Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор зимних шин на Berlingo New


Рекомендуемые сообщения

В свое время я довольно серьезно интересовался резиной. Про Bridgestone ничего плохого не имею. Особенно, если речь о летней резине. На зимней же никогда не ездил, так как ни на одном сайте не смог в свое время найти информацию о температурных условиях эксплуатации модельного ряда Bridgestone. Но это было лет 5-6 назад.

Так вот, Япония находится на широте южноевропейских стран. И по всей видимости Bridgestone выпускает свою липучку, ориентированную на эксплуатацию именно в этих условиях. Хотя я могу и ошибаться. Но если кто-нибудь найдет информацию, что зимняя резина Bridgestone изготовлена для скандинавского типа зим, то я буду признателен и изменю свое мнение.

В тоже самое время я нашел, что Yoko IG30 предназначена для суровых зимних условий. Купив ее, я две зимы не испытывал никаких проблем (тьфу, тьфу, тьфу) на обледеневшей дороге. Сейчас вступаю в третью. Прошла моя резина 40тыс.км. Протектор еще очень (!) хороший. Но все же чувствую, что свойства свои она уже подрастеряла. Не зря буржуи зимнюю резину стараются использовать не более одного-двух сезонов.

Я не пугаю про Blizzak, но просто, повторяю, в свое время не смог найти подтверждения эксплуатации этой резины в наших условиях, которые считаю ближе к скандинавским. А сегодня меня уже этот вопрос не интересует.

Попробуйте поискать, кому это важно. Хотя уверен, что любая новая зимняя резина будет лучше, чем всесезонка или зимняя б/у.

Ссылка на комментарий

Вот, пока пил чай, то решил действительно посмотреть про Bridgestone. Допустим с нашего питерского Моя ссылка

"...Нешипованные шины Bridgestone Blizzak изготовлены из уникального микропористого материала, обеспечивающего отличную управляемость даже на льду и мокрой дороге. Микроотверстия представляют собой своего рода резервуары для впитывания водяной пленки, что обеспечивает хорошее сцепление с мокрой поверхностью.

Шипованные шины Bridgestone Ice Cruiser 5000 специально разработаны для эксплуатации в суровых условиях русской зимы. Они демонстрируют максимальные показатели управляемости на льду и обеспечивают безопасность даже в наиболее экстремальных погодных условиях. Благодаря более широкому протектору и шестью рядам шипов увеличивается площадь контакта и обеспечивается отличное сцепление с любой поверхностью. Усовершенствованные волнистые ламели увеличивают маневренность в плотном транспортном потоке..."

Тут, например, написано про хорошее управление Blizzak на льду. А про Ice Cruiser подмечено еще, что "...в суровых условиях русской зимы...".

А вообще узнать мнение об эксплуатации "среднеевропейских липучек" в Питере можно узнать у Shoongа. Он две зимы на Альпинах отъездил.

И еще немного интересного с украинского сайта Моя ссылка

Ссылка на комментарий

то mms-spb: я пять лет ездил на бриджах шипах и липучке, липучка правда стоит на машине со всевозможными ассистентами, но у меня и на Беге стоят все допы, я думаю так же будет все отлично :rolleyes:

Тем более в питере шипы дажа за городом на выходных не нужны, у меня такое сложилось впечатление. :crazy_pilot:

Изменено пользователем makar13
Ссылка на комментарий
РоманS, А я вот за сколько нашел
http-~~-//nakolesah.ru/tires/order/goodyear/ultra_grip_ice_plus.aspx?ID=8889bea8-b870-4fdb-9ee0-36410eef9935

http-~~-//nakolesah.ru/tires/order/yokohama/ice_guard_ig50.aspx?ID=96c8d555-1713-4071-b13d-3647dcb56cda

причем йоко я в тестах не видел.

Изменено пользователем Pachan78
P859YB197.png
Ссылка на комментарий

А я заказал на Бегемота Michelin X-Ice Xi3. Комплект со скидкой 417$. Доставка в Украину 65$.

http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Michelin&tireModel=X-Ice+Xi3&sidewall=Blackwall&partnum=065TR5XI3XL&tab=Sizes

еще инфо:

http://www.r13-r21.com.ua/pages/index/255/

http://www.michelin.ru/tyres/michelin-x-ice-xi3

думаю с Grip Control будет самое то..;)

 

Уже в пути..

Изменено пользователем ya_rko
Ссылка на комментарий

и на Беге стоят все допы,

 

насколько помню, там у него другие проблемы были и допы не помогли бы. Задай вопрос лучше напрямую ему.

Можно ездить и у нас на резине для среднеевропейских зим. Ничего страшного в этом нет. Просто для нашего климата нужна липучка "скандинавского" типа. Она отработает гораздо эффективнее.

Изменено пользователем mms-spb
Ссылка на комментарий

makar13, как я слышал, на зиму надо ставить резину поуже, чем стандарт. С 206\65 есть опасения что не встанет, у нас нижняя чашка на стойке над колесом находится.

 

РоманS, дорого, я склоняюсь к Goodyear Ultra Grip Ice +, она подешевле будет.

 

А еще советуют брать диск меньшего радиуса http://koleso.crimea.ua/tires/testswinter.html У самого XT-R на R16 сейчас выбираю 16-й брать или 15 радиус на зиму

Ссылка на комментарий

А Немчура,в кое-чё,свои УАЗики обувать не станет...

Я бы не был столь категоричен.

Если новый -- то там покрышки не самое главное и ставят далеко не лучшее, а то что выиграет тендер на массовую поставку. Собтсвенно говоря -- так и везде.

Если не новый, а с рук -- то вообще далеко не факт -- давненько знакомый занимался перегоном машин из Германии, про шины он вообще не интересовался, а вот про двигатели и т.п. -- перед продажей машины заливали "восстановленным" маслом, антифризы меняли если была необходимость на отфильтрованные и "регенерированные" и т.п.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Но это все не о колесах и шинах было.

 

А теперь о шинах и дисках.

Взял еще летом себе на зиму легкосплавные диски 15го радиуса (штатные 16го идут) -- так как переплачивать за радиус на дисках, резине и шиномонтаже не резон, особенно на зиму. Летом еще как-то с раскачкой и устойчивостью можно бы и покривить душой, а вот зимой -- не до этого, да и бегемот не совсем гоночная машина ;)

 

В общем -- купил на зиму диски R15 Replica. Знаю -- типа не самой лучшей репутации контора, сборка турецкая и т.п. Примерил диски на машину, померил с приложенными грузиками, покрутил -- все нормально не цепляет, места вроде бы впритык, но есть, когда грузики приклеятся типа еще лучше будт с зазорами. Потом закинул диски на балансировочный станок и покрутили их мне. На глаз и доступными средствами вроде карандаша -- не бьют, яйцеобразности и грыж не замечено. Дисбаланс -- не знаю сколько допустимо, но было макимум 25г. По весу -- что-то как-то разница со стальными не впечатлила всего-то полтора-два кг.

 

Шины хотел купить себе липучки, покататься на них, так как вся остальная сознательная жизнь была с шипованной резиной (а выбора -- шипованную брать или не шипованную не было). Хотел купить Мишки X-Ice Xi2, но целых полтора месяца (с середины августа) все продавцы только обещали что "вот-вот будут" -- такое ощущение что все продавцы питаются с одного единственного склада. В октябре уже плюнул на это дело и купил IG-30 по советам бывалых (спасибо Миша -- @mms-spb!), размером 205/70.

 

Правда на шиномонтаже при магазине (типа скидка 10%, ага) ступил и не проконтролировал процесс сборки шин -- на ближайшей ко мне шиномонтажке таджики и узбеки четко ставили желтую метку на шине напротив соска, как и положено, а тут -- не совпадает и грузиков понаклеено много -- пожаловался тут, не отвечают ;)

 

До воскресения у нас температура была сугубо положительная (от 8 градусов и выше), а вот на этой неделе упала до нуля и по прогнозам будет держаться долго. Соответственно в понедельник поменял колеса на зимние. Грузики вроде не цепляют, посторонних звуков нема. Два дня откатал нормально, а вот сегодня какие-то проблемы начались -- звук такой, как буд-то камушек попал куда-то и там громыхает. Особенно заметен стук при торможении. Осмотрел все что мог -- явно отвалившихся грузиков нет, правда на тормозных механизмах слегка отклеились наклейки со штрихкодами и шуршат (надо будет их оторвать до конца), а еще сильно удивило, что грузики по наружному радиусу как будто слегка притесаны (а ведь небыло после понедельника !!!). Явных признаков несбалансированного колеса нет -- ничего нигде не бьет, на руле не чувствуется, следов отвалившихся грузиков не наблюдается, колесные болты все на месте, перепроверил затяжку -- все ок ...

 

Буду сегодня вечером снимать колеса и топать к местным таджикам -- авось чего дельного выяснится.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Wizman А ничего что с запаской и с летними диски не взаимозаменяемы? У тебя запаска штатная? Разница с твоими новыми по высоте наверное небольшая, можно поставив эту запаску до шиномонтажа добраться?

Ссылка на комментарий

А ничего что с запаской и с летними диски не взаимозаменяемы?

 

Докатки больше по размерам отличаются. так что до шиномонтажа доехать свободно можно.
Ссылка на комментарий

Inferno-7, разница по высоте что-то типа сантиметра. Думаю на запаске с летней резиной и 16-ым радиусом можно будет вполне нормально доехать до шиномонтажа. Потихонечку и полегонечку, аккуратненько.

 

p.s.: Тут некоторые зубры уже отказались от перевозки запаски даже на дальняк. Я тоже на предыдущей машине ездил без запаски, брал только на дальние расстояния. Бог миловал -- ниодного прокола или пореза. Ну и первый прокол меня застал врасплох, правда уже на новой машине и с запаской в багажнике -- поменял и поехал дальше. Сейчас тоже вяло обдумываю выложить запаску домой, но после недавнего случая как то стремаюсь, поэтому запаска тихо мирно лежит на своем месте ... Тем более есть опять же недавний пример знакомого с разрывом шины на ходу ...

Хотел купить докатку -- эдакое среднее решение, ни нашим, ни вашим, но однако цена у нее кусается -- почти в 8р выходит и это учитывая закупку без розничной торговой наценки у поставщика.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Wizman, Леша! А у тебя что, машина изначально без запаски шла?

Лично мне моя запаска в корзине не мешает. Это тем, у кого ГБО, думать надо на счет докатки. Или кто получил машину с четырмя колесами и ремкомплектом.

Докатка используется и с зимним комплектом шин, и с летним. Не зря на нее всякие ограничения есть.

Ссылка на комментарий

Миша, машина со штатной полноценной запаской была изначально. Пока размышлял -- вытащить ее или нет, случилась первая в моей истории проблема с покрышкой и в самый неподходящий (если он в таком случае вообще бывает подходящим ...) момент.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Wizman, А что тебе даст отсутствие запаски? То что на 15 кг авто легче будет? Или клиренсу мешает? (я без подколок. просто одно дело как в треке в багажнике бы лежало. а тут - не мешает ничему.... ну только если у тебя ГБО не стоит)

 

Есть вопрос - как думаете, 215\65 r16 - будет задевать?

Я смотрю себе 215\60 - но она сильно дороже чем такая же но на 215\65 ........... В среднем разница от 600-1000р за колесо :sad:

Изменено пользователем N-Drew

Berlingo New (B9) XTR, белого цвета.

Ссылка на комментарий

 

Есть вопрос - как думаете, 215\65 r16 - будет задевать?

Я смотрю себе 215\60 - но она сильно дороже чем такая же но на 215\65 ........... В среднем разница от 600-100р за колесо :sad:

 

 

Думаю будет задевать. Паша (Пензюк) вроде ездит на 15-205/70 и говорит что 15-205/75 уже не пойдут, а они (205/75) на 1,14 см. меньше по диаметру, чем 16-215/65. ))))))) Если я не ошибаюсь конечно.

Сгоревший УАЗ-452А на военных мостах (исключительно по дворам); ВАЗ 21134; Citroёn Berlingo New сейчас

29460.png

Ссылка на комментарий

Не в тему - а в каких точках ставят домкрат при замене резины?

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Это которые "ушки" ? Которые рядом с колёсной аркой?

Изменено пользователем yastreb
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...