Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Свечи зажигания


Рекомендуемые сообщения

Мой сосед по гаражу мучился с проблемой - троит и дергается мотор (EP6 120лс) и горит чек-эндж.

Прочитать ошибки негде. Вынули катушки зажигания из колодцев ... у 3х катушек резинки те , что на свечи надеваются, растрескались и имели подгорелый вид.

Предъистория - 2 мес назад он проходил ТО (пробег 40т) и ему поменяли свечи .

Далее выворачиваем свечи и ...наблюдаю такую картину - керамическая часть свободно прокручивается относительно металлического корпуса!!! Вот и ответ - почему подгорели изоляторы катушки.

Свечи были БОШ - и поменяли их в сервисе. Поставили новые НЖК и мотор ожил.

Желание теперь обслуживаться в сервисе пропало.

У меня вопрос - сколько ходят родные свечи и как часто их надо менять?

Ссылка на комментарий

из опыта - меняю каждые 40 тыс. Причем свечи в хорошем состоянии(визуально). Бош не использую принципиально с середины 90-х

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

Я обычно всегда менял через 40тыс.км (до В9 было новых два Фокуса). Но на бегемоте на втором (36тыс.км) ТО мне сказали, что мои свечи в нормальном состоянии и если хотите (!!!), то мы их заменем, а если не хотите (!!!), то не заменем. Я отказался. На третьем (54тыс.км) ТО мне о замене свечей никто не замолвил слова.

В понедельник еду к ОД на замену по гарантии чехла кулисы и дальнейшем бодании по замене руля (мне было некогда заниматься этим делом последние 1.5 месяцев), поменяю заодно и свечи. Тянуть дальше нельзя, уже более 67тыс.км. Но претензий к свечам, к работе двигателя, приему машины у меня до сих пор не было (тьфу, тьфу, тьфу).

Придерживаюсь мнения, что свечи надо менять, если они не парят мозги, через 40 тыс.км. А свой случай просто привел для примера, но не советую им пользоваться.

Ссылка на комментарий

из опыта - меняю каждые 40 тыс. Бош не использую принципиально с середины 90-х

 

КнаФ, получается ты произвел не менее 20 замен свечей. По опыту, что оптимально? Изменено пользователем Leja69
Ссылка на комментарий

В свое время на М59 при плановой замене поставил свечи иридиевые от Денсо и забыл что такое проблемы со свечами.

Сейчас закупил себе Бегемота со 120 осликовым двигателем и соответственно тут же возник вопрос: а какие иридиевые свечи туда можно поставить? На вскидку не нашел соответствия в доверенных источниках, но и не сильно пока искал (не к спеху), может кто уже озадачивался таким вопросом и имеет опыт эксплуатации? Сразу не собираюсь переставлять, но при плановой замене -- в обязательном порядке.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
ilyasat, Я Оригинальные ставил! Брал у ОД! С неоригиналами (бош) не на много дороже (Хотя оригиналы и бош идут но в ПСАшной коробке и - вероятность попасть на левак меньше)

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

а какие иридиевые свечи туда можно поставить?

 

Вот тунц Виталий ссылочку дал там аналог иридивый прописан ( кто нить скажет хорошего за иридивые свечки?)

Нам в ней не жить ! А огурцы солить и так сойдёт !

Ссылка на комментарий

не менее 20 замен свечей

 

последние четыре машины, когда меняю - ставлю японцев НЖК. устраивают по всем параметрам. отличие в иридивых и платиновыми и обычными особого не заметил, но беру иридиевые

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

У иридивых свечей центральный электрод еще тоньше , чем у платиновых. По идее чем тоньше этот электрод , тем у свечи лучше происходит самоочищение.

Ссылка на комментарий
Гендельф, Сказал : У иридивых свечей центральный электрод еще тоньше , чем у платиновых. По идее чем тоньше этот электрод ,тем у свечи лучше происходит самоочищение. - АГА!!! А с учетом того что нет топливного фильтра то и систему ухандокаешь а им хоть бы что ))))))) Прежде чем их ставить не поленитесь поставить(врезать) фильтр тонкой очистки!!!

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Гендельф, Сказал : Там помимо свечей, есть много еще чему

ухандокиваться. - Читайте внимательней! И я про то же говорю ;)

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Коля, разъясни пожалуйста, какая система ухандокается, при долго и хорошо работающих свечах? И при чём здесь отсутствие фильтра тонкой очистки?

Чего, свеча накопителем грязи у нас работает? :spiteful: :dntknw:

Эксплуатирую Berlingo XTR 109hp с сентября 10го.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

ilyasat, Виталий дал иридиевую свечку для твоего мотора, а не для моего ерша ... Если поискать -- наверное уже можно найти и на ерша такие свечки с отзывами -- займусь на работе в будние дни.

А отзыв эксплуатации на М59 очень простой -- зачетные свечки, зимой ни разу не подводили, никаких проблем замечено не было ни разу, по ресурсу -- в моих руках отходили только 20тык, ничего конкретного сказать не могу.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Смотрю колодцы-то глубокие. Я еще не сталкивался, но вопрос напрашивается как-бы "впрок". Скапливается в колодцах всякий мусор (песок, пыль), или предусмотрены ПЛОТНЫЕ манжеты ? Если мусор все-таки присутствует, то кто как действует чтобы недопустить просыпания его при вытягивании открученой свечи?

Ссылка на комментарий

Если колодец глубокий, мусор не полностью выдуется, надо высасывать. Расшевелить там перед откручиванием свечи деревяной палочкой, а потом конусной насадкой пылесоса высосать. Хотелось бы услышать тех кто проходил эту тему. Завтра пойду померяю глубину колодца.

Ссылка на комментарий

Не выдержал, пошел посмотреть. Кароче, не все так посто. То что было очевидно во всех прошлых авто, в Бегемоте как-то таинственно на первый взгляд. Свечных проводов, надсвечников не видно. Может в бензиновых все проще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...