Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

C3 Sensodrive (поведение коробки)


Alexryba

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.

 

Прошу совета у владельцев Ситроенов.

Решили мы жене прикупить машину. И (ее) выбор пал на Ситроен С3.

Машину в автосалоне предложили с 90-сильным движком и коробкой Сенсодрайв.

Был у опыт общения с опелевским аналогом (роботом).

Воспоминания ужасные - машину неудержимо рвало на родину. Было впечатление что я еду с автоматом, но автомат убили еще до моего рождения. Эту машинку дергало при наборе скорости так, что во мне просыпалась генетечиская память наших дедов, уснувшая в 45-м году - хотелось найти немца, собравшего эту коробку и ...

А как с поведением этой коробки у Ситроена. Не чудит ли?

Внешне мне этот пузатик симпатичен :-),

но воспоминания гнетут :-).

Боюсь наступить на садовый инвентарь второй раз.

 

Расскажите, pls, о своих впечатлениях (у кого они есть).

Ссылка на комментарий

У меня С2 VTR коробка сенсодрайв, база у данных авто одна поэтому мое мнение наверное не будет сильно отличатся от владельцев С3. Что мне не нравится в данной коробке.

1. Жуткая задумчивость при агрессивном вождении. Это просто ужасно, если кого то надо обогнать ,давишь на газ и понимаешь что машина так медленно понимает какую передачу включить, на несколько долей секунды она просто умирает, как раз в момент маневра.

2. Переключение в механическом режиме осуществляется немного лучше, но тоже как то странно. Например когда надо включить заднюю, все время надо смотреть, включилась или нет (тоже долго думает и не понимает быстрых действий)

3.При наличии проблем с аккумуляторной батареей (разрядилась ,замена , и т.п.) надо ждать полчаса что прошла инициализация.( тоже не очень удобно)

 

Но если рассматривать вождение автомобиля женщиной, то авто с сенсодрайвом не так уж плохо, логической системой управления данным типом коробки сглаживаются углы резкого вождения

 

Вывод: Судя по объему двигателя, то предлагаемый авто не будет гарцевать шахматкой по дороге. А для нежной и аккуратной езды вполне сносно.

С нами легко

www.rum.vip.su

Ссылка на комментарий

На рестайлинговом С3 стоит коробка нового поколения, в ней переключения передач не так заметны, как в предыдущей. Кстати, на Корсе стоит коробка прошлого поколения.

Однако принцип остался тот же: электронное сцепление и механическое переключение передач, поэтому небольшие провалы будут и коробка не любит резких нажатий на педаль акселератора. Изначально эти коробки разрабатывались для городской езды в условиях пробок, поэтому их задачей было сделать коробку максимально удобной и в то же время экономичной. Действительно, с коробкой SD расход топлива такой же, как на МКПП с аналогичным двигателем. Поэтому ради экономичности можно пожертвовать плавностью переключений. Что касается активного стиля вождения, то, если в момент переключения передач снимать ногу с педали газа, то рывки будут не такими заметными.

Вывод: особых неудобств новая коробка не причиняет, немного привычки и все получится. Ну и соглашусь с мнением, что эта коробка для спокойной езды.

Хотим погонять - берем механику!! :lol:

Я могу все, но не могу все сразу ))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня c3 Pluriel с сенсордрайвом. Машика очень легко управляемая, но пеередачки переключмает долго думая, пока ездила первый месяц -не напрягало, а сейчас начинает иногда раздражать, но совладать со временем с этим можно и приноровится к такой коробке тоже можно.

 

Для женщины, не гонщицы - идеально

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я очнь долго выбирала, какую машину мне приобрести (гетс, микра, пыж..но это отдельная история, как нибудь выложу свои умозаключения..машину выбирала год :))) ), так вот, остановившись на ситроен я поехала в салон разбираться что да как.Сам менеджер в салоне предупредил меня о том, что Сенсодрайв лучше не приобретать.Она ломается быстрее, тупит очень.Но она дешевле, чем обычный автомат тысячи на полторы, но при этом к типтронике движок 1.6, на который денежки не хватило.Посему, я решила приобрести авто 2005 года с двигом 1.4 и 75 лошадями.Мне этого объема предостаточно.И еще что могу сказать про сенсо-драйв- тк ситроен всего лишь год выпускает данную коробку, как говориться,первый блин всегда комом.Вот русть еще годика 2 ее поделают, тогда можно рассмотреть сей вариант.Еще знаю, что больше всего обращений в сервис имеено на предмет этой коробки.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Для быстрой, маневренной езды эта коробка не подходит точно, часто подводит при обгоне, затыкается на старте порой, нужно приноровиться к этой коробке, иногда приходится подгонять переключение скоростей механикой. Хотя поначалу меня все устраивало :D .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для того что бы сделать маневр, например, что бы обогнать я делаю так: за несколько секунд до обгона я переключаю на пониженую скорость, а то и 2 (быстрее будет) и машина сразу отрывается, тоже самое при заезде в горку.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Завожу я вчера машину, а она мне пишет "Сервис" и на табло в том месте, где обычно стоит передача у меня появился прочерк. Кроме того сбрасываются настройки времени и даты. И всё. Стоим и не едем. Выключала -включала машину раза 3-4, вынимала ключ из зажигания, переключалась с автомата на механику и минут через 5 на дисплеи вновь появилась 1 передача и машина поехала. У меня такое было раньше. В сервисе мне сказали, что нужно машину перепрограммировать, что они и сделали. Но это, судя по всему, не помогает. У кого-нибудь есть подобны проблемы??

Ссылка на комментарий

если сервис горит - значит сбой произошел, у меня такого никогда не было. По идее в сервисе тебе должны считать ошибку и поставить диагнос. Лично мое мнение - едь в сервис.

 

У меня был другой глюк - посреди трассы - начал мигать значек подушек безопасности - думаю но все щас как сработают ....а что делать незнаю.....так и ехала минут 15 в неведании и страхе......потом с работы села - и уже не горит......

 

хранцузы напичкали наши машинки электроникой - а мы страдаем из за глюков.

 

еще как вариант - мог окислица кгдето контакт....вопчем в сервис едь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С3, сенсодрайв, 2006 года осени, пробег 2500. сегодня, на малой скорости запищала, выдало на панели приборов serv, на компе gearbox. остановился, заглушил - попробовал завести - не дает. горят сообщения и все. 3 минуты посидел - включил зажигание, все хорошо - завелось и поехало.

понятно что нужно в сервис и пусть разбираются с коробкой, но в преддверии праздников, наверняка это будет черти знает когда, в смысле посмотрят машину. в связи с этим вопрос - насколько критично это все? завтра нужно съездить на 600км, какова вероятность что "крякнет" в дороге?

непростые вопросы, понимаю, но все же, может есть что сказать кому... ;)

Ссылка на комментарий

Tema

 

Я бы на твоем месте не рисковал. Сенсодрайв, как показывает практика многих владельцев сей замечательной коробки, не самый надежный и безглючный аппарат...

 

ps: Сунься на Розенштейна вне очереди с криками, я думаю есть шанс что сделают быстро...

Ссылка на комментарий

такое же было в пробке раза 2... все дело в том, что это робот и при постоянном тырканье, а точнее поездок в натяг и играя педалью газа коробка перегревается... просто выключал зажигание, ждал секунд 20 , и заводил.... говорил с ребятами на сервисе, они в небольшую горку ставили и эксперементировали в таком режиме.. минут через 5 коробка перегрелась... бывает.. я смирился...

Ссылка на комментарий

Ну на сервис конечно съездить хорошо бы.. узнать , что скажут.

У меня вот такое было 2 раза, на машине катаюсь на работу и с работы каждый день по ярославке в пробках (как и везде), проехал 19000...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Завожу я вчера машину, а она мне пишет "Сервис" и на табло в том месте, где обычно стоит передача у меня появился прочерк. Кроме того сбрасываются настройки времени и даты. И всё. Стоим и не едем. Выключала -включала машину раза 3-4, вынимала ключ из зажигания, переключалась с автомата на механику и минут через 5 на дисплеи вновь появилась 1 передача и машина поехала. У меня такое было раньше. В сервисе мне сказали, что нужно машину перепрограммировать, что они и сделали. Но это, судя по всему, не помогает. У кого-нибудь есть подобны проблемы??

 

зайдите почитайте про сенсодрайв в С2. там много веселого )))

Клоп, ты навсегда останешься в моем сердце!

Ссылка на комментарий

зайдите почитайте про сенсодрайв в С2. там много веселого )))

 

а где?? дайте сылку, хочу почитать, а то я зашла там тока один вопрос ито определица не могут что это : сенсодрайв, АКПП или типтроник :(

Ссылка на комментарий

а где?? дайте сылку, хочу почитать, а то я зашла там тока один вопрос ито определица не могут что это : сенсодрайв, АКПП или типтроник :(

 

в "болезнях" я нашла не один отзыв, к сожалению ))

Клоп, ты навсегда останешься в моем сердце!

Ссылка на комментарий

в "болезнях" я нашла не один отзыв, к сожалению ))

 

а почаму к сожалению??

 

 

люди видимо хотят заплатить за механику и получить от нее автомат :D. поэтому и аушут в болезнях

Ссылка на комментарий

:no:

а почаму к сожалению??

люди видимо хотят заплатить за механику и получить от нее автомат :D. поэтому и аушут в болезнях

 

я бы с удовольствием купила полноценный автомат, а может и вообще механику, если б С2 1,6 с ними были! но там только сенсодрайв, по крайней мере был. так что, пожалуйста, без колкостей

а то, что сенсодрайв тормозит, чувствительно переключает скорости и катится с горки, так по этому поводу нареканий нет

Клоп, ты навсегда останешься в моем сердце!

Ссылка на комментарий

:no:

я бы с удовольствием купила полноценный автомат, а может и вообще механику, если б С2 1,6 с ними были! но там только сенсодрайв, по крайней мере был. так что, пожалуйста, без колкостей

а то, что сенсодрайв тормозит, чувствительно переключает скорости и катится с горки, так по этому поводу нареканий нет

 

 

 

про с2 я не знаю, но с3 точно есть механические, правда я не слышала об автомате.

 

Макуша а ты не ездила на ручном режиме?

Ссылка на комментарий

у меня тоже самое было! И происходит это тока в пробках, когда долго тыркаешься. Обращалась в сервис, и там мне сказали, что это особенность С3, а не поломка! Мол, когда коробка перенагревается, машина не едет! Так задумано, ё-моё! (((

Все мои знакомые обалдели, ни у кого такого нет на автомате!

И там мне посоветовали во время пробок переключаться на механику или хотя бы в режиме автомат, когда стоишь, переключаться на нейтралку!!!

Смиритесь с этим, друзья!

 

Так теперя и ездию в пробках, и пока, тьфу-тьфу, этого кошмара больше не повторялось! )))

100185.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...