Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Альтернативы маслу Total для двигателя EP6


aaalll

Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать в качестве эксперимента поменять моторное масло через щуп, устройством для самостоятельной замены. Выкачалось примерно минут за 7-8. Для проверки полноты слива откручивал пробку. Отлично всё. Выкачивает полностью. С учётом расположения масляного фильтра на этом движке, тема нормальная. При отсутствии гаража с ямой и рекомендаций более частой замены масла, можно экономить на сервисе.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, afanyr сказал:

А фильтр причем?

Как причем? 

При том, что фильтр снимается сверху, машину поднимать не надо на подъемнике (или не яму заезжать для этого), и если есть такой аппарат для откачки, то вообще супер.

41 минуту назад, Romanoff171 сказал:

поменять моторное масло через щуп

Как от дилера ушел, так только так и меняю. Правда не сам, а на сервисе. Эта процедура дешевле, чем, если снизу ?

Ссылка на комментарий
В 27.05.2019 в 14:19, afanyr сказал:

Замена масла минут 10

 

При наличии ямы, эстакады или гаража. Без этого менять масло сложнее, а с помощью маслонасоса имеем те же 10 минут - пока масло откачивается, снимаю воздухан и меняю фильтр, одеваю воздухан.

Ссылка на комментарий

У меня через сливную пробку была первая и единственная замена на 10ьи тыках у дилера. Все остальные (штук 20 наверное ...) -- через щуп в сервисе под боком за бесплатно, т.к. покупка масла у них (фильтр свой). Итого получалось 150-200р переплата на масле.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, afanyr сказал:

Я меняю сам. Гараж имеется. В сервисе бесплатно,но не было в наличии фильтра.

 

Дык способ не панацея, а для тех, у кого руки позволяют, а места правильного нет. Был бы с гаражом, насос нафиг не нужен, а так приходится выкручиваться :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
6 минут назад, сашик сказал:

Плохо, чем оно быстрее темнеет - значит тем больше отработанного шлака забирает в себя из системы :smile420:

Вполне возможно. Обычно 3-5 тысяч и масло черное. Что в поддоне не знаю,на щупе светлое. Снял пробку. Внутри сколько видно все чистое. Будет замена масла посмотрю. Возможно тысячах на пяти.В сентябре хочу на море. Масло поменяю лучше раньше ,чем позже.

Но мотор как работает нравится. Никаких посторонних шумов.Даже на холодную.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, afanyr сказал:

Так,для информации.

И я так для информации ?

Пробег после последней замены 4300, угорело 0,7 л. Из этих 4300 км, 3000 км точно активно по трассам разным. Вроде как, не криминально.

Масло Ravenol FDS 5W-30. 

Масло поддерживаю на максимальной отметке.

10 часов назад, afanyr сказал:

В сентябре хочу на море. Масло поменяю лучше раньше ,чем позже.

И это правильно. Помню как то перед дальнобоем тоже масло махнул, которое менее 5 т.км. к тому времени отработало. Лучше на свежем мчать ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, сашик сказал:

значит тем больше отработанного шлака забирает в себя из системы :smile420:

 

А если его там нет?

Если забирать нечего? :smile37:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, afanyr сказал:

Обычно 3-5 тысяч и масло черное.

Кстати, когда использовал Total, то замечал, что при езде по трассе, оно гораздо позднее темнеет, чем, при городской эксплуатации.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, alexansh101 сказал:

И я так для информации ?

Пробег после последней замены 4300, угорело 0,7 л. Из этих 4300 км, 3000 км точно активно по трассам разным. Вроде как, не криминально.

Масло Ravenol FDS 5W-30. 

Масло поддерживаю на максимальной отметке.

И это правильно. Помню как то перед дальнобоем тоже масло махнул, которое менее 5 т.км. к тому времени отработало. Лучше на свежем мчать ?

заодно и на черноту проверю

 

Ссылка на комментарий
В ‎26‎.‎07‎.‎2019 в 09:07, Бес сказал:

 

А если его там нет?

Если забирать нечего? :smile37:

такого быть не может, и не мечтайте - гавно там есть всегда и с самого рождения,

если двигатель работает, то и поршня двигаются и взрывы в цилиндрах происходят :smile420:

Пы.Сы.: живём ведь в России - в стране с неудовлетворительным качеством топлива, кстати посмотрите в "гарантию" - это приятно: сразу после выезда из салона гарантия на топливную систему аннулируется и именно по этой причине :sad:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, сашик сказал:

такого быть не может, и не мечтайте - гавно там есть всегда и с самого рождения,

:facepalm:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Бес сказал:

:facepalm:

Глаголит в принципе верно, но поверхностно.

 

В 26.07.2019 в 00:23, сашик сказал:

чем оно быстрее темнеет - значит тем больше отработанного шлака забирает

У меня рекомендованный Тотал примерно после 5000 км. работы темнел гораздо быстрее чем изначально. Топливо одно и тоже. В чем причина?

Ссылка на комментарий
В 27.07.2019 в 18:46, Romanoff171 сказал:

У меня рекомендованный Тотал примерно после 5000 км. работы темнел гораздо быстрее чем изначально.

У меня он прямо с новья начинал угорать именно после 5000 км после смены масла, а до 5000 км уровень держался. Видимо масло такое, свойства свои теряет к такому пробегу

Ссылка на комментарий
В 27.07.2019 в 18:46, Romanoff171 сказал:

Топливо одно и тоже. В чем причина?

 

Масло же сразу начинает терять свои свойства, хорошего масла хватает на подольше, плохого на поменьше, подделки вообще долго не живут. В канистре оно может сохраняться годами, без потери свойств, а в двигателе горячо, продукты горения, не сгоревший бензин.

Ссылка на комментарий
В 26.07.2019 в 00:23, сашик сказал:

Плохо, чем оно быстрее темнеет - значит тем больше отработанного шлака забирает в себя

Не обязательно. Потому что:

2 часа назад, alexansh101 сказал:

до 5000 км уровень держался. Видимо масло такое, свойства свои теряет к такому пробегу

Тотал имеет невысокое щелочное, ресурс масла срабатывается. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Romanoff171 сказал:

Зольность у него почти в два раза выше чем в рекомендованных. Не смущает?

Запрос делал в Ravenol. Рекомендовали это. У них еще был вариант для наших моторов, точно не помню, но, как они сказали, FDS перекрывает своими характеристиками то другое. Найду переписку, уточню. 

5 минут назад, Romanoff171 сказал:

Зольность

А на что влияет она, напомните, плиз? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...