Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ностальгия и воспоминания


Пегас

Рекомендуемые сообщения

 

 

"Паннония" и MZ
По-моему, ЧЗ-та её звали, почти как Ява, только в оранжевом цвете. Старую Панонию с коляской, чуть ни купил за 150 рублей, году в 82-м
Ссылка на комментарий

да был такой мотоцикл чешский ЧеЗет, после и во время Явы,  а ещё был наш ИЖ Планета Спорт...

post-128-0-18139100-1512584389_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

По-моему, ЧЗ-та её звали

ЧеЗет - это Чешска Збройовка (оружейники). MZ (МЦет) - совсем другое дело, довольно редкий мотоцикл из ГДР. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Случайно узнал, что у них(Ява-350) сцепа-полуавтомат... трос оборвался, решил так добираться, без сцепления. Оказалось, она трогается только когда передачу начинаешь отпускать. Очень удобно

Ссылка на комментарий

Да ты Корейко,

а с 1980года я уже ездил на автомобилях...

post-128-0-91544900-1512589287_thumb.jpg

post-128-0-78411400-1512589413_thumb.jpg

post-128-0-23102700-1512589419_thumb.jpg

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

а с 1980года я уже ездил на автомобилях...

Та я же об чём и гутарю , поэтому ты  и , такие  ,  любиш (продолжают ностальгировать) СССР , вы из ограниченного совкового сообщества избранных

 HDi   DV6DTED

Ссылка на комментарий

Это не хорошо и не плохо. Но это просто есть.

 

P.S. я ему давно об этом говорил  :smile57:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

вы из ограниченного совкового сообщества избранных
А в совке было таких много как я, более половина населения, это щас 10% жируют, а остальные полунищие, иль совсем бедные.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

более половина населения
:facepalm:  :facepalm: 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

было таких много как я, более половина населения

Это ты что-то путаешь, надо быть объективным. Не было у половины населения машины или мотоцикла.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Этт точно! У нас в регионе, например, даже Ижак свободно не было возможности купить, хотя Ижевск совсем рядом. ( Друг в восьмидесятых ездил за Юпитером аж в Питер, а оттуда отправлял в товарняке. 

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
ИЖ Сатурн помню,

 Небыло Сатурнов, были ИЖ Планета и ИЖ Юпитер   вот такая сейчас молодёжь,  у кого соображалка работает уехали в силиконовую долину, а у кого нет соображалки, те певцы и танцоры тоже уехали, кто остался даже закон Ома не знают и как его применять?  и даже не могут пользовать ручным электроинструментом,  не точилом не дрелью, не электролобзиком, не мультиметром, не паяльником, не говорю уже об цепной электробензотропиле, того и гляди йайцы себе отпилят.  А вы говорите что щас народ лучше и умнее чем при СССР?  Кто щас может отрегулировать бензовоздушную смесь в карбюраторе и инжекторе ДВС?  и тепловые  зазоры клапанов на самой простой автомобильной системе автодвигателя унутреннего сгорания?  есть такие? их нет, а я смогу...  Вот продать втереть, спекульнуть, фарцевать, специалистов много, а изобрести внедрить изготовить, испытать и запустить в серию , таких нет.  Да есть они, но наше правительство их не знает и не субсидирует, поэтому они уезжают, а мы продаём газ-нефть-лес-чернозём.

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

У нас в регионе, например, даже Ижак свободно не было возможности купить,
Да канешн невозможно, потому как у советских людей были деньги, они все работали и зарабатывали и наших советских товаров не хватало, небыло импорта, а деньги были у советского народа, потому был дефцит на товары, на мебель, на машины, на ювелирку и на прочую роскошь  и приходилось по блату переплачивать на 10-20% сверх цены, но продукты были всегда не дорого и не кто не голодал, икра была дефцит, рыба Иваси всегда была, мясо говядина по 1.80-2.00р/кг масло сливочное Вологодское 3.60/кг. всё было ГОСТовское, иначе за подделку тюрьма и расстрел.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

есть такие? их нет, а я смогу...

 

А ты умеешь прясть и ткать ? Нет ? Ну вот и получается, что бабушка из XV века поумнее тебя.

И вот отчего ты, Валера, такой весь из себя умелец, не изобретаешь, не внедряешь, не запускаешь в серию ? Что, молодые безрукие-безголовые мешают ? Я уж не знаю, где ты и с кем общаешься, а вот  толковых, грамотных, технически смелых  ребят я на работе вижу ежедневно. Очень часто обставляют они меня - и это правильно, так и должно быть.

Никто не спорит, что в СССР было много отличного, хорошего и нормального - но в стремлении идеализировать его и преподнести как полный рай тебя порою, ИМХО, переклинивает намертво. А газ....чернозем мы продавали и во времена СССР. Это так, к слову.

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

 

 

Кто щас может отрегулировать бензовоздушную смесь
Ты бы ещё похвастался что можеш управлять паровозом и считать на счётах  , но кому это сейчас надо с практической стороны твоих знаний?

 HDi   DV6DTED

Ссылка на комментарий

 Небыло Сатурнов, были ИЖ Планета и ИЖ Юпитер   вот такая сейчас молодёжь,  у кого соображалка работает уехали в силиконовую долину, а у кого нет соображалки, те певцы и танцоры тоже уехали, кто остался даже закон Ома не знают и как его применять?  и даже не могут пользовать ручным электроинструментом,  не точилом не дрелью, не электролобзиком, не мультиметром, не паяльником, не говорю уже об цепной электробензотропиле, того и гляди йайцы себе отпилят.  А вы говорите что щас народ лучше и умнее чем при СССР?  Кто щас может отрегулировать бензовоздушную смесь в карбюраторе и инжекторе ДВС?  и тепловые  зазоры клапанов на самой простой автомобильной системе автодвигателя унутреннего сгорания?  есть такие? их нет, а я смогу...  Вот продать втереть, спекульнуть, фарцевать, специалистов много, а изобрести внедрить изготовить, испытать и запустить в серию , таких нет.  Да есть они, но наше правительство их не знает и не субсидирует, поэтому они уезжают, а мы продаём газ-нефть-лес-чернозём.

Как плохо ты думаешь о современной молодежи )))

Она же тоже может спросить: ты сервак удаленно настоить сможешь? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А ты умеешь прясть и ткать ?

Если надо я сумею и прясть и ткать и швец и жнец и на дуде игрец, и печник и плотник и на баб охотник, потому как я проживал и учился при СССР, а тогда этому обучали и закаляли как Сталь с детства, я помню мне было лет 5-6 в детсаду я разбирал игрушки машинки заводные по шестерёнкам и меня за это ругали. И ещё раз выкладываю  фото моих старших родственников,, после войны конец 40х начало 50х годов, страна в разрухе после войны. но правительство собирало по городам и деревням 14-16летних ребят и обучало их рабочим профессиям, и одевало-обувало -кормило и проживали они в общаге бесплатно и платили им стипендии, вот когда Россия и Союз смогли стать великой державой .

post-128-0-60988500-1512644341_thumb.jpg

post-128-0-88451600-1512644347_thumb.jpg

post-128-0-23208600-1512644354_thumb.jpg

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...