Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход топлива


Phantom

Рекомендуемые сообщения

Самое простое, движение в накат.

 

'Начальник КТП' Когда не тороплюсь, всегда так езжу. Ни кто не учил, само как-то пришло, без бортовых компов, присматривался к манерам вождения водителей с которыми прередвигался до своего авто и получил свое средее арифметическое, экономное))) вождение. Все правильно расписал... :bye:

 

помимо стиля вождения и состояния двигателя на расход еще сильно влияют:

аэродинамика - чистота машины, открытые стекла, багажник (пыльная машина или с опущенным стеклом на скорости свыше 100 км запросто съест на пол-литра топлива больше);

скорость движения (причем напрямую расход зависит от аэродинамики и скорости - на высоких скоростях аэродинамическое сопротивление возрастает);

рисунок протектора шин и качество дорожного покрытия;

погода (ветер...);

загрузка машины;

 

'mac-mac' +100

Еще могу добавить: давление в шинах и радиус.

 

у меня есть еще вопрос? Кто-нибудь, когда-нибудь замерял время разгона от 0-100км/ч?

В тех. хар. Написано 18 сек. У меня постоянно получается 20 сек. крутил по разному, на всех передачах до 4000 тыс., до 3000тыс., до 5000., ну и соответственно пробовал тягу на разных передачах, на разных обототах. лучшее время было 19сек.

1-я до 4-х об/мин

2-я до 4-х-4.5 об/мин

3-я до 5-и об/мин

4-я на 4-х об/мин скорость 100 км/ч время 19 сек. по секундомеру

самая нормальная тяга на третьей передаче, хватает с низов и тянет динамично до 5000 об./мин.

Резина 185/65-R14 давление: перед 2,2 атм. зад 2,5 атм.

стоит пламя гаситель, прямоток. Бензин АИ-95 BP-Ultimate/или Lukoil АИ-95 экто

Эксперемент проводился вчера ночью, в отсутствии других машин (препятствий для разгона/торможения не было) я вообще люблю эксперементы.

Может спидометр врет? Вообще, скорость всегда чувствую хорошо, всегда было паранойей слушать двигатель, его работу при разных нагрузках. Был еще случай, когда со знакомым гонялись, он мне говорит: на эстакаде шли 120км./ч. ты висел у меня на бампере, а я вообще не помню, чтоб мы ехали быстрее 100 км/ч. Вот такие дела...

m541.gif

 

 

Я крокодил, крокожу, и буду крокодить!!!

Ссылка на комментарий

Пипелац, спидометр всегда врёт. Я где-то натыкался на информацию, что для машин, поставляемых в РФ, спидометр обязан врать на 10% от реальной скорости. То есть едете 100 км/ч, а спидометр показывает 110 км/ч.

 

Измерять скорость лучше по GPS.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Пипелац, То есть едете 100 км/ч, а спидометр показывает 110 км/ч.

 

Измерять скорость лучше по GPS.

 

Airborn, Уж лучше так, чем едешь 110 км/ч, а показывает 100 км/ч, как у меня.

m541.gif

 

 

Я крокодил, крокожу, и буду крокодить!!!

Ссылка на комментарий

Доброго времени. У меня движок 1,6 Средний расход 8-8,5 л на сотню. Было дело поехал в Смоленск и обратно. На обратном пути решил засечь расход на максимальных скоростях. Скорость в основном 140-150 км/ч (штрафы еще были маленькими), трасса отменная, выходной день, 1 пассажир. Итог расход 14,8 л на сотню и 300 г масла.

В этом году, начитавшись всяких экспертиз в автожурналах, решил при ТО применить всё самое лучшее по мнению экспертов: масло Motul 8100 x-Clean 5W-40 (группа SM), платиновые свечи Denso, новые (родные) топливный, воздушный и масляный фильтры. Расход уменьшился ощутимо - 7,2-7,5 л в смешаном цикле (периодически включал кондей). Такого низкого потребления бензина у меня еще никогда не было. Но через 7-8 тыс все вернулось на круги свои - 8-8,5 л. Стоит ли это таких затрат не знаю (одни свечи в экзисте обошлись в 1 600 руб.).

Изменено пользователем u788mo
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Пипелац! Если спидометр занижает скорость, то возможно, что не правильно подобран размер резины. Спидометр на всех машинах должен завышать скорость на 2-5%.
Ссылка на комментарий

{cut} +9%

mms-spb, Нужно попробовать засечь скорость по GPS. После замеров отпишусь.

Изменено пользователем Airborn

m541.gif

 

 

Я крокодил, крокожу, и буду крокодить!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите меньше расход если ехать накатом с включенной передачей и сцеплением или тоже но с выжатъм сцеплением. (я правильно понимаю чтобы поддерживать ХХ мозги льют чуток топлива, а если обороты больше то бенз не расходуется)?

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

Похоже, что не все зависит от оборотов, еще важна скорость (однако подозреваю, что температура двигателя и др. параметры тоже важны). Недавно поставил БК. Нулевой расход видел только на 4-й передаче при торможении двигателем. На 2-й и 3-й расход при торможении двигателем, по показаниям БК, возрастает по сравнению с движением на нейтрали, несмотря на то, что обороты более 2000 в мин. В общем, пока нахожусь в процессе изучения. А пока получается, что при скоростях менее 40 км в час экономичнее докатываться на нейтрали.

Ссылка на комментарий

Щас всех напугаю.:) Полный бак в городе - около 400 км, на трассе примерно 750, думаю, до 800 растянуть реально.:) Выше 3500 не кручу.

 

Да я тоже понял что крутить его без мазы особенно -) У меня правда возникло ощущение что в городе он экономичнее чем по трассе -) Не могу меньше 100 ехать -) Посмотрим что в снегопады будет -)
Ссылка на комментарий

AlexBor [+]

а на какой скорости и на каких передачах вы пробовали тормозить на передачах.

у меня на 1,6 при разгоне получается следующее, 2 передача - до 50 км/ч, 3 передача-70-80 км/ч и это на оборотах 3-3,5 тыс. об./мин.

т.е. коробка растянутая, т.е. чтобы пормозить на передаче при 50 км/ч на 2-й, 70 - 3-й, нужны стальные нервы.

обычно 3-я после 50 км/ч, 2-я после 30 км/ч при торможении на передаче.

а вот 4-я наоборот короткая и сближена с 3-ей и на ней можно ехать и 60 км/ч и 100 км/ч и поэтому мы тормозим не ней наиболее часто и даже при торможении на 4-ой пеедаче при 2000 об/мин, при некоторой скорости, даже если взять часовой расход (как при движении накатом), то расход на 100 км/ч будет очень незначителен, что бортовой компьютер сможет его приравнять к 0.

Ссылка на комментарий

AlexBor [+]

а на какой скорости и на каких передачах вы пробовали тормозить на передачах.

 

Обычно при торможении двигателем 3-ю включаю на 50км/ч, далее снижаюсь до 30км/ч и врубаю 2-ю.

т.е. коробка растянутая, т.е. чтобы тормозить на передаче при 50 км/ч на 2-й, 70 - 3-й, нужны стальные нервы

 

Не спорю, но я так и не делал. Зачем? Просто уже писали на форуме где-то, что необходимое условие для прекращения подачи топлива форсункой (или минимальной подачи) нужно двигаться с оборотами двигателя выше 1800. Но у меня и при 2500 - 3000 оборотах этого на 2-й и 3-й передачах, судя по показаниям БК, не получилось.

Сейчас точных цифр не скажу, но допустим: после 4-й при снижении на нейтрали до 50км/ч мгновенный расход 1,6 л на 100км. Включаю 3-ю - расход 6л на сотню и к 30км/ч мгновенный расход где-то 9л на сотню. Ну и далее 2-я с растущими цифрами мгновенного расхода. Естественно, чем ниже скорость, тем мгновенный расход выше на сотню (при условии, что идет подача топлива). Просто нуля я не увидел, хоть и обороты были выше 1800. Наоборот я увидел, что расход выше, чем на холостых.

Ссылка на комментарий

Просто нуля я не увидел, хоть и обороты были выше 1800.

 

Недавно проехался и попробовал разогнаться на 3-й передаче до 50-ти и отпустить газ. И свершилось - перед моими глазами на экране БК появился "0" через пару-тройку секунд после сброса газа. А при переходе с нейтрали такого не получалось. В общем, может не научился сцепление отпускать для перехода на торможение двигателем. :)

А еще не подскажете, какое время впрыска должно быть на прогретом двигателе TU3A? У меня на холостых 3,55 - 4,15мс на 92-м бензине. Мне кажется это многовато.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!!

Почитал тему, умилился - расход 6,7 литра по трассе, 7,5..... 8,5 по городу-да это просто подарок!!!

Пару месяцев назад приобрели оч. нестарый Берлинго - 2009 г. 17000 км пробега, 1,4 литра, бензин, на гарантии.

Бензин трескает как заправский джип, по последнему замеру 17л на сотню, правда, это уже по снегу.В ноябре было около 13 л. За рулем жена, сильно не газует, с перекрестка не рвет, ездит по городу, но без пробок и практически без остановок на светофорах, прогревает машину две-три минуты с утра, пока снег стряхивает. На стиль вождения грешить не могу, до этого был шестилетний Опель-астра караван с восьмиклапанным двигателем 1,6 л 81 л.с - расход не превышал 9 л по зиме.

Обращались к дилеру, провели диагностику двигателя, получили распечатку из трех строк,типа средний расход 9,6 литра. ожидаемый -8 л. Что это за цифры, внятно не объяснили, прозвучала версия. что это средний расход за все время жизни автомобиля, и это нормальный расход.На продаваемом у них же Берлинго указан расход при смешанном цикле 7,4 литра, но они назвали эту цифру бессовестной рекламой. Короче, только зря время потеряли, да и была надежда, что ошиблись в замерах, или не привыкли к машине. В следующие выходные нужно будет опять ехать разбираться.

Народ, посоветуйте, что можно сделать,кроме как поскандалить с дилером? Выбег у авто вроде нормальный, на асфальте прокатывается руками с небольшим усилием. , Если что-то было с двигателем- диагностика показала бы

Ссылка на комментарий
fsm61, На последнем ТО в двигатель что залили,масло какое?Свечи проверить и бонально проверить СО. 17 литров,я бы свою в овраг столкнул за такой рсход.Грею машину минут по 15 езжу быстро на пониженных передачах.Расход на данный момент,с пробками (сегодня на работу 3 часа ехал,обычно час или 40 мин.)8.1л/100км.Поджключить диагностику(лексия) и посмотреть что там лямды пишут.
636249b2c591.gif
Ссылка на комментарий

Сначала, в ноябре, заливали в бак 20литров, когда загорится лампа указателя, записывали пробег до следующего загорания лампы.

На сервисе выскахзались, что эта лампа может загореться при очень разных остатках в баке, нужно заправляться до полного бака. Я так и сделал, на одной заправке с одной колонки, получил на 128 км 21,6 литра 95 бензина.

Ссылка на комментарий

Пипелац, спидометр всегда врёт. Я где-то натыкался на информацию, что для машин, поставляемых в РФ, спидометр обязан врать на 10% от реальной скорости. То есть едете 100 км/ч, а спидометр показывает 110 км/ч.

 

Измерять скорость лучше по GPS.

 

я свой проверял по GPS

разница в районе 80-100 км + 3-4 км

Ссылка на комментарий

получил на 128 км 21,6 литра 95 бензина.

 

Жуть какая!!!

Если уверены, что нет никаких чиповок и обманок, скорее всего льют форсунки (либо не держат, либо получают такую информацию от блока управления, который в свою очередь неисправен или получает неправильную информацию от, скажем, датчика температуры)

Короче езжай к ОД, к тем, у кого спец есть.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий
fsm61! В принципе, 17л/100км может быть такой расход. Особенно, если в день проезжать по городу всего по 15-20км. Удивляет другое, что при одном и том же стиле вождения на Астре расход был 9л/100, а на Берлинго 17. Может изменились маршруты поездок? Если есть возможность, то надо спросить о расходе у предыдущего хозяина. Я пока в 10 укладываюсь с учетом поездок СПб-Кр.Село по КАДу. Вчера, после заправки и обнуления, пришлось ездить по центру Питера. Итог: расход по компу более 15л/100км при средней скорости 12км/ч, пробег 18км. В реальности же у меня расход, думаю, был еще больше. Если сравнивать с прошлой моей машиной ФФ, то при одних и тех же маршрутах, при той же манере вождения, тех же заправках, расход у меня на Берлинго (пробег 3500км) увеличился приблизительно на 1.5-2 литра. Более точно сообщу, когда приближусь к 10000км. И еще, на расход может влиять и неправильно подобранная резина, но, конечно, ни настолько серьезно. А так, если диагностика была сделана, даже и не знаю, что посоветовать. Ребята на форуме должны будут советами помочь.
Ссылка на комментарий

Может! Пежо партнер 1.4 2004г.в. На улице -18 -23 градуса. Машина у дома. Утром минут 5-10 греешь,затем 5 минут до работы по заснеженной дороге. Через 8 часов всё повторно. За неделю накатал 130км на 500 рублей (95)! Сейчас оттепель, проехал 30 км, стрелка топлива на месте, правда залил не на 500 руб. а 20 литров ровно. Вывод: холодно -жрёт, заправки не доливают, дороги не чистят.

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...