Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход бензина


Orzox

Рекомендуемые сообщения

1,6 атм. на ручке 120 л.с. По показаниям БК. Измеряю всегда тысячами, для точности именно среднего расхода.

Зимой

трасса/город на 500 км - 7,4 л/100км (50-110 км/ч);

в глухих московских пробках 11-13 л/100км за одну поездку (23 км, 3 часа)

Летом по трассе на 1000 (1 тыс. км) с кондеем

без отжига (90-100 км/ч) - 5,7 л/100км;

с отжигом (90-150+ км/ч) - 6,5 л/100км

Пробовал без кондея для экономии, но экономия составила 0,1-0,3 л/100км в зависимости от манеры езды.

EP6C 1.6 VTi 120 на ручке 2011 г/в

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А у меня раз на раз не приходится. Наверное от бензина зависит, хотя всегда лукойл 98 экто. Бывает по городу 7.5-8, а бывает 9.5-10. Манера езды всегда одинаковая, не тошню, могу со светофора и до отсечки выкрутить. Средняя скорость около +/- 20 км/ч

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

110 МКПП, пробег около 9000, пробовал летом измерять расход, было около 14-ти, при овощной манере езды вытянул на 12 литров. Ранее писали, что такой расход получают, если укатывают двигатель до отсечки.

 

По субъективным наблюдениям, после заправки, например, 10 литров, увеличивается цифра - остаток предполагаемого километража, рядом с одометром, примерно на 100 километров. Т.е. получаем цифру - 10 литров на 100 километров, но беда в том, что сгорают эти цифры гораздо быстрее реально пройденного пути, например 10 км со шкалы на 3-4 км реального пути. Можно сказать, что эти цифры от балды, но при езде по городу они у меня никогда не увеличиваются

 

И если заявиться к ОД с проблемой повышенного расхода топлива, он максимум проверит систему автомобиля на ошибки

Изменено пользователем squid
Ссылка на комментарий

Он опломбирует бак о поедешь на пробный заезд.

12 крутить до отсечки? Я в таком режиме 10 не мог получить.

Не надо смотреть на остатки, надо сделать нормальный замер.

Полный бак на заправке у дома, одометр и показания БК на ноль. Проехать 500 км. На ту же ТРК к тому же пистолету бак до полного и снова 500 км. Снова к то му же пистолету и до полного. Смотришь на показания БК и считаешь по чекам. Усредняешь. Это и есть твой расход.

На последней заправке можешь попросить у заправщика тарировочную емкость.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, как раз беда в том, что если заправить полный бак, я не смогу получить полную картину по городу, т.к. 70-80% приходиться ездить по трассе. По трассе я знаю средний расход, примерно 7.0-7.5 при 110, по городу беда какая-то.

 

Меня беспокоит, то, что на новом авто, при пробеге 500 км, периодами начинал троить двигатель, есть подозрение, что постарались установщики сиги, ОД найти ничего не смогли, заставили отключить сигнализацию, потом перезвонили буквально в теч. час и сказали, что проблему решили, но так толком не объяснили причину. Во время неисправности, БК показывал совсем неадекватные показания приборов, но это и понятно, раз двигатель троит, но возможно слетела калибровка или остаточные явления той неисправности влияет на расход.

Ссылка на комментарий

А ты всё же измерь.

Как есть измерь.

 

p.s. по трассе 7 - это нормально. Бывает конечно  меньше, но...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, для замера, думаю, пробег в 500 км будет великоват для меня, может тупо не хватить бензина, думаю 350 будет в самый раз. Интересно, при каком расходе можно ехать к ОД, чтобы их не насмешить? 

 

В принципе по такой методике можно мерить любое расстояние, даже небольшое, например, 50 км

Изменено пользователем squid
Ссылка на комментарий

350 два раза.

50 - это очень мало. Скажут что эти 50 на отсечке шел.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Расход топлива фиксирую каждый раз после смены шин по сезону. Езда в основном город.

Итак: за лето вышло 8,6л на сотню.

Зимой (т.е. на данный момент) 8,8 на сотню. Заправляюсь всегда 95-м лукойлом. Пробег 63 000км.

Ссылка на комментарий

@squid, у меня такой же движок.

Мнение таково - указанный расход по трассе скорее всего говорит о том что двигатель исправен.

Показатель расхода в условиях города никак не регламентирован.

К примеру - у меня маршрут дом-работа составляет 6 км, но занимает от 25 до 40 минут. Т.е. средняя скорость 10-17 км/ч. За 5 рабочих дней такой езды даже летом расход редко бывает ниже 12-13 л )). 

И отжиг тут ни причем - в каком режиме не разгоняйся, тут моточасов на холостом ходу набежит больше чем "разгонных" л/100 км.

 

Запомнилась "рекордная" поездка во время снегопада в 2009 (не на ситре, но не суть). Накануне сбросил счетчики после заправки, утром час ехал на работу 7 км. Средний расход показал 23.9 л /100 км

 

В то же время проезд воскресным утром через весь город даже зимой укладывается в 8.5...9 л.

 

Полезно расход сопоставлять со средней скоростью движения по БК, но и тут есть нюансы: если средняя скорость 25 км/ч то она может быть достигнута по-разному: поездкой через не сильно нагруженный город, а может быть я проехал за 30 минут 5 км по городу со скоростью 10 км/ч, а потом прохватил по трассе 10 км за 6 минут на скорости 100 км/ч. Вот и получилось вроде бы теже 25 км/ч средней скорости.

 

Расход начал фиксировать через бортовик drivernotes.ru (расчитывает между заправками до отсечки). Среднеэксплуатационный порядка 11 л. Чистая трасса в диапазоне 100-120 - порядка 7...7.5 литров при этом.

Изменено пользователем Vlad_M
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Хэтч. 2012г.в. 109л.с. МКПП Соликамск - Должанка - Соликамск в машине кроме меня жена и 2 сына (17 и 9 лет), на крыше боксpost-43967-0-41548900-1503127500_thumb.jpg, машина груженная под завязку, почти весь путь с кондеемpost-43967-0-38080000-1503127507_thumb.jpg. Пройденный путьpost-43967-0-20904300-1503127543_thumb.jpg, средняя скоростьpost-43967-0-82546700-1503127532_thumb.jpg, средний расходpost-43967-0-92174000-1503127521_thumb.jpg.post-43967-0-10105500-1503127557_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg_Ch_74
Ссылка на комментарий

@far-galim, Какая-то магическая цифра 5,6 у всех на Ерше. Хотя у меня было один раз 5,4 (без кондея, Москва - Ярославль) при средней скорости 76 км/ч, ниже опустить не получилось. Бензин Нефтьмагистраль, либо ТНК.

Вот

некто опублековал тесты бензина с разных АЗС Москвы, хотелось бы услышать мнение одноклубников... хотя  это будет скорее всего субъективно. Вот Бес заправляется Татнефть, а я, как то заправился там (мск Почтовая) - ацетон. Я заправлюсь Транснефть (Мытищи) или ТНК, "СечинАЗС" бесит ценником.

EP6C 1.6 VTi 120 на ручке 2011 г/в

Ссылка на комментарий

@far-galim, Какая-то магическая цифра 5,6 у всех на Ерше. Хотя у меня было один раз 5,4 (без кондея, Москва - Ярославль) при средней скорости 76 км/ч, ниже опустить не получилось. Бензин Нефтьмагистраль, либо ТНК.

Вот https://youtu.be/AIbNKl86Bv8 некто опублековал тесты бензина с разных АЗС Москвы, хотелось бы услышать мнение одноклубников... хотя это будет скорее всего субъективно. Вот Бес заправляется Татнефть, а я, как то заправился там (мск Почтовая) - ацетон. Я заправлюсь Транснефть (Мытищи) или ТНК, "СечинАЗС" бесит ценником.

Я думаю 5.6 цифра реальная и бензин несильно на это влияет. Просто человек ездит строго по пдд и максимально экономно... Я вчера по Москве проехал около 100км. Средний расход был 7.1 литра. Ездид оочень спокойно. По трассе на скорости 100 будет около 6 литров.

Ситроен С-кроссер 2011 года и С4 2013 года.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...