Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Шумоизоляция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Да более чем:)

 

Для кого как. А при наличия маленького ребенка, есть только полдня, с 3-4 часов дня и до 8 вечера.

Ваз 2109(2000г.в.) -> Toyota Corolla (1997 г.в., автомат) -> Citroen C4 (2005 г.в., автомат)

Главное - стремиться к лучшему!

ab66616.gif

K669OO199.png

Ссылка на комментарий

Для кого как. А при наличия маленького ребенка, есть только полдня, с 3-4 часов дня и до 8 вечера.

 

На 1й двери потренеруешься,а потом за часполтора будешь дверь делать!

gd0995tl.png
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Liss, та же штука. пол года собираюсь шумку сделать и саб, но малыш не дает ничего :)все время провожу с ним, хотя не работаю , как обычные люди.

сейчас вот отправляю с мамой на море, а сам буду понемногу машинку ковырять :)

 

если по теме: пластмасску двери шумить стоит? она вся играет же, при громкой музыке выходит одна большая мембрана, если да, то в каких количествах? если есть фотки-покажите плиз.

 

пс. просьба не бить, если это уже обсуждалось. видимо пропустил.

Ссылка на комментарий

......

если по теме: пластмасску двери шумить стоит? она вся играет же, при громкой музыке выходит одна большая мембрана, .....

Да, конечно же стоит.

 

... если да, то в каких количествах?

STP добавить по вкусу: кому-то нравится побольше, кому-то - слегка.

Как минимум один слой M2 в средней части двери и ближе к динамику.

 

если есть фотки-покажите плиз. .....

Например, тут что-то можно посмотреть

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Еще вопросик-кто что знает про шумку "Виброфильтр" (0.5х1м) ВФ-100. По цене несколько дешевле чем STP, по обещаемым свойствам как М2, чуть толше, самоклеющаяся. Хочу попробовать.

вот ссылка на материал, если кому то интересно http://www.autocomplect.ru/catalogue/voiceisolation.php?1:0

Ссылка на комментарий

Еще вопросик-кто что знает про шумку "Виброфильтр" (0.5х1м) ВФ-100. По цене несколько дешевле чем STP, по обещаемым свойствам как М2, чуть толше, самоклеющаяся. Хочу попробовать.

вот ссылка на материал, если кому то интересно http://www.autocomplect.ru/catalogue/voiceisolation.php?1:0

Годен к применению.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Заразили вы меня, Други своим энтузиазмом! Ровно неделю делаю шумку. Сделал - багажник+зад. сиденье+5ая дверь+зад. двери (передние сделаю на неделе). Ощщущения по результату, вернее по ожиданиям: (по 5-балльной системе)- музыка+5(не ждал такого сочного, объёмного звучания), внешний шум+3 (слышно меньше, приглушённее), звук захлопывания дверей+3. Если кто собирается заморачиваться - не стоит ожидать ультра-сверхъестественного. Оптимизм + то, что в ситре шумки меньше, чам в таз2109 (хуже чем было по-любому не будет; будет лучше, только оцените это). Лично мне сабвуфера теперь точно не надо! КАТОК, ЗМЕЙ и другие парни, вам спасибо и памятник! Как чё снимается - смотри выше, нечего добавить!

По материалу на всё что перечислил ушло СТП М2=12 листов, сплэн 8мм=5метров кв.(багажник, ниша запаски+под сиденье), сплен 4мм=2,5метра кв. (клеил и на внешнюю и на внутреннюю панель двери, на общивку 5-ой двери). По времени: (может я и тормоз, но делаю очень аккуратно) на дверь- не меньше 3-х час, багажник гораздо дольше - у меня ушло около 20(!!!) часов (может потому, что с него начал). Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Купил себе новую ванну, но не чугуную, как хотелось бы, а стальную. Почитав эту тему, решил сделать шумоизоляцию ванны :haha: . Купил пару листов этой шткуи и обклеил дно ванны. Сегодня установил и понял, что не зря потратил деньги на шумку, ванна не звенела от воды, и к тому же дольше держала тепло. Сыкономил себе как минимум 6000 р. по сравнению с чугунной.

Изображение

Северо-Запад г.Мурманск

K807KE51.png

 

Человек не ценит того что имеет, а зря!

 

m99719.png

 

16572.jpg

Ссылка на комментарий

О это что-то новое,терь нужно туда как-нить САБ припендюрить с аккустикой, шоб принимая ванну,наслаждаться музыкой.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Купил себе новую ванну............

А что за заправочный пистолет рядом с ванной?

PS а кто еще куда вибру клеит???!

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

Интересно, теперь при прохождении кочек ванна тоже меньше гремит? :grin:

 

Думаю, мы этого никогда не узнаем, ванна простоит в гараже всю оставшуюся жизнь

 

А что за заправочный пистолет рядом с ванной?

 

под 95 бензин Изменено пользователем ZeVlad

Северо-Запад г.Мурманск

K807KE51.png

 

Человек не ценит того что имеет, а зря!

 

m99719.png

 

16572.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Пришла весна. Вот думаю надо шумкой заняться. Стоит проблема выбора материала. Сперва думал поклеить 1м слоям Вибропласт М1 а поверх сплен. Но прочитав вот это http://www.btlt.ru/andrew/pages/isolation.html сплен передумал клеить. Тепреь думаю место него NOISEBUSTER AA-12,5 поклеить поверх. Кто-нибудь клеил эту бяку?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Каток, вопрос по потолку

потолок нормально встал после того как под ним поклеилась шумоизоляция?

Упс.... Как-то я пропустил этот вопрос. Сорри!

Отвечаю: поклеился как родной, никаких вопросов не возникло. Я слегка переживал, что останутся заломы в задней части крыши - как я ни старался, а при демонтаже там наметилось пару складок. Но и с заломами всё получилось удачно, прошло немного времени - и уже ничего не видно.

Так что "стоковость" не нарушена. :)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Еще пару капель по шумке в копилку С4.

 

Это только у сантехников "всё течет, ничего не меняется", а у остальных людей есть тяга к развитию. У меня тоже. Со временем (и с заменой саба) стало понятно, что карты дверей "поют", и еще как! причем не просто вибрируют, а существенно портят бас-мидбас.

С осознанием этого факта дальнейшее стало неизбежно. Карты были сняты, немного изучены насчет возможности их заткнуть без излишнего утяжеления и после этого с ними приключилось вот что:

 

Обклейка площадей (больших и плоских участков) Бимастом Супер в один слой.

 

Изображение

 

Сама карта отлита из какого-то пластика типа капрона, очень мягкого. Сделать его неподвижным и глухим весьма непросто. Поэтому в задней части, где наибольшие плоские (и мягкие) участки из того же Бимаста сделаны еще и "усилители": две L-образные детали склеены спиной друг к другу и наклеены посередине плоскости. (Вообще-то, еще лучше было бы приклепать туда алюминиевый уголок, а потом заклеить все поверху виброизоляцией. Но в таком случае на лицевую сторону неизбежно вышли бы шляпки заклепок. Очевидно, в будущем тоже сделаю перетяжку карт чем-то вроде кожи или алькантары, предварительно приклепав алюминиевые усилители).

Еще можно обратить внимание на участок между подлокотником и выштамповкой-коробом (в котором ручка открывания двери). Тут Бимаст поклеен с максимальным заходом на стороны, так чтобы в сечении он образовывал П-образный профиль. Бимаст Супер без разогрева довольно твердый и жесткий, такие "детали" из него работают лучше, чем просто плоские куски.

На обратной стороне двери есть довольно много пластмассовых ребер жесткости, особенно в районе кармана и подлокотника. Эти ребра "поднимают вибру, и она висит в воздухе - а значит не работает. При оклейке это нужно учитывать и принимать меры, чтобы обеспечить максимальный контакт с картой двери.

Карта поклеена не полностью, - Бимаст Супер весит немало, карта очень быстро может стать неподъемной. У меня на две карты ушло меньше полутора листов Бимаста.

 

 

.... и после этого вот такая "начинка" карты двери:

 

Изображение

 

Между картой и внутренней стенкой двери у С4 получается немаленький объем. И пускай окна в двери забраны 1.5-мм алюминием и заклеены виброй, всё-равно, этот пустой объем - прекрасный резонатор. Он "возбуждается и мидбасом, и сабом. Чтобы звуковой волне негде было разгуляться, я заглушил почти весь объем двери поролоном, мягким и легким. Сорт не скажу - выбирал на ощупь.

Задача - убить условия для резонанса, и если не заполнить объем полностью, то хотя бы разделить его на маленькие "отсеки", резонансная частота которых будет намного выше и не так опасна.

Результат поролонового творчества вы видите на фото.

 

А слышимый результат убедил, что я на правильном пути. Мидбас стал чище и оформленнее, ушли последние намёки на гулкость и гудёж. Сабовый диапазон тоже оформился и стал чётче.

Побочный эффект - в движении в салоне стало еще тише, карта двери почти "умерла".

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поездил, послушал и пришёл к выводу, что дверь в покое оставлять рано.

Есть мысли, думаю чуть позже будут фото..

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

На неделе закупился шумоизоляцией DINAMAT стоит дофига, по показателям чуть лучше STP бомб, но в 2,5 раза легче. Особенно это актуально с нашими немалыми размерами дверок (купе). Опыт обклейки большой, начиная от автомобиля, заканчивая подокониками и крышками от кондиционера. Предстоит большая работа. Буду под динамики клеить акустические линзы, в общем все будет грамотно. Скоро выложу отчет :)

Ссылка на комментарий

На неделе закупился шумоизоляцией DINAMAT стоит дофига, по показателям чуть лучше STP бомб, но в 2,5 раза легче. Особенно это актуально с нашими немалыми размерами дверок (купе). Опыт обклейки большой, начиная от автомобиля, заканчивая подокониками и крышками от кондиционера. Предстоит большая работа. Буду под динамики клеить акустические линзы, в общем все будет грамотно. Скоро выложу отчет :)

Будем ждать...

 

(А насчет Динамата....

Клеили, знаем. Дорог, потому что много на рекламу уходит. :)

Дороже вдвое, а эффективнее на 20%.)

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Буду под динамики клеить акустические линзы, в общем все будет грамотно. Скоро выложу отчет :)

 

А как там приклеишь линзу? Прямо под динамиком салазки стекла мешать будут.

Ссылка на комментарий

(А насчет Динамата....

Клеили, знаем. Дорог, потому что много на рекламу уходит. :)

Дороже вдвое, а эффективнее на 20%.)

 

+1

Для приверженцев бескомпромисного подхода - DYNAMAT.

По такому немаловажному критерию, как соотношение "цена/качество" - STP рулит:)

 

Кстати, если кому покажется интересным, для одноклубников могу предложить цены на стп-шные материалы по минимальной колонке независимо от суммы закупки.

Ссылка на комментарий

А как там приклеишь линзу? Прямо под динамиком салазки стекла мешать будут.

 

там салазок нет, зато есть поперечина. Буду клеить линзу поверх поперечины или выравнивать в один уровень с поперечиной, пока не решил

 

По такому немаловажному критерию, как соотношение "цена/качество" - STP рулит:)

 

согласен, но у меня задача сильно не утяжелять машину, особенно двери. Поэтому выбрал Динамат, ценник конечно зашкаливает.

 

Electic,

как профессионал, какую акустику в двери посоветуете? Усилитель устанавливать не планирую, голова RT5, в принципе Вы все знаете...........

Ссылка на комментарий

Кстати, если кому покажется интересным, для одноклубников могу предложить ...

для этого есть спец.раздел Дисконт Москва

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Electic,

как профессионал, какую акустику в двери посоветуете? Усилитель устанавливать не планирую, голова RT5, в принципе Вы все знаете...........

 

В принципе, чтобы не повторяться - здесь это только что обсуждалось...

А у нас, если честно, ситуаций "без усилка" исчезающе мало, в основном-то едут люди, которые хотят что-то посерьёзнее штатной музыки :dntknw: Так что, статистики такой - кот наплакал.

К тому, что было написано в теме по ссылке выше, могу добавить, что от "башки" неплохо могут отыграть, ну, например, HELIX H236 Precision...

Мои "старички" ORIS PS-16.2 в своё время помогли мне стать вице-чемпионом России в соревнованиях по автозвуку по версии EMMA, играя от головы PIONEER DEH-P9100, если не ошибаюсь (ни в коем случае не в качестве самолюбования, просто констатация факта)

Удивлялись, поверьте, очень многие люди "в теме" и пытались найти, кто усилок, кто процессор :bye:...

Просто ситуация соревновательная у меня тогда сложилась специфическая, но это отдельная история...

Короче, с усилком было бы значительно правильнее, но и без него не всё потеряно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...