в темноте или сумерках - то это вообще песня! Дорога через бескрайние поля (Житница все-таки!) местами (и очень частыми!) разбита по-видимому сельхозтехникой, первый населенный пункт километров через 20, где-там заправки, магазины, обменники - поди поищи! Машины встречались в основном с белгородскими номерами. Километров за 40 до границы (с украинской стороны) есть лукойловская заправка, т.ч. можно на нее расчитывать. Других нареканий нет, и обратный переход границы скорее понравился, чем нет!

Так что хорошо, что получилось так, как получилось! :good:

Теперь о ночлеге. Планировалось после перехода границы проехать как можно дальше, желательно до Запорожской области. Так и получилось. Опять же заранее (больше по наитию, чем по отзывам) был выбран "Хутор близ Диканьки" в Варваровке куда мы благополучно доехали в 22 часа по местному времени. Поэтому звонок о бронировании был сделан только один, когда мы уже были в Новомосковске (местная симка была куплена сразу после границы). Было это уже после 19 часов и номер оставался только один. Номер большой, взяли с нас 350 грн. В номере душ туалет, двуспальная кровать плюс нам надули огромную надувную кровать (на ней спали дети). Есть кафе, когда мы приехали они еще работали и накормили усталых и голодных путников. Так что рекомендую, проверенное место.

Опять же сразу про обратный путь. Ночевали на окружной Харькова в гостинице-общежитии интерната для глухонемых детей (со стороны Москвы ориентир - первый поворот налево после знака нас. пункта "ХАРЬКОВ"). Туда приехали к 22-м часам и тоже после предварительного созвона. Место было выбрано исключительно по бюджетным соображениям - 30 грн с человека за койко-место. Обычный узкий номер - четыре кровати, четыре стула и шкаф, душ и туалет в коридоре. Все чисто аккуратно, без изысков - приехал, уснул, утром поехал дальше. По словам администраторши, многие, кто часто ездит, останавливаются у них постоянно. Пунктов питания поблизости замечено не было.

Вот пока так.

Продолжение следует...

Правду говорить легко и приятно!

Ссылка на комментарий

Продолжаем разговор...

После ночевки по плану был заезд в Запорожье на ДнепроГЭС, что и было реализовано. И город понравился, и электростанция впечатлила. Опять же рекомендую! Потери по времени (с завтраком) около 3-часов, но интересно. При возврате на трассу Харьков-Крым дорога идет вдоль берега Днепра, есть возможность искупаться (чем мы, увы, не воспользовались).

Знкомства с печально знаменитыми мойщиками стекол на первом светофоре Запорожья, тоже к сожалению, избежать на удалось. Зеленый там очень короткий, да еще с левым поворотом, поэтому машин успевает проехать немного. Вот и мы попались. Я сразу предупредил, что денег не будет, но это никого не остановило. Ребята ведут себя очень агрессивно, прессуют (примерно вот так :diablo:), кричат что-то малопонятное. Может и стоило заплатить, но такое поведение и наглость поощрять желания нет никакого.

Теперь еще немного заметок о пребывании в Крыму.

Сразу замечу, что поездка в Крым на авто - это архиправильное решение. Если есть возможность поехать на машине, а вы еще раздумываете, то, на мой взгляд, смело выбирайте автопутешествие. Не пожалеете! (Хотя что это я, на автофоруме агитирую за автопутешествия! :fool:)

В Крыму остановились в Партените (быв. Фрунзенское) рядом с Медведь-горой, Алушта 12 км, Ялта 20 км. Впечатления двоякие, есть как положительные моменты, так и отрицательные. Если кому-то будет интересно, расскажу подробнее.

Но расположение Партенита удобное для совершения вылазок по побережью, что, в общем-то и было одной из причин выбора места. В итоге мы побывали в Ялте, Алупке, Ливадии, Алуште, Никитском саду скатались на Ай-Петри, к Ласточкиному гнезду, были на Поляне сказок. На ЮБК были в первый раз, постарались ухватить самое интересное без долгих переездов.

Прежде всего, где бы вы не остановились, к вам сразу подскакивает местный парковщик, и объявляет цену стоянки без ограничения времени. Причем не важно на сколько реально вы хотите остановиться. Но у нас коротких стоянок не было нигде, поэтому цены нас устраивали, тем более что они в общем-то и не ломовые.

Единственно, где удалось встать на халяву, это на Поляне сказок. Там очень узкий подъезд примерно с километр, висит знак "Стоянка запрещена", но все его игнорируют и встают по обочине. Это очень затрудняет встречный разъезд, тем более на подъеме, но как-то рассасывается. Вообще, узкие улочки на побережье, это частое явление, к этому надо быть готовым.

Рядом с Поляной сказок теперь и зоопарк, и аквариум. Очень удобно, можно посетить все сразу.

Ай-Петри. Поездку на эту гору, тем более кто в первый раз, надо предпринять обязательно! :yahoo:

Мы как раз и были первый раз. Поэтому решили, естественно, подниматься по канатной дороге. Народищу не меряно! Плюс организованные экскурсии без очереди. Все это на руку местным предпринимателям, которые организуют спуск-подъем на Ай-Петри на авто. Зазывают еще на подходе к станции канатки и за ту же цену, можно и по уже купленному билету, поднимают или спускают вас.

Мы такого положения дел не знали, машину свою оставили в Алупке, поэтому воспользовались их предложением, и поднимались на автобусе. Парень честно делает свое дело, даже что-то рассказывает по дороге. Плюс 2 остановки по ходу - водопад Учан-Су (довольно хиленький в августе, без воды) и смотровая площадка "Серебряная чаша" с видом на ялтинскую бухту.

Дорога заслуживает отдельного упоминания. Еще дома я читал отзывы о ней типа, если хотите максимума впечатлений и адреналина, то вам сюда. Это точно! Все прелести горного серпантина, повороты на 200 градусов и узкие разъезды присутствуют здесь в полной мере. Хорошо, что в первый раз нас провезли на другой машине, но теперь я думаю, что и сам бы проехал без особых проблем. Основные трудности только в незнании трассы, а так сильно разгоняться и беспредельничать на этой дороге, я думаю, никому в голову не придет! Это теперь то я знаю, что есть место покруче этой дороги, но в то время впечатлений было выше крыши!

На вершине горы действительно потрясающие виды, а также развлечения на любой вкус - катание на лошадях, пещеры, рынок, маленькие кафешки. И везде зазывалы, в покое вас не оставят ни в коем случае. Опять же много предложений на спуск (в том числе Ситроен С2 кабриолет!), а очередь канатку ничуть не меньше, чем внизу. Так как мы поднимались на авто, то обратно спустились на канатке.Всего 15 минут и вы внизу, но впечатлений гораздо меньше. Если еще придется поехать на Ай-Петри будем пользоваться авто.

Весь подъем занимает около часа (с остановками), а поворот на супердорогу с трассы Ялта - Севастополь по указателю на Бахчисарай 70.

Остановлюсь пока, надо и делами заняться...

Правду говорить легко и приятно!

Ссылка на комментарий

Ну и надо уже заканчивать свой опус! А то что-то очень уж длинно получается...

Еще два момента.

Первое - многие знания не всегда помогают, а иногда и мешают. К чему это я? А вот...

Мои встречи с представителями доблестной украинской ДПС ограничены всего двумя. И оба раза они не горели особым желанием их как-то развивать, как-то давить на меня или получить какую-либо выгоду для себя. Хотя оба раза я был виноват и существенно, как по-российским меркам так и по украинским.

Первый раз это было вскоре после нашего приезда на место. Нам порекомендовали хороший пляж, но несколько отдаленный от места проживания. Решили ехать на машине. Уже перед спуском непосредственно к пляжу сидит паренек в синей форме на капоте каких-то жигулей с обычными (не синими) номерами. Увидев нас он стал махать рацией в руке, свистеть (не в свисток) и всячески показывать, что он хочет с нами пообщаться. Ну как же... мы ведь люди грамотные, начитанные про всяких казачков и прочих лохотронщиков, с каменным лицом :dirol: "показываем ему дулю" - молча проезжаем мимо. Ну а внизу встречает нас настоящий ДПС-ник, в песочной форме на патрульной машине с синими номерами. И спрашивает, почему, типа, не остановились по требованию инспектора? А мы - какого инспектора, никакого инспектора не видели, махал руками какой-то паренек, на инспектора не похожий. В общем, развернул он нас к первому инспектору, говорит, если он вас пропустит - приедете, а нет - значит нет. А первый на нас обиделся и не пропустил, как мы его не упрашивали и не намекали на какую-нибудь благодарность с нашей стороны. На этот пляж мы так больше и не поехали.

В принципе, по делу, я виноват. И по украинским меркам прилично (не подчинение требованию инспектора - один из случаев, попадающих под лишение прав :ohmy: ). Они просто регулировали движение по узким улочкам на довольно крутом спуске к пляжу - в случае встречи двух машин развернуться или разъехаться там было бы очень сложно. Но почему-то рвения как-то меня наказать никто не выказал, вот и засела у меня мысль, что все-таки не все там было чисто. В чем-то и они были не правы, вот и не стали настаивать.

Вторая встреча произошла уже на пути домой. Поехал по дороге с односторонним движением, а навигатор, сказал что не туда. Ну я и развернулся, позабыв про односторннее движение и введя в ступор машины вокруг :umnik2: Навстречу ехал в своей машине какой-то чел в форме: помигал, открыл окно и объяснил как и куда мне ехать (первоначально я поехал правильно), попутно пригрозив составить протокол. Но пока я разворачивался, он уже скрылся из поля зрения.

Вот и все общение с ДАИ-шниками и все их коварство! :haha:

И второе ( и наверное заключительное) - настоящий крымский экстрим. Если не для водителя (от дороги особо не отвлечешься), то уж для пассажиров точно.

По завершению отдыха решил я дать последний аккорд по крымским путешествиям и возвращение задумал не через Симферополь, а через Белогорск и Нижнегорск с заездом на водопад Джур-Джур. :acute:

Сам водопад конечно стоит отдельного описания. По рекламе экскурсионных фирм - это самый полноводный водопад Крыма, каковым он является и на самом деле. Добраться только до него не просто, это само по себе приключение. От стоянки, где можно (и нужно) оставить машину, 1,5 км в горку по пыли и ухабам. Либо пешком, что совсем не фонтан (особенно с детьми), либо на УАЗиках местных предпринимателей - опять же по пыли и ухабам. Нет, конечно туда наверх и легковушки забираются, преимущественно отечественного производства, но убить там машину напрочь - имеются все шансы. Так что лучше на "козликах", которые по пути совсем не по-дружески обдают пылью пеших путешественников. Нам достался восхитительный "Поросенок" - УАЗ-батон со срезанной крышей.

Затем еще 1,5 км по горному лесочку с очень живописными видами собственно до водопада. Водопад хорош, слов нету. Можно (и, опять-таки, нужно) обойти его вокруг, поднявшись повыше. Тогда можно увидеть красивую горную реку (у меня лично возникли ассоциации с сериалом LOST).

И вот после такого путешествия, которое само по себе было сюрпризом для моей семьи, мы продолжили путь по серпантину в сторону Судака. А затем, не доезжая до пос. Морское, повернули налево на Белогорск (указатель на пос. Приветное). Сначала дорога вполне нормальная, потом переходит в сельскую грунтовку, а вот потом, после пары-тройки обмелевших и пересохших перездов через реку, начинается подъем совсем по бездорожью. Серпантин, местами только на одну машину, местами по краю за которым уже ничего нет - Уууухх!!! :ohmy:

В общем, 10-20 км/ч, хорошенько потряхиваясь и тихонько ужасаясь, проехали мы участок, протяженностью километров 20-25, причем самое неприятное было (как выяснилось позднее) в начале, на подъеме. Ободряли лишь две вещи: 1. наш навигатор знал эту дорогу (он уверенно указал съезд на нее с трассы); 2. нам на встречу попадались машины. Хоть это были преимущественно россияне (местный был только один, на допотопном "Москвиче", что тоже порадовало!), никто из них не попытался нас остановить и развернуть - значит они откуда-то приехали и проехали!!! :yahoo: В конце-концов ухабы закончились, начался грунт, а затем и асфальт. Так что нам оставалось только посочувствовать проехавшим навстречу - у них самое интересное было впереди! Ну и целью нашего выкрутаса была Белая скала, место тоже очень красивое и достойное посещения. Даже если и не проехать по этой чумовой дороге, то уж посетить его рекомендую!

А кто желает совсем уж безудержного адреналина может попытаться проехать по этой дороге в дождь или ночью!!! Но предупреждаю, можно лишиться чего-нибудь ОЧЕНЬ ДОРОГОГО!!! Как мы поняли - это все-таки, в основном, пешеходный маршрут и наверху даже есть какая-то турбаза.

Уф, закончил!

Если есть какие-то вопросы, задавайте - отвечу!

Хотя и так понаписал прилично... Может кто и прочитает все это!

Постараюсь разместить несколько фото из нашего путешествия, если разберусь как это делается!

Всем удачи на дорогах!

Правду говорить легко и приятно!

Ссылка на комментарий

И немножко фотографий...

Это Партенит, где мы останавливались. Народищу в августе немеряно! Вид на гору Медведь с горы Медвежонок.

Изображение

Дорога на Ай-Петри. Качество не очень (снято в движении), но представление получить можно.

Изображение

Я на вершине Ай-Петри. Красотища!

Изображение

Ласточкино гнездо. Что тут еще говорить...

Изображение

Чуть не забыл про этих парней... Погружение в образ просто потрясающее и сходство невероятное! Видимо этому поспособствовало изрядное количество выпитого рома... Как же так, настоящие пираты и без рома! :fans:

Мой сын на набережной Ялты

Изображение

Изменено пользователем Demetry

Правду говорить легко и приятно!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

На майские праздники ни кто не собирается в Крым? :-)

Мы с семьёй решили съездить, подышать крымским воздухом в Ялте и её окрестностях:-)

 

Объездная вокруг Харькова в ужасном состоянии. Успеют ли до майских сделать, большой вопрос, может стоит через город рвануть...

Я собираюсь в Крым в конце июля.

Ссылка на комментарий

Объездная вокруг Харькова в ужасном состоянии. Успеют ли до майских сделать, большой вопрос, может стоит через город рвануть...

Я собираюсь в Крым в конце июля.

 

она и в прошлом году была не очень, значит ни чего к лучшему не изменилось
Ссылка на комментарий

Ребята, езжайте через Белоруссию.

За два предыдущих года 5 раз ездил в Крым.

Специально пробивал разные дороги.

Я для себя однозначно решил, что это лучший вариант(несмотря на то, что в Харькове живет куча родственников).

Ссылка на комментарий

Ребята, езжайте через Белоруссию.

За два предыдущих года 5 раз ездил в Крым.

Специально пробивал разные дороги.

Я для себя однозначно решил, что это лучший вариант(несмотря на то, что в Харькове живет куча родственников).

 

я вообще решил ехать поездом в этот раз
Ссылка на комментарий

Ребята, езжайте через Белоруссию.

За два предыдущих года 5 раз ездил в Крым.

Специально пробивал разные дороги.

 

 

С Питера однозначно лучше, а с Москвы всё таки М2.
Ссылка на комментарий

HUGO_BOSS, как можно на поезде, на авто ни с чем не сравнимый кайф!

 

знаю я этот кайф :-))) не раз ездил, последний раз прошлым летом, все конечно классно, но гайцы и таможня - это не выносимо. Да и отпуск у меня в этот раз короткий, а машиной все же дольше получается из - за ребенка

а в остальном я полностью согласен что на машине это кайф

Ссылка на комментарий

знаю я этот кайф :-))) не раз ездил, последний раз прошлым летом, все конечно классно, но гайцы и таможня - это не выносимо. Да и отпуск у меня в этот раз короткий, а машиной все же дольше получается из - за ребенка

а в остальном я полностью согласен что на машине это кайф

 

Сори за "не по теме": а ребёнок-то как тормозит процесс перемещения на машине...???

Мы ездим на машине с ребёнком везде начиная с трёхмесячного возраста: положили его и... он спит. По нам, так в машине с ним спокойнее, чем где бы то ни было!

В других видах транспорта ему всегда приходится находить занятия или развлечения, а здесь он сам решает, что ему делать. С туалетом тоже всё просто - раньше были памперсы, а сейчас он просится в том же режиме, что и взрослые пивопьющие пассажиры...:) На крайняк горшок всегда имеется с собой. Свежее питание при современном развитии автоаксессуаров (термосы, чайники, холодильники) - не проблема!

По остальным неудобностям согласен: гайцы - неискоренимы, а таможню просто проходим не там, где основной поток (100км влево или вправо и 40мин-1час времени на саму таможню)

Красивое авто может быть любого цвета при условии, что этот цвет... ЧЁРНЫЙ или БЕЛЫЙ

Ссылка на комментарий

Скажите,а чем Крым лучше нашего побережья Краснодарского края? Там цены ниже или море чище,я спрашиваю не из праздного любопытства,просто не был на наших югах с 2002 года, а в августе собираюсь на машине ехать на море,да и по расстоянию одинаково ехать,просто в Крым если-это таможни и т.д. :acute:

XSARA PICASSO 1,8л ,2003г.,XSARA PICASSO 1,6л, 2005г.

После 300км\ч появляется мелкая вибрация

T088KH47.png

news1239.jpgY742BK177.png

Ссылка на комментарий

В двадцатых числах июня собираемся в Севастополь.

Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

 

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Ссылка на комментарий

Скажите,а чем Крым лучше нашего побережья Краснодарского края? Там цены ниже или море чище

 

Я был и там, и там, и раз сорок. Так вот, природа Крыма всё таки отличается от природы побережья Кавказа на этой же широте и даже южнее. И причём (на мой взгляд) более привлекательный вид в Крыму. Добавить сюда памятники архитектуры, древние города и пещерные поселения, и создаётся ощущение какой-то нереальности, сказочности. Почти в каждую поездку в Крым посещаем Бахчисарай. У нас традиция напоследок зайти в чебуречную (напротив Ханского Дворца ещё с советских времён). Там работают две тётки (теперь уже), первый раз их увидели в 1986 году. И вот, ни обстановка не меняется, ни они ( в смысле постоянно там). Как буд-то вековую повинность там отрабатывают. И так радуются когда их благодаришь за обслуживание, что думается ты им лет пять скостил за хорошее поведение. Вот и сказочка.

По поводу цен, в Крыму немного дешевле, особенно если купить у нас доллары и там обменивать на гривны.

На счёт границы, это как настроиться. Если настроился отдыхать, а не на войну едешь, то граница и таможня это ещё один эпизод в путешествии (причём не хороший и не плохой, а просто как неизбежность заката и рассвета). Если хочешь побыстрее, то на томожне предложат помощь в избавлении от заполнения декларации стоимостью от 200 до 1500руб (как договоришься).

 

ЗЫ, Если и ехать на наше побережье, то куда-нибудь южнее или в Абхазию.Хотя бы природу субтропиков ощутить, а так смысла нет (моё мнение).

Ссылка на комментарий

Скажите,а чем Крым лучше нашего побережья Краснодарского края?

 

http://ati.su/Trace/default.aspx?EntityTyp...inCountry=false

Как вариант можно поехать в Сухуми или Гагры, я в том году ездил очень понравилось. Нет столпотворения, обалденный климат. Абхазы с радостью принимают да и цены в два раза ниже потратишь чем на нашей стороне.

А на Украине цены низкие были лет шесть назад а сейчас не чем не уступают нашему югу.

h_1312107581_35c6c1445c.jpeg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...