Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вентилятор отопителя (объединенная тема)


KLAm

Рекомендуемые сообщения

Транзисторы поменять не проблема, сегодня сам менял. Покупаешь на рынке 2 транзистора КТ825Г, стоят по 90 руб. В салоне авто со стороны пасажира с низу под бардачком откручиваешь три самореза, затем в правой стороне увидешь круглый блок, это и есть сам вентилятор. Потом ключем на 6 откручиваешь три болта. Отсоединяешь резиновый шланг, штепсель одиночного провода (управление, (- )который подается для регулировки). Отсоединяешь две клемы, и вытаскиваешь маторчик отопителя. На нем с верху откручиваешь один саморез и вытаскиваешь вентилятор. На нем увидишь пластину с двумя транзисторами, похожи на таблетки. Снимаешь старые транзисторы, а на их место ставишь КТ825Г. Собираешь обратно.

 

Можно в Exist заказать код смотри на картинке во вложенном файле. Он там под № 4.

 

Маторчик находится с правой стороны, где пассажир. Там под бардачком материал прикручвенный на три болта, снимай его и увидешь круглы черный блачек, на нем еше наклейка. Снимать легко, три болта открути и три штепселя отключи. Вот и все. Сам регулятор на маторчике находится. Пластина с 2 таблетками, либо другой.

post-49648-0-13265400-1342973979_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Блин, меняю транзисторы, ставлю всё на место, завожу машину - на секунду-другую вентилятор включается, потом транзисторы походу сгорают и опять ни хрена не работает... Где искать коротыша? ЗЫ. Сам блок новый купил, транзисторы уже 3 раза менял...

Ссылка на комментарий

Помогите,уже два месяца мучаюсь,вентилятор то работает то не работает,щётки поменял,смазал всё что смазываеться.Сегодня на диагностику ездил и ничего талкового,сказали оставляй машину,будем копаться якобы где-то плохая проводка (хотя я так не думаю).Дело в том я уже как-то писал,заставить работать вентилятор помогает только след.действия (включить зажигание и прокрутить стартер в пол оборота так чтобы машина не завелась)после заводим машину и вентилятор работает. Может что с замком зажигания??? подскажите плиз!!!

Ссылка на комментарий
dimazub, тут действительно копаться смотреть надо. У тебя мотор с транзисторами? или с блоком резисторов, как в посте немного выше #204? Такое на всех скоростях? проверь поступает ли питание на моторчик, когда он не работает. еще можно мерить сопротивление моторчика, плавно поворачивая ротор, не должно быть положений, при которых сопротивление сильно возрастает.
Ссылка на комментарий

Zerg,Да мотор с транзисторами,ни как в #204.Вот именно когда (питание есть) то вентиль работает идеально.Я с другом тестил штепсель который идёт на мотор,питание то есть то его нет,помоему 13 с копейками вольт.Очень редко вентиль срабатывает,он срабатывает тогда когда стартер в пол обарота и чтоб машина не завелась,потом заводишь и вуаля вентиль пашет.Может всё-таки в замке зажигания чего нибудь? Я один раз завёл машину,вентиль не сработал,думаю дай я пошевелю ключ в зажигании,я его чуть крутанул по часовой и опа вентиль сработал,пустил ключ обратно и вентиль опять замолчал.Потом решил опять проделать эту процедуру,всё сделал так-же но решил увеличить обороты вентиля,обороты не увеличивались и не уменшались,скорость вентиля была где-то средняя.!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня добрался до замка зажигания,снял панельку под рулём и начал шевелить провода,которые идут к замку.Бах и вентилятор обдува заработал,потом пускаю провода и опять тишина.Кароче вот не знаю это в проводке возле замка зажигания,или в контактной группе самого замка.

Ссылка на комментарий

Всё,наконец я решил свою проблему.Достал замок зажигания,достал контактную группу,контакты там были просто никакие,всё почистил... Собрал всё на место и всё заработало!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

не знаю по адресу ли...

стал замечать, что когда поворачиваешь начинает откуда то дуть прохладный воздух.... хотя печка стоит на горячем

 

 

мб кто-нибудь сталкивался с такой незадачей :tnx_smile:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

недавно столкнулся с проблемой сгоревших транзисторов прочитал тему заранее так что поломка не вызвала особого недоумевая, за что добрым людям отдельное спасибо!!!

в магазине электроники, правда столкнулся с проблемой какие взять там их от А до Д вроде... не долго думая взял "А", кто то ранее говорил что нужно "Г" но они были дороже да и в наличии не было... да и на то пошло, взял почему то по принципу дешевизны...

вот впаял все работает, разницы между тем что были и как сейчас регулируются обороты не почувствовал .... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий

там их от А до Д

 

В основном это градация допустимого напряжения между коллектором и эмиттером транзистора в закрытом состоянии. Самый дерьмовый "Е" и то держит 30 Вольт, так что для машины любой подойдёт.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток ! У меня возникла проблема, которая поставила меня в тупик ... Досталась мне Ксара вот в таком состоянии:Изображение . Вроде со всеми фишками разобрался кроме одной: Изображение , несколько проводов от неё идут к этому регулятору:Изображение. Беда том что не могу найти куда подключить эту фишку... Зарание спасибо. Забыл сказать что на данный момент не работает ни регулятор ни печь с кондишкой. Предпологаю что эта фишка ключевая ...

Изменено пользователем Oskal
Ссылка на комментарий

У меня вчера вентелятор печки перестал вообще крутить, ни на одной из скоростей. (ксара 2 есть деление "Auto") Сегодня утром вышел, все замерзло, печка не дует,собрался ехать в сервис, пока из сугроба выезжал, пару раз заглох, это я к тому что мне несколько раз пришлось выключать зажигание и включать, выехал на дорогу, и печка заработала. Что это может быть? Замок зажигания? Слышал что там какой то контакт плохой, где могут его подпаять? У кого было, поделитесь. Зима на дворе, и страшно как то, что перестанет работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...