Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вкусненькое.


NataLi

Рекомендуемые сообщения

Салат "мужской"

Салат хорош под мясо (особенно шашлык) и водку.

На праздник - самый раз!

Ну, и утром после возлияния поможет прочистить мозг :)

 

ЗЫ. Может попробовать такой салатеГ в Союзе замутить???

 

Ой, я очень люблю такой салат!!!! )))

Хоть я и не мужчина ))))

 

Да, давай замутим!

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

запеченые бананнннны вкусный десерт

игридиенты: бананы кормовые (ну обычные которые) 2штуки

мороженное ванильное 4шарика

апельсины 1шт

мандарины 1шт

орехи грецкие*

орехи фундук*

шоколад горький (лучше бабаевский)*

карамельный сироп или мед*

 

*по вкусу

итак готовим: очищаем бананы от кожуры. разрезаем вдоль на 2половинки. выкладываем на противень, предварительно накрыв его фольгой(просто чтобы не отмывать потом). немного полить соком апельсина. поставить в духовуку на 15минут при температуре 180градусов.

шоколад потереть на мелкой терке. орехи растолочь до мелких кусочков. фрукты поделить на дольки (можно порезать треугольничками для удобства поедания)

после того как бананы запеклись выложить их на тарелку. полить соком фруктов. далее начинаем украшать. разложить кусочки или дольки фруктов на тарелке рядом с бананами на внутреней их стороне. на внешние стороны положить 2шарика мороженного. посыпать бананы и мороженное шоколадом, полить сиропом\медом.

впрочем как оформить десерт вы можете придумать сами.

в завершении процесса можно положить листочек мяты.

расчитано на 2человек

приятного аппетита.

Изменено пользователем ТЮСИК

ПРОДАЕТСЯ ОБОГРЕВАТЕЛЬ. ДЕШЕВО!!!

Ссылка на комментарий

Салат "Подсолнух"

вкусно, просто и оригинально

Изображение

 

грудка куриная отварная - 200-300 г,

жаренные шампиньоны - 200 -300г,

яйца вареные - 3 шт,

сыр - 100 г,

желток - 3 шт,

маслины без косточек

чипсы "Принглс"

 

Приготовление

 

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:

1) измельченная куриная грудка

2) жаренные шампиньоны

3) тертые яйца на крупной терке

4) сыр, тертый на крупной терке

5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)

Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

 

 

Я попробовала, мне ОЧЕНЬ понравился салат. Рекомендую!

И как украшение стола пойдет.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Салат "Подсолнух"

вкусно, просто и оригинально

я такой салат делала когда в гости ездили под Владимир - сначала был прикол, что во всех ближайших магазах не нашли маслины без косточек - а с косточками не чистились - пришлось гостей предупреждать, чтобы бешено не жевали))) а потом когда на стол поставили - почему-то подсолнух быстро "осыпался"))))) чипсы потырили))))

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извините, если было, но все не осилила.

 

Салат "Любовница"

 

1 слой - чернослив (я больше люблю добавлять нектарин, но домашние любят с черносливом)

2 слой - морковь (сырая), натертая на терке

смазываем майонезом

3 слой - натертый сыр с чесноком

4 слой - вареная свекла, натертая на терке

смазываем майонезом, посыпаем измельченными грецкими орехами.

 

Еще простой салат, очень любят гости под водочку) Консервированные ананасы, тертый сыр, чеснок перемешать и заправить майонезом.

Ссылка на комментарий

ПЛОВ ЛЕНИНАБАДСКИЙ

 

Необходимые инструменты

 

1) Казан с толстыми стенками. КРУГЛОЕ ДНО! Здесь есть нечто похожее, с тефлоновым покрытием. Если хорошего качества, то дорогое - жуть. Объём ~5-7 литров. Желательно, чтоб была крышка. Если нет, то приготовить глубокую тарелку или металлическую мисочку подходящего диаметра.

 

2) "Кафгир". Это такая металлическая лопатка с лезвием круглой формы не эмалированная, не хромированная, никелированная, диаметром 10-14 см (сейчас в магазинах можно встретить "шумовку" - неплохой из доступных альтернатив) длинной > 30 см. ручке. Обратите внимание, эта штука должна быть прочной, не должна гнуться.

 

3) тонкая (5-6 мм диаметром) палочка длиной 30-50 см.

 

Основные продукты

 

Порция на 8-10 человек.

 

Рис. Крупный, длинный, розовато-коричневый, НЕ РАЗВАРИВАЮЩИЙСЯ! Это важно, особенно для начинающих "Ош-паз"-ов. "Ош-паз" по-таджикски "мастер приготовления плова". (ПЛОВ=ОШ)

 

Мясо - баранина, лучше всего почечная часть. ВНИМАНИЕ - НЕ ЗАМОРОЖЕННОЕ. Свинину не рекомендую - не тот вкус. Рис - 1 кг. Мясо - 1,2-1,8 кг. Если купите замороженное, то будете есть ТРЯПКИ, а не мясо.

 

Морковь 0,8 - 1 кг. Жир курдючный - 200-300 гр. (Если у кого-то проблемы с животом, без него. Без жира, не без живота).

 

Масло хлопковое (оливковое) 600-1000 грамм.

 

Лук на плов - 1 кг.

 

Лук на салат - 2-3 небольшие луковицы.

 

2-3 головки чеснока (белые, целые, крепенькие, с хвостиком, в неповреждённой оболочке).

 

Специи

 

Соль - 1 ст. ложка полная, не бойтесь, всё под контролем.

 

Зра (зира) - сухие семена - 1 ст.ложка,

 

Кинза - сухие семена - 1 чайная ложка,

 

Барбарис - сухие плоды - 2-3 чайные ложки.

 

Красный перец сладкий - 1 ст.ложка.

 

Сухой или консервированный ЖЁЛТЫЙ (бежевый) горошек. (Полстакана сухого замочить за сутки до приготовления в холодной воде. Консервированного-стакан без сока, перед закладкой промыть холодной водой).

 

Инструкции

 

Начнём с салата к плову. (осенний вариант) Купите 1-2 граната. Кисло-сладких. Луковицы для салата порезать ТОНКИМИ КОЛЬЦАМИ или полукольцами. Замочить в холодной воде (воды не жалеть) на 2-3 часа. Из гранатов достать все зёрна (мужская работа - гранатовый сок окрашивает руки), отставить в сторону.

 

Приступаем к приготовлению плова. В СУХОЙ казан, стоящий на самом большом огне, выливаем растительное масло. Пусть калится! Вы, в это время, нарезаете курдючный жир полосками 3х1х1 см. Мясо - кусочками 3х3х3 или 5х5х5 или 7х7х7 см (чем больше кусок, тем вкуснее получится, но дольше готовится). Жир уже накалился.... Если вспыхнет, спокойно накрыть крышкой, не пугайтесь - только вкуснее будет!

 

В казан с раскалённым растительным маслом ОСТОРОЖНО опускаете курдючное сало. Ждете, пока оно ужарится, т.е. скукожится и станет коричневого цвета. Вытащить все поджарки! Посолить и дать съесть кухработникам! Они в следующий раз будут работать более заинтересовано. Немедленно ОСТОРОЖНО, НО БЫСТРО опустить в масло всё подготовленное мясо. Жарить, помешивая каждые 3-5 мин. Чтоб было красиво и равномерно обжарено.

 

В это время, морковку нарезать соломкой, лук кольцами или полукольцами. Когда мясо красиво обжарилось - бросайте лук. Обжаривать, помешивая до красивого золотого цвета.

 

Налить 1 стопочку воды, убавить огонь. Бросить нарезанную морковь. Разровнять не перемешивать больше! Закрыть крышкой на 5-7 минут.

 

Приготовить в стороне 2-3 литра кипятка. Отрыть казан, сделать максимальный огонь! Залить водой так, чтоб всё было покрыто как следует. Когда вода в казане закипит, снова убавить до минимума, бросить 1 ст. ложку с верхом соли (попробуйте меньше, может, вам надо меньше), ВЕСЬ перец (молотый), всю кинзу (молотую), горох (если НЕКОНСЕРВИРОВАНЫЙ). Если у вас консервированный горох, его заложите в ЗИРБАК перед закладкой риса, вместе с чесноком. То, что сейчас у вас в казане, называется ЗИРБАК. Пусть варится 20-40 минут (зависит от вида и размеров кусочков мяса).

 

Если мясо-говядина, должно вариться 1,5-1,7 часа.

 

Вы пока, готовите чеснок. У него есть три оболочки. Вы снимаете донышко и 2 из них - хвостик остался и ТРЕТЬЯ оболочка ОСТАЕТСЯ. Проверьте - зирбак должен кипеть равномерно по площади. Этого добиваются, сдвигая казан в нужную сторону. Теперь: самое главное - то, в чём состоит искусство Ош-паза. Делаете МАКСИМАЛЬНЫЙ ОГОНЬ. Когда варево сильно закипит, засыпаете 1/3 риса, раскладываете головки чеснока и засыпаете остальным рисом. Вода должна покрывать рис на 1-2 сантиметра. ПЛОВ НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!!! Всё варится на максимальном огне, пока вода не уйдет, рис не разбухнет.

 

Теперь огонь убавляется до самого-самого минимума (я переставляю казан на минимальный огонь, на кофейную горелку). Рис собрать кафгиром горкой к середине и "притоптать" . Палочкой сбелать 7 дырочек поглубже (одна в центре и 6 по периметру, но не по краю). Накрыть плов на 20-30 минут (зависит от риса). НЕ ОТКРЫВАТЬ! Через 20-30 минут погасить огонь, открыть плов. В дырочки засыпать перемолотую зиру. Закрыть на 15-17 минут.

 

Приготовить большое блюдо ("тавок" ). Заварить зелёный чай. ВОДКУ ПИТЬ ДО ПЛОВА! ИНАЧЕ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ С БРЮХОМ! Открываем! На тавок кладётся рис, на него - морковь, на неё - мясо! На мясо - чеснок, разобранный на четвертинки. Во время раскладывания риса, вынимаем чеснок, осторожно разнимаем на 2-4 части каждую головку и кладем потом на мясо, поближе к любимым людям. Тавок - на стол. Вынести слабонервных!

 

К плову подать вымоченный лук (БЕЗ ВОДЫ), покрытый сверху зёрнами граната (по мне гранат вкусно сыпать прямо на плов, но это - ваши подробности). Запивать зелёным чаем, наливая понемножку в пиалушки (постоянная работа хозяина!)

 

На здоровье! Если получится, вы это не забудете никогда! В том плове самое вкусное - чеснок (это моё извращённое мнение).

 

Комментарий

 

1) Рис МЫТЬ перед закладкой. Тогда и проблем не будет. Но, это уже ход опытного Ош-паза, т.к. подразумевает, что вы знаете, как обращаться с купленным вами рисом. К сожалению, рис сорта "девзира" есть только в Средней Азии,- не ищите его здесь. Просто попросите в магазине рис, который НЕ РАЗВАРИВАЕТСЯ. Это, если вы ещё не выбрали постоянный сорт, с которым вам легче готовить.... РИС НЕ ЗАМАЧИВАТЬ И НЕ ПРОМЫВАТЬ. Покупайте чистый. Это позволит вам сразу "попадать" с количеством воды, доливать не придётся.

 

2) Морковь жёлтая даже лучше, только, где её здесь взять?

 

3) Если вы положили в плов ЧЕСНОК, то сухофрукты и айву класть не принято, они "противоречат" друг другу.

 

4) Плов пригорел -> вы пережарили лук или морковь, попробуйте морковь парить, а не жарить (самаркандский вариант). Вообще, чем больше в плове моркови , тем вкуснее и легче для пищеварения будет плов. Вплоть до соотношения с рисом 1:1!

 

5) Если вы делаете плов "для себя", то соотношение мясо:рис = 1,5:1

 

6) Если вы готовите "праздничный" плов, с сухофруктами, лучше использовать мясо птицы. Готовится намного быстрее. Варить до закладки риса 5 минут достаточно.

 

7) Если решили положить АЙВУ, то

 

7.1) ТОЛЬКО КИСЛЫХ СОРТОВ. Иначе будет из айвы сладкая невкусная каша. ....... Кислая дает обалденный аромат и не разваривается.

 

7.2) Закладывать перед рисом, под рис. Разрезав на четвертинки, убрать сердцевину и хорошо промыв. (Обработка, как для варенья) НАЧИНАЮЩИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, КОГДА И КАКОЙ СИЛЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОГОНЬ!

Продал С5 II ищу С5 III

Ссылка на комментарий

на днях тут гуляли на др - очень понравились две штучки... попросила рецепты у жены именинника. может кому пригодится, хотя может это уже всем известные рецепты)))) легкие и вкусные

 

1) Икра грибная

Грибы (опята, шампиньоны или вешенки) помыть, порезать, пожарить с луком. Провернуть через мясорубку. Добавить давленый чеснок, заправить майонезом и мекорубленым укропом. Посолить.

 

2) Фасолевый паштет (почти лобио, только можно на хлеб мазать)))

 

1 банка красной консервированной фасоли

1 крупная луковица

1 морковь

3-5 ст.л. раст.масла

1/2 стакана грецких орехов

пучок петрушки или кинзы

0,5-1 ч.л. соли

1-2 ч.л. уксуса

красный перец

чеснок

хмели-сунели

 

Лук порезать, обжарить с раст.маслом на среднем огне до мягкости и легкого изменения цвета.

Морковь натереть на крупной терке, положить к луку и также обжарить до мягкости.

Фасоль вместе с жидкостью, лук с морковкой, орехи, чеснок и зелень положить в чашу блендера и взбить в однородную массу. Переложить в миску и добавить по вкусу соль, перец и уксус.

 

ням-ням :-)

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

мучилась - думала, что сделать с красной рыбой - в итоге сделала вот такую вкусняшку)) для меня - подвиг!)))

http://www.say7.info/cook/recipe/154-Ryiba...ennaya-pod.html

рекомендую! :dance:

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Обязательно трансформирую рецепт под Астраханский набор рыбпродуктов.Думается,что с осетринкой вообще будет полный восторг!

Ссылка на комментарий

осетрина жирновата будет:-)

 

...если будет...осетрина теперича в красной"наглухо"книге.бракоши с Казахстана везут,как и икру.рыбу покупаем друзьям в Москву,коптим на привозных опилках...белуга-суховата будет...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Итак. Для любителей.

Осетинские пироги.

Тесто:

На 1 литр молока пол пачки свежих дрожжей, щепотка соли, щепотка сахара, 4-5 ст. ложек растительного масла.

Дрожжи развести в небольшом количестве молока, вылить в остальное,добавить соль, сахар, масло. Муки сколько возьмет. Заместить тесто. Тесто обмазать растительным маслом, укутать и поставить в теплое место подходить. Эта процедура занимает часа 1,5-2.

 

Начинка:

Капуста. Капуста шинкуется и тушится до готовности. Соль, перец и иные специи добавляются по вкусу.

 

Картошка+сыр. Отварить картошку, растолочь, добавить тертый сыр (лучше сулугуни). Хорошо перемешать, соль по вкусу.

 

Сыр. Лучше смешать сулугуни и адыгейский 50х50. Сыр натереть на терку. Начинка готова.

 

Мясо. В рубленый фарш добавить лук, соль, перец и специи.

 

Черемша. Листья черемши моются, режутся добавляется тертый сыр (сулугуни), соль по вкусу.

 

Листья свеклы. Помыть, порезать, добавить тертый сыр, соль по вкусу.

 

Тыква. Сырую тыкву натереть на терку, добавить соль и перец (перца не жалеть). Немного потушить.

 

Подошедшее тесто берется порционными кусками, немного разминается на столе. В середину выкладывается порция начинки. Защипать края. Осторожно раскатать тесто с начинкой до размеров формы сковороды.

Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 300 гр. минут 10-15, до появления светлой румяной корочки.

Пирог вынуть из формы, смазать сливочным маслом.

Все!!! Результат вы видели и некоторые даже попробовали.

Приятного аппетита!

Изображение

 

 

Из литра молока получается 10-11 пирогов))))

 

Пирог с мясом имеет несколько иную технологию изготовления. Раскатывается плат по размерам больший, чем форма для выпечки. На пласт выкладывается фарш, разравнивается. Верхний пласт должен быть тоньше,чем нижний. Фарш накрывается, края защипываются. В верхнем слое ножом сделать надрезы, чтобы был доступ воздуху и выход пару.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Натуль, большое спасибо! Пироги просто волшебные! На выходных буду пробовать испечь :)

Только я не поняла, а как это "свежие дрожжи"? Бывают еще какие-то? Я просто никогда ничего с ними не пекла, так что не в курсе...

Ссылка на комментарий

Лодочки из баклажан. (Рассказывала в Союзе)

 

2 баклажана. ( 4 "лаптя")

 

 

Мелко нарезать 1 луковицу, 1 зубчик чеснока, 50 г. зелёного лука. Баклажаны разрезать пополам, вынуть мякоть, мелко нарубить её и 5 минут обжаривать в ст. л. растительного масла ( я использую оливковое) вместе с луком и чесноком. Затем добавить 50 г. отварного риса, 1 ст.л. листиков орегано (можно другую приправу по вкусу) и зелёный лук, перемешать, посолить - поперчить.

 

Полученную смесь выложить в лодочки,а сверху положить помидоры порезанные полукольцами.

 

Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой,отправить в разогретую духовку (t180 гр.) на 20-25 мин.Затем вынуть из духовки,снять фольгу,посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.

 

В фарш для лодочек можно добавлять грибы, мясной фарш, ветчину, в общем всё что угодно.

Сыром можно посыпть сразу и фольгой не накрывать.

 

В общем получается быстро и очень вкусно.

 

 

Изображение

Лечим от переспрашивания. Клиника "Конь в пальто", город Караганда.

Ссылка на комментарий

Я дрожжи в брикетиках покупаю в супермаркетах, которые сами пекут. Обычно у них они есть и в продаже. Например, Мосмарт.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

http://say7.info

 

Отличный ресурс! Ведет его одна замечательная девушка, мастер своего дела. Мы оттуда уже множество различных блюд приготовили. Главное - все этапы приготовления запечетлены на фото. По-этому готовить очень просто.

 

вот некоторые вещи, которые готовили оттуда:

Изображение

http://www.say7.info/cook/recipe/293-Zalivnyie-yayca.html

 

Изображение

http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html

 

Изображение

http://www.say7.info/cook/recipe/502-Svinina.html

 

Изображение

http://www.say7.info/cook/recipe/527-Sup-pjure-s.html

Изменено пользователем VictorC5
cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Ну раз мы тут все делимся рецептиками "из Союза", то расскажу, как быстро и несложно, а главное вкусно, маринуется курочка, которую я привозила на СитроБух..

Помню, многие спрашивали рецепт, я давала, но на всякий случай выкладываю еще и тут.

 

Понадобятся нам собственно куриные грудки, можно индюшачьи; количество - по вашему желанию.

Я их сперва избавляю от всех пленочек и прочих мерзостей, ну так я привереда жуткая, но наверное можно и без этого обойтись )))

На мой взгляд, класть всю грудку целиком - неудобно, лапоть этакий - поэтому я их режу на 3-4 части, такими мини-стейками. Ну и если толстый кусок, то еще вдоль разрезаю, чтобы получше промариновался.

 

Дальше грудки складываем в емкость - можно в кастрюльку, можно в контейнер, главное чтобы закрывался.

Разбиваем туда сырое яйцо. Их количество зависит от количества грудок - в Союз я везла 3 кг, на которые извела 9 яиц; на стандартный килограммовый лоток грудок я где-то 2-3 кладу.

Туда же выдавливаем майонез. Не жалеем! :)

Я еще обычно насыпаю карри, но в принципе и без него неплохо.

 

Все получившееся перемешиваем, так, чтобы все грудки плавали в "соусе" - иначе плохо пропитаются и получатся жестковатыми.

Когда я делаю в герметичном контейнере, я его закрываю и просто трясу энергично, чтобы руки не пачкать )))))

 

Теперь ставим нашу емкость с курями в соусе в холодильник. По идее, 10-20 минут вполне хватает, чтобы грудки промариновались. Но конечно же, чем дольше они стоят, тем нежнее мясо!

И, кстати, храниться в холодильнике в таком вот "полуфабрикатном" виде они могут несколько дней!

 

Остается только положить желаемое кол-во кусочков (предварительно дав "маринаду" с них стечь) на разогретую сковороду, поджарить до золотистой корочки и с аппетитом съесть :)

Изменено пользователем PrettyGirl

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...