Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Свечи зажигания


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Для ЕРшей родные свечи 5960.L0, Exist выдает аналог от Denso -- VXUH22 (из серии "IRIDIUM TOUGH" -- типа с платиновой нашлепкой на боковом электроде) по негуманной цене 800 р/шт.

Есть аналог по геометрическим размерам и калильному числу из серии "IRIDIUM POWER" -- IXUH22, по более гуманной цене 460р, но нигде не пишется взаимозаименяемость с VXUH22 и не пишется соответствие именно нашему мотору ... Стоит рискнуть и купить такие или как? Еть специалисты по свечам от Denso?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для ЕРшей родные свечи 5960.L0, Exist выдает аналог от Denso -- VXUH22 (из серии "IRIDIUM TOUGH" -- типа с платиновой нашлепкой на боковом электроде) по негуманной цене 800 р/шт.

 

Это конечно дорого, но ИМХО воспользовавшись поисковиком я нашёл свечи 5960.L0 по цене от 350 руб. :biggrin:

Может искать надо не только на Exist-те :friends:

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

yastreb, смысл в том. что я хочу поставить обычные иридиевые свечки, без платиновой нашлепки на боковой электрод. Почему хочу именно такие -- ну очень положительный опыт использования IKH20 на TU3JP -- один раз поставил и забыл про любые проблемы со свечами и зимним пуском на оооочень долгое время. С учетом "длительности" их использования и экономии на замене свечей по деньгам выходит тоже на тоже. Но это про "Iridium power", а вот "Iridium tough" -- уже неоправдано дорого.

 

yastreb, я не говорю за стандартные 5960.L0, они стоят что-то вроде 240р/шт.

 

Цены на exist'e привел для понимания сравнительной стоимости относительно друг друга разных свечей -- 5960.L0, Denso VXUH22 и Denso IXUH22 -- соответственно 280/780/460.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

ершовый мотор от бмв.вот и свечи от бмв.был давеча на ихнем серсисе.там свечей замененых в ящиках как гильз после стрельбы из пулемёта в доте.ну не выносят они нашего гамняного бензина.так что ставьте что попроще и меняйте почаще.а рассуждать весной о замене свечей чтобы зимой заводилась хорошо неправильно.свечи вообще то меняют перед зимой.чтобы счастье было в виде хорошего запуска(зимой)

Ссылка на комментарий

я так и не разобрался, и не могу всё как то смешано

 

Никто так и не ответил какие свечки лучше брать, аууу отзовитесь

 

По поводу рекомендаций для TU5 - поставил свечи от NGK (6677 LFR6B) вместо родных Bosh и особой разницы не чувствую, хотя проехал на них (NGK) еще мало и зимой не эксплуатировал пока. C boshем зимой за -35 г.С не всегда заводилась.

Изменено пользователем aleruss
Ссылка на комментарий

рассуждать весной о замене свечей чтобы зимой заводилась хорошо

 

Володя, у меня плановая замена свечей максимум через месяц, а то и через две-три недели ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Пензюк, тебе сколько лет? Как меряться будем, по фотографии или на слово верить ???

 

p.s.: и меняются ваши свечи чаще по регламенту ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

на эту тему про меряться! анекдот есть

пришел парень в бар утром и говорит бармену что это за зарубки на столе

он ему:а это тут двое мерялись у кого длиннее

парень:какие то маленькие

бармен:простите но они меряли с того края стола

парень: :lol:/>

у ершей длиннее по любасу!

Изменено пользователем sharrk
Ссылка на комментарий

...свечи вообще то меняют перед зимой.чтобы счастье было в виде хорошего запуска(зимой)

 

Вот-вот, как говорят - готовь зимой телегу, а летом сани...

 

зато цепь крепче ремня!и лошадей в табуне 120 а не 90.а это разительно!и главное мотор немецкий а не парфюмерный!

 

Ещё пятая скорость, руль на себя и в отрыв... :spiteful:
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Ну ...

Раз уж пошлоел меряние пиписьками неконструктивный разговор, то про калильное число и режимы эксплуатации полагаю вообще спрашивать бесполезно?

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Почему??? Это было небольшое, лирическое, отступление от темы (да простит нас модератор...) :friends:/>

 

Информацию о предельно допустимой температурной нагрузке свечи зажигания даёт так называемое калильное число. Для свеч зажигания NGK действует правило: Чем выше калильное число, тем выше предельно допустимая температурная нагрузка. Это так?

В свечах есть встроенный резистор или нет?

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Что такое калилльное число я представляю -- грубо говоря условная характеристика способности свечи к теплоотводу и самоочищению.

Чем выше эта циферка, тем более "холодная" свеча и тем лучше она держит температуру -- меньше шансов получить калильное зажигание на высоких оборотах и мощностных режимах. Обратная сторона медали -- худшая самоочищаемость от нагара и т.п. на низких оборотах, переходных режимах и режимах с малой нагрузкой, в режиме хх.

Соответственно, чем ниже эта циферка, тем более "горячая" свеча имеет место быть -- больше шансов получить калильное зажигание, но не будет вообще никаких проблем с самоочищением.

 

Для свеч зажигания NGK действует правило ...

 

Это не только для свеч NGK, это для любых свеч действует такое правило. Другое дело, что абсолютные значения этих циферок у каждого производителя свое, в принципе и методики испытаний несколько разные. Существуют таблицы условного соответствия свечей разных производителей между собой по калильному числу.

 

Сейчас резистор шумоподавления есть практически во всех свечах, за редким исключением.

 

Уже писал в этой теме, но повторюсь еще разик. Раньше была типа рекомендация в зависимости от режима эксплуатации (город/трасса к примеру) и сезона (зима/лето) ставить свечки с чуть мЕньшим или бОльшим калильным числом. Denso позиционирует свои свечи как свечи с "расширенным" диапазоном калильного числа. А вот наскоклько -- хз.

Впрочем, звонил ряду официальных дилеров Denso в России вчера -- они в существе вопросов разбираются очень смутно и все их ответы и т.п. сводятся только к прочитыванию таблиц рекомендаций от производителя и все ... Соответственно, на вопросы типа "свечи VXUH22 рекомендованы для ЕР6, но чисто по всем параметрам, габаритам и т.п. свечи IXUH22 такие же -- могу я их применить в своем двигателе?", или "насколько перекрываются температурные диапазоны свечей VXUH22 и VXUH20?" -- ответов не знают. Ну и еще интересны свечи VXUH22I -- типа у них искровой промежуток на 0,4 мм глубже заходит в камеру сгорания -- можно ли такую свечку воткнуть, но это уже скорее не к ним вопрос, а к мотористам.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

сегодня наконец поменял свечи, троить начала, думал из-за газовых настроек, ан нет на бензине более-менее получше, но не так как хотелось бы. Заехал к установщикам, а они мне говорят поменяйте сперва свечи, потом будем настраивать. Вытащил купленные заранее Денсо а они не подходят. Позвонил Дилеру благо недалеко думаю куплю у них. приезжаю к дилеру а они мне зарядили 410 рублей за шт. Думаю что то не то, а что за свечки то такие дорогие, "иридиевые". Вытаскиваю родные свечи, с момента покупки не менял, прошли почти 40 тыс. Бошевские! Поехал в ближайший магазин автозапчастей, там мои родные Бошевские по 140 руб шт. Поменял , машину будто подменили, вот оказывается где вся "резвость". Фотки свечек скину завтра, по поводу Денсо, их мне в магазине по вин коду подобрали, а они не подошли,короткие оказывается.

Изменено пользователем Donium

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...