Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разъяснения новичкам про Lexia, DiagBox


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, салаватец сказал:

Да есть все,(3 раза мигает , дрова стоят) , но не читает зараза. Со старым шнурком работает норм

Когда надоест мучать шнурок и чекером его превращать в кирпич, пиши в ЛС - отремонтирую и будет как АК47.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет. Интересует такой вопрос: чем отличается Lexia3 Full Chip от Normal (Gold vs Silver)? Разница в цене, 30$, есть ли смысл переплачивать для личного использования?

Ссылка на комментарий

@LevSHa

Для меня разницы нет.

А вообще отличие только в наличие оптронной развязки и комплектности.

Оптронная развязка нужна, когда пользуешься в гараже от розетки 220(ноут или стационарный комп), в тот момент когда подключаешь разъём OBD может пройти искра статического напряжения и выгореть блок или несколько блоков.

Если использовать ноут от батареи или инвертер подключенный к этой же машине, то пофиг на фулчип или не фул чип.

 

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
1 час назад, frog2050 сказал:

@LevSHa

Для меня разницы нет.

А вообще отличие только в наличие оптронной развязки и комплектности.

Оптронная развязка нужна, когда пользуешься в гараже от розетки 220(ноут или стационарный комп), в тот момент когда подключаешь разъём OBD может пройти искра статического напряжения и выгореть блок или несколько блоков.

Если использовать ноут от батареи или инвертер подключенный к этой же машине, то пофиг на фулчип или не фул чип.

 

Совершенно верно!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, frog2050 сказал:

в тот момент когда подключаешь разъём OBD может пройти искра

Так OBD нужно подключать в первую очередь, а уже затем подключать блок по USB к компьютеру. А компьютер должен быть заземлен (через сеть или отдельно).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, emusic сказал:

Так OBD нужно подключать в первую очередь, а уже затем подключать блок по USB к компьютеру. А компьютер должен быть заземлен (через сеть или отдельно).

Если разница потенциалов будет достаточной, то сгорит комп или шнурок, а может и автомобиль.

Всё зависит от случая и накопившейся энергии статики.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ice007 сказал:

если использовать на аккумуляторе

Заниматься диагностикой на одном аккумуляторе автомобиля, без подзарядки - так себе идея. Если сделать что-то по-быстрому, за полчасика - еще куда ни шло, а за час-два можно прилично высадить аккумулятор. А если к нему подключить еще и ноутбук, то и подавно.

9 минут назад, frog2050 сказал:

Если разница потенциалов будет достаточной, то сгорит комп или шнурок, а может и автомобиль.

Все это может произойти независимо от подключения по OBD, достаточно подключить что угодно куда угодно, оптопары от этого никак не спасут. Для снятия статического напряжения с кузова нужно заземлить его (кузов) хотя бы на короткое время.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, emusic сказал:

Заниматься диагностикой на одном аккумуляторе автомобиля, без подзарядки - так себе идея. Если сделать что-то по-быстрому, за полчасика - еще куда ни шло, а за час-два можно прилично высадить аккумулятор. А если к нему подключить еще и ноутбук, то и подавно.

Все это может произойти независимо от подключения по OBD, достаточно подключить что угодно куда угодно, оптопары от этого никак не спасут. Для снятия статического напряжения с кузова нужно заземлить его (кузов) хотя бы на короткое время.

Я имел ввиду Акум ноута. У меня 6 часов держит батарея 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ice007 сказал:

Я имел ввиду Акум ноута

А это тоже не панацея. Если на кузове накопилось несколько десятков-сотен киловольт, и они почему-то не стекли при открывании дверцы, то и при подключении изолированного ноутбука разряд может быть неслабым.

Ссылка на комментарий

@emusic

В таком случае, вас ничего не спасёт, даже шнурок фулчип - его прошьёт задолго до того как вы дотронитесь до кузова.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, frog2050 сказал:

вас ничего не спасёт, даже шнурок фулчип

Так я о том и толкую. Те оптопары, что стоят в Full Chip, выдерживают 1000 В в течение минуты, и 1500 В короткими импульсами. Этого более, чем достаточно для спасения от типовых наводок от силовых и радиосетей, но совершенно недостаточно для спасения от накопленного статического заряда. Именно поэтому Ваши изначальные утверждения об этом в корне неверны.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, emusic сказал:

Так я о том и толкую. Те оптопары, что стоят в Full Chip, выдерживают 1000 В в течение минуты, и 1500 В короткими импульсами. Этого более, чем достаточно для спасения от типовых наводок от силовых и радиосетей, но совершенно недостаточно для спасения от накопленного статического заряда. Именно поэтому Ваши изначальные утверждения об этом в корне неверны.

Каждый останется при своём мнении, сколько я их уже отремонтировал, но такой проблемы не наблюдал.

Ссылка на комментарий

Может пора сомневающимся цепь вешать как на бензовозе и самому заземляться? Два года пользуюсь шнурком. Почитав Ваши изречения стал сильно сомневаться... всё ли я правильно делаю

Ссылка на комментарий

@Irek45

Вы делаете всё правильно, если только не включаете комп с прогой для шнурка в гараже, в розетку городской сети 220/380 вольт.

Пользуйтесь и никого не слушайте.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, frog2050 сказал:

если только не включаете комп с прогой для шнурка в гараже, в розетку городской сети 220/380 вольт

Это не имеет никакого отношения к статическому электричеству и разряду. Или Вы действительно не понимаете разницы между статикой и наводками?

 

18 минут назад, ice007 сказал:

такой проблемы не наблюдал

Так и я не наблюдал. Когда автомобиль стоит в гараже, условия для накопления статического заряда на нем минимальные. Даже если поерзать по креслу в синтетических штанах, потенциал кузова изменится незначительно - гораздо сильнее изменится потенциал тела.

Ссылка на комментарий

@emusic

Хорошо, пропустим мимо ушей наше невежество.

Объясните тогда в чём разница между fullchip и no full chip.

frog2050.gif

Есть Lexia/DiagBox 7.83, могу помочь в выходные, район Бутово.

 

— Хочу, чтобы у меня была роскошная шуба, в которой я бы могла ходить и летом и зимой! – воскликнула женщина.

И превратилась в лисицу!

Точнее нужно формулировать свои желания  :facepalm: 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, emusic сказал:

@ice007 "Синяя балда" называется "варистор", спасает она не от статики, а от перенапряжения, и только по линиям питания.

Мне то объяснять не надо , как называется. . Вам пытаются объяснить , что эти оптопары должны , прежде всего защитить авто.

А не как наоборот, как Вы пытаетесь донести. Оптопары физически так подключены.

7 минут назад, frog2050 сказал:

@emusic

Хорошо, пропустим мимо ушей наше невежество.

Объясните тогда в чём разница между fullchip и no full chip.

могу сказать, что nofullchip работает круче, потому что, стоят полевые транзисторы, а у них фронты круче. как то так.

Я больше ничего не объясняю. А апонент  пусть ноет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...