Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Топливо


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, afanyr сказал:

А опыт использования  92-го есть? На ЕР6

Не надо. Не просто так на лючке написано, что не ниже 95-го.

На 98-ом классно ЕР6 работает.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2019 в 09:34, alexansh101 сказал:

На 98-ом классно ЕР6 работает

 

В столичном регионе 98 найти уже проблема, крупные сети перешли на сотку, а к мелким заправкам доверия мало. У меня мот по паспорту 98 должен кушать, на 95 едет не так, как на 98 или 100.

 

Вот ребята провели серию тестов и пришли к выводу, что лить надо то, что рекомендовано производителем, тогда будет оптимальное соотношение мощности и расхода.

 

Ссылка на комментарий

@DoctorDro видео интересное ))Но как всегда "но" )))

Я не профессионал-испытатель, поэтому мои мысли могут показаться глупыми, но...

Посмотрел замеры тормозного пути машины и мотоцикла. Вроде все правильно делают и результат интересный. И я даже согласился с результатами, но...

Потом "пришли" другие ребята и сказали: а время реакции водителя в данных замерах никак не учтено, а оно... в метровом выражении влияет как +/- 8 метров.... Результат тормозного пути +/- 8 метров при самой длине 38-42 метра... Этот результат ни о чем.

Так и тут.

Я не оспариваю, я говорю, что может быть...

Например крутили круги на 30 км/ч, может на 50 или 90 совсем другой результат? Не? ))) 

Опыт хороший, но проверка только сотнями километров и тоннами бензина. И опять же - у меня на ЕР-6 на С4-2 по чекам (я думаю недолив тут можно нивелировать) за почти 5 тыс км был 9,67. На механике.

У кого еще есть такое? А у меня был. 

Кто как ездит...

и т.д. )))

 

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Бес сказал:

за почти 5 тыс км был 9,67. На механике.

У кого еще есть такое?

У меня на ЕР6 на механике за почти 8 т.км. при средней скорости 24 км/ч, ровно 9

10 часов назад, ioan сказал:

дороговато

Разве, дороговато? В Питере же 95-ый на Шелле стоит 44,99. 

Кстати, я на него тоже подсел почему то. Работает дрыгатель нормально + карта скидочная присутствует ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alexansh101 сказал:

У меня на ЕР6 на механике за почти 8 т.км. при средней скорости 24 км/ч, ровно 9

Авто: Berlingo

10 часов назад, Бес сказал:

на С4-2

 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Я уже писал-заменил масло. Чисто субъективно-мотор работает тише и мягче. Может пока масло свежее. Позавчера поехал на дачу. 120 км,в основном трасса,по трассе 90-100,по городу 70-75. Средняя скорость 79 км/ч. Расход по компу: 6,3-6,4.На подъемах до 6,5.Сегодня ехал назад. Жара под 30.Кондиционер. Средняя скорость 74. Расход 6,4-6,6.Машин много было. Маршрут проверенный. Меньше 6,8 ночью в черепашьем режиме не было. Заправка одна и та-же. 

Как-то  так.

Ссылка на комментарий

 Чисто субъективно - да - на Шелле дизель работает мягче, тише. Даже на предыдущем корейце, рассчитанном на 92-й мотор приятнее ехал и звучал на шелловском 95-м. 

Дизель

Ссылка на комментарий

 

23 часа назад, Бес сказал:

у меня на ЕР-6 на С4-2 по чекам (я думаю недолив тут можно нивелировать) за почти 5 тыс км был 9,67. На механике.

 

Я по чекам не смотрю, доверяю БК, сейчас расход 7,2 на пробеге 2500км - когда новое масло заливаю, делаю сброс, так проще ориентироваться и по сроку замены, и по эффекту от масла. Лью Жы95 на голубых заправках )

 

Кстати, по расходу - на моте каждую заправку смотрю расход, БК нету, приходится по старинке, фоткать пробег и потом по объёму залитого (заправляю всегда сам, до одного и того же уровня) вычисляю расход. По паспорту требуется 98, лил ради эксперимента 95 и расход на нём был на 0,5л выше. Получалось, что экономически разницы 95-98 не было, поскольку разница в цене нивелировалась большим расходом. Сейчас уже не так всё весело, 100 стоит значительно дороже 95.

Ссылка на комментарий

Мот  - это не для экономии, это для удовольствия )))

Заливается вроде 13, но если добивать, то и четырнадцатый влезет :smile57:

На 210/215 км. Вот и получается от 6,04 до 6,66. Усредненно - 6,35 ))

43 минуты назад, DoctorDro сказал:

Я по чекам не смотрю, доверяю БК

 

Ты знаешь, если на помойных заправках не заправляться, то и БК и ТРК  (чеки) совпадают.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 23:21, Бес сказал:

Ты знаешь, если на помойных заправках не заправляться, то и БК и ТРК  (чеки) совпадают.

При дальнобоях показания компа и чеки совпадают. Если мне не изменяет память, после последнего дальнобоя показания отличались всего лишь в 0,05 - комп чутка занизил расход ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Совершенно случайно повторился рекорд расхода горючки (6 л / 100 км).
Поехал я семьей на выходной день на мраморный карьер в Рускеала (Карелия). Дорога в один конец 290 км. Выехав за город по трассе Сортавала заправился на Шелле обычным 95-ым, выехал на трассу, пристроился за какой то машиной, подстроился под ее скорость и на круизе (105 км/ч) вместе так и поехали, потом она срулила в сторону, а я продолжил движение к цели на той же скорости. Ближе к Приозерску и за ним идет ремонт, местами реверсивное движение — темп спал, временами остановки, грунтовка и пр. Потом ремонты закончились, опять хорошая трасса. Въехали мы в Лахденпохья, смотрю горючки еще реально много, можно ваще не парится, но решил, чтобы потом не заправляться, т.к. еще ехать 90 км, потом еще обратно до дома и на дачу (к слову, в тот день проехал 655 км) решил заправится (от того Шелла проехал ровно 200 км). Влезло 12 л. Итого, расход опять получился 6 л на 100 км.
В общем, расход клевый и места красивые. Один день мало, надо на пару дней ехать :-)

Рускеала.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ioan сказал:

а там ещё есть замечательный отель "точка на карте"

Да, заметил его. Только я подумал, что это жоревная ?, видимо есть хотел, когда проезжали мимо.

Ссылка на комментарий

 Залил полный, проехал 982 км, загорелась лампочка. Скорость средняя 38. расход 5.2.  90 % езды это город, но такой, лайтовенький - почти без пробок и светофоров. Маршрут в основном с ул  Ак. Янгеля в район ул. Минская и обратно по МКАДу. 

 Расходом удовлетворен.)

 

 После загоревшейся лампочки кто сколько проезжал? Не хочу эксперементировать-обсыхать. Но влезает на заправке 51-52 литра. С учётом заявленного объема бака в 65, получается остаток около 13. А это ещё километров 200 пробега при таком (5.2) расходе.)

 

 В итоге на пробеге 1025 км вкатил 53 литра. 

Дизель

Ссылка на комментарий
В 16.06.2019 в 13:55, Дмитрий Ю. сказал:

расход 5.2

Надеюсь, дизель? ?

 

В 16.06.2019 в 13:55, Дмитрий Ю. сказал:

С учётом заявленного объема бака в 65

Первый раз про 65 слышу. У нас же 60 л.

Ссылка на комментарий

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Саша, я уже как-то давно писал, что у меня зимой на ЕРше расход за последних 950 км был в районе 5-5.5 л/100км при относительно небольшой средней скорости, но при этом мороз, пробки, большая скорость (в начале пути) ...

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alexansh101 сказал:

Надеюсь, дизель? ?

 

Первый раз про 65 слышу. У нас же 60 л.

 Конечно, дизель.)

 

 Да, 60, запутался немного. 

 

 По итогам прочтения темы предположил, что разница в расходе между дизелем и бензином в городе около двух литров. На трассе почти одинаково.  И навскидку: экономия при пробеге в стотыщ по городу выходит около 80-90 т. р. При нонешних ценах на топливо. 

3 часа назад, Бес сказал:

 Пока тишина, кстати. Не тарахтит.  

Дизель

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Romanoff171 сказал:

За счёт чего? Дизель на высоких оборотах начинает "жрать"? 

 Скорее зажигалка прекращает. Мои предположения подтверждают и данные производителя, в которых приведена  разница в расходе по трассе между б. и д.: всего 0.6 л.)

 

 Ещё интересует, какие цифры появятся при движении с полной загрузкой. Наверное, дизель здесь окажется на высоте. 

Дизель

Ссылка на комментарий
Только что, Дмитрий Ю. сказал:

 Скорее зажигалка прекращает.

Я бы не сказал. Может только увеличение расхода топлива не столь заметно как на дизелях? 

Ссылка на комментарий

Зависит от скорости на трассе. На 90 км/ч - будет паритет и наверное до 120, а дальше бензинка сливает дизелю.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Бес сказал:

Зависит от скорости на трассе.

На газе расход тоже от скорости сильно зависит. Если ехать около 100/час расход газа будет примерно +10-15% от расхода бензина. Если ехать 140-150 будет уже +20-30%. Сказывается скорость горения газа. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...