Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с системой охлаждения двигателя


50756

Рекомендуемые сообщения

Народ,а какие симптомы умирающего термостата?

Сегодня опять подскочила температура с лампой и стопом. Пришлось остановиться и переждать. На трассе не перегревается.

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

Предохранитель F21 целый. До блока управления вентилятора еще не долез

Смотрите реле управления вентилятором (90%), там есть термопредохранитель, он перегорает зимой, когда лед намерзает на вентиляторе. Стоит копейки в магазине радиоэлектроники. Сам себе менял прошлой зимой.

Ситроен Берлинго X-TR, золотисто-бежевый, 120л.с.

Ссылка на комментарий

Народ,а какие симптомы умирающего термостата?

Сегодня опять подскочила температура с лампой и стопом. Пришлось остановиться и переждать. На трассе не перегревается.

Так, может, это датчик ОЖ, который на термостате, глючит? Я его еже менял по гарантии на пробеге около 12 т.км. Только он у меня занижал температуру и тем самым повышал слегка обороты на холостом ходу. Т.е. данные о температуре гуляли от рабочей до минимальной. Я, как понял, у многих он глючит так, что наоборот зашкаливает температуру и комп начинает ругаться о перегреве, типа "стоять!!!", а на самом деле все ОК.

Причем, когда меняют датчик ОЖ, его меняют вместе с термостатом, т.е. изначально датчик и термостат - это одна деталь (типа не разборная), а после замены - это две детали.

Вот.

Ссылка на комментарий

стоит конечно копейки. но без определенных навыков проблематично поменять. запаять не получится. вальцевать надо.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Гммм, у меня тоже закралось подозрение про отсутствующую первую скорость.

 

Хотел сегодня заняться переобувкой, заменой передних тормозных колодок, тестированием передних опор и первой скорости вентилятора ... Но не судбьа -- у нас сегодня был сильный ветер и 3 градуса ниже нуля. А в Химках вообще снег по ходу выпадал!

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Кстати, сегодня посетила мысль -- если у меня будет сгоревший термопредохранитель, то попробую впаять вместо него термистор. А еще круче -- два термистора: ntc-термистор на 120Вт (будет осуществлять плавный пуск вентилятора) и ptc-термистор на 140Вт (а этот будет наоборот -- вырубать вентилятор при превышении мощности), вот только интересно -- они друг с другом нормально сработаются или как? Ну или еще проще -- китайский диммер с защитой от перегрузки (если такие бывают) -- тогда проблема с перегревом отпадет сама собой (ШИМка не греется в принципе), да и мощность суммарная будет меньше жраться на первой скорости.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Кстати, сегодня посетила мысль -- если у меня будет сгоревший термопредохранитель, то попробую впаять вместо него термистор. А еще круче -- два термистора: ntc-термистор на 120Вт (будет осуществлять плавный пуск вентилятора) и ptc-термистор на 140Вт (а этот будет наоборот -- вырубать вентилятор при превышении мощности), вот только интересно -- они друг с другом нормально сработаются или как? Ну или еще проще -- китайский диммер с защитой от перегрузки (если такие бывают) -- тогда проблема с перегревом отпадет сама собой (ШИМка не греется в принципе), да и мощность суммарная будет меньше жраться на первой скорости.

Лёха, мне порой прям хочется спросить - это ты сейчас с кем разговаривал?

да, совсем я технически безграмотен     

МАШИНЫ МЕНЯЮТСЯ - ДРУЗЬЯ И ФОРУМ ОСТАЮТСЯ!!!

Ссылка на комментарий

Коля, это были мысли вслух ... Кстати, нетрезвый был :)

 

Попробовал маломощный ntc-термистор с компутерным вентилятором (большого диаметра, на 20-25Вт кажется ...) -- стартует очень неуверено и потом начинаются "качели", то разгонится, то притормозится. Если поставить термистор под обдув вентилятора -- то получаем систему регулировки температуры термистора, подогрелся -- дал больше тока на вентилятор, тот посильнее подул и охладил термистор, а он в свою очередь обрезал ток на вентилятор. В общем, задумка оказалась не из простых -- надо тщательно параметры подбирать ... С ptc-термистором наверное еще засаднее будет.

 

Остановился на варианте с ШИМкой, но пока все застопорилось -- пока нема подходящего образца, а самому делать (рассчитывать, программировать, настраивать, паять) -- лень. На М59 ставил полуготовый ШИМ на дальний свет (вместо ДХО) и на первую скорость вентилятора, но без плавного пуска -- по 350р каждый наборчик.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Поменял реле включения первой скорости вентилятора. Старый и фотка коробки от нового.

У нового крышка другая. 1400 само реле, 300 крышка и 1200. Работа.

Не надо вводить людей в заблуждение! А то будут искать реле включения 2-й скорости вентилятора. Деталь одна,артикул новый.

Я брал за 1350,ставил сам. Работы на 5 минут. За что 1200-х.з.

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

{cut}

Теперь и я знаю, что работы на 5 минут. Когда увидел как мастер делал. Впредь буду умнее. Я старый и новый не сравнивал, приемщик сказал что различаются расположением. Вроде. Да и крышки разные.

Изменено пользователем Shooter76
Не надо цитировать предыдущее сообщение!
Ссылка на комментарий

пришлите мне старое реле кто нибудь а то я своё  всё раскурочил. но работает сцуко.у нас новое 1980р и 1000р замена.но как бы не тема старое пашет и менять не вижу смысла просто ноги все отломились и пропаяны напрямую к плате(результат первого ремонта). в нем всё понятно две релюшки и спираль. а в новос опять надо схему смотреть если умрет.


Не надо вводить людей в заблуждение! А то будут искать реле включения 2-й скорости вентилятора. Деталь одна,артикул новый.

Я брал за 1350,ставил сам. Работы на 5 минут. За что 1200-х.з.

за хз и 1200р. эти клоуны и решетку не снимают.сверху открутят и как удавы рукой тудой лезут как будто у них не локтевой сустав а шрус в локте.

Ссылка на комментарий

Я именно аки удав сверху снимал. С защелками не дружу.

Мимо будешь проезжать-семафорь. Отдам с крышкой.

Изменено пользователем Пензюк

Renault Megan 1 generation, 1999.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...