Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопросы по АКПП AL4


ААА

Рекомендуемые сообщения

коробка AISIN, пробег у машины 94000 (2006) в РФ с 2010 (наездила думаю тыщь 5000-7000)

всё хорошо)

нужно ли думать о замене масла? говорят дорогое масло. почем?

мои "официалы" не дали внятного ответа по поводу необходимости замены масла.

Ссылка на комментарий
Nod, со временем рабочие характеристики жидкостей ухудшаются, так что масло менять надо в любом случае. Для вашей коробки вот это - ATF JWS 3309.

PP2000 Lexia-3 Citroen/Peugeot Diagnostic System, ремонт АКПП

Ссылка на комментарий

Поменял масло в al-4, и машинка перестала ехать на 4 передаче. Обороты вверх, а тяги нет. Остальные передачи в ручном режиме работают нормально, сервис не загорается, БК тоже никак не реагирует. Неужели фрикционные накладки накрылись на 4 передаче под замену масла или свежее масло спровоцировало засорение гидроблока?

Изменено пользователем sled
Ссылка на комментарий

Вчера заехал на диагностику АКПП к ОД (Франс Авто). Лексия ошибок не показала, перепрошили мозги на коробке и посоветовали ещё раз заменить масло. По дороге от ОД разгнался, АКПП переключилась на 4 передачу и тяга пропала. :dntknw: Попробую ещё раз заменить масло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую,мой ситроен с5 2003 года рождения дергает с 1 на 2 +очень сильно течет масло с АКПП.

Куда,где,по чем можно отремонтировать? Интересует больше ЮВАО,но смирюсь если и дальше!Спасибо

Ссылка на комментарий

Ну для начала http://citroens-club.ru/forum/index.php?showforum=157 читаем! потом если не найдете имеет смысл создать тему в разделе москва и МО...!(если подобной нет, а "Где ремонтироваться" - везде есть)и в ней писать

 

Я из Воронежа, могу дать адрес но думаю он Вас не устроит!

Ссылка на комментарий

olgusha, а с Вашим "Очень сильно течет" Вы до сервиса-то доедете? Если Вы не преувеличиваете течь, то масла в коробке может уже и не быть. Может, эвакуатор?

 

Юго-восток - это ЭКСИС на Привольной. Но туда Вам надо ехать не одной и с Законом о защите прав потребителей, ГК РФ и помнить некоторые статьи из УК.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

Возможно спрошу глупость, но за что отвечает клапан блокировки гидротрансформатора ? Если не ошибаюсь так называется тот клапан, что стоит рядом с тем что регулирует давление.

У меня появились странные толчки во время езды, никак не могу понять их природу. Никаких ошибок нет. Вылезли после замены масла в коробке и перестановки местами клапанов (давления и блокировки). пока как следует не прогреется (двигатель или коробка не знаю) - не пропадают.

Ссылка на комментарий

И я спрошу (в ПОИСК плз не посылать: прочитано все вплоть до французских автофорумов).

 

Так как мнения расходятся - от замены чуть ли не на первом ТО, через 30-40 ткм, через 40-60 ткм, раз в 5 лет, только проверка уровня через каждые 40 ткм (fr)), в книге по ремонту говорится о масле вечном, производитель говорит о необслуживаемой коробке, наши не к ночи будут помянуты сервисмены о погоде на Лазурном берегу и ее отличии от климата ямало-ненецкого автономного округа

 

КТО менял масло в AL4

на КАКОМ пробеге

ЗАЧЕМ

 

ну и результат замены при отсутствии симптомов ДО

 

 

Уважте женщину, впервые столкнувшуюся с таким безобразием, а?

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

"...- проводи периодическую (через, примерно, каждые 30 тыс.км) частичную или полную замену масла АКП (LT71141) (в условиях специализированного сервиса)..."

 

ЭТО читала. Меня, как даму мыслящую, не устраивают слова "примерно", "частичную или полную". Особенно из уст профессионала. Вы видели человека, способного ПОЛНОСТЬЮ поменять масло в акпп без ее разборки? Я - нет. Уточняю: сам процесс разборки видела) И еще: это пишут не те, кто эту коробчонку сконструировал и советовал ее без надобности не трогать, а те, кто ее ремонтирует. Это как в анекдоте:

- Знаете, а техника Sony очень ломучая!

- Простите, а вы откуда знаете?

- Я в сервис-центре Sony работаю. Хоть раз в месяц, а что-нибудь да и принесут в ремонт...

 

 

Так что меня все же интересует, КТО и ЗАЧЕМ))

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

Я менял

На 60 тыщ

Ради профилактики и из спортивного интереса

 

От толчков избавиться не помогло. Клапана не менял.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Где у Вашей я не знаю, а вот на моей его нет. Вы задали несколько вопросов - я подкинул материал, и, если Вы взрослый человек, то почитайте, сделайте для себя необходимые выводы, составте свое мнение (если его ещё нет) по этой теме. Я не сотрудник никакого сервиса, никогда не учился этому (ремонту и обслуживанию АКПП) и не собираюсь.

Изменено пользователем abrikos
Ссылка на комментарий

Спасибо за то, что пытаетесь помочь :give_rose:

 

Но я выше писАла, что проштудировала ВСЕ что можно. И руководство блАндинкО пользователя, и ремонт и эксплуатацию, и ситроенблог, и pca-клуб, и французские автофорумы.

Да, ломаются. Да, масло меняют. Да, все уточняют, что производитель не предусматривает такую процедуру))

 

Я далеко не идиотка и работу акпп знаю и акпп люблю! Даже зимой. Даже прошлой зимой в Питере. Даже на заднем приводе.

 

Ситроен - ПЕРВЫЙ. Форум cитроена - ПЕРВЫЙ автофорум, на котором так долго и изысканно, с глубочайшим почтением и тщательно подбирают слова, чтобы объяснить простое русское "а не пошел бы ты на...", что до самого посыла так и не доходит, а посылающий чувствует себя в чем-то виноватым... :rofl:

И ПЕРВЫЙ, где вразрез с рекомендациями производителя или ему назло призывают менять масло в акпп...

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

ИМХО масло просто так (просто захотелось) ни при 30 ни при 60 тыс. км не надо. Вам его поменяют (сколько сольется) при ремонте (не дай бог). Это я понял из личного опыта и из прочитанных материалов. Вопрос к Арине - а зачем это Вам? Некому этим заниматься? Посылать никого никуда не хотел.

Ссылка на комментарий

Что значит "зачем"? :unsure: И почему этим должен заниматься кто-то другой?

Вы не допускаете мысли, что это мне может быть просто интересно?) Люблю, знаете ли, понимать устройство того, чем пользуюсь: от утюга до автомобиля)

Не подумайте ничего этакого: у мну и муш е, и дети, и собаки... и крестиком могу... и борщ с пампушками :blush2:

Просто так сложилось, что каждый занимается своей машиной)

P.S. Очень помогает при покупке-продаже машин и экономит бюджет в сервисе)

Изменено пользователем Арина

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий

вобщем из написанного далее моего предыдущего поста следует, что в данной теме нет ни одного человека понимающего толк в обслуживании акпп ал4 и даже никто не сможет рассказать своими словами за что отвечает и как работает клапан блокировки гидротрансформатора. Извините, если для кого-то, слово "гидротрансформатор" покажется ругательством. :(

З.Ы. Я менял масло (4л) потому, что разбирал гидроблок и сливал масло, оно было черное. предыдущий хозяин отъездил около года и масло не менял...

Изменено пользователем beardark
Ссылка на комментарий

beardark, неее вобще-то из написанного вами следует, что вам лень почитать данный форум. Иначе бы вы уже знали и про клапана, и про толчки, и про обслуживание и про все остальное, связанное с AL4.

А систематизировать для вас на блюдечке с голубой каемочкой весь этот материал желающих по-видимому нет.

 

Своими словами вам рассказываю, что клапан блокировки ГТ предназначен (как это ни странно) для блокировки ГТ, что необходимо для оптимальной работы коробки в некоторых режимах (прямолийнейное движение на высокой и постоянной скорости без нагрузки например).

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...